• Zero tolerance mode in effect!

Колёсные БТР

Unit Replacement Cost: $900,000
Это, я извиняюсь, для LAV-25

General Dynamics Awarded $206 Million for 95 Additional Stryker Combat Vehicles
(Source: General Dynamics; issued Dec. 1, web-posted Dec. 2, 2004)

STERLING HEIGHTS, Mich. --- The U.S. Army Tank-Automotive and Armaments Command today awarded General Dynamics Land Systems three delivery orders valued at $206 million for 95 Stryker combat vehicles, including the first production of the Mobile Gun System and Nuclear, Biological, and Chemical Reconnaissance variants.
Cредняя цена $206mln / 95 ~ $2.1mln
 
Вадим там ни как нельзя считать по среднему посмотри список.
Транспорт то не равноценный.

Production of 14 mobile guns, 17 NBC vehicles, 25 infantry and 39 mortar carriers begins in January 2005 at plants in Anniston, Alabama; Lima, Ohio; and London, Ontario.

including the first production of the Mobile Gun System and Nuclear, Biological, and Chemical Reconnaissance variants.

Т.е арт систему и NBC разведбтр делают в первый раз. они несут очень дорогие системы.
Мы же купили базу на 8 колесах.
 
Да, средняя температура по больнице, так и написано. :) Но это только голый дополнительный контракт, в стоимость всей программы заложены какие-то еще cуммы, наверное так и пришли к золотой цене за три миллиона.
 
Не всегда правильно делить сумму на количество, если хочешь вычислить цену базовой модели. В рамках подобной сделки вполне могут продать кучу всяких вещей и приставок в придачу к машине и еще чего угодно.
Но если базовая модель с минимум запчастей стоит миллионы o_O - тогда таки "бес попутал".
 
С "бесами" все понятно ;)

А вот как он поворачивает, что немаловажно в условиях плотной городской застройки.

Как БТР 80 (поворотом колес двух осей) или как БТР 90, который может разворачиваться на месте, с помощью гидрообъемной передачи?
 
Кстати, а этот "опус" -

http://www.cochraneinstitute.com/Reports/strykerreality22.pdf - здесь уже обсуждали?
В принципе, "опус" содержит 108 страниц и на всей продолжительности повторяет как мантру:" брэдли хорошо, танки хорошо, М113-ХОРОШО o_O , Страйкер - плохо, всё что колесное - плохо, лажа, вне шоссе колесо не идёт... " и т.д.

с иллюстрациями.

но просмотреть можно.

хотя бы чтобы понять как надо отрабатывать деньги-(а то что "критик" именно этим и занимался - не сомневаюсь ).

о неточностях я уже молчу. если верить автору, израильская армия наклепала БТР из Меркавы и чихать хотела на колесные o_O o_O .

но данная статья нашему спору добавит масла в огонь , однозначно... ;)
 
Только у этого "красавчика" сейчас башня другая....(+100ММ)

З.Ы. А по мне, ну их всех- в ВВ. ;)
Не совсем так.

Просто БТР-90 (как и Страйкер) - база "модулей".
Со 100 мм пушкой - просто другой "боевой модуль".

BTR90-100.jpg


Но, этот вариант вооружения не основной.
Основной - с 30 мм.
Оно и "80-ку" можно "наворотить"...

BTR-80-kliver.jpg


БТР-80А с боевым модулем "Кливер".
(Боевой модуль "Кливер" включает:
- 30-мм автоматическую пушку (АП) 2А72, такая же стоит на вооружении БМП-3 Российского производства;
- ПТРК нового поколения "Корнет" с лазерно-лучевой системой управления, имеющий большую бронепробиваемость за динамической защитой (1000 - 1200мм), дальность стрельбы до 5500м, высокую помехоустойчивость от всех видов активных и пассивных оптических помех;
- 7,62мм пулемет;
- автоматизированную систему управления огнем (АСУО).
Только этот вариант вооружения БТР-80А тоже считается неосновным.
 
Не совсем так.
Просто БТР-90 (как и Страйкер) - база "модулей".
Со 100 мм пушкой - просто другой "боевой модуль".

Но, этот вариант вооружения не основной.
Основной - с 30 мм.
Оно и "80-ку" можно "наворотить"...

БТР-80А с боевым модулем "Кливер"...
Давайте не дезинформировать почтенное сообщество ;)

Во-первых, боевой модуль со 100 мм пушкой включает в себя не только эту самую 2А70, но и спаренную с ней 30 мм 2А72. Называется оный "Бахча".
А во-вторых, на приведенном снимке не БТР-80А с модулем "Кливер", а украинский БТР-3У "Гардиан" с абсолютно другой ходовой (дизель Deutz BF6M1015 мощностью 326 л.с., автоматической трансмиссия Allison MD3066). Его боевой модуль называется "Шквал". Вот он, с ХКБМовского фирменного сайта:

guardian-1l.jpg


БТР-80А с "Кливером" выглядит так:

btr80a.jpg



btr80_9.jpg



btr80_10.jpg




а БТР-90 - так:


btr_90_5.jpg


И "Кливер", при всем при том при этом - основной вариант вооружения БТР-80А.
 
lav105.gif


А такого у вас нема :)

Редиски фотки хоть человеческие вешайте , а не во весь экран. :cool:
 
Давайте не дезинформировать почтенное сообщество ;)

Во-первых, боевой модуль со 100 мм пушкой включает в себя не только эту самую 2А70, но и спаренную с ней 30 мм 2А72. Называется оный "Бахча".

Дык я ведь этого не отрицал. Это подразумевалось само собой. :)

А во-вторых, на приведенном снимке не БТР-80А с модулем "Кливер", а украинский БТР-3У "Гардиан" с абсолютно другой ходовой (дизель Deutz BF6M1015 мощностью 326 л.с., автоматической трансмиссия Allison MD3066). Его боевой модуль называется "Шквал". .

Вы уверены?
Значит ошиблись и здесь - http://worldweapon.ru/strelok/kornet.php
Но, мне почему-то кажется, что ошиблись именно вы. ;)
Что касается "Кливера", то вот что есть на http://armor.kiev.ua/ptur/weapon/Kliver.html

КЛИВЕР

одноместный боевой модуль с ракетно-пушечным комплексом вооружения

Анализ современного состояния отечественной и зарубежной легкобронированной техники показал, что на вооружении сухопутных войск многих стран находится большое количество боевых машин, имеющих вооружение, не отвечающее современным требованиям, Тем не менее они характеризуются достаточной бронезащитой, надежной ходовой частью, не выработавшей, несмотря на ранние сроки выпуска, своего ресурса. Как пример - боевые машины пехоты БМП-1.

В настоящее время в армиях стран мира (кроме России) находится около 10000 - 11000 БМП-1, серийно выпускавшихся до 1981 г. Имеющийся на БМП-1 комплекс вооружения включает 73мм гладкоствольное орудие,спаренный с ним 7,62мм пулемет, пусковую установку с устаревшей противотанковой ракетой "Малютка" и систему управления огнем, не обеспечивающую автоматическую выработку исходных данных для стрельбы.

Из-за низкого уровня основных характеристик существующий комплекс вооружения не позволяет БМП-1 эффективно выполнять свои боевые задачи по огневой поддержке войск:
- стрельба ведется только с места по наземным целям, на дальность до 1300м из пушки днем и до 400м ночью, и до 3000м ПТУР днем; - могущества действия неуправляемых и управляемых боеприпасов недостаточно для поражения существующих объектов военной техники; - требуется высокий уровень подготовки наводчиков.

Показатели эффективности штатного вооружения БМП-1 при стрельбе с коротких остановок по типовым целям изображены на рис.1

art1.gif


Рис.1. Вероятность поражения целей артиллерийским вооружением
- Комплекс "Кливер", стрельба по цепи БТР.
- БМП-1, стрельба по цели топа БТР,
- БМП-2, стрельба по цели типа БТР.
- Комплекс "Кливер", стрельба по цели типа ПУ ПТУР,
- БМП-1, стрельба по цели типа ПУ ПТУР.
- БМП-2, стрельба по цели типа ПУ ПТУР.


Отсутствие современного прицельного оборудования и большое рассеивание 73мм гранат делает неэффективной стрельбу по целям из БМП-1.

В то же время высокие эксплуатационные качества шасси БМП-1 позволяют использовать ее в сухопутных войсках многих стран как минимум до 2010 года в качестве базы для модернизации. Поэтому актуальной проблемой является доведение огневой мощи модернизированной машины до уровня лучших современных БМП, а по некоторым параметрам и превосходство их.

В России "КБ Приборостроения" разработало одноместный боевой модуль (ОБМ) "Кливер" с ракетно-пушечным комплексом вооружения и автоматизированной системой управления огнем (АСУО).

kluiver_b.jpg


БМП-1 с комплексом "Кливер"

kluiver.jpg


Назначение, основные ТТХ и принцип действия OБП "Кливер"

Одноместный боевой модуль 'Кливер' предназначен для оснащения широкой гаммы боевых машин легкой весовой категории типа БМП, БТР, для размещения на малых кораблях, в том числе катерах береговой охраны, а также может использоваться стационарно.

Комплекс вооружения ОБМ включает:
- 30-мм автоматическую пушку (АП) 2А72, такая же стоит на вооружении БМП-3 Российского производства;
- ПТРК нового поколения "Корнет" с лазерно-лучевой системой управления, имеющий большую бронепробиваемость за динамической защитой (1000 - 1200мм), дальность стрельбы до 5500м, высокую помехоустойчивость от всех видов активных и пассивных оптических помех;
- 7,62мм пулемет;
- автоматизированную систему управления огнем (АСУО).

На рис. 2 изображены показатели эффективности стрельбы комплекса "Кливер" по типовым наземным целям в зависимости от дальности в сравнении с существующим вооружением БМП-1 и БМП-2.

poraj.jpg


vidim.jpg


Оснащенная модулем "Кливер' боевая машина по огневой мощи превосходит существующие образцы БМП: М2 Bradley (США), БМП- 2 (Россия), как по эффективности артиллерийского вооружения, так и управляемого вооружения, поскольку оснащена комплек сом "Корнет" нового поколения, имеющим значительно большие бронепробиваемость БЧ, дальность стрельбы, высокую помехоустойчивость от всех видов помех и позволяющим вести стрельбу с ходу. ...
На выставке в Абу-Даби IDEX-99 проводились ракетно-артиллерийские стрельбы из новой системы "Кливер", установленной на базе БМП-1.

Одноместный боевой модуль "Кливер" представляет собой башню БМП со смонтированной в ней установкой для четырех противотанковых управляемых ракет (ПТУР) "Корнет", 30-миллиметровой пушкой, пулеметом и рабочим местом оператора. Сиденье последнего располагается достаточно низко в корпусе машины, что предполагает лучшую защищенность при обстреле противником. На общей оси с пушечно-пулеметным блоком смонтирована установка противотанковых ракет, относящихся к третьему поколению ракетных комплексов. Ракеты выпускаются в двух вариантах. Первый предназначен для поражения современных танков, оснащенных динамической или комбинированной защитой. Второй - для поражения полевых укреплений, бункеров, легкобронированной техники. Ракеты оснащены системой наведения, автоматически удерживающей их на линии прицеливания после спуска. Наведение осуществляется по лазерному лучу. Производитель дает 10-летнюю гарантию на свое "изделие". В течение этого срока ракета готова к применению без дополнительного обслуживания. После произведения выстрела смена контейнера осуществляется за несколько секунд.
Кливер" является законченным изделием. Его можно устанавливать вместо башни не только на БМП, но и на любое подходящее по грузоподъемности шасси или катер. Новинка тулъского конструкторского бюро приборостроения, благодаря удачному сочетанию в единой системе ракетного и стрелкового оружия, способна поражать любые цели от пехоты до танков, вертолетов и катеров на дальности до 5500 метров.

... И "Кливер", при всем при том при этом - основной вариант вооружения БТР-80А.

Ставить "Кливер" на каждый БТР-80 чересчур дорогое удовольствие.
Стандартное вооружение БТР-80А это пушка 30 мм 2А72 + 7,62 мм ПКТ, и в довесок (далеко не всегда) единственная пусковая труба с ПТУР "Корнет". Башня обычными прицелами - дневным 1ПЗ-2 и ночным ТПН-342. ПТУР со своим. (И никакой вам АСУО. :( )
 
А такого у вас нема :)

А на кой хрен нам такое "чудо"?
Обычный мотострелковый взвод усиливается танком. Хотя бы Т-72, который однозначно лучше этого "броневика".
Если же подразделение предназначено действовать в отрыве от тяжелой бронетехники, то их и будут комплектовать БТРами и БМП с комплексом "Бахча". Который как противотанковое (и пр.) средство лучше, потому как куда многофункциональнее.
А если нам нужно орудие поддержки пехоты, то лучше будет 120 мм 2С23 "Нона-СВК". (На шасси того же БТР-80.)

2s23.gif
 
Да, что еще хотел сказать...
Получая "Страйкеры" вы получаете аналог того, что уже есть у арабов. (И не исключено, что худший аналог.)
БТР "Аль-Фахд" (Саудовская Аравия)

af4081_005.jpg


Он же в варианте с 25-мм пушкой

af4082_002.jpg


И со 120-мм минометом

af4083_001.jpg
 
БТР "Аль-Фахд" (Саудовская Аравия)

http://www.waronline.org/mideast/saud_army.htm

100 al-Fahd AF-40-8-1 (8*8, саудовского производства, заказаны для морской пехоты)
Данные на 2002 г.

http://www.fas.org/man/dod-101/sys/land/row/al-fahd.htm

http://www.army-technology.com/projects/al_fahd/
 
Концептуально БТР90 и Аль Фалуджа этa, тоже одно и тоже .
Бронированое панцерваген такси на колесном ходу и кучей
КэЦэ итд итп. :D
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=33892

More trials for ADI Bushmaster

Christopher F Foss

Following a highly successful series of trials in the United Arab Emirates last year, the ADI Bushmaster Infantry Mobility Vehicle (IMV) is hoping to capture a slice of the market for this type of vehicle. At IDEX 2005, the Bushmaster IMV is taking part in the mobility demonstration together with the ADI High Mobility Engineering Vehicle, which is already in quantity production.

In 2003 ADI supplied a batch of pre-production vehicles to the Australian Army and three vehicles underwent five months of trials, clocking up more than 110,000km under a variety of operational conditions. The Bushmaster is now in full-scale production for the Australian armed forces, who have ordered a total of 300 units. So far about 15 Bushmaster IMV have been completed.

The baseline Bushmaster IMV can carry 10 people (2 + :cool: over extended distances so that they arrive in a condition ready to fight. In addition to the baseline troop carrier, prototypes of the first three Bushmaster variants are now being built in ambulance, command and engineer/assault pioneer configurations. Still at the design stage are mortar carrier and direct fire weapons carrier.

Compared with many wheeled armoured vehicles, the Bushmaster IMV has a high level of protection, especially against anti-tank mines.

Standard equipment includes automatic transmission, power steering and a central tyre inflation system that allows the driver to adjust tyre pressure to suit the terrain being crossed. Optional equipment includes a hydraulic winch that can be used to the front or rear.
 
Назад
Сверху Снизу