• Zero tolerance mode in effect!

Космическая метеорология

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
К весне 2015 года прогнозы погоды станут точнее:
http://lenta.ru/news/2014/12/17/pogoda/

К весне 2015 года на полную мощность выйдет новая российская космическая система дистанционного зондирования атмосферы и поверхности Земли. Это позволит увеличить точность прогнозов погоды, пишет ТАСС.

«Система состоит из трех основных частей — это спутник "Метеор-М2", установленная на нем измерительная аппаратура и программное обеспечение, с помощью которого на Земле ведется обработка и анализ полученной со спутника информации. Система позволит России достичь мирового уровня в точности прогноза погоды и мониторинга климата», — сообщил Юрий Тимофеев, заведующий кафедрой физики атмосферы Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). ...
 
США отправили в космос спутник стоимостью миллиард долларов:
http://lenta.ru/news/2015/01/30/nasa/

НАСА запустило в космос ракету с новым спутником для сверхточного определения влажности почв на Земле. Его разработка и производство вместе со стоимостью запуска обошлись США в 915 миллионов долларов. Об этом сообщается в официальном блоге миссии SMAP.

Аппарат Soil Moisture Active Passive окажется самым высокочувствительным из всех запущенных метеорологических спутников. Он поможет предсказывать засуху, стихийные бедствия и окажется полезным для сельского хозяйства и метеорологических служб страны.

На аппарате для этого установлены специальный радар и радиометр, обладающие настолько высокими разрешениями, что позволяют измерять влажность почв на глубине до пяти сантиметров. Спутник, как ожидается, проработает не менее трех лет. ...
 
Опубликован сделанный из космоса снимок снежной бури в США:
http://lenta.ru/news/2016/01/24/burya/

Американский астронавт Скотт Келли, находящийся в настоящее время на Международной космической станции (МКС), в воскресенье, 24 января, опубликовал в своем Twitter фотографию снежной бури на востоке США.

«Метель-2016 дала нам потрясающий вид. Оставайтесь в тепле!» — подписал Келли снимок. ...
 
Назад
Сверху Снизу