• Zero tolerance mode in effect!

К вопросу о потерях ШОА по странам

""Для нас, евреев, то, что сделала Советская армия, Красная армия во время Второй мировой войны, - мы этого никогда не забудем. Мы должны рассказать то, что было в реальности, потому что, к сожалению, то, что мы видим и что было в последние дни на Украине, - это страшно. Для нас это действительно неприемлемо".
Это Берл Лазар сказал,что ли на встрече с Путином?Откровенно говоря не нравится мне этот дядька,слишком лижет Путину и создаёт своим лизанием проблеммы евреям другиг стран.
 
""Для нас, евреев, то, что сделала Советская армия, Красная армия во время Второй мировой войны, - мы этого никогда не забудем. Мы должны рассказать то, что было в реальности, потому что, к сожалению, то, что мы видим и что было в последние дни на Украине, - это страшно. Для нас это действительно неприемлемо".
Это Берл Лазар сказал,что ли на встрече с Путином?Откровенно говоря не нравится мне этот дядька,слишком лижет Путину и создаёт своим лизанием проблеммы евреям другиг стран.
Он самый.

Безусловно, спасибо РККА.
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=504025#504025
Правда, не надо забывать, что и евреи там были, а не пассивно ждали (только в РККА пол миллиона, из которых двести тысяч погибло). 200000+2850000

Но к этому времени из 3 миллионов евреев - советских граждан, попавших к немцам осталось:
......Из 3 млн евреев попавших к немцам, осталось в живых 150-200 тыс человек (5%, в основном в румынской зоне. Где румыны после Сталинграда, несколько «одумались», до этого так же уничтожали евреев.)....
 
Презентация в ООН«Энциклопедии Холокоста на территории СССР» 11:48 05 Марта 2010
9 марта 2010 г. в штаб - квартире ООН в Нью-Йорке, в рамках мероприятий к 65-летию Победы над нацистской Германией, состоится презентация книги «Энциклопедия Холокоста на территории СССР».

Издание стало результатом масштабного проекта российского Научно-просветительного Центра «Холокост», осуществленного при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Клеймс конференс, Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), Российского Еврейского Конгресса, ДЖОЙНТ. Книга вышла в ведущем российском издательстве РОССПЭН.

В состав редколлегии (ее почетные сопредседатели – лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и покойный знаменитый «охотник за нацистами» Симон Визенталь) вошли известные ученые из США, Израиля, Германии, Польши, Швеции.

Подготовка издания велась с 2004 года. Статьи представили около 100 авторов из 12 государств; были использованы документы 70 крупнейших российских и зарубежных архивов.

Энциклопедия рассказывает о всех населенных пунктах на оккупированных территориях республик Советского Союза (Россия, Украина, Белоруссия, Молдавия, Латвия, Литва и Эстония) в границах на 22 июня 1941г., где было уничтожено более 100 евреев, либо созданы гетто. Она содержит также несколько сот тематических статей, в том числе – о роли Красной Армии в освобождении гетто (с декабря 1941г.) и лагерей смерти; вкладе советских евреев в Победу; подвиге людей разных национальностей, спасавших евреях; роли коллаборационистов в Холокосте.

Презентации книги прошли в Москве и Киеве, в музее «Яд Вашем» (Иерусалим), на международной конференции по Холокосту в Берлине, в израильском военно-историческом музее «Энергия мужества» (г.Хадера), вызвав большой интерес ученых и общественности.

Представит книгу руководитель проекта и главный редактор Энциклопедии, сопредседатель Центра «Холокост» д-р Илья Альтман. На презентации выступят член редколлегии Энциклопедии, руководитель кафедры иудаики имени Эли Визеля Бостонского университета, профессор Стивен Катц, руководитель Американского отделения ВКРЕ Леонид Бард, директор Музея толерантности, демократических свобод и прав человека д-р Игорь Котлер.
 
Отвечу здесь:
Просто в Польше евреев было гораздо больше, поэтому там и построили чтобы не возить далеко. А строить отдельные печи во Франции было нецелесообразно.
Я не говорю что отношение поляков и французов к евреям было одинаковым, но и во Франции набрать исполнителей не было проблемой.
Надо разделить события. До 17/29.9.39. Между 17/29.9.39 и 22.6.41. И далее.
Де факто после 1(2).11.39г. жители "Западных Украины и Белоруссии" стали гражданами СССР.
Остальной части Польши..........

Т.е. Польши, как государства в период после фактически 17 сентября не сушествовало территориально.
Это к вопросу ответственности за людей и территории.
 
Немного не по теме, но не потери (не все):
75 лет назад «тегеранские дети» прибыли в Эрец Исраэль

1518982748686.png

«И возвратятся сыновья в пределы свои» – этой строкой из книги пророка Иеремии озаглавила газета «Давар» сообщение о прибытии в Эрец Исраэль группы польских евреев, которым посчастливилось покинуть истекавшую кровью Европу. Они прибыли в Атлит 18 февраля 1943 года. Их было 1230 человек – 861 ребёнок и 369 взрослых. Еврейское агентство переправило их в Эрец Исраэль из Ирана, где они находились с апреля-мая 1942 года. Поэтому маленькие беженцы из Польши, чудом спасшиеся из пекла Холокоста, вошли в историю как «тегеранские дети».

После начала Второй мировой войны на территории СССР оказались полтора миллионов польских евреев – 1 270 000 жителей Западной Украины и Западной Белоруссии и 250 000 беженцев из Западной Польши. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 ноября 1939 года им всем было предложено советское гражданство, однако не все поспешили воспользоваться этим предложением.
«Часть беженцев, в основном молодежь, уступив нажиму властей, отправилась работать в советскую глубинку, — пишет историк Геннадий Костырченко. — Другие же — примерно 25 тысяч человек — категорически отказались от советского гражданства, и потребовали отправить их в демократические страны Запада или Палестину. Вскоре все они были возвращены в германскую зону. Третьи, а их было большинство, пытались явочным порядком обосноваться в приграничных городах Украины и Белоруссии. Многих из них власти до поры до времени не трогали.
С конца июня 1940 года, то есть после того как советские войска вошли в Литву, Латвию, Эстонию, Бессарабию и Северную Буковину, руководство СССР форсировало выселение оттуда «социально-опасных элементов» и чистку этого региона от беженцев, среди которых евреи составляли 82-84 процента. Всего вывозу в глубь страны подверглась около 100 тысяч еврейских беженцев. Они депортировались как спецпереселенцы на основании особой инструкции НКВД». Добавим, что в это время многие дети-беженцы осиротели или были разлучены со своими семьями. 733 из числа прибывших в Эрец Исраэль детей были сиротами. Лишь 108 приехали с одним или двумя родителями.

Многие «тегеранские дети» стали впоследствии известными в Израиле людьми. Среди них – генерал-майор Авигдор Бен-Галь (Януш), поэт и драматург Бен-Цион Томер, генерал-майор Хаим Эрез, главный раввин Гиватаима Йосеф Гликсберг, президент телевизионной компании»Кешет» Алекс Гилади, бывший председатель Совета директоров банка «Дисконт» Арье Минтекович. О «тегеранских детях» в Израиле, США и Польше издано несколько книг и снят телевизионный фильм.
 
Назад
Сверху Снизу