• Zero tolerance mode in effect!

МАКС-2003

В подмосковном городе Жуковский во вторник начинает работу 6-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2003.

"В этот раз для участия в салоне заявлено рекордное количество летательных аппаратов - на земле и в воздухе планируется продемонстрировать более 200 самолетов и вертолетов различного класса и назначения", - сообщил представитель оргкомитета авиасалона.
На МАКС-2003 свои новые разработки в области авиационной и космической техники, а также средств ПВО продемонстрируют 498 предприятий России и СНГ и 165 компаний из 38 стран дальнего зарубежья.
Участники салона смогут, в частности, ознакомиться практически со всем экспортным рядом самолетов семейства "Су" поколений "4" и "4+". В том числе истребителем Су-27СК, многофункциональными истребителями Су-30МК и Су-35, многофункциональным истребителем-бомбардировщиком Су-32, штурмовиками Су-25СМК и Су-25ТМ, учебно-боевыми самолетами Су- 25УБК и Су-35УБ, самолетами корабельного базирования Су-33 и Су- 27КУБ.
ОКБ им. А.С.Яковлева представит самолет-демонстратор Як-130Д и макет кабины серийного учебно-боевого самолета Як-130.
В секторе отечественной военно-транспортной авиации и авиатехники специального назначения иностранным партнерам будут предложены машины семейства "Ильюшин" (Ил-76МД, Ил-76МФ, Ил-78МК, Ил-114П), "Туполев" (Ту-214), "Антонов" ( Ан-74, Ан-38 ), "Бериев" (Бе-200).
Вертолетная техника будет представлена машинами марок "Миль" и "Камов", среди которых Ми-35ПМ, Ми-28НЭ, Ми-171Ш, Ми-17-lB, Ка-50, Ка-50-2, Ка-52, Ка-62, Ка-226, способные успешно решать широкий спектр задач в самых экстремальных условиях.
Впервые в Московском авиакосмическом салоне примут участие свыше 40 летательных аппаратов иностранного производства. В том числе самолеты пилотажных групп Patrule de France из Франции и Frecce Tricolori из Италии, а также истребители ВВС США.

Более пяти тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут обеспечивать безопасность на авиационно-космическом салоне МАКС-2003, который открывается во вторник в подмосковном Жуковском. Об этом сообщил официальный представитель Службы общественной безопасности МВД России.
Он также отметил, что в период с 19 по 22 августа авиасалон открыт для специалистов и представителей различных организаций, обычные посетители смогут попасть на него с 22 по 24 августа.
Представитель Службы общественной безопасности МВД сказал, что при входе на авиакосмический салон будет осуществляться личный досмотр каждого посетителя и ручной клади. Также будет вестись проверка всех автомобилей, въезжающих на территорию салона.
"В целях безопасности посетителям не разрешается брать с собой спиртные напитки, легковоспламеняющиеся материалы, пиротехнику и животных", - сказал источник.
При этом он сообщил, что в Жуковском с 19 по 24 августа вводится специальный пропускной режим, который предполагает некоторые ограничения на движение транспорта.
Дополнительные меры безопасности вводятся на Казанском вокзале и станции Выхино в Москве, откуда будут организованы специальные маршруты до Жуковского, а также на трассах ведущих в этот город из Москвы.
Безопасность на МАКС-2003 будут обеспечивать сотрудники разных подразделений МВД, в том числе, транспортной милиции, ГУВД на режимных объектах и отряда милиции особого назначения, кинологи с собаками. "При этом осуществляется четкое взаимодействие с МЧС и ФСБ России", - сказал представитель МВД.

//Интерфакс
- http://www.gazeta.ru/lenta.shtml?273046

Ссылки по теме:

- http://www.maks.ru/table.htm

- http://maks.aviaport.ru/
 
Авиасалон МАКС-2003 – милиционеров больше, чем самолетов
--------------------------------------------------------------------------------
19.08 02:13 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В подмосковном городе Жуковский во вторник начинает работу 6-й Международный авиационно-космический салон МАКС-2003.

В период с 19 по 22 августа авиасалон будет открыт для специалистов и представителей различных организаций, обычные посетители смогут попасть на него с 22 по 24 августа.

Агентство "Интерфакс" приводит слова представителя оргкомитета выставки: "В этот раз для участия в салоне заявлено рекордное количество летательных аппаратов - на земле и в воздухе планируется продемонстрировать более 200 самолетов и вертолетов различного класса и назначения".

На МАКС-2003 свои новые разработки в области авиационной и космической техники, а также средств ПВО продемонстрируют 498 предприятий России и СНГ и 165 компаний из 38 стран дальнего зарубежья.

Вместе с тем то же информационное агентство отмечает, что безопасность там будут обеспечивать более 5.000 милиционеров и военнослужащих внутренних войск России.

Представитель Службы общественной безопасности МВД сказал, что при входе на авиакосмический салон будет осуществляться личный досмотр каждого посетителя и ручной клади. Также будет вестись проверка всех автомобилей, въезжающих на территорию салона. Устанавливается особый режим въезда на территорию города Жуковский.
 
Еще фото
http://worldweapon.narod.ru/maks/2003.htm
Кстати, заметте ракурсы почти одинаковые. Вывод съемка производилась из удобных мест и была любительской, что я не отрицаю. Где профессиональные?
А в инете их небудет, разве что сканированные.
 
А что это за зверь на заднем плане? Кто это так изуродовал АН-2?

maks2003d1144.jpg
 
Это экраноплан... Ан-2. Транспортное средство, использующее экранный эффект возникающий при полете на высоте нескольких метров от поверхности.

А мне вот что понравилось:
http://maks.sukhoi.ru/media/photo/maks2003/maks2003d3096.jpg
Обратите внимание, как элегантно русские спрятали сервоцилиндры управления стабилизатором. Цимес. А раньше у них с этим были проблемы. Вот, смотрите, цилиндр управления элероном, какое безобразие:
http://maks.sukhoi.ru/media/photo/maks2003/maks2003d3136.jpg

И с топливозаправкой в воздухе у них так себе:
http://maks.sukhoi.ru/media/photo/maks2003/maks2003d3151.jpg
Странно, почему они продолжают пользоваться системой "шланг-конус"?
 
Вот еще немного фотков с субботнего МАКСа: http://www.nivaclub.ru/foto/SoNO/MAKС%202003/
 
Кстати, там и экраноплан этот (Ан-2) есть. Написано, что "Экраноплан из Ан2, двигатель автомобильный дизель, салон люкс".
 
Про Ан-2 -экраноплан. Машина странная, где летать будет непонятно, разве, что в степи.
 
Обратите внимание, как элегантно русские спрятали сервоцилиндры управления стабилизатором. Цимес.
Taк у 27-го всегда так было :)

А раньше у них с этим были проблемы.
Со стабилизатором как раз нечасто :) При соединении по схеме вала, когда подшипники находятся в фюзеляже, качалка может быть закреплена прямо на валу, внутри фюзеляжа. Ничего не торчит. Вот как у МиГ-21 :)

И с топливозаправкой в воздухе у них так себе:
http://maks.sukhoi.ru/media/photo/maks2003/maks2003d3151.jpg
Странно, почему они продолжают пользоваться системой "шланг-конус"?
Хе, на себя посмотрите :)

А хрень эту прилепили к штатному МиГ-29 (из которого сделаны всяческие СМТ и проч.) В отличие от Сушки, там ну никак не нашлось места для штанги внутри. То есть запихнуть можно, но ценой серьезной переделки, а не модернизации. На 29М и К так и сделано. А это, на фотографии - задумано как апгрейд готовых самолетов.
 
Так ведь на колесах, а поплавки я не представляю как можно нормально приделать. Над водой на колесах, низко. ГРОБ!
 
ГЫ! "Найдите десять отличий" :) : http://www.nivaclub.ru/foto/4WarD/МАКС%20-%202001/1
 
Назад
Сверху Снизу