• Zero tolerance mode in effect!

Медицинские войска (חיל הרפואה) АОИ

Но повторюсь - в низовом звене возможности оказания медицинской помощи врачем не отличаются от таковых у фельдшера. Да будь он хоть профессором и светилом наук, все равно больше определенного уровня манипуляций он выполнить не сможет.

В первой половине 50-ых в одной из спец.операций ЦАХАЛа командир отряда получил пулевое ранение в горло. При этом дыхательные пути оказались перекрыты (или он захлебывался кровью? давно читал, привожу по памяти, да и в медицине я не спец) - так или иначе, счет шел на секунды. Сопровождавший отряд врач подбежал к раненому и непосредственно на линии огня провел операцию, чего-то там разрезав. Парень задышал и дышит до сих пор (до 120-и ему!). Не уверен, что будь на месте врачa фельдшер, он бы сразу разобрался, где резать, или решился на это.
 
То есть он провел коникотомию - прием, которому учат сейчас даже спасателей, пожарных и т.д. Тем более сейчас есть специальные пластиковые коникотомы со стилетом, их очень легко использовать.

Боюсь этот пример только подтверждает мое утверждение о равных возможностях.
 
В том-то и прикол, что в 50-ых это не была стандартная техника (по крайней мере, у меня создалось такое впечатление). Как и сейчас наверняка есть что-то, что не покрывает стандартная подготовка фельдшера (кстати, а почему фельдшер, а не санитар? В чем между ними разница?).
 
Возможно я путаюсь. У нас есть стрелок-санитар, санинструктор роты и фельдшер (батальон). У вас роль фельдшера играет парамедик. Разница между ними и врачом в уровнях выполняемых манипуляций.

А прикол как раз в том что если для нас еще есть смысл нахождения врача в подразделениях, то у вас особо нет. Ваши парамедики должны уметь восстанавливать проходимость дыхательных путей вплоть до интубации (у нас это делает врач), временной остановки кровотечения (жгут, ваш новый ИПП, давящая повязка), обезболивания и осуществления инфузиоонной терапии. И все.

Разница на поле боя между врачном и фельдшером минимальна. Например, когда Dan435 приводит данные что у вас любой выход разведгруппы за "тонкую красную линию" сопровождает врач - меня это удивляет. На мой взгляд там бы вполне хватило парамедика. Впрочем, повторюсь, каждая армия решает проблему медобеспечения по своему. Поэтому интересен ваш опыт.

2 Dan435 позволите вопрос - вы как то приводили в пример случай, когда 2 роты сосредоточились в одном здании и после двух попаданий была масса раненых. Не можете сказать подробно, чем их накрыло (ПТУР, минометная мина) и как было задумано медобеспечение этих подразделений?
 
чем их накрыло (ПТУР, минометная мина)
В д.Дебель боя не было.
2 ПТУРа

как было задумано медобеспечение этих подразделений?
МедОбеспечение - 2 врача, парамедики, саниструкторы (первичный этап). Два врача и парамедик представлены к Цалаш (награде). Один из врачей до того как пошел учиться на врача дослужил до КомРоты в спецподразделении "Маглан".

Первоначальный план, как выяснилось пару недель назад на тахкире (разборе), предусматривал много чего, включая и различные способы эвакуации, развертования полевых операционных и т.д. На практике же - все было через ж..у.

Кстати в бою за д.Рашаф врачи провели достаточно сложную операцию под огнем противника и сумели спасти раненого.

Начет красной линии. Не все, а начиная с определенного растояния и сложности рельефа (ну и задачи само собой), это определяет "эвакуационную способность" (не везде сядет вертолет или проедет танк).
 
Все понял, спасибо. То есть медобеспечение с самого начала было задумано как достаточное, в принципе даже избыточное. Ну а то что в реальности все пошло через пресловутый орган - на войне бывает неоднократно.

Кстати в бою за д.Рашаф врачи провели достаточно сложную операцию под огнем противника и сумели спасти раненого.
Интересно, что за"достаточно сложную" операцию можно провести под огнем противника? Спрашиваю без иронии, действительно интересно.

А насчет придания врача группам СпН в дальних рейдах - видимо вы правы. Действительно при запаздывании средств эвакуации врач становится необходим.

Большое спасибо за ответы. Dan435 у вас очень точная и подробная информация, такое чувство что берете ее откуда то из первоисточника.
 
Интересно, что за"достаточно сложную" операцию можно провести под огнем противника? Спрашиваю без иронии, действительно интересно.
Насколько я знаю, там были пулевые ранения в грудь и живот при которых только срочное хирургическое вмешательство спасло ему жизнь.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=61228.HE

29.01.07:

Сказано, что в ходе войны в Ливане 2006 г. более половины раненных эвакуировались на вертолётах, в т.ч. почти 100% тяжелораненных.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=61576.HE

О ряде изменений в медицинской службе АОИ.

Вначале о поликлиике при базе Кирия в Тель-Авиве. Сейчас она находится вне базы, скоро её перенесут внутрь базы или же в другое снятое место вне базы.

Далее говорится о направлении в приватизации некоторых услуг медслужбы, в руках армии останется только личная медицина (первичная медицина - общий врач) и боевая медицина.

Что касается личной медицины, сейчас каждый солдат прикрепляется к 1 постоянному врачу, по аналогии с семейным врачом на гражданке. Этот врач получит расширенные права по выписке лекарств и предоставлению освобождений. (т.е. подразумевается, что такой врач будет меньше направлять солдат к врачам-специалистам (хирург, ортопед, дермантолог, генеколог и т.п.), а будет больше вопросов решать сам).
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=62081.HE

70 млн шекелей будут вложены в этом году для пополнения запасов медицинского оборудования на складах резервистских частей, причём пополнение будет завершено к июлю этого года.

Особое внимание будет уделено тренировкам медиков резервистских частей.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=62240.HE

Некий друг АОИ из США пожертвовал 14 млн долларов на нужды медицинских войск. На эти деньги куплены 15 машин для перевозки больных (судя по фото, просто минибусы, а не амбулансы), несколкьо приборов кафнометер (измеряет уровень кислорода в крови), приборы искуственного дыхания "Версмад". 1 млн долларов пойдёт на ремонт военной больницы ("Бейт Холим 10") в Хайфе.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=62455.HE

Сайт АОИ, 26.03.07:

Минздрав собирается отменить курс медсестёр по уходу ("ахот сиудит") и заменить его на курс дипломированных медсестёр ("ахот мусмехет"). Старый курс длился 2.5 года в рамках предвоенной подготовки ("курс кдам цваи") в школе ухода "Вольфсон", без присвоения первой степени. Финансирование - совместное минздрава и АОИ. Изучались анатомия, биология, химия, экономика, управление + практика.

Новый курс будет длиться 3 года (обычный гражданский - 4) и будет включать присвоение 1-й степени. Потребности армии - 40 таких медсестёр в год.

http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=62452.HE

Сайт АОИ, 26.03.07:

В июне АОИ принимает на вооружение электрическую микро-систему искуственного дыхания ("микро миншам хашмали"). Система разрабатывалась в течении 6 лет АОИ и гражданской компанией. Вес - 3.4 кг. Стоимость - около 50,000 доларов штука. Предназначен для искуственного дыхания в полевых условиях, без необходимости во внешнем источнике кислорода. Может использоваться и не опытном (в выполнении искуственного дыхания) персоналом.

В течении 2 лет будут куплены несколько сот таких систем для батальонных медпунктов (ТААГАД) и других полевых подразделений.

http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=62495.HE

Сайт АОИ, 29.03.07:

В медицинской школе АОИ состоялся первый международный медицинский курс. Участвовали офицеры медицинских войск в звании от капитана до генерала из США, Индии, Германии, Франции, Австрии и Румынии. Австрию представлял Старший офицер медицинских войск. Длился курс 2 недели. Среди участников были 14 врачей (возможно имеются в виду не военные), а также представители Медицинских войск - врачи, офицеры по организации (КААР - Кацин Иргун Рефуа) и психологи (КАБАН - Кацин Бриют Нефеш).

Программа включала: лекции о АОИ и о медицинских войсках АОИ, различные профессиональные лекции, посещение баз АОИ, присутствие на учениях Командования тылом. Командовал курсом подполковник Йоэль hар-Эвен, командир отделения командиров медицинской школы.

http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=62531.HE

Сайт АОИ, 10.04.07:

Склады резервистских частей АОИ (ЙАМАХи) получат большое количество различного снаряжения на сумму 2 млрд шекелей до 2011 г. Подчёркивается, что "АОИ будет хорошо оснащена уже к лету, а до 2011 г. ЙАМАХи будут готовы по максимуму"). Среди медицинского оборудования - замена старых носилок на новые, более лёгкие, уже упомянавшиеся выше микро-системы искуственного дыхания, а также новые медицинские РГ ("вест рефуи"), шприцы мрфия и антибиотика "мегаскин". Все нехватки в батальённых медпунктах (ТААГАД) уже восполнены.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=63250.HE

Сайт АОИ, май 2007 г.: отдел (анаф) акустики Медицинских войск открыл в Тель-а-Шомер новейшую лабораторию по иследованию влияния шума на людей, с целью выработки мер защиты органов слуха. Стоимость лаборатории - 1 млн шекелей.

Ежегодно в АОИ подаются иски за вред, нанесённый органам слуха на сумму в 60 млн шекелей.
 
"Бамахане" 06.07.07:

Медицинские войска начали закупку медицинского снаряжения в особо крупных объёмах. На склады (ЙАМАХим) СВО в эти дни поступают среди прочего эластичные перевязочные пакеты, шприцы морфия для всех санинструкторов и новые рюкзаки батальонного медпункта ("тармиль ТААГАД") с различным снаряжением для военного врача.

 
http://www.newsru.co.il/arch/israel/24jan2008/bikurofe310.html

ЦАХАЛ приватизировал поликлиники при комендатурах
время публикации: 24 января 2008 г., 12:51
последнее обновление: 24 января 2008 г., 12:51

Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, сегодня была завершена приватизация поликлиник при городских комендатурах. Приватизация была произведена в рамках процесса по улучшению качества медицинских услуг, предоставляемых военнослужащим ЦАХАЛа.

Теперь медицинская помощь военнослужащим в вечерние и ночные часы, а также по субботам и праздникам будет оказываться не в городских комендатурах, а в центрах компании круглосуточной медицинской помощи "Бикурофе".

На данный момент подобные центры работают в пяти городах - Беэр-Шеве, Ашдоде, Тель-Авиве, Хайфе и Нагарии. В ближайшие месяцы дополнительные центры откроются в Нетании, Модиине, Ришон ле-Ционе и Иерусалиме.
 
Новости на сайте ВВС, 10.04.08

На прошлой неделе закончился курс авиационной медицины, предназначенный для врачей, начинающих службу в ВВС - обычные врачи (сказано "микцоот кдам рефуиим"), зубные врачи, командиры медицинских отделов ("Гаф Рефуа") на базах ВВС.

Курс длится 5 недель.

1-я - структура ВВС, медицинские части ВВС и различных состовляющих ("маарахим") ВВС - базы ВВС, системы воздушного контроля, чсти ПВО, подразделение Авиационной медицины (ЙАРПА), зубная медицина, психологи, юридические вопросы.

2-я и 3-я недели - структура и задачи ЙАРПА, мед. отбор в лётный персонал, медицинская физиология, тренировки в барокамере ("та-ром"), космическая медицина.

4-я неделя - человеческий фактор в авиационных катастрофах.

5-я неделя - история эвакуации раненных по воздуху в ВВС, создание Медико-эвакуационного подразделения ВВС (669). Среди прочего лекции проводили Эфраим Сне и начальник информационного и исторического отдела ("рош тхум история вэ-мейда") подполковник Моти Хавкук.

В рамках курса курсанты летали на симуляторах боевых и транспортных самолётов и вертолётов, посетили институт морской медицины и базы ВВС.
 
"Бамахане" (номер 31 за этот год, 08.08.0:cool::

АОИ модернизирует самоходные миномёты, предназначенные к снятию с вооружения, в специальный вариант медицинского обеспечения - перевозка медицинского оборудования и снаряжения и эвакуация раненных с поля боя (тем не менее, по-видимому речь не идёт о специальном медико-эвакуационном БТР).
 
ЦАХАЛ открывает первую медицинскую школу
--------------------------------------------------------------------------------
13.11 08:45 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/131108_83313_03194.html

ЦАХАЛ решил принять участие в ликвидации острой нехватки военных врачей, и открыть собственную школу военной медицины при медицинском факультете одного из университетов. Отличительной чертой школы станет то, что в нее смогут поступить студенты, недобравшие определенное количество баллов по психометрии.

С другой стороны, ее студентам придется сдать некоторые дополнительные экзамены, подтверждающие их способности и соответствие выбору именно военной школы медицины.

Этой идеей уже заинтересовались медицинские факультеты Еврейского университета в Иерусалиме и университета им. Бен-Гуриона в Беер-Шеве.

Кризис, который в настоящее время испытывает армия, чем-то сродни кризису начала девяностых, когда также чувствовалась нехватка военных врачей. Теперь же Израиль ожидает аналогичный виток развития событий - по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы количество военных врачей сильно сократится.

Так, ежегодно ЦАХАЛ нуждается в 70-75 новых врачах, тем не менее, в 2006 году начали работать 45, а в 2008 году это количество составило лишь 30 человек.

Сегодня, несмотря на различные попытки ЦАХАЛа увеличить количество военных врачей (в том числе, поощрение возвращающихся врачей из-за границы, солдат-срочников, изучающих медицину и т.д.), этого явно недостаточно. Армия возлагает большие надежды на новые школы военной медицины, которые помогут привлечь в ряды ЦАХАЛа недостающие количество врачей.

http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1036979.html

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=445252
 
Зараза, а у нас военных медиков из армии выводят.

по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы количество военных врачей сильно сократится
Этой идеей уже заинтересовались медицинские факультеты Еврейского университета в Иерусалиме и университета им. Бен-Гуриона в Беер-Шеве
Надо открывать представительство возле закрывающихся военно-медицинских институтов в Самаре, Саратове, Томске - их выпускникам в 2009 г некуда будет распределяться - военные должности в армии сокращаются:)
 
Назад
Сверху Снизу