• Zero tolerance mode in effect!

Любители чая есть?

Приятель привез чая "да побольше" из Поднебесной. Сидим в женой и наслаждаемся Дахун Пао. :)
 
676D71A3-20CF-4D65-96B1-EB8E29132D03.jpeg
Это не лапсанг
======
Как-то попробовал 'лапсанг сушонг'
Чай Лапсанг Сушонг №317
Любимый чай Уинстона Черчилля и британского парламента, «копченый», «дегтярный» чай – все это о знаменитом Лапсанг Сушонг. Самый популярный китайский красный чай снискал славу за необычный, запоминающийся вкус и аромат. Его выращивают в месте необыкновенной красоты – в горах Уишань на севере провинции Фуцзянь. Этот регион славится еще одним легендарным чаем – темным улуном Дахунпао.
Дым и копченость Лапсанг Сушонг – следствие специальной обработки: чай прожаривают на костре из китайской ели. Первое знакомство с ним может быть не самым приятным: сильная копченость в аромате и вкусе может отпугнуть. Но, как и при знакомстве с отменным односолодовым виски, нужно приучить рецепторы.

Может рецепторы не такие, но было ощущение, что просто щепки ж/дорожной шпалы деревянной.. с пропиткой. )))) - Измельчили и упаковали...
 
Не большие ценители, так- пакетики по быструхе, хотя есть в чём заваривать недорогой Ahmad tea. Недавно взял, по случаю, цейлонский же BASILUR, подороже (28 шек. 100 гр) Да, большая разница, просто нюхнув! :D
 
...Возможно, впервые в художественной литературе о чифире рассказал Жюль Верн в романе «Дети капитана Гранта» (часть 2, глава 17):
В одиннадцать часов вечера подали чай, который сервирован был по-английски — изысканно. Но Паганель всё же попросил, чтобы ему дали попробовать австралийского чаю. Географу принесли бурду, тёмную, как чернила, которую приготовляют так: полфунта чаю кипятят в литре воды в течение четырёх часов. Паганель попробовал, поморщился, но объявил, что напиток превосходный.
Чифирь несколько раз упоминается в «Колымских рассказах» Варлама Шаламова...:
Речь шла об удивительном северном напитке — крепком чае, когда на небольшую кружку заваривается пятьдесят и больше граммов чая. Напиток крайне горек, пьют его глотками и закусывают солёной рыбой. Он снимает сон и потому в почете у блатных и у северных шофёров в дальних рейсах. Чифирь должен был разрушительно действовать на сердце, но я знавал многолетних чифиристов, переносящих его почти безболезненно.

Также чифирь упоминается Сергеем Довлатовым в его произведениях...

Анатолием Марченко в романе «Мои показания». Рецепт приготовления чифира и ситуации его употребления описываются в первой части автобиографический трилогии Михаила Дёмина «Блатной».
Чифирь регулярно упоминается в произведения Олега Куваева, особенно романе «Территория». В тексте романа особо указано, что во время Великой Отечественной Войны, когда страна требовала золота и иных полезных ископаемых, геологи приготовляли так называемый «допинг» — чифирь пополам со спиртом, служивший универсальным стимулятором и лекарством от всех болезней! Правда, также отмечает О. Куваев, большинство регулярно употреблявших это вещество, отличались ранней смертностью в 35—37 лет.
 
Не большие ценители, так- пакетики по быструхе, хотя есть в чём заваривать недорогой Ahmad tea. Недавно взял, по случаю, цейлонский же BASILUR, подороже (28 шек. 100 гр) Да, большая разница, просто нюхнув! :D
Йоркширский рулит. Даже в пакетиках. Купил пакетище в Гибралтаре летом, с тех пор других не признаем.

20191125_180413.jpg
 
  • Like
Реакции: nt00
Назад
Сверху Снизу