• Zero tolerance mode in effect!

К вопросу о маневренности реактивных истребителей

...утверждается что скопированная с Сейбра технология дала толчёк бюро Сухого
Как-же, как-же... Если верить некоторым "экспертам", то у нас вообще ничего своего никогда не было... :) :) :)

...на базе ОКБ-1 было воссоздано бюро под руководством Павла Осиповича Сухого.
Фраза “Сейбр”...способствовал созданию С-1!" забавна, особенно если учесть, что С-1 Сухой начал рисовать, еще когда был в КБ Туполева, то есть до воссоздания собственного КБ. Да и сходства между этими машинами особого нет.
Кроме того, вы наверняка обратили внимание, что, согласно статье, в Корее были "представители КБ Микояна". Это в какой-то мере подтверждает мою версию о том, что "Сейбр" должны были передать "по принадлежности" именно на МиГ. При случае у "микояновцев" поинтересуюсь...

А вот А-37 из Вьетнама привозили именно на Сухого. Машина была практически целой, ее без проблем довели до полетопригодного состояния, летали достаточно много (Ильюшин). ничего глобального оттуда позаимствовать не удалось - машина была не столь уж новой (хотя и показала себя во Вьетнаме с самой лучшей стороны!).
Помню, рассказывали, что наших удивили откидные противогрязевые "сетки" на ВЗ. Еще удивлялись, что на самолете использовали бустеры с рабочим давлением 150 кг/кв.см, подключенные через редукторы к бортовой г/с (210 кг/кв.см) - очень рациональный по деньгам и технологии подход, а прирост веса на такой машине был не столь уж и важен. Вообще, я полагаю, знакомство с А-37 было полезно для Су "идеологически", как с образцом реального штурмовика, очень хорошо воевавшего в современной для той поры войне. Осталось подождать, пока появятся утверждения типа "А-37 способствовал созданию Су-25". :)
 
Как-же, как-же... Если верить некоторым "экспертам", то у нас вообще ничего своего никогда не было...
Понятно что использовать категории "всё-ничего" - глупо. Глупо также спорить с воображаемыми оппонантами ;)

Реально существует определённая доля домашних разработок и доля заимствованных - и существует такое распределение везде - при разработке того же Сейбра пользовались немецкими работами по аеродинамике, о чём, без лишних эмоций, написано в любой истории этого самолёта. По собственному опыту в советской электронной промышленности - пропорция своего/чужого там была примерно 10/90.

Фраза “Сейбр”...способствовал созданию С-1!" забавна, особенно если учесть, что С-1 Сухой начал рисовать, еще когда был в КБ Туполева, то есть до воссоздания собственного КБ. Да и сходства между этими машинами особого нет.

Вообще, я полагаю, знакомство с А-37 было полезно для Су "идеологически", как с образцом реального штурмовика, очень хорошо воевавшего в современной для той поры войне. Осталось подождать, пока появятся утверждения типа "А-37 способствовал созданию Су-25". :)
Именно "идеологически" - кто говорит что Сухой срисовал Сейбр ? Технология, материалы, методы конструирования и концепции - вот что, в большинстве случаев, заимствовалось у запада.

Так А-37 концептуально скорее всего действительно повлиял на Су-25, также как и вот этот самолётик

a9a-1_300-2-s.jpg
 
Так А-37 концептуально скорее всего действительно повлиял на Су-25, также как и вот этот самолётик
А-37 - возможно, что касается "этого самолетика", то Ивашечкин говорил, что "картинку" А-9 они увидели уже после того, как скомпоновали Т-8, и удивились, насколько все похоже.
Просто сходные задачи ведут к сходным решениям, а про "сдирание" баек ходит более, чем достаточно... :)
 
Назад
Сверху Снизу