• Zero tolerance mode in effect!

Курды

На временно оккупированных территориях Северного Курдистана - налет на позиции турок на вершине горки 31.10.2016 г.:
 
Церковь в Южном Курдистане:
CwoLDU9VIAASLB1.jpg

CwoLD34UoAATGL2.jpg
 
Вполне грамотно.
Курдские силы пешмерга укрепляют свои линии фронта на территориях, которые недавно были отбиты ими у "Исламского государства" (ИГ) на севере Мосула. Эти линии обороны, возможно, определят границы региона Курдистан в будущем.
Командир пешмерга сообщил в интервью "France 24", что первая задача возведения защитных барьеров - защитить курдские территории. "Эта траншея делается, чтобы отделить нас от боевиков "Исламского государства", на данный момент это границы пешмерга. Но я не знаю, будет ли это границей Курдистана, или нет, в будущем", сказал командир Фахир Харки на линии фронта, расположенной примерно в 12 километрах от Мосула.
"Эти столкновения [с ИГ] показывают, что приоритет пешмерга – как минимум обеспечить свой тыл (...), но строительство барьера, что многие открыто признают, однажды может быть стать границей Курдистана, независимого от Ирака," комментирует Роб Парсонс, специальный корреспондент "France 24" в Ираке.
Ранее Региональное правительство Курдистана (КРГ) неоднократно заявляло, что силы пешмерга не отступят из курдских районов, освобожденных ими в провинции Ниневия.
Пресс-секретарь КРГ сказал, что "силы пешмерга защитили эти области, проливая свою кровь", отметив, что после того, как иракская армия оставила эти земли на растерзание ИГ в середине 2014 года, именно курдские силы пешмерга, принеся огромные жертвы, восстановили безопасность в спорных курдских районах, и предотвратили их переход под контроль боевиков ИГ.
Курдский чиновник также пояснил, что эти районы являются землей Курдистана, и пешмерга берут на себя ответственность за из защиту.
 
Отсюда
http://www.waronline.org/fora/index.php?threads/Гражданская-Война-в-Сирии.3646/page-4211
Вот только курманджиязычные курды об этом не знают, видимо, поскольку ни о каком суверенитете не помышляют. Так же точно и в ДПН нет никаких лозунгов о суверенитете и, подозреваю, она выступает против ПКК и ее войны, поэтому приводить голоса в ее пользу как пример поддержки ПКК - подтасовка фактов.
Как вы высказывая поддержку сирийским повстанцам должны учитывать российское (анти)экстремистское законодательство, так и ДПНовцы должны учитывать его турецкие аналоги.
Kurdistan Workers' Party (PKK)
According to many sources and parties in Turkey, the HDP has direct relations with the PKK. Because of its close relations with the Kurdish nationalist Democratic Regions Party, the HDP has been accused on numerous occasions of being influenced by and openly endorsing the PKK. During its 2nd Extraordinary Congress, HDP supporters came dressed as PKK guerrillas, with many members during the congress holding banners picturing the PKK's imprisoned founder Abdullah Öcalan. A message by Öcalan was read out in the Congress, which was also attended by Abdullah Öcalan's brother Mehmet Öcalan.[32]

The AKP İstanbul MP Hüseyin Yayman claimed that despite Öcalan's calls for peace, the PKK were not interested in peace but wanted to secure a geographical region to govern. He claimed that the PKK and the HDP subsequently formed a joint venture to disrupt the solution process as much as possible, accusing the HDP of never calling for the PKK to lay down arms. For his part, Yayman had never demanded that the Turkish army lay down its arms in advance of any ceasefire or peace agreement with the PKK. He further claimed that during the October 2014 riots against the Siege of Kobanî, the HDP had marginalised anyone who wasn't a member of the HDP or PKK.[33]

In the run-up to the 2015 general election, it was alleged that the PKK had influenced the HDP's decision to stand as a party rather than as a group of independent candidates, in order to bypass the 10% election threshold. Dilek Öcalan, the niece of Abdullah Öcalan, was also made a HDP parliamentary candidate.[34] The relationship between the HDP and the PKK has been put forward by the governing Justice and Development Party (AKP) as a reason why it would be better for the HDP to not gain representation in Parliament, though journalists alleged that this would result in greater violence by the PKK and attempts to establish a separate parliament in Diyarbakır.[35][36] In election posters and propaganda, the HDP has been accused scaremongering and using the PKK to coerce voters into voting for them, stating that the there would be more violence if the HDP failed to pass the election threshold.[37] In contrast, HDP politicians also accused the AKP of scaremongering when they claimed that their affiliation to the PKK made them unfit for parliamentary representation.[35][38] PKK militants have also been accused of raiding local shops and cafes in the south-east of Turkey and demanding votes for the HDP, with one civilian being wounded when a group of PKK youth militants raided a cafe in Silvan.[39][40] Selahattin Demirtaş has denied having an 'organic relationship' with the PKK and claimed that the allegations of PKK militants demanding votes for the HDP from voters was untrue.[41][42]

Тащемта и ПКК официально воюют не за независимость (её поддерживают лишь несколько радикальных групп типа "Ястребов свободы Курдистана"), а за автономию. Оджаланистский национал-анархизм критикует классический национализм (носителями которого среди курдов являются в первую очередь барзанисты, поддерживаемые в основном сораниязычными курдами Ирака, хотя сами Барзани говорят на курманджи) и полагает идеальной конструкцией такое самоуправление курдских общин и регионов, при которой разделяющие курдские территории государственные границы не будут играть существенной роли. По сути если бы они получили тот уровень автономии, который имеют ирландцы в Северной Ирландии-это превзошло бы все их официальные требования.
А кто поддерживает ПКК? Где толпы курдов выступающих и митингующих за незавтсимость и машущих флажками ПКК?
Вы издеваетесь? Много суннитов, составляющих около половины подконтрольного лоялам населения, ныне ходят на демонстрации в поддержку ДФШ?)))
Конечно, САР, тем более воюющая-крайний случай, но вот с РФ Турцию по уровню свобод сравнить можно. Кстати, где московские салафиты, протестующие против убийств братьев и сестер в Сирии? По вашей же логике вы (московские, питерские, татарстанские, башкирские салафиты) все поддерживаете российскую интервенцию в Шам.
Но даже при таких раскладах сторонники ПКК вас превосходят по публичному проявлению своей политической позиции
 
Как вы высказывая поддержку сирийским повстанцам должны учитывать российское (анти)экстремистское законодательство, так и ДПНовцы должны учитывать его турецкие аналоги.
Так вот как меня нельзя назвать сторонником организации вроде "Имарат Кавказ" также и ДПН нельзя назвать сторонниками ПКК.
Как бы, в Великобритании тоже наверняка было антиэкстремистское законодательство - но когда ирландцам было надо, они на это законодательство плевали и поддержали ИРА.
Собственно говоря, если бы я считал, что вот сейчас наступило то время, когда есть возможность бороться за свои идеи, есть необходимые для этого условия, есть соответствующая поддержка и правильное понимание народа, есть необходимые силы, я бы, вероятно, ни на какое законодательство не смотрел и времени на форумах не терял. А так как ничего этого нет, то ни о какой борьбе за суверенитет и ее поддержки с моей стороны речи тоже нет, если не считать моего идеологического неприятия официальной позиции государства и мнения общества - и соответствующего этому неприятию призыву среди моего окружения.
Кроме того, если уж обо мне и можно сказать что я придерживаюсь особого мнения относительно целостности РФ в известной части территорий, то на одном лишь этом основании причислить меня к сторонникам имаратовцев нельзя, ввиду идеологических разногласий с ними - вам, вероятно, непонятных, но для людей сведущих существенных. Тоже самое и с курдами, голосовавшими за ДПН. Они не только заявлений о суверенитете не делали, но даже если бы и делали - это не означало бы еще автоматической поддержки ПКК.
Вы издеваетесь? Много суннитов, составляющих около половины подконтрольного лоялам населения, ныне ходят на демонстрации в поддержку ДФШ?)))
Ну, пока Асад не стал вырезать и травить несогласных совсем уж по жесткому, таких митингов было много. Не ДФШ правда поддерживали, но и речь у нас была не о ней. Привести кадры с митингов 2011-2012 годов?
Эрдоган ничего такого с населением не творит - но тем не менее митингов соответствующих тоже нет.
Конечно, САР, тем более воюющая-крайний случай, но вот с РФ Турцию по уровню свобод сравнить можно.
Именно, крайний. И даже в Сирии наглядно видно, что Ахрар и Занки действительно имеют широкую народную поддержку - в отличие от ПКК в Турции.
Причем тут сравнение свобод в Турции и РФ? Я этим и не занимался.
Кстати, где московские салафиты, протестующие против убийств братьев и сестер в Сирии? По вашей же логике вы (московские, питерские, татарстанские, башкирские салафиты) все поддерживаете российскую интервенцию в Шам.
По моей логике, мы, российские салафиты, не являемся сторонниками ИК и он не представляет наши интересы. То что мы при этом являемся сторонниками РФ и это государство представляет наши чаяния и интересы - я такого не говорил и из моей логики этого не следует. О поддержке курдами Турции и Эрдогана я говорю на основании той поддержки, которую выразили курды во время попытки переворота в этом году. А также на основании информации, полученной от общения с турками и сведений из СМИ.

Что касается не участия в митингах, то я, например, не участвую в выборах, не иду на государственную службу и не работаю в правоохранительных органах. Стараюсь обращаться к услугам государства только в том случае, если иного выбора отстоять мои справедливые с точки зрения шариата интересы невозможно. Не участвую в политической жизни (настолько, насколько вообще возможно в ней не участвовать), не вступаю в партии и - не участвую в самовольных (и к тому же бесполезных) митингах.
Плачу налоги, постольку-поскольку их неуплата чревата последствиями.

Не все саляфиты исполняют эти положения религии. Но многие придерживаются именно этой позиции.
 
Последнее редактирование:
Привести кадры с митингов 2011-2012 годов?
Эрдоган ничего такого с населением не творит - но тем не менее митингов соответствующих тоже нет.
Я уже приводил кадры с курдских митингов в Турции и их жесткого разгона. Могу добавить.
В диаспоре, где можно не боятся турецких судов и полиции, все еще откровеннее
А уж какие митинги на контролируемых ПКК территориях
Приводились тут и кадры разрушений в Джизре и Нусайбине после их "освобождения" турками, можно вспомнить и небезызвестную фотосессию турецкой жандармерии в разгромленной курдской школе.
Что касается поддержки, которую легальные курдские организации Турции выказали Эрдогану во время переворота-так его поддержали как меньшее зло по сравнению с военными националистами.
 
Я уже приводил кадры с курдских митингов в Турции и их жесткого разгона. Могу добавить
Я их видел. Жиденькие демонстрации, на которых полицейских больше, чем демонстрантов.
Кроме последнего видео в вашем сообщении (почему то не могу здесь его "процитировать").
Это в какой местности снималось?
Приводились тут и кадры разрушений в Джизре и Нусайбине после их "освобождения" турками, можно вспомнить и небезызвестную фотосессию турецкой жандармерии в разгромленной курдской школе.
Что касается поддержки, которую легальные курдские организации Турции выказали Эрдогану во время переворота-так его поддержали как меньшее зло по сравнению с военными националистами.
Ничего сильно отличающегося от аналогичных сцен в зонах КТО в Дагестане я там не видел.
 
Последнее редактирование:
Я их видел. Жиденькие демонстрации, на которых полицейских больше, чем демонстрантов.
уж сколько не побоялись винтилова. Вон салафиты московские и вовсе считают демонстрации слишком невыгодными по соотношению опасности и результата))
Это в какой местности снималось?
Kurdish area-видимо контролируемые ПКК территории.
Ничего сильно отличающегося от аналогичных сцен в зонах КТО в Дагестане я там не видел.
Пока весь мир возится с Асадом, Эрдоган потихоньку стёр с лица земли курдский город Sirnak, что лежит на территории Турции. Эксклюзивные фото.

fe8eb8f5b43e.jpg


8eb898e25501.jpg


093854c6bde8.jpg


818e1c687a41.jpg


9b4e701d4483.jpg


34b5ddcec6a6.jpg


76988ea67ff5.jpg


f6a3433e4b91.jpg
Ровно как и от разрушений в Алепо или Хомсе в 2012 серьезных отличий нет.
Хотя не припомню, чтоб в ходе дагестанских КТО складывали больше, чем один дом за раз. А тут целые побитые кварталы.
 
Последнее редактирование:
уж сколько не побоялись винтилова. Вон салафиты московские и вовсе считают демонстрации слишком невыгодными по соотношению опасности и результата))
"Не побоялось" явно куда меньше, чем "не боялось" ирландцев во времена расцвета борьбы ИРА.
Kurdish area-видимо контролируемые ПКК территории.
Это то я понимаю. Но это территория в Турции или за ее пределами?
Ровно как и от разрушений в Алепо или Хомсе в 2012 серьезных отличий нет.
Вот видите - сам по себе факт наличия/отсутствия разрушений ни о чем не говорит в вопросе о наличии или отсутсвии поддержки населением того или иного движения.
Хотя не припомню, чтоб в ходе дагестанских КТО складывали больше, чем один дом за раз. А тут целые побитые кварталы.
Это да, но тут надо учитывать, что Нусайбин - приграничный городок, который находится в полутора километрах от контроллируемого ЮПГ Камышли.
 
Пару батальонов вооружили.
Германия продолжает поддерживать курдские силы пешмерга оружием и боеприпасами для борьбы против "Исламского государства" (ИГ). 15 ноября в Курдистан прибыл грузовой самолет, доставивший значительное количество оружия: 1000 винтовок "G36" и почти 2,5 миллиона боеприпасов.
Как сообщает сайта Бундесвера Германии, рейс прибыл в Эрбиль из аэропорта Лейпцига после плановой остановки в Багдаде.
С момента появления ИГ в Ираке Германия поддерживает пешмерга значительными военными поставками, включая противотанковые системы "MILAN", бронетехнику и боеприпасы.
 
Назад
Сверху Снизу