• Zero tolerance mode in effect!

Курды

Просто фото:
Cx1OXKkUcAEbW8r.jpg
 
Американец по имени Робин - приехал в курдистан и Был убит ИГом на окраине Айн Исса севернее Ракки
CyX9lKIWgAAeWKC.jpg
 
Интервью Барзани: http://basnews.com/index.php/en/news/iraq/314441
Основные тезисы:
1) Kurds will proclaim independence once Mosul will be liberated from the Islamic State (IS).
2) Regarding the post-IS phase of Mosul, Barzani revealed that there is no agreement on who will be ruling the city after it is liberated.
3) Moreover, Barzani believes that to achieve the lasting stability in Iraq, the country must be divided into at least three states. Barzani stressed out a state for Sunnis in addition to the Shi'ite and Kurdish states, arguing that "only then will people be able to live permanently in peace."
 
Интервью Барзани: http://basnews.com/index.php/en/news/iraq/314441
Основные тезисы:
1) Kurds will proclaim independence once Mosul will be liberated from the Islamic State (IS).
2) Regarding the post-IS phase of Mosul, Barzani revealed that there is no agreement on who will be ruling the city after it is liberated.
3) Moreover, Barzani believes that to achieve the lasting stability in Iraq, the country must be divided into at least three states. Barzani stressed out a state for Sunnis in addition to the Shi'ite and Kurdish states, arguing that "only then will people be able to live permanently in peace."
На иракских телеканал большая боль от этого,а по факту,
1)курдам уже плевать что южней их курдистана
2)война шиитов и курдов неизбежна!
3)чистить остатки доули никто не будет!
 
Боец из YPG сдался силам Исламского Государства около дамбы аль-Фарук на востоке провинции Алеппо
Cy0bJ90XAAA3e38.jpg
 
Иракский парламент готов оплатить зарплаты курдских госслужащих только в обмен на нефть
2016-12-05
Иракский парламент принял предложение, представленное тремя курдскими партиями, рассмотреть вопрос об уплате заработной платы более чем полумиллиона курдских гражданских служащих в бюджете страны на 2017 год в обмен на 550 000 баррелей нефти Киркука и нефтяных месторождений Курдистана.
Это предложение, которое было представлено курдскими партиями "Патриотический союз Курдистана" (ПСК), "Движение за перемены" ("Горран") и "Исламская группа Курдистана" ("Комала"), включает 250,000 баррелей в день в день из нефтяных месторождений Курдистана и 300,000 баррелей в день из Киркука, которые должны будут экспортироваться через госкомпанию Ирака "SOMO". В свою очередь, Багдад будет посылать зарплату для 650 000 курдских гражданских служащих.
В воскресенье вечером, однако, Региональное правительство Курдистана (КРГ) выступило с заявлением, о том, что сроки и статьи, связанные с долей курдского региона в бюджете Ирака на 2017 год не решают экономические проблемы Курдистана.
В то же время, фракция "Демократической партии Курдистана" (ДПК) в иракском парламенте бойкотировала заседание в знак протеста против исключения заработной платы сил пешмерга из бюджета 2017 года.
"Мы как фракция ДПК вместе с рядом депутатов бойкотировали заседание парламента, так как требования КРГ по окладам пешмерга и его доли бюджета не были приняты во внимание", сказал Хосрав Горан, глава блока ДПК в Багдаде.
На прошлой неделе, Масуд Хейдар, член финансового комитета иракского парламента, сказал в интервью "Rudaw", что вопросы увеличения бюджетной доли Эрбиля, в том числе выплата зарплат для 100000 пешмерга, будут представлены его комитетом на рассмотрение в Багдаде.
"Мы попросили Багдад выделить 50 миллиардов иракских динаров [$ 42 млн] для пешмерга или обеспечить зарплату 100 000 солдат пешмерга", сказал Хайдер.
Курдистан столкнулся с серьезным финансовым кризисом с начала 2014 года в связи с падением цен на нефть, войной с "Исламским государством", наплывом беженцев и невыплат его бюджета со стороны федерального правительства.
Курдские и иракские лидеры не смогли достичь соглашения по этому вопросу, несмотря на многочисленные встречи в Багдаде.
http://kurdistan.ru/2016/12/05/news...kih_gossluzhaschih_tolko_v_obmen_na_neft.html
 
Пара фото Пешмерги:
CvHg3Y9XEAA4zd5.jpg

CyMwB1CWEAA5B0C.jpg

Северный Курдистан, жизнь партизанского отряда:
 
"Швободу! Швободу!"(с)
Независимость является Богом данное право курдского народа, как и любой другой нации, но она должна быть достигнута мирным путем, сказал Масрур Барзани, глава Совета Безопасности Курдистана в интервью "Fox News".
Барзани заявил, что независимость является естественным правом курдов, но они пытаются построить государство, в котором они смогут впоследствии жить в мире со своими соседями.
"Почему курды должны быть лишены этого права, которое любая другая нация принимает как должное? Но мы также реалисты, мы хотим сделать это таким образом, который будет мирным, устойчивым, чтобы мы смогли жить в мире с нашими соседями ", сказал Барзани.
В ответ на вопрос, согласятся ли курды на американские военные базы в Курдистане после того, как он добьется независимости от Ирака, Барзани сказал: "Мы не возражали бы, но, конечно же, как независимое государство мы имели бы больше свободы для принятия этого решения".
Говоря о последних событиях в войне против "Исламского государства" (ИГ), роли курдских сил пешмерга и продолжающейся борьбы, направленной на освобождение Мосула, старший курдский чиновник пояснил, что ИГ оказывает тем большее сопротивление, чем ближе иракская армия приближается к центру Мосула, и боевые действия как ожидается, станут еще более ожесточенными после того, как правительственные войска перейдут из восточной части Мосула на западную.
"Если вы знакомы с городом Мосул, он разделен на две половины: на восточный берег и западный берег; и река Тигр бежит прямо через него. Восточный берег, на котором в настоящее время идут большинство боев, был заселен преимущественно курдами, и христианами, и арабами, на самом деле. Многие из этих людей бежали от боевых действий. На западной стороне города, где узкие улочки, переулки, все труднее; и многие из сочувствующих [ИГ], на самом деле, пришли с западной стороны".
Барзани сказал, что ИГ сейчас находится под большим давлением и применяет все возможные тактики, чтобы замедлить продвижение армии, в том числе с помощью туннелей, снайперов, СВУ и заминированных автомобилей.
"Так что сейчас все эти бои происходят на восточной стороне, и мы ожидаем, что после того, как борьба перейдет на западную, она станет еще более трудной. Так что очень трудно предположить, когда именно эти бои закончатся, или когда Мосул будет полностью освобожден".
Что касается роли сил пешмерга в кампании против ИГ, курдский чиновник сказал, что они не только остановили боевиков ИГ, но и оттеснили их назад. "Теперь вы знаете, что они [боевики ИГ] остаются в городах Мосул и Тель-Афар", сказал он.
Несмотря на благодарность США и членам антиисламистской коалиции, Масрур Барзани заявил, что пешмерга не получили достаточного количества оружия, и добились всех побед с помощью устаревшего легкого вооружения.
"Мы считаем, что курды должны были быть вооружены гораздо более тяжелым оружием и большим количеством защитной амуниции, что могло бы свести к минимуму наши потери", сказал Барзани, подчеркнув, что с начала войны против ИГ в середине 2014 года Курдистан потерял около 1500 пешмерга, а более 10000 пешмерга получили ранения.
Наконец, говоря о будущем Мосула и будущей администрации провинции Ниневия, курдский чиновник сказал, что между всеми ее "различными религиозными и этническими группами должно быть [создано] какое-то соглашение, или понимание будущего управления провинцией, или [достигнуты] гарантии относительно безопасности и стабильности в провинции в целом".
По словам Барзани, такое соглашение еще предстоит сделать.
Глава СБ Курдистана в настоящее время находится в США для встреч с официальными лицами и обсуждения целого ряда вопросов, в том числе войны против ИГ, связей между Эрбилем и Вашингтоном, а также будущего Курдистана.
 
Однако.
Бригада арабских сил пешмерга была сформирована министерством пешмерга Регионального правительства Курдистана (КРГ) для защиты арабских племен в Ниневийской равнине.
Музахим Ахмед Хуэт, представитель арабских племен Ниневии, заявил, что новая бригада пешмерга, состоящая из 2000 арабских военнослужащих, была сформирована по просьбе арабских племен курдских районов провинции Ниневия.
Он отметил, что эти арабские племена считают себя частью Курдистана.
Бригада уже начала военную подготовку на базе пешмерга. Войска бригады будут выполнять поставленные задачи по защите областей Рабия, Зуммар и других районов вблизи Синджара. Эти войска действуют под командованием министерства пешмерга, сказал Хуэт.
После отступления иракской армии из большинства северных и центральных провинций Ирака во время правления экс-премьера Нури аль-Малики в 2014 году боевики "Исламского государства" захватили большие территории. Жители Ниневии, включая курдов-шабаков, езидов, христиан, туркмен, а также арабов, часто требовали, чтобы их области стали частью Курдистана и охранялись пешмерга.
 
Назад
Сверху Снизу