• Zero tolerance mode in effect!

Освоение солнечной системы

Придется делать с нуля центральный блок, новый двигатель, да еще и стартовый стол нужен новый -- на Плесецке не подойдет. И все равно эта гипотетическая ракета больше 50 на НОО не выведет, если мне не изменяет склероз. Уж лучше просто с нуля нормальную моноблочную ракету забабахать.

PS В целом лунные месты Рогозина и ко это даже не смешно.

Целиком согласен. Вон амеры поняли, что в реальности до Луны им не долететь (мифический F-1 испарился 40 лет назад в неизвестном направлении) - да и не дергаются
wink1.gif
 
Целиком согласен. Вон амеры поняли, что в реальности до Луны им не долететь (мифический F-1 испарился 40 лет назад в неизвестном направлении) - да и не дергаются
wink1.gif

Бузик, анальные страдания конспирологов по-моему находятся в другом треде. Хотя ты кое о чем мне напомнил, так что сообщение твое не полностью бесполезно, разрешаю возрадоваться. Только вот по ссылке ниже лучше не ходи, там те самые "мифические" и "испарившиеся" F-1. Шаблон у тебя конечно казенный, но его все равно беречь надобно.

Остальным: довольно подробные фотографии моего друга из NASA Rocket Park в Хьюстоне: Фотки ракеты Сатурн V :)
 
Последнее редактирование:
Лин не из этой компании. Рогозина Луна не интересует, его интересуют деньги, которые на этом можно попилить...

Ну, Лина я еще по базе помню, с его постоянными жалобами на жизнь и тем эпичным запиныванием за спам. Он мне не показался сделанным из нужного теста для руководства подобной компанией. Но если я ошибался и у него таки получится что-то вменяемое -- я за него и за российскую космонавтику только рад буду. А пока пожелаю удачи с "Таймыром".
 
Ну, Лина я еще по базе помню, с его постоянными жалобами на жизнь и тем эпичным запиныванием за спам.
Ну, с тех пор, как он стал корреспондентом НК - он как-то ныть перестал... Да и в компании не он один, но и Андрей Суворов тоже (его ты тоже должен по Базе помнить).
 
Земляне теперь смогут оставить память о себе на Луне:
http://mignews.com/news/technology/world/100115_200316_21342.html

Британцы в рамках программы Lunar Mission One, намерены отправить на спутник Земли робота. Робот будет проводить исследования Луны и грунта, посланные землянами капсулы с фотографиями, волосами и образцами ДНК.

Для того, чтобы воплотить задумку в жизнь консорциум Lunar Missions намерен собрать свыше 784 млн долларов. ...
 
Китай обеспечит Землю энергией на 10 тысяч лет:
http://mignews.com/news/technology/world/160115_105631_31930.html

Китай, в попытке разрешить мировой экономический кризис, сообщил о своих намерениях построить шахты на Луне и добывать редкий изотоп, гелий-3.

Китайский космический корабль, Chang’e 5, вышел на лунную орбиту и готовится к посадке. Он должен собрать на Луне 4 кг образцов камней и поверхности и вернуться на Землю.

Китайцы в 2013 году посадили на Луне робот Yutu - эта была первая посадка за последние 37 лет. ...
 
Япония построит на Луне фабрику по сбору солнечной энергии:
http://mignews.com/news/technology/world/190115_155026_95505.html

Японцы планируют использовать Луну в качестве места для производства электричества, которое будет вырабатываться из солнечной энергии. Для этого специалисты из Японии планируют до 2035 года построить фабрику "Лунное кольцо" по сбору солнечной энергии.

Предполагается, что ресурсы с такой фабрики будут отправляться на Землю. Как отмечают разработчики компании Shimizu, фабрика будет представлять собой кольца вокруг Луны, которые будут собирать энергию, электричество будет вырабатываться круглые сутки.

Будущей электростанции уже дали имя – "Лунное кольцо". Предположительный объем выработки энергии составит 14 тысяч тераватт, которые будут накапливаться в сборочных станциях и отправляться на Землю.
 
В России полеты к Луне посчитали слишком дорогими:
http://lenta.ru/news/2015/01/21/moon/

В России полеты к Луне посчитали экономически нецелесообразными. К такому выводу после рассмотрения проекта Федеральной космической программы (ФКП) на период с 2016-2035 годов пришел экспертный совет, созванный по поручению вице-премьера правительства России Дмитрия Рогозина. Об этом сообщает издание «Известия».

«Для сверхтяжелого носителя с грузоподъемностью 80-90 тонн невозможно найти коммерческих нагрузок. Носитель подобной размерности будет стартовать в лучшем случае два раза в год. Из-за необходимости поддерживать инфраструктуру, производственные мощности, коллективы накладные расходы сделают сверхтяжелый носитель очень дорогим», — сообщается в заключении совета. ...
 
ВПК усомнилась в возможностях России освоить Луну:
http://lenta.ru/news/2015/01/27/moon/

Эксперты Военно-промышленной комиссии (ВПК) России низко оценили возможности Роскосмоса в освоении Луны, сообщает РИА Новости.

В материалах ВПК, на которые ссылается агентство, отмечается, что в программе по освоению спутника Земли не обозначены конкретные цели, а также «отсутствуют предложения по транспортной системе, не прописано использование лунных ресурсов, нет фокусировки на создании лунной базы как основной интегрирующей задачи».

В комиссии также подчеркнули, что для российской космической отрасли не разработан единый план развития в условиях тяжелой финансовой ситуации. «Распыление сил на несколько пилотируемых проектов, таких как перспективная орбитальная инфраструктура, лунные экспедиции, окололунная станция, выглядит необоснованно с учетом их стоимости», — считают эксперты. ...
 
Российский прибор помог НАСА посчитать водород на полюсах Луны:
http://lenta.ru/news/2015/02/05/lro/

Автоматическая межпланетная станция НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter с помощью прибора, разработанного в Институте космических исследований Российской академии наук, подтвердила, что на полюсах Луны водород встречается чаще, чем в других районах спутника Земли. Об этом сообщается на сайте агентства.

В своем исследовании специалисты при помощи российского нейтронного детектора Lunar Exploration Neutron Detector (LEND) обнаружили отличия в содержании водорода в один процент на южном полюсе и экваторе. Этот прибор позволяет подсчитывать количество нейтронов, вылетающих с поверхности спутника в результате бомбардировки космическими лучами (потоками высокоэнергетических частиц от Солнца). ...
 
NASA показали обратную сторону Луны:
http://mignews.com/news/technology/world/090215_211832_75726.html

NASA создало компьютерный ролик об освещении на обратной стороне Луны. Видео выложено в аккаунте Центра космических полетов Годдарда, входящем в NASA.

На видео NASA показано изображение обратной стороны Луны, созданное по результатам ее съемки зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) в 2009 году. На него наложено освещение, которое возникает при вращении пары Земли и ее спутника вокруг Солнца.

В первой части видео показывается смена лунных фаз на обратной стороне спутника Земли на фоне нашей планеты. Отмечается, что в момент, когда она почти полностью освещена, для нас наступает новолуние. Во второй части ролика показывается движение Земли и Солнца относительно Луны. Наша планета выглядит маленькой, так как сэмулирована съемка с близкого к нашему спутнику расстояния.

 
Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, где несколько лет назад проводился «Марс-500», в среду начинает новый эксперимент по имитации пилотируемого полета, теперь на Луну. Он продлится восемь суток и в нем примут участие только девушки, они «найдут» пропавший ровер и «добудут» лунный грунт.
 
Назад
Сверху Снизу