• Zero tolerance mode in effect!

Космические ракеты-носители

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Ракета-носитель "Пегас" (Pegasus)

Очередной успешный запуск (37-й из 42) "воздушного старта". Оригинальная Pegasus весила 18.5 тонн, Pegasus XL - 23.13 тонн. Вес полезной нагрузки - около 440 кг. Для запуска ракеты вначале использовали НАСА-вский B-52 Stratofortress NB-008, с 1994 г. - L-1011 "Stargazer".


Американский солнечный телескоп IRIS успешно выведен на орбиту:
http://www.newsru.co.il/world/28jun2013/iris_101.html
http://lenta.ru/news/2013/06/28/iris/
 
Новые ракеты Vega заменят европейцам «Рокот» и «Днепр»:
http://lenta.ru/news/2013/11/21/vega10/

... Ракеты Vega относятся к легкому типу носителей. Они способны выводить на околоземную орбиту полезный груз массой в 1500 килограмм. Вес самой ракеты составляет 137 тонн при трехметровом максимальном диаметре и высоте в 30 метров. В составе ракеты включены четыре ступени. ESA рассматривает Vega как замену российским ракетам «Рокот» и «Днепр», которые использовались европейцами до 2010 года для вывода небольших исследовательских спутников.
 
Замена по политическим мотивам из серии пусть свое, хоть и дороже.
 
http://community.sk.ru/foundation/space/b/scnews/archive/2013/11/18/lazernoe-zazhiganie.aspx На стендовой базе ОАО НПО «Энергомаш имени академика В.П. Глушко» успешно проведены испытания по лазерному зажиганию компонентов ракетного топлива в натурной рулевой камере жидкостного ракетного двигателя РД107 ракеты носителя «Союз 21б»
 
SpaceX отложила запуск ракеты из-за технических неисправностей:
http://lenta.ru/news/2013/11/29/delayx/


Американская компания SpaceX отложила запуск геостационарного спутника SES-8 в связи с обнаруженными техническими неисправностями. Об этом сообщает информационное агентство Agence France-Presse. Подробности о характере неисправностей не приводятся.

Ракета-носитель Falcon 9 должна была стартовать с космодрома на мысе Канаверал в 03:44 по Москве. О решении отложить запуск первым сообщил основатель SpaceX, Элон Маск, в своем микроблоге. «Мы вручную прекратили запуск. Лучше быть параноиком и ошибиться. Опускаем ракету для исследования двигателей» — написал он. Отмена запуска произошла уже после включения двигателей. ...
 
Компания SpaceX вывела на орбиту первый коммерческий спутник:
http://newsru.co.il/world/04dec2013/spacex_103.html
http://lenta.ru/news/2013/12/04/spacex/

В ночь на 4 декабря на околоземную орбиту частной компанией SpaceX был успешно выведен первый коммерческий спутник SES 8. Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал, и вскоре с орбиты были получены первые сигналы от спутника. ...

Частный космический перевозчик протестировал двигатели для своей ракеты:
http://lenta.ru/news/2013/12/04/blue/


Частная космическая компания Blue Origin успешно протестировала двигатель для своей ракеты-носителя. Об этом сообщается на сайте NASA. Испытания прошли 20 ноября 2013 года, однако, известно о них стало только сейчас.

Двигатель, получивший наименование BE-3, относится к классу водородно-кислородных. Во время испытательного запуска он включался дважды - один раз на 2,5 минуты, второй раз на минуту. Между включениями была пауза в несколько минут. Такой режим соответствует режиму работы двигателя ракеты-носителя в суборбитальном полете.

Испытания прошли в рамках программы Commercial Crew Development 2 (CCDev - развития коммерческих пилотируемых систем) Американского космического агентства. По этой программе NASA предоставляет заранее выбранным компаниям доступ к своим наработкам и ресурсам для создания частных космических систем. ...
 
«Протон» вывел в космос британский спутник связи:
http://lenta.ru/news/2013/12/08/inmarsat/


Ракета «Протон-М», стартовавшая с Байконура, вывела на суборбитальную траекторию полета британский спутник связи Inmarsat-5F1. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роскосмос.

Выход спутника на расчетную орбиту запланирован на утро 9 декабря. Ракета стартовала с Байконура днем 8 декабря.

Космический аппарат Inmarsat-5F1 войдет в сеть из трех спутников, которые вместе с наземными станциями сформируют глобальную систему мобильной спутниковой связи Global Xpress. Остальные два космических аппарата будут запущены в следующем году. ...
 
«Самая большая цифровая камера» отправилась в космос:
http://lenta.ru/news/2013/12/19/gaia/
http://mignews.co.il/news/technology/world/191213_140010_72249.html
http://newsru.co.il/world/19dec2013/satellite_509.html

С космодрома Куру во Французской Гвиане стартовал «Союз» с космическим аппаратом «Гайя» на борту. Прямую трансляцию запуска вело Европейское космическое агентство (ESA). ...

Телескоп выведет в космос стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане российская ракета "Союз СТБ".
 
Запуск «Союза» нового типа перенесли на следующий год:
http://lenta.ru/news/2013/12/25/soyuzve/

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» с космическим аппаратом «Аист» перенесли на следующий год. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы Минобороны полковника Дмитрия Зенин. ...
 
Первый с 2009 года российский спутник связи достиг целевой орбиты:
http://lenta.ru/news/2013/12/26/express/

Запущенный ранее днем 26 декабря 2013 года спутник связи «Экспресс АМ-5» успешно вышел на целевую орбиту. Подробности приводит «Интерфакс» со ссылкой на Роскосмос.

Спутник был запущен в 14:50 по московскому времени с космодрома Байконур. Аппарат вывела на орбиту ракета «Протон-М», отделение от нее разгонного блока «Бриз-М» прошло в штатном режиме. Разгонный блок доставил телекоммуникационный спутник на расчетную орбиту и отделился от «Экспресса АМ-5». ...
 
Это получается целый спутник запустили за 10-11-12 и уже 13 годы. Как-то с трудом в это верится. Ладно бы новая ракета-носитель, а не старый добрый Протон, который уже не одно десятилетие пашет. Лично меня радуют успехи SpaceX. Наблюдается сильная тенденция к снижению стоимости запуска. А вот что пишут про нашу будущую ракету:
Глава Роскосмоса готов отказаться от «Ангары»
http://izvestia.ru/news/562792
 
Это получается целый спутник запустили за 10-11-12 и уже 13 годы. Как-то с трудом в это верится. Ладно бы новая ракета-носитель, а не старый добрый Протон, который уже не одно десятилетие пашет. Лично меня радуют успехи SpaceX. Наблюдается сильная тенденция к снижению стоимости запуска. А вот что пишут про нашу будущую ракету:
Глава Роскосмоса готов отказаться от «Ангары»
http://izvestia.ru/news/562792
Ха! Журналюги еще и не такое напишут.
А по поводу успехов SpaceX, если бы все было так просто!
Таки запустили "Союз-2.1в" http://www.interfax.ru/news/349470, хотя все писали ,что запуск на следующий год отложили.
 
http://newsru.co.il/arch/world/28dec2013/souz8015.html
http://newsru.co.il/arch/world/28dec2013/start8019.html

Ракета-носитель "Союз-2.1В" успешно стартовала с российского космодрома в Плесецке на два с половиной часа позже планировавшегося срока. После отсрочки старта появились слухи об отправке ракеты на завод для ремонта.

Пресс-служба министерства обороны Российской Федерации сообщила, что запуск состоялся в 16:30 по московскому времени. Через семь минут блок выведения "Волга" успешно отделился от ракеты-носителя. За блоком следит Главный испытательный космический центр им.Г.С.Титова Космического командования Войск ВКО. ...


http://lenta.ru/news/2013/12/28/soyuzve/
http://lenta.ru/news/2013/12/28/start/
http://lenta.ru/news/2013/12/28/orbit/

В субботу в 16 часов 30 минут по московскому времени с космодрома Плесецк проведен запуск новой российской ракеты-носителя «Союз-2.1В» с блоком выведения «Волга». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ. ...

Новая российская ракета-носитель «Союз-2.1В» легкого класса, впервые запущенная в субботу, успешно вывела спутники на целевую орбиту. Как сообщалось ранее, это спутник «Аист» и две радиолокационные калибровочные сферы для нужд Минобороны. Все операции прошли в штатном режиме, передает «Интерфакс» со ссылкой на министерство обороны. ...
 
Журналисты конечно могут. И не такое еще пишут;). Но на мой дилетантский взгляд Falkon 9 и Dragon все же гораздо более совершенные чем их конкуренты по обе стороны океана. Ну и дешевле, даже сейчас. В дальнейшем же, в случае успеха "Кузнечика", запуски в космос станут еще дешевле. А то что на новом Союзе стоят новые движки это конечно круто. Но по мне так стоило бы поменять гептиловые котлы, что стоят на Протонах, желательно вместе с ракетой:)
 
Журналисты конечно могут. И не такое еще пишут;). Но на мой дилетантский взгляд Falkon 9 и Dragon все же гораздо более совершенные чем их конкуренты по обе стороны океана. Ну и дешевле, даже сейчас. В дальнейшем же, в случае успеха "Кузнечика", запуски в космос станут еще дешевле. А то что на новом Союзе стоят новые движки это конечно круто. Но по мне так стоило бы поменять гептиловые котлы, что стоят на Протонах, желательно вместе с ракетой:)
Дешевизна ...это палка о двух концах. С одно стороны вроде бы и хорошо, привлекаешь клиентов. С другой-где деньги на исследование и развитие в целом? Есть ведь такая штука -рентабельность. А тут как мне кажется-элементарное желание зацепиться на рынке. Причем сам Элон Маск в интервью постоянно говорит, что находится на грани разорения.
Есть еще и такое мнение, что Элон Маск удачно попал в ситуацию,когда гиганты типа Локхида элементарно потеряли совесть и просто пилят бабки. Ну и что бы хоть как то оживить конкурентную борьбу НАСА и подписало контракт на 1,6 млрд.дол.
С "Кузнечиком" как то мне не понятно. В ракетно-космической технике и так уже все на пределе физических возможностей. А он тащит в космос по мимо полезной нагрузки еще и топливо для посадки,причем как я понял много топлива.
 
Дешевизна ...это палка о двух концах. С одно стороны вроде бы и хорошо, привлекаешь клиентов. С другой-где деньги на исследование и развитие в целом?
Есть ведь такая штука -рентабельность. А тут как мне кажется-элементарное желание зацепиться на рынке.

К чему ваш этот плач Ярославны? От того, что вам обидно, что Россию выдавливают с рынка, реалии жизни не изменятся. А они не такие как вы тут пытаетесь изобразить. В США частная компания себе в убыток работать не может.
 
Дешевизна ...это палка о двух концах. С одно стороны вроде бы и хорошо, привлекаешь клиентов. С другой-где деньги на исследование и развитие в целом? Есть ведь такая штука -рентабельность. А тут как мне кажется-элементарное желание зацепиться на рынке. Причем сам Элон Маск в интервью постоянно говорит, что находится на грани разорения.
Есть еще и такое мнение, чято Элон Маск удачно попал в ситуацию,когда гиганты типа Локхида элементарно потеряли совесть и просто пилят бабки. Ну и что бы хоть как то оживить конкурентную борьбу НАСА и подписало контракт на 1,6 млрд.дол.
С "Кузнечиком" как то мне не понятно. В ракетно-космической технике и так уже все на пределе физических возможностей. А он тащит в космос по мимо полезной нагрузки еще и топливо для посадки,причем как я понял много топлива.
В целом я не совсем согласен с Вами. Цены на запуски столь низкие не потому что искусственно занижены, а в первую очередь за счет более рационального подхода к самому производству. Нет этих бесконечных подрядчиков-подрядчиков. 80% ракет и КК "Dragon" изготавливается на собственных заводах. Вот его собственная цитата из интервью: "Еще одно — это тенденция крупных аэрокосмических компаний все делать на аутсорсинге. Вообще, это модно везде, но аэрокосмическая отрасль довела это до абсурда. У них есть подрядчики на аутсорсинге, потом подрядчики для подрядчиков на аутсорсинге, и все это на аутсорсинге и отдается подрядчику. Вам придется пройти длинную галерею подрядчиков, чтобы найти мужика, который делает что-то полезное. И с каждым уровнем расходы увеличиваются." За счет этой и других не менее инновационных идей и удалось столь существенно сократить цену на ракеты. Вот кстати, полное интервью и даже на русском, если с английским у кого пока не очень.http://hi-news.ru/space/intervyu-elon-mask-i-ego-missiya-na-mars.html И да, на мой взгляд никакая частная компания себе в убыток работать не может. Не знаю как обстоят дела в нашей космической отрасли, но я все таки надеюсь на лучшее.
 
В целом я не совсем согласен с Вами. Цены на запуски столь низкие не потому что искусственно занижены, а в первую очередь за счет более рационального подхода к самому производству. Нет этих бесконечных подрядчиков-подрядчиков. 80% ракет и КК "Dragon" изготавливается на собственных заводах. Вот его собственная цитата из интервью: "Еще одно — это тенденция крупных аэрокосмических компаний все делать на аутсорсинге. Вообще, это модно везде, но аэрокосмическая отрасль довела это до абсурда. У них есть подрядчики на аутсорсинге, потом подрядчики для подрядчиков на аутсорсинге, и все это на аутсорсинге и отдается подрядчику. Вам придется пройти длинную галерею подрядчиков, чтобы найти мужика, который делает что-то полезное. И с каждым уровнем расходы увеличиваются." За счет этой и других не менее инновационных идей и удалось столь существенно сократить цену на ракеты. Вот кстати, полное интервью и даже на русском, если с английским у кого пока не очень.http://hi-news.ru/space/intervyu-elon-mask-i-ego-missiya-na-mars.html И да, на мой взгляд никакая частная компания себе в убыток работать не может. Не знаю как обстоят дела в нашей космической отрасли, но я все таки надеюсь на лучшее.
Значит по вашему,вся причина в отсутствии команды эффективных менеджеров? Хм... а вот все уверяют что госчиновники-это полный тупик! Что то не сходятся концы с концами. Пассажем про частные компании вы меня рассмешили :D Та же самая частная Блекбери закончила год с долгами в 4 млрд.долларов.
Я думаю-дело в самой личности руководителя компании. Аутсорсинг и убытки это все дела десятые.
А вообще праздники новогодние...лень строчить длинные тексты.
 
Назад
Сверху Снизу