• Zero tolerance mode in effect!

Космодромы и космические аппараты

"NASA Statement (partial, parachute-related): Boeing’s CST-100 Starliner spacecraft completed a critical safety milestone on Monday in an end-to-end test of its abort system. Although designed with three parachutes, two opening successfully is acceptable for the test perimeters and crew safety. After one minute, the heat shield was released and airbags inflated, and the Starliner eased to the ground beneath its parachutes. "
типа зач0т. хотя токсичный дым от агрегатного отсека напрягает
 
...хотя токсичный дым от агрегатного отсека напрягает
Ну по идее он от отстреливаемой заранее двигательной части. И т.к. высота испытания была меленькая они упали рядом друг с другом. В реальных условиях это видимо не случится, капсула уйдет на парашютах в сторону.
 
Ну по идее он от отстреливаемой заранее двигательной части. И т.к. высота испытания была меленькая они упали рядом друг с другом. В реальных условиях это видимо не случится, капсула уйдет на парашютах в сторону.
система сас должна работать прямо на столе - высота атласа всего 30 метров - имхо большой разницы не будет
 
Проведено испытание САС Дракона. Всё прошло успешно.


IFA_super-draco_HighSpeed_Camera5.00_00_10_15.Still006-1024x1024.jpg
 
NASA оскорбило SpaceX и здравый смысл, переплачивая Боингу за запуск астронавтов – сообщает аудит
Детальный государственный аудит показал, что NASA изо всех сил старалось переплачивать Boeing за услуги по программе Commercial Crew Program (CCP), имеющей фиксированную цену, в то же время, не обращая внимания на второго участника программы – компанию SpaceX.
...Более 50 страниц подробного анализа показали, что поведение NASA в лучшем случае можно было охарактеризовать как бездарное, а в худшем – как глубоко коррумпированное.
https://aboutspacejornal.net/2019/11/17/nasa-оскорбило-spacex-и-здравый-смысл-переплач/
Да уж, как то некрасива картина мягко говоря.
 
Индийская ракета PSLV–C47 доставила на орбиту индийский же спутник Cartosat–3 и 13 наноспутников из США

Стартовала в 9: 28 утра по восточному времени в среду 27 ноября 2019 года из Космического центра Сатиш Дхаван SHAR, в Шрихарикота (Sriharikota). Вот тут видео (целый час 17 минут): сборка ракеты, вывоз на старт и процедура запуска, есть любопытные моменты.

12782.gif


 
Космический корабль Boeing Starliner готовится к двум крупным летным испытаниям до конца года, которые проложат путь к его первому космическому полету в 2020 году.
орбитальные летные испытания (OFT) - не ранее 17 декабря.
Starliner поехал на Launch Complex 41, там установка на Атлас-5

Starliner-OFT1.jpg
 
Спутник ЕКА Хеопс устанавливается в обтекатель «Союз-Фрегат»
На европейском космодроме в Куру, Французская Гвиана, экзопланетный спутник ЕКА "Хеопс" (Cheops - CHaracterising ExOPlanets Satellite) помещается в обтекатель ракеты "Союз-Фрегат", которая отправит его в космос 17 декабря 2019 года.
Хеопс - это первая миссия ЕКА, посвященная изучению внеземных планет или экзопланет. Он будет наблюдать яркие звезды, которые уже известны по наличию экзопланет, измеряя незначительные изменения яркости из-за прохождения планеты через диск звезды.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20191203173815
 
У Смоляра весьма интересный разбор о влиянии широты космодрома на эффективность пусков, рекомендую:

 
У Смоляра весьма интересный разбор о влиянии широты космодрома на эффективность пусков, рекомендую:

Поддерживаю такие акции. Даже не по причине разоблачения пропагандонов, а по привнесению в инженерное дело здравого смысла. Который с клиентами, их потребностями и их деньгами.

Миф о "невыгодном" Байконуре и "выгодном" Канаверал (Куру, Танэгасима, SeaLaunch нужное подчеркнуть) живуч, потому что эксплуатирует наивное инженерное - халявные 0.5 км/с deltaV на экваторе многие люди немедленно добавляют в первую космическую. И мало кто способен подсчитать, сколько потом придется потерять, если целевая орбита не ГПО (а например МКС).
 
целевая орбита - прежде всего ГПО. весь бизнес последние 30 лет там процентов на 90.
 
почитал, ну автор в своем репертуаре - смешал 7000 кг на ГПО, 500кг на ССО - пуск есть пуск. причем у американцев есть кодьяк для полярных пусков, но дураков обслуживать ракету зимой на аляске не много
 
И какое там распределение по массам для различных наклонений?
такое и есть - 7000 кг против 700. при выводе глонасс или полетам к мкс носители не конкурируют между собой и там в целом пофигу где расположены космодромы, потому что нагрузка создается под имеющиеся носители. а вот на ГПО - носители конкурируют и если ты 100кг нагрузки не доберешь - пойдешь нафиг.
как всегда у смоляра - подмена тезиса, куча воды + 1 маленький полезный факт (про который я, как кербонавт, не знал).
 
Назад
Сверху Снизу