• Zero tolerance mode in effect!

Куба

Но умел дядя Федя говорить, даа, этого у него не отнимешь. Смотреть с 1 по 59 секунду:
 
249363_original.jpg
 
По мере того как Куба открывается для внешнего мира - в том числе иностранных туристов, - все больше кубинцев учат в качестве иностранного языка не русский, как в былые времена, а английский.
http://www.bbc.com/russian/features-38512014
 
Переходный период на Кубе

05.03.2017

Президент Кубы Рауль Кастро пять лет назад заявил, что в 2018 году он уйдет с руководящих постов. Как ожидается, 85-летний Рауль оставит высший государственный пост в феврале 2018 года, а на смену ему, впервые за 60 лет, должно прийти новое поколение. Возникает вопрос: кто станет преемником политического наследия Фиделя, умершего в ноябре прошлого года, и которой, по мнению экспертов, ограничивал, проводимые Раулем Кастро реформы на Кубе?

Последний год правления Рауля Кастро может стать точкой отсчета начала переходного периода.


Если 2015 год был годом оттепели в отношениях с США, то 2016 год стал годом сопротивления реформам Рауля со стороны консервативной части старой партийной гвардии.


2017 год, после похорон Фиделя Кастро, можно определить как год неопределенности.


«Очевидно, что реформы топчутся на месте в течение последних двух лет. У Рауля Кастро есть в запасе всего один год, чтобы их продолжить и улучшить ситуацию в экономики страны», — говорит специалист по кубинским вопросам Флоридского международного университета Майкл Бустаманте (Michael J. Bustamante).


По его мнению, Куба в текущем году столкнется с двумя серьезными проблемами. С одной стороны, с приходом к власти Дональда Трампа увеличивается опасность отката назад в отношениях США и Кубы. С другой стороны Белый дом отменил правила, названные «политикой мокрых и сухих ног», позволяющие кубинцам, достигшим побережья США, обращаться с просьбой о предоставлении им вида на жительство в течение года, в то время как другие незаконные мигранты подлежат немедленной депортации. Это приведет к росту социальной напряженности среди той части кубинского населения, которая таким путем уезжала в Америку.

«Я думаю, что это будет ключевой год для Кубы», — заявил изданию Бустаманте.


Маловероятно, что кубинская экономика в 2017 году сделает рывок.

«Кубинское правительство ожидает, что экономический рост в этом году составит 2% за счет увеличения цены на венесуэльскую нефть. Я думаю, что это слишком оптимистически прогнозы. Нет никаких признаков, что Венесуэла сможет выйти из кризиса», — считает экономист Питтсбургского университета Кармело Меса-Лаго (Carmelo Mesa-Lago).

Согласно официальным данным 10% ВВП Кубы приходится на торговлю с Венесуэлой.

Основными источниками поступления валюты в страну являются денежные переводы от кубинцев, живущих за границей (2,5 миллиарда долларов в год) и международный туризм. В 2016 году был отмечен исторический рекорд. Кубу посетили четыре миллиона иностранных туристов, среди них 270 тысяч американских туристов, приехавших впервые на Кубу после того как Барак Обама снял запрет на поездки американских граждан на Остров свободы.

В прошлом году авиакомпании США начали осуществлять регулярные рейсы на Кубу. Однако период «оттепели» в отношениях с США может быть омрачен с приходом в Белый дом Дональда Трампа.

«Авиасообщение — наиболее уязвимая часть», — считает бывший кубинский дипломат Карлос Алсугарай (Carlos Alzugaray). — Пока в этом направлении ничего не сделано, а если это произойдет, то будут затронуты интересы крупных кампаний. Никто не знает, что может предпринять Трамп. Он непредсказуемый сумасшедший. Политическая элита на Кубе в страшном ожидениии», — считает Алсугарай.

Кубинское общество находится в ожидании. Иллюзии относительно сближения США и Кубы уходят на задний план, по мере ухудшения экономической ситуации. Особое беспокойство вызывает нехватка продуктов первой необходимости, низкая зарплата. Таксисты, занимающиеся частным извозом, угрожают забастовкой из-за ограничения цен на перевозки.


Но наиболее остро кубинцы воспринимают конец политики «мокрых и сухих ног». Возможность бегства с Кубы почти закрыта, и сейчас необходимо срочно предпринять меры по внутренней либерализации.


По мнению экономиста Омара Переса (Omar Everleny Pérez), необходимо провести децентрализация управления государственными компаниями, дать свободу предпринимательской деятельности, расширить список разрешенной деятельности для мелкого и среднего бизнеса. Нельзя ограничиваться свободой предпринимательской деятельности только в сфере транспорта и общественного питания. На Кубе есть тысячи архитекторов и адвокатов, которые также хотят заниматься частной практикой.


Для выхода Кубы из экономического застоя необходимо, чтобы темпы экономического роста составляли не менее 5% в год, считает Кармело. Вместе с тем он не верит, что Куба сможет обеспечить такие темпы экономического роста до 2020 года при сохранении «нынешних правил игры».

«Без создания рынка товаров и услуг, без разрешения кооперативам и частным предпринимателям заниматься экспортно-импортными операциями, без привлечения иностранных инвестиций — эта задача невыполнима», — заявил изданию Меса-Лаго

Вместе с тем, по мнению экономиста, пока у власти Рауль Кастро никаких кардинальных изменений не произойдет.

В тоже время Карлос Алсугарай полагает, что это может случиться только после прихода к власти представителей молодого поколения. Нет сомнения в том, что Рауль Кастро сохранит за собой пост Первого секретаря коммунистической партии Кубы до 2021 года. Председателем Государственного совета Кубы станет 56-летний Мигель Диас-Канель (Miguel Díaz-Canel), в настоящее время занимающий пост зампредседателя Госсовета Кубы.


Ранее Рауль Кастро заявил, что избрание Диаса-Канеля необходимо для сохранения единства, преемственности и стабильности в государстве.

Диас-Канель имеет репутацию реформатора, в молодые годы был поклонником рок-музыки и ему присущи такие черты характера как скрытность и осторожность.

К числу новых молодых руководителей можно также отнести министра иностранных дел Бруно Родригеса (Bruno Rodríguez), экс-министра экономики Марино Мурильо (Marino Murillo) и руководителя отдела США в МИД Кубы Жозефину Видаль (Josefina Vidal).

Следует также отметить, что пока Рауль находиться у власти, не следует ожидать принятия закона о малом и среднем бизнесе, реформы избирательной системы, считает Карлос Алсугарай. По его мнению, маловероятно, что начнется постепенный процесс отмены хождения двойной валюты (песо и кубинское конвертируемое песо — CUC). Это создает трудности и неудобства как для туристов, так и для внешнеэкономической деятельности.

Переход социалистической экономики на рыночную неизбежен.

Ходят слухи, что сын Рауля 52-летний Алехандро Кастро (Alejandro Castro) также может войти в «верхушку» новой власти на Кубе. В настоящее время он является правой рукой отца и отвечал за секретные переговоры по размораживанию отношений с США. Кроме того полковник Алехандро Кастро курирует министерство внутренних дел Кубы и Революционные вооруженные силы.

Наиболее правдоподобным выглядит утверждение, что семейный клан Кастро, находящийся у власти более 60 лет никогда не допустит того, чтобы к власти пришли чужие люди.

Как верно подметили последователи афро-карибского культа сантерии, широко распространенного на Кубе, никакая шляпа не может затмить корону.
 
США рассматривают вопрос о закрытии своего посольства на Кубе из-за серии инцидентов, в результате которых ряду американских дипломатических сотрудников потребовалась медицинская помощь, после чего они выехали из Гаваны.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...mogut-zakryt-posolstvo-v-gavane.d?id=49248777
 
США рассматривают вопрос о закрытии своего посольства на Кубе из-за серии инцидентов, в результате которых ряду американских дипломатических сотрудников потребовалась медицинская помощь, после чего они выехали из Гаваны.
http://rus.delfi.lv/news/daily/abro...mogut-zakryt-posolstvo-v-gavane.d?id=49248777
у этой истории есть не менее интересное продолжение. Кубинцы обычно реагируют на такие заявы в стиле "вывсеврете", но на этот раз Рауль не на шутку обеспокоен и собирается встречаться со штатниками. Американцы удивлены и считают что это могла сделать или третья сторона (Россия, КНДР) или кто то из кубинцев, за спиной Рауля.
 
США отзывает большинство сотрудников своего посольства на Кубе. Об этом сообщили источники в американском правительстве. Американская пресса сообщает об акустических атаках на сотрудников посольства. О проблемах со здоровьем сообщили 20 дипломатов.
Кроме того, сообщается, что американским гражданам нежелательно посещать Кубу, так как граждане США подвергались акустическим атакам и в отелях.
http://www.bbc.com/russian/news-41445490
Совершенно непонятная история,почему именно на Кубе, чья технология, кому выгодно?
 
Кажись Куба все. Собираются конституционно разрешить однополые браки. Коммунизм умирает еще в одной стране. Осталась КНДР.
 
Может имеет смысл выяснить, что санкции США к Кубе не касались никого кроме США?

такой взрослый а в сказки верите

24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону «Об иностранной помощи», которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится американской помощи
26 июля 1964 года под давлением со стороны США Организацией американских государств были введены санкции против Кубы
12 марта 1996 года Конгресс США принял закон Хелмса-Бёртона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, запрещено заходить в порты США.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкции_США_против_Кубы
 
такой взрослый а в сказки верите

24 августа 1960 года сенат США одобрил поправку к закону «Об иностранной помощи», которая устанавливала, что всякое государство, которое будет оказывать Кубе экономическую помощь или продавать ей оружие, лишится американской помощи
26 июля 1964 года под давлением со стороны США Организацией американских государств были введены санкции против Кубы
12 марта 1996 года Конгресс США принял закон Хелмса-Бёртона, предусматривающий дополнительные санкции против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Судам, перевозящим продукцию из Кубы или на Кубу, запрещено заходить в порты США.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкции_США_против_Кубы
Упс. Оказывать экономическую помощь или продавать оружие - это запрет на продажу сахара? После чего он стал по карточкам?

Какие именно санкции были введены американскими государствами википедия скромно умолчала. Но честный человек почему то не заметил что с 75г они были отменены.

Последнее особенно страшно. Через 30 лет! судам запретили заходить в США. А возить товары на Кубу и с Кубы нет. Жуть. Это подкосило экономику полностью. Продукты пришлось выращивать на крышах многоэтажек. Если что, это не анекдот.

А вот это прямо из той самой википедии.
Американским компаниям в третьих странах запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями, компаниям третьих стран запрещено экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую кубинские компоненты. В 92г! Жуть, жуть. Тридцать лет можно было. Бедные кубинцы. Так и не смогли наладить торговлю ни с кем кроме соцстран. Сколько миллиардов долга не отдали СССР? 30 млрдов. Хорошие люди. Добрые.
 
Упс. Оказывать экономическую помощь или продавать оружие - это запрет на продажу сахара? После чего он стал по карточкам?

Какие именно санкции были введены американскими государствами википедия скромно умолчала. Но честный человек почему то не заметил что с 75г они были отменены.

Последнее особенно страшно. Через 30 лет! судам запретили заходить в США. А возить товары на Кубу и с Кубы нет. Жуть. Это подкосило экономику полностью. Продукты пришлось выращивать на крышах многоэтажек. Если что, это не анекдот.

А вот это прямо из той самой википедии.
Американским компаниям в третьих странах запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями, компаниям третьих стран запрещено экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую кубинские компоненты. В 92г! Жуть, жуть. Тридцать лет можно было. Бедные кубинцы. Так и не смогли наладить торговлю ни с кем кроме соцстран. Сколько миллиардов долга не отдали СССР? 30 млрдов. Хорошие люди. Добрые.

ну а что вам остаётся кроме как попытки хохмить- санкции США против Кубы по вашим словам касались только США

а оказывается на практике - своими санкциями США активно влияли на действия иностранных компаний и даже стран и международных организаций в их отношениях с Кубой.
 
Какие именно санкции были введены американскими государствами википедия скромно умолчала

OAS calls for mandatory sanctions covering all trade except food, medicine (then about $18 million annually); severing of diplomatic relations (Chile, Bolivia, Uruguay, Mexico dissent)
https://piie.com/publications/papers/sanctions-cuba-60-3.pdf

Но честный человек почему то не заметил что с 75г они были отменены.

ага были отменены всеми кроме США - а там свои санкции против иностранных компаний , торгующих с Кубой, и их никто не отменял .

Американским компаниям в третьих странах запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями, компаниям третьих стран запрещено экспортировать в США продукцию кубинского производства или продукцию, содержащую кубинские компоненты. В 92г! Жуть, жуть. Тридцать лет можно было. Бедные кубинцы. Так и не смогли наладить торговлю ни с кем кроме соцстран.

ещё раз для прикинувшегося непонимающим - санкции на иностранные компании,торгующие с Кубой были введены в США в 60-х годах и с тех пор только расширялись.

Helms–Burton Act принят в 96 году The act extended the territorial application of the initial embargo to apply to foreign companies trading with Cuba

International Sanctions against the Cuban Government. Economic embargo, any non-U.S. company that deals economically with Cuba can be subjected to legal action and that company's leadership can be barred from entry into the United States. Sanctions may be applied to non-U.S. companies trading with Cuba. This means that internationally operating companies have to choose between Cuba and the U.S., which is a much larger market.

https://en.wikipedia.org/wiki/Helms–Burton_Act
 
OAS calls for mandatory sanctions covering all trade except food, medicine (then about $18 million annually); severing of diplomatic relations (Chile, Bolivia, Uruguay, Mexico dissent)
https://piie.com/publications/papers/sanctions-cuba-60-3.pdf
Задумчиво. Кроме продуктов питания и лекарств. То есть сахар продавать никто не запрещал. Бедные, бедные кубинцы. Тогдашние 18 миллионов это где то 180 по нынешним ценам. Ну может чуть меньше. Хорошо бы узнать бюджет Кубы в те годы, но на испанском не читаю. Карточки на сахар на Кубе были в 74м абсолютно точно.
ага были отменены всеми кроме США - а там свои санкции против иностранных компаний , торгующих с Кубой, и их никто не отменял .
Ну зачем же так глупо врать, когда прямо в вашей ссылке написано
OAS lifts collective sanctions; thereafter, US follows policy of licensing foreign subsidiaries of US firms to trade with Cuba. (Lowenfeld1977, 32)

Я может плохо знаю английский но лицензирование иностранных филиалов американских фирм. На латиноамериканские никаких санкций.
ещё раз для прикинувшегося непонимающим - санкции на иностранные компании,торгующие с Кубой были введены в США в 60-х годах и с тех пор только расширялись.

Helms–Burton Act принят в 96 году The act extended the territorial application of the initial embargo to apply to foreign companies trading with Cuba

International Sanctions against the Cuban Government. Economic embargo, any non-U.S. company that deals economically with Cuba can be subjected to legal action and that company's leadership can be barred from entry into the United States. Sanctions may be applied to non-U.S. companies trading with Cuba. This means that internationally operating companies have to choose between Cuba and the U.S., which is a much larger market.

https://en.wikipedia.org/wiki/Helms–Burton_Act
Для тех кто не способен прочитать собственые ссылки - это явная и откровеная ложь. Поэтому и про 96 сказано. Были приливы и отливы. 77г, 78г, 90г, 93, 94. И это ведь прямо на виду. Ну еще Обама. При этом я так и не понял, почему Куба должна продавать сахар по троекратной цене советским дурачкам, получать нефть по заниженной и продавать за валюту на собственное благо. Наши лучшие друзья, не вернувшие 30 млрд прямых долгов. Может просто не надо было бороться с США и строить самое лучшее общество? А то какая то шизоидность. Нам запрещают наши враги торговать чтоб вам же и гадить. Вы виноваты что мы плохо живем. Так вас же не эскплуатируют. У вас просто не покупают ваши товары и не продают свои. Это вы за счет СССР жируете.
 
Назад
Сверху Снизу