• Zero tolerance mode in effect!

Курды

:beer:

Нетаньяху поддержал борьбу курдов за независимость

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал свою страну поддержать «стремление курдской нации к независимости». Выступая в Тель-Авиве, глава израильского правительства назвал курдов «борцами, доказавшими свою политическую умеренность и обязательства».
 
Похоже что все серьезные соседи, кроме Ирана, высказались что не возражают или поддерживают курдскую независимость:

Турция снимает возражения, вроде бы.
Ирака и Сирии больше не существует чтобы слушать что официальный Дамаск и Багдад говорят по этому поводу.
Израиль однозначно поддержал.
Иран пока что молчит, но тоже вероятно активно возражать не будет, учитывая то что завяз в Сирии, а теперь и в Ираке.

Если применить способ qui bono - то похоже "арабскую весну" выдумали Курды :giggle:
 
Официальный Ирак возмущен продажей курдской нефти в Израиль

Иракские власти в своем заявлении обвинили Курдистан в нарушении "принципов и ценностей страны" при продаже нефти Израилю, также Багдад пригрозил всем покупателям курдской нефти международными исками.
 
Ну, кто ещё у нас тут обожает курдов?
- Я, конечно.
Повторяю: это наши самые генетически близкие родственники на этой планете. Братья. Тот народ, из которого 4000 лет назад ушёл праотец Авраам с чадами и домочадцами из Ура халдейского...
 
Президент Иракского Курдистана выступил за независимость:
http://lenta.ru/news/2014/07/04/independence/
http://mignews.co.il/news/politic/world/040714_81140_93160.html

Президент Иракского Курдистана Масуд Барзани попросил в четверг, 4 июля, региональный парламент подготовить референдум о независимости автономии. Об этом сообщает Reuters. За последние недели противостояния с боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) курды заняли покинутые федеральными войсками районы и расширили территорию своей автономии на 40 процентов. ...
 
Курдские лидеры отрицают, что сотрудничают с Израилем:
http://newsru.co.il/mideast/04jul2014/kurd8004.html

Баян Сами Абд аль-Рахман, представляющая в Великобритании Региональное правительство Курдистана, заявила, что курдское руководство не поддерживает никаких отношений с Израилем, ни открытых, ни тайных.

Комментируя заявления израильских официальных лиц в поддержку независимости Курдистана, Абд аль-Рахман сказала, что курдские лидеры не несут ответственности за слова иностранных правительств. В беседе с агентством Reuters она подчеркнула, что Израиль сотрудничал с иракскими курдами несколько десятилетий назад, но сотрудничество было краткосрочным и давно прекратилось. ...
 
Курды в Ираке захватили два нефтяных месторождения:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/110714_150212_09003.html

Курдские военизированные формирования захватили два нефтяных месторождения в провинции Киркук на севере Ирака, сообщают власти страны. Министерство нефти осудило захват боевиками месторождений.

В течение последних месяцев напряжение между руководством Курдской автономии и правительством Ирака нарастало из-за решения курдов экспортировать нефть без санкции Багдада. Курды считают, что Багдад несправедливо распределяет доходы от добычи нефти.
 
Ошибка Багдада приблизила независимость Курдистана
11 июля курским вооруженным силам удалось взять под контроль нефтяные месторождения окружающие город Киркук. Такой успех может стать еще одним шагом по направлению к независимости Курдистана.
Региональное правительство Курдистана (РПК) заявило о своем решении отбить у боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта", с целью защитить свои стратегические месторождения нефти и нефтепровод Киркук-Джейхан. Однако, необходимо отметить, что боевики ИГИЛ не угрожали добыче нефти в регионе, власти Курдистана гораздо больше опасалось, что контроль над Киркуком захватят правительственные войска.
128991.640xp.jpg
 
Le Figaro: Египет, Израиль и Курдистан - новый блок против исламистов:
http://newsru.co.il/press/25jul2014/lef8222.html

Создание умеренной оси Египет - Израиль - Курдистан станет новым уравновешивающим и позитивным моментом на Ближнем Востоке, терзаемом исламскими интегралистами, пишет Ришар Дармон в аналитической статье, опубликованной в Le Figaro.

Ришар Дармон - журналист и геополитик, обосновавшийся в Израиле в 1985 году. В настоящее время он автор редакционных статей и аналитик в еженедельнике "А-Модиа", ведущий политической рубрики в журнале Israël Magazine, сообщает издание. ...
 
Andru_ha_ha, когда Иерусалим принадлежал хрен знает кому его захватил курд.

Есть курды христиане, есть язычники.
 
Andru_ha_ha, когда Иерусалим принадлежал хрен знает кому его захватил курд.

Есть курды христиане, есть язычники.

Да Саллах-а-дин был курдом, но ради справедливости надо сказать, что он управлял исламксим войском от имени халифата но ни как не от именни курдского народа.
Большинство курдов все же сунниты, своеобразные но сунниты.
 
Я и не спорю. Но зачем вот так вот писать на форуме откровенно националистические вещи? Что значит народ-бомж? Ну да, нету у них сейчас страны. Турки захватили их земли. Это не их земля. Евреи как никто другой должны понимать что это такое, когда тебя лишают родины.
 
У нас в Грузии живут езиды, это те же курды, но не мусульмане. Большинство из них верят во что-то вроде язычества, я так и не разобрался, но есть и православные. Но большинство конечно мусульмане. Но у нас курдами называют именно мусульманских курдов, немусульманских - езидами. И они сами себя тоже так называют.
 
Я и не спорю. Но зачем вот так вот писать на форуме откровенно националистические вещи? Что значит народ-бомж? Ну да, нету у них сейчас страны. Турки захватили их земли. Это не их земля. Евреи как никто другой должны понимать что это такое, когда тебя лишают родины.

Кто не понимает тот и пишет... а курды сами доказали истории что они вполне самостоятельны.
 
Я и не спорю. Но зачем вот так вот писать на форуме откровенно националистические вещи? Что значит народ-бомж? .
Бомж он и есть бомж.
Пока не докажет обратное.

И евреи было народом-бомжом 2 тысячи лет.

Не надо устраивать тут истерик... o_O
 
Не следует оскорблять другие народы, если не хочешь, чтоб оскорбили твой.
Я лично критикую только те народы, кровь которых течет во мне.
Никто не устраивает истерик.
Кстати, среди курдянок немало красивых девушек. Какая разница - бомжи они или нет. :)
 
Назад
Сверху Снизу