• Zero tolerance mode in effect!

Книжное пиратство и антипиратство

Только это и оправдывает как-то в моих глазах пиратство, хотя я как раз - пострадавшая сторона.
Я бы не стал ставить знак равенства между электронно-книжным пиратством и убытком автора, чьи книги печатаются на бумаге. Между вещевым пиратством и электронно-книжным есть существенная разница. Если ты купил (купил! а в инете книги бесплатно) пиратские джинсы, то ты не хрена не будешь идти в фирменный магазин и искать там оригинальные джинсы (с той же наклейкой что и ранее приобретенные пиратские) чтобы купить их. Зачем тебе оригинальные джинсы покупать? У тебя есть замечательные пиратские. С книгами по другому.
Приведу свой пример. У меня есть несколько авторов, которых я сначала прочитывал на мониторе, а потом шёл в книжный магазин, искал их там (порой долго) и покупал их. И теперь они у меня стоят в книжном шкафу. И авторы получили с купленных мною экземпляров свою часть гонорара. А если бы я их не прочитал в инете - не факт что я бы их купил, совсем не факт.
 
А уж потаканию дурного вкуса публики противостоял только Союз писателей СССР. В своем понимании этого вопроса :) Боле нигде и никогда такой ерундой не занимались и печатали то что пипл хавает.

вот только если посмотреть, что печатали там и тут, то как-то все с ног на голову встает. почему-то пипл хавал на западе и кучу крутых книжек. ну и про "пипл хавает" это тоже преувеличение. всегда там всевозможные гранты были, лауреатства и так далее.

Зачем тебе оригинальные джинсы покупать

этот вопрос тоже для многих важен. магия бренда.
 
Художественную литературу редко когда перечитываеш - только гениальное. Техническая, справочная и т.п. - иное дело. Но в обеих случаях есть возможность обеспечить вознаграждение автору. Если бы не издательства, которые во 2 случае теряют. Рано или поздно это случится. Прогресс не остановить. Либо их добьют пиратством, либо примут закон об обязательном издании электронных версий и по вменяемым ценам.
 
этот вопрос тоже для многих важен. магия бренда.
Магия бренда действует без предварительной покупки пиратских джинс. А вот без предварительного прочитывания в инете электронной книги - магия оригинальной бумажной книги не сработает. Понимаете? Книга, выложенная в инете - это по существу удлиненный рекламный трейлер книги на бумаге. Причём пираты делают рекламу книжным издательствам бесплатно.
 
А какая разница?
никакой

Мне вариант с покупкой "фирменной" книги (диска) после прочтения (поимения) пиратской копии представляется очень редким.
тогда, ещё один вопрос: у вас есть любимые группы и их лицензионные записи ?
а у ваших знакомых ?
 
А я считаю, что автором всего творчества является Бог.

Поэтому воровством является попытка присвоить себе Его права.

Работал - получи - как проводник.

Но всю жизнь жить с ренты...

Профессиональный литератор - вообще нечто очень подозрительное. Человек, который не хочет заработать иначе, потом уже не может заработать иначе - и начинает гнать пургу: на съедение, за копейку.

И вообще - ИПС - один из главных тормозов развития (шас пойдет пафос) человечества.

Вы, надо полагать, ещё и против патентов?.. :)
 
А какая разница? Мне вариант с покупкой "фирменной" книги (диска) после прочтения (поимения) пиратской копии представляется очень редким.
Да не, довольно распространённое явление. Кстати - не обязательно после прочтения именно пиратской. Сейчас многие авторы сами выкладывают свои книги в инет, бесплатно. Некоторые авторы после издания на бумаге - убирают книги из инета (как правило оставляют несколько начальных глав, для затравки), некоторые даже после издания на бумаге оставляют в инете весь текст. Ну тут я про русскоязычных писателей говорю. Как там у иноземцев не знаю.
 
Если группа любимая и для меня важно обладание фирменным диском, я его иду и покупаю вне зависимости от доступности пиратский копий. Некоторые диски я даже ставил на предзаказ, чтобы получить первым. То же с книгами. Если я уже прочитал книгу на киндле - зачем я пойду ее покупать? Ну, разве что кроме крайних нестатистических случаев (редкая/старая книга, специальное издание и тп)
 
Это, конечно, лично я такой, но раньше я тоже думал, что читать электронную копию - это как секс с резиновой женщиной. Но после того, как я подсел на киндл, я бумажные книги практически перестал покупать за редким исключением (для тыскыть шабатнего чтения). Опять же - из каждых четырех прочитанных книг только одна заслуживает, скажем так, занять место на полке (но все равно не занимает). В отсутствие электронных копий на книжной полке на одну хорошую книгу будет приходиться 3 киллограмма макулатуры.
 
группы не рождаются "любимыми", кто-то начинает слушать именно с пиратской записи
 
читайте классику. на весь книжный шкаф хватит.
Он уже и так заставлен. Именно ею. И чо? Пыль, моль и головная боль. Особенно при переездах. Одна из сотни книг достается, чтобы быть прочитанной повторно. И даже для этой цели киндл приспособлен лучше.
 
Это, конечно, лично я такой, но раньше я тоже думал, что читать электронную копию - это как секс с резиновой женщиной. Но после того, как я подсел на киндл, я бумажные книги практически перестал покупать за редким исключением (для тыскыть шабатнего чтения). Опять же - из каждых четырех прочитанных книг только одна заслуживает, скажем так, занять место на полке (но все равно не занимает). В отсутствие электронных копий на книжной полке на одну хорошую книгу будет приходиться 3 киллограмма макулатуры.

Да. Если б не шабат, я бы тоже полностью перешёл на е-книги...
 
Одна из сотни книг достается, чтобы быть прочитанной повторно

обычно это вина не книг.
я бумажные книги люблю гораздо больше, но уже давно получается, что общий объем прочитанного в электронном виде гораздо больше. хотя бы потому, что в бумажном виде ничего не достать. речь и о художественной литературе (особенно, поэзии), и о специальной. не говоря уже о материалах на английском.
 
Это как-то очень глубого для моего отрицательного айкью. И при чем тут вина? Никто ни перед кем не виноват. Перечитывание одних и тех же книг - верный признак либо слишком большого количества свободного времени, либо полного отсутствия доступа к книжным магазинам/пиратам.
 
Назад
Сверху Снизу