• Zero tolerance mode in effect!

Медицинские войска (חיל הרפואה) АОИ

По этой книге:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=229383#229383

В первые сутки Войны Судного дня, когда бои шли ещё в районе линии маозов, система медицинской эвакуации работала так: батальонные эвакуационные пункты (ТААГАД) были развёрнуты вдоль артиллерийской дороги, т.е. около 10 км от канала. Такой пункт представлял собой палатку с врачом и санитаром плюс амбуланс, замаскированные маскировочной сетью. В части случаев палатка находилась в П-образном окопе, выходившем открытой стороной к дороге.

Раненных в ТААГАД доставляли на танках и БТР, иногда даже пешком на носилках.

После оказания первой помощи на амбулансе или командкаре, иногда на БТР раненных доставляли на линию продольной дороги - около 30 км от канала, например в Белюзу. Там был передовой госпиталь ("меультар").

Оттуда вертолётом - в Рафидим, там тоже был госпиталь для срочных случаев. Оттуда раненных на самолёте отправляли в Израиль - в Лод (если их эвакуировали в больницы центра страны) или Атарот (в Иерусалим).
 
"Бамахане", 12.04.06:

Месяц назад в одном из опорных пунктов АОИ на горе Дов создана зубная поликлиника. Зубные врачи СВО находятся там по 1 неделе по очереди. Причина создания поликлиники - бойцы в этом районе могут передвигаться только с конвоями (а те бывают не каждый день).

Кроме того, в статье упоминается мобильная зубная поликлиника в СВО, способная прибыть к бойцам во время учений.

http://www1.idf.il/dover/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=51649.HE
 
"Бамахане", 07.06.06:

Медицинские войска начали в последние недели программу приоритетного обслуживания солдат боевых подразделений (выделение очередей, прямая поставка лекарств в подразделения).

Параллельно идёт штабная работа по переводу солдат тыловых подразделений на обслуживание больничных касс.

http://www1.idf.il/dover/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=53087.HE
 
Параллельно идёт штабная работа по переводу солдат тыловых подразделений на обслуживание больничных касс.
Долго и громко смеялся. :D
Мне страшно даже подумать, какой длины очереди будут в купот холим, когда на них обрушицца цунами джобников, жаждущих гимелей. Обычные больные проклянут тот день, когда это случицца и того человека, который под этим решением подпишецца. ]:)
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=55207.HE

В связи с боевыми действиями на границе с Ливаном, в район впервые доставлены 2 "Зеев-Буланса" (добавлю, что несколько недель назад "Бамахане" сообщал о поступлении на вооружение первого "Зеев-Буланса", его передали на границу с Газой). Кроме того, используется тяжёлый БТР "Намера" (места для 3 раненных) и "Ахзарит" в варианте "Ахзарит-Буланс" (вполне возможно, речь идёт по 1 каждого типа).

СВО усилен парамедиками из медицинской школы АОИ и врачами из тыловых больниц.

Центр медицинского оборудования (МАЦРАП - "Мерказ hа-Циюд hа-Рефуи"; командир - подполковник Зоhар Фахима) занят переброской медицинского оборудования в СВО, как для текущих нужд, так и для оснащения роты интенсивной терапии ("плугат hахья кидмит") и нужд подразделения эвакуации по воздуху ("йехидат hа-рефуа hа-авирит").
 
08.09.06:

http://www1.idf.il/dover/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=57374.HE

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=225978

По опыту Ливана: в СВО решено, что жгут ("хосем араким") будет у каждого бойца. Параллельно в ЮВО пройдут испытания новые индивидуальные перевязочные пакеты ("тахбошет ишит"), которые можно использовать и как жгут.

Эти пакеты были разработаны 6 лет назад доктором Авраhам Шмуэль (Суди) Намир. Эти перевязки позволяют создавать местное давление, вместо полного перекрытия сосудов, и тем самым позволяют избежать осложениний, возникающих при использовании обычных жгутов. Отзывы о этих пакетах пока положительные.

Кроме того, новые перевязки накладываются быстрее старых. Они будут розданы санитарам ЮВО на следующей неделе.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=58257.HE

Новые медицинские средства. Война в Ливане ускорила принятие их на вооружение и их закупку.

1) более 1 млн новых перевязочных пакетов, начиная с начала следующего года;
2) 2 новых жгута: американского производства заменит т.н. "русский" (?) - для боевых санитаров; второй, резиновый, - каждому бойцу;
3) во время боёв разрешено использовать морфий, каждый боевой санитар будет получать автоматические шприцы с ним в ходе боевых действий;
4) сосательные таблетки морфия;
5) новый антибиотик для борьбы с заражением, действующий 24 часа;

http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=225978
 
Статья о поликлинике территориальной бригады "hа-Бекаа" (Бекат hа-Ярден и Амаким) на базе "Махане Арье":

http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=58395.HE
 
2) 2 новых жгута: американского производства заменит т.н. "русский" (?) - для боевых санитаров; второй, резиновый, - каждому бойцу;

Хет аин руси, это не жгут а простая тряпка наложеная таким образом что пережимаються артериии на бедре.
 
http://www1.idf.il/DOVER/site/mainpage.asp?sl=HE&id=7&docid=59447.HE

Статья об отделе ("махлака") физиотерапии в 10-й больнице в Хайфе. Это один из 2 подобных отделов, второй находится в больнице Тель-hа-Шомер.
 
С интересом прочитал тему. Вопрос Игорю Медику - у вас на этапе само- и взимопомощи используют морфин - я правильно понял? И в какой форме он есть у каждого бойца (шприц-тюбик, назальный спрей или автоматический дозатор)?

И еще - а в чем отличаются ваши новые перевязочные пакеты. Наш ИПП - это бинт с 2 тампонами (один из них подвижный) и резиновая оболочка для герметизации раны при пневмотораксе. А что используют у вас?

ЗЫ - понравился пост Гилада, похоже человек знает о чем пишет. Просто мы наступали на те же грабли - выдвигали вперед полевые госпиталя, разворачивали МОСНы, пытаясь выполнять сложные хирургические операции на передовой, а в итоге пришли к результату-оказание первой медицинской помощи на поле боя затем эвакуация авиатранспортом в стационарный госпиталь. Гилад, не подскажете, а как оказывалась медицинская помошь в последнем Ливанском конфликте. Вы использовали гражданские стационары или только военные госпиталя.

Заранее благодарен за ответы.
 
С интересом прочитал тему. Вопрос Игорю Медику - у вас на этапе само- и взимопомощи используют морфин - я правильно понял? И в какой форме он есть у каждого бойца (шприц-тюбик, назальный спрей или автоматический дозатор)?
Игорь Медик уже более года на нашем форуме не появляется.

Насчёт морфия: раньше были только у боевых санитаров. На каком-то этапе решили разрешить его использование только врачам и так оно было в Ливане-2006. Опыт показал, что такая схема плохо работает: даже когда был врач на уровне роты (!), он не всегда мог добраться до раненного. Санитаров же всё же больше. Поэтому сейчас вернули старые правила - шприц-тюбик у санитаров.

И еще - а в чем отличаются ваши новые перевязочные пакеты. Наш ИПП - это бинт с 2 тампонами (один из них подвижный) и резиновая оболочка для герметизации раны при пневмотораксе. А что используют у вас?
Новый я не видел. Старый, если я правильно помню, - Х-образная повязка с 1 тампоном на пересечении лучей "Х".

а как оказывалась медицинская помошь в последнем Ливанском конфликте. Вы использовали гражданские стационары или только военные госпиталя.
Первая помощь на передовой и эвакуация в гражданские стационары. Военных госпиталей как таковых в Израиле нет.
 
Благодарю за ответы-подробно и содержательно.

Если позволите, поделюсь своими сомнениями. Армия РФ активно юзает промедол в шприц-тюбиках, но не от хорошей жизни - уж больно много на сладах сего девайса. А так препарат хреновый. Давно принято решение менять его на бупронал, но увы... Но вот то что израильтяне пользуют морфин, право, удивило. Нет, препарат по силе воздействия эффективный, но побочных эффектов у него... И еще вопрос - я правильно понял, что обезболивающее только у санитара? А если одиночная машина подорвалась в тылу на фугасе или пару солдат отрезало огнем противника от основного подразделения, чтож им делать - ждать медика? Впрочем, в каждой избушке свои игрушки.

И еще вопрос - у вас есть профилированные гражданские стационары для постравдавших военных или каждая крупная больница под это заточена.

Ну и немного ЗЫ: Олег, я бы так не воссторгался врачем на уровне роты (!). По нашему опыту оказалось, что на таком уровне он может оказать помощь не более объема обычного фельдшера (у вас по моему парамедик). Тем более он не должен оказывать помощь раненому на поле боя - там он вообще ни хрена не может сделать кроме элементарного пособия. А стоимость подготовки военного врача сейчас такова что юзать его как санитара...? Хотя понимаю что каждая страна решает вопрос медобеспечения для себя сама, но вопросы остаются. Вот поэтому и благодарен за ответы - интересно узнать, как это у вас делают.
 
я правильно понял, что обезболивающее только у санитара?
Да.

А если одиночная машина подорвалась в тылу на фугасе или пару солдат отрезало огнем противника от основного подразделения, чтож им делать - ждать медика?
Может в спецназах оно по другому, но в общем ответ - да.

И еще вопрос - у вас есть профилированные гражданские стационары для постравдавших военных или каждая крупная больница под это заточена.
Каждая.

Ну и немного ЗЫ: Олег, я бы так не воссторгался врачем на уровне роты (!).
Я не восторгаюсь, а удивляюсь. Вообще-же врач полагается на батальонном уровне.

По нашему опыту оказалось, что на таком уровне он может оказать помощь не более объема обычного фельдшера (у вас по моему парамедик). Тем более он не должен оказывать помощь раненому на поле боя - там он вообще ни хрена не может сделать кроме элементарного пособия.
Обычно врач всё же не прямо на поле боя, а чуть здади. Хотя по-разному бывает.

А стоимость подготовки военного врача сейчас такова что юзать его как санитара...? Хотя понимаю что каждая страна решает вопрос медобеспечения для себя сама, но вопросы остаются. Вот поэтому и благодарен за ответы - интересно узнать, как это у вас делают.
В Израиле врачи более не менее гражданские, разве что доп. курсы проходят. В ходе войны призывают много резервистов.

Вот пример:
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=266721#266721

Кое-какая статистика по последней войне, из моей статьи, ещё не опубликована:

За время войны в боях и при ракетных обстрелах погибли 162 израильтянина, в том числе 119 военнослужащих и 43 гражданских лиц. Ранения, травмы и контузии получили около 2,800 человек, среди них более 700 (более 750 по другим источникам) - солдаты и офицеры АОИ (в т.ч. не менее 50 были ранены тяжело). Около 300 военнослужащих АОИ, принимавших участие в военных действиях в Ливане, получили психологическую помощь в рамках армейской медицинской службы. В т.ч. 100 – это раненые, которые нуждались в психологической поддержке.

Среди 43 погибших гражданских – 24 еврея и 18 арабов (13 мусульман-сунитов, 4 христиан и 1 друз). Национальность или вероисповедание 1 погибшего не указывается.

Пленных и пропавших безвести небыло, кроме 2 бойцов-резервистов 5-й пехотной бригады, похищенных «Хизбаллой» 12 августа.

В ходе самой войны (12 июля – 14 августа) погибло 117 военнослужащих, включая 8, погибших 12 июля в ходе похищения и при попытке приследования. Ещё 2 бойца погибли после 14 августа – 18.08.06 и 23.08.06.

В разные больницы были доставлены 4,119 израильтян, из них 2,670 человек в шоковом состоянии. Больше всех раненных поступило в больницу «Пория» в Нагарии – 1,872 человека.

По состоянию на вечер 13.08.06, 242 военнослужащих и гражданских лиц оставались в больницах. Среди них 41 раненый в тяжелом состоянии, 60 – в состоянии средней тяжести и 141 с легкими ранениями.

На утро 14.08.06 в больницах находились 161 раненый, 114 из них – военнослужащие АОИ. Состояние 34 раненых оценивается как тяжелое, 47 раненых – в состоянии средней степени тяжести. У остальных – легкие ранения.

Последняя раненная из числа гражданского населения была выписана из больницы («Пория» в Нагарии) 02.11.06. Ею стала 49-летняя Фатма Асади, жительница деревни Дир эль-Асад, получившая тяжелые ранения в результаты взрыва «катюши» 10.08.06 (в этом же обстреле погибли её невестка и внук).
Вертолёты ВВС выполнили около 120 эвaкуaциoнных вылетoв, примернo пoлoвинa - нa врaжескую территoрию. В этих вылетaх былo эвaкуирoвaнo oкoлo 360 пoстрaдaвших (в другом источнике сказано, что вертолёты UH-60 «Блек-Хок» («Яншуф») выполнили 56 вылетов по эвакуации раненных под огнём).
 
Большое спасибо, Олег. Информация очень интересная. Особенно соотношение раненых и убитых, а так же соотношение тяжело и легко раненых. Понимаю конечно что это наглость, но можете ли вы найти следующую информацию:
1. Время от получения ранения до эвакуации на этап оказания специализированной медицинской помощи.
2. Соотношение (в процентах) раненых в голову, грудь, конечности.
3. Соотношение пострадавших от различных видов оружия (огнестрельное, минно-взрывные, ожоги и т.д.)

Видите ли, мне бы хотелось сравнить эти данные с нашими материалами по первой и второй Чечне и попробовать проанализировать и сравнить некоторые вещи: Эффективность средств индивидуальной защиты (по соотношению процентов раненых в грудь и конечности), профилирующие факторы на вашем ТВД (то есть от чего вы несете больше потерь - от мин или пулевых попаданий), эффективность систем эвакуации и т.д. По моему это был бы интересный анализ. Так что если вдруг получится был бы очень благодарен.
 
Если встречу такую информацию в печати - напишу.

Причины поражения более не менее известны для погибших.

Из 119 человек:
1) 4 - поражение корвета ПКР;
2) 5 - вертолёт сбит, скорее всего из ПЗРК;
3) 3 - катастрофы вертолётов;
4) 2 - катастрофа - раздавлены нашим танком;
5) 12 - НУР ("катюша");
6) 25 - перестрелки, но из них 5-8 - от стрелкового оружия, остальные - осколки гранат и средства поддержки "Хизбаллы" (гранаты, РПГ, ПТУР, миномёты);
7) 10 - мины и фугасы (1 пехотинец на нашей же противопехотной мине, на границе, 9 танкистов - на фугасах);
:cool: 25 - от ПТУР в бронетехнике (21 танкист, 3 бойца инженерных войск, как минимум 1 в БТР);
9) ещё 3 - миномётные мины (в т.ч. 1 танкист);
10) 4 - от огня своих по ошибке;
11) 3 - обстрел джипов "Хаммер" в 1-й день войны (засада на границе) - РПГ, возможно ПТУР и стрелковое оружие.

Итого, 96.

11) практически все остальные (23) - от ПТУР по зданиям.
 
Ну чтож, тогда понятно соотношение убитых и раненых. А то я право удивился подсчитав что у вас количество убитых больше чем раненых тяжелой и средней степени тяжести. Думал что что-то не так в Датском королевстве. Что творит взрывная волна в замкнутом помещении видеть приходилось.

Только удивляет количество погибших в БТР по сравнению с танкистами. То ли их не применяли на линии огня, то ли они были менее приоритетными целями по сравнению с Меркавами. Как то не верится что М113 или Намеры более труднопоражаемые цели чем танки.

ЗЫ - Спасибо. Посмотрел на эти цифры и задумался. А то встретил как то пост о дешовых ПТУР с термобарической боеголовки и методиках их применений по пехоте противника и слегка посмеялся. А вот теперь как то не смеется.
 
М113 не применялись вообще, "Намеры" тоже (они вроде до сих пор не в серии). Большинство пехоты действовали пешком, без БТР-ов.
 
Только удивляет количество погибших в БТР по сравнению с танкистами. То ли их не применяли на линии огня, то ли они были менее приоритетными целями по сравнению с Меркавами. Как то не верится что М113 или Намеры более труднопоражаемые цели чем танки.
"Намер" серийно не выпускают, точнее может уже и выпускают, но в Ливане их ещё небыло (разве что опытные экземпляры, но не слышал).

М113 в Ливан не входили.

Танки действительно были приоритетными целями по сравнению с тяжёлыми БТР.

О потерях бронетехники - здесь:

http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=14914

ЗЫ - Спасибо. Посмотрел на эти цифры и задумался. А то встретил как то пост о дешовых ПТУР с термобарической боеголовки и методиках их применений по пехоте противника и слегка посмеялся. А вот теперь как то не смеется.
Там использовали вполне обычные ПТУР. Ни ТБ, ни ОФ БЧ.
 
Назад
Сверху Снизу