• Zero tolerance mode in effect!

Космические ракеты-носители

там какие-то наработки по своей ракете были, но померла. с другой стороны, если вульверин или электрон пускать
 
Европейцы уронили "Вегу" с эмиратовским спутником:
Запуск ракеты-носителя Vega с военным спутником ОАЭ завершился неудачей - Космос

https://tass.ru/kosmos/6652662

ТАСС, 11 июля. Запуск ракеты легкого класса Vega с космодрома Куру во Французской Гвиане с военным спутником Falcon Eye 1 Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) на борту завершился неудачей. Об этом в прямом эфире в ночь на четверг заявила исполнительный вице-президент компании Arianespace Люс Фабрегетт через несколько минут после старта ракеты.
"Спустя примерно две минуты после старта <...> произошла серьезная неполадка, приведшая к потере миссии. От имени Arianespace я хочу выразить мои глубочайшие извинения нашим клиентам за потерю их груза", - сказала Фабрегетт, чье выступление транслировалось на сайте Arianespace, которая обслуживает запуски с космодрома в Гвианском космическом центре.
Как она отметила, более точная информация по поводу причин случившегося будет обнародована "в ближайшие часы" после первичного анализа технической информации о полете ракеты.
"Мы сделаем сообщение в ближайшее время", - добавила Фабрегетт.
Это первый неудачный запуск ракеты данного класса. Первоначально он был запланирован на ночь с 5 на 6 июля, затем перенесен на воскресенье, 7 июля, из-за сильных высотных ветров над площадкой Гвианского космического центра. В дальнейшем дата пуска была еще раз передвинута - на 11 июля.
 
Статья на space.com: https://www.space.com/vega-rocket-failure-major-launch-anomaly-falconeye1.html

Интересен график:

N4BuPoVDLDDyag9keJ4K96-650-80.jpg
 
Этот график шел вживую во время трансляции. Первая ступень выключилась в районе 120-й секунды, пламя от второй ступени так и не появилось, и график вскоре пополз вниз от зеленой линии.
 
ты не в курсе, почему наса не требует от юлы 7 пусков атласа XX2 без изменения перед пилотируемым полетом?
 
Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) провела первый запуск ракеты-носителя легкого класса Jielong-1, сообщает CCTV. В результате запуска ракета вывела на 540-километровую орбиту три спутника общей массой 83 килограмма. Ракета имеет несколько конструктивных особенностей, в том числе мобильную пусковую установку, а также четвертую ступень, которая устанавливается в развернутом виде и переворачивается в космосе перед включением двигателя.
https://nplus1.ru/news/2019/08/17/jielong-1
 
а также четвертую ступень, которая устанавливается в развернутом виде и переворачивается в космосе перед включением двигателя.
Не иначе как 4 ступень из "автобуса" для МБР делали... Да и вся ракета мне что-то напоминает...
 
Назад
Сверху Снизу