• Zero tolerance mode in effect!

Международная торговля вооружениями (общее)

Филиппины потратят на покупку оружия 91 миллиард песо:
http://lenta.ru/news/2014/11/19/procurement/

Власти Филиппин намерены потратить до 2017 года около 91 миллиарда филиппинских песо (два миллиарда долларов) на покупку вооружений и военной техники. Об этом, как сообщает Jane's, заявил президент страны Бениньо Акино. По его словам, указанная сумма будет израсходована на приобретение военной техники в рамках 33 программ министерства обороны страны.

В число планируемых покупок входят зенитные ракетные системы, военно-транспортные самолеты C-130T Hercules, патрульные самолеты с большой дальностью полета, штурмовые самолеты, противолодочные вертолеты, фрегаты и десантные катера. Кроме того, филиппинские военные намерены закупить боеприпасы, оборудование связи и системы ночного видения. Все закупки будут произведены в рамках масштабной программы перевооружения. ...
 
Договор ООН о торговле оружием вступил в силу:
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/241214_195034_51444.html

Первый в истории международный договор, регламентирующий торговлю оружием, вступает в силу в среду. В прошлом году документ был одобрен на Генассамблее ООН. Сторонники принятия договора заявляют, что он поможет предотвратить попадание оружия в руки преступников и нарушителей прав человека.

Договор был подписан представителями 130 стран, однако к настоящему моменту ратифицирован лишь половиной из них. Три страны проголосовали против принятия документа: Иран, Сирия и Северная Корея. 23 страны, включая Россию и Китай, воздержались.

Ежегодный оборот глобального рынка вооружений составляет около 85 млрд долларов.
 
Рекорд южнокорейского оборонного экспорта в 2014 году:
http://bmpd.livejournal.com/1123490.html

Как сообщило 3 января 2015 года закупочное агентство (Defense Acquisition and Procurement Agency - DAPA) министерства обороны Южной Кореи, отвечающее в том числе и за контроль за продажами военной продукции за рубеж, южнокорейский оборонный экспорт достиг в 2014 году рекордного объема в 3,6 млрд долл по заключенным контрактам и соглашениям. Это на 6% больше, чем объем оборонных экспортных контрактов, заключенных в 2013 году (3,42 млрд долл). В целом южнокорейский оборонный экспорт совершил впечатляющий рывок за десятилетие, поднявшись (по объемам заключенных контрактов) с 250 млн долл в 2005 году до 3,6 млрд долл в 2014 году. Неназванный представитель DAPA сообщил, что, по оценкам, в 2015 году объем южнокорейских военных продаж за рубеж может достигнуть 4 млрд долл.

Наиболее крупными объявленными экспортными военными контрактами промышленности Южной Кореи в 2014 году стали подписанное в ноябре объединением Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering соглашение стоимостью 1,2 млрд долл на строительство шести корветов для ВМС Малайзии, и заключенный в марте корпорацией Korea Aerospace Industries (KAI) контракт стоимостью 423 млн долл на поставку 12 легких истребителей/учебно боевых самолетов FA-50 для ВВС Филиппин. Стоит также упомянуть заключенный в конце года контракт объединения Samsung Techwin (Hanwha Group) стоимостью около 320 млн долл на продажу польскому предприятию Huta Stalowa Wola (HSW) 120 шасси 155-мм/52 самоходных гаубиц К9 Thunder. ...
 
"Мрия" везет бывшие венгерские танки Т-72А из Чехии в Нигерию:
http://bmpd.livejournal.com/1153632.html

26 января 2015 года всеобщее внимание привлек прилет в аэропорт имени Яначека в Острава-Мошнове (Чехия) из Киева единственного экземпляра самого большого в мире самолета Ан-225 "Мрия", принадлежащего украинской авиакомпании "Авиалинии Антонова" (регистрация UR-82060). В Остраве в самолет Ан-225 была осуществлена погрузка первых четырех танков Т-72А, прошедших ремонт в Чехии, из числа поставляемых чешской компанией Excalibur Army в Нигерию. Сообщается, что всего в Нигерию несколькими рейсами самолета "Мрия" должно быть доставлено 16 танков Т-72А. ...

1800422_original.jpg
 
США призвали союзников активней вкладываться в инновационное вооружение:
http://lenta.ru/news/2015/01/29/work/

Замминистра обороны США Роберт Уорк (Robert Work) призвал страны-члены НАТО активней вкладываться в инновационное вооружение, чтобы суметь превзойти растущие военные возможности России, Китая и других стран, сообщает Business Insider.

«Мы должны сотрудничать, координировать наши усилия, заставлять наш истеблишмент инвестировать в инновационные технологии, концепции, эксперименты и военные учения », — заявил замминистра в минувшую среду, 28 января, в Вашингтоне на конференции, организованной Центром новой американской безопасности.

Уорк сообщил, что Пентагон разработал план «Инновационная оборонная инициатива», а также ряд других долгосрочных проектов, которые в дальнейшем дадут США весомые преимущества над потенциальными противниками.

Замминистра не стал вдаваться в детали, но отметил, что значительные средства будут вложены в ядерное вооружение, космические технологии, системы ПРО, беспилотные подводные транспортные средства, лазерные, рельсовые и другие военные технологии.
 
возможно не в тот топик, но все ж... хочу спросить (вроде относится к теме торговли вооружениями)

Кто в теме, насколько верный вывод о том, что винтовка фейковая?
Объектом бурностей является винтовка МакМиллан, продемонстрированная на выставке Сбруя и Без Опеки (чтобы кто не думал, что пристрастен и рекламирую:)

Ну что могу сказать. Да мало могу сказать, так как ни Келли, ни мы это:
не поставляли да и поставить не могли, а уж с произвоственно-временной точки зрения - и подавно. Ну и есть несколько деталей...

Постараюсь объяснить комментариями к цЫфиркам на фото.
111992_original.jpg

Современная (и то, что логично было бы видеть, если поставка бы осуществлялась в нынешние и близкие к ним Новоукраинские времена) винтовка TAC®-50 A1-R2 (а это вроде как она и должна быть по хабитусу судя:) имеет несколько отличий.

1. Затыльник и амртизатор д.б. из одного (цвет д.б. одинаков) материала и с прокладкой между ними из другого. Прорезь в амортизаторе на таком расстоянии с этой стороны оригинально отсуствует.

2. Такого прилива не д.б.

3. Опора для щеки должна доходить до конца твердой части приклада.

4. Этого отверстия или следа от пуансона или что это еще - не д.б.

5. Передняя линия д.б. фигурная.

6. Прилив другой формы. Д.Б. похож на перед гусеницы снегового трака. И в нем д.б. ниша для кольца.

7. Кольцо д.б. другой формы.

8. Наклон на затыльнике затвора д.б. больше.

9. В общем случае кнопка рычага д.б. несколько дальше в сторону приклада.

10. Защитная скоба д.б. эллипсоидальной формы.

11. Рычаг освобождения магазина д.б длиннее и более повернут к магазину.

12. Окно д.б. как бы несколько врезано вниз и тут не может быть прямой верхней грани приклада. Кроме того, под верхней стенкой затфорной рамы д.б. довольно хорошо при таком ракурсе видная большая выемка.

13. Может маркировка и есть, но ее не разглядеть.

14. Не д.б. такого острого выхода флютинга. И это один из самых важных моментов.

15. Опять странность, как и для п.4. У TAC®-50 A1 там было отверстие, но ее приклад довольно сильно другой, хотя передний обрез в нашем случае тоже более резкий, чем надо и тоже больше похож на А1.

16. Тут все немного (не очень здорово видно, конечно) но щечки плат байпода с этой стороны имеют прямую грань. Если же байпод каким-то невероятным образом прикручен задом наперед, то ножки под цевье просто не защелкнутся. Хотя - жизнь (и одно из наиболее смертоносных оружий) не стоит на месте...

17. Опоры д.б. из другого материала.

18. Ничего между стволом и ДТК не д.б.

Как-то так. Но если что не так (правда кое-кто Мак в темноте и на остчуть, как ножку тянь, распознает) - во всем виноват свет, ракурс и бокс по переписке:)

http://300-arms.livejournal.com/63151.html
 
Французская оборонная промышленность:
http://sokol-ff.livejournal.com/1108474.html

После отказа Франции поставить уже построенные по российскому заказу и на российские деньги два УДК типа "Мистраль" РФ, практически все российские СМИ опубликовали по хотя бы одной статье: "После такой подставы, никто в мире больше не купит продукцию французского ОПК".

В реальном мире, дело обстоит с точностью до наоборот:

Бразилия отложила покупку российских ЗРК "Панцирь".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после отмены результатов прошлогоднего тендера на создание национальной турецкой системы ПВО/ПРО, в котором победила КНР, на нынешнем этапе нового тендера Турция склоняется к предложению французской компании Eurosam о строительстве национальной турецкой системы противоракетной обороны.

Анкара выбрала китайскую компанию China Precision Machinery Import Export Corp. (CPMIEC) в сентябре 2013 года, чтобы построить турецкую ПВО/ПРО, но сразу же попала под сильное давление своих западных союзников и вынуждена была начать параллельные переговоры этим летом с французской компанией Eurosam.

Мир существует в условиях блоковой системы, крупнейшим военным блоком, на сегодняшний день является НАТО. Хочешь быть членом НАТО - поддерживай "отечественного" военного производителя. И дисциплину в этом вопросе никто не отменял, не смотря ни на какие скандалы и проблемы с "отечественными военными западными производителями". Французская оборонная промышленность не останется без заказов.
 
За девять месяцев 2015 года экспорт вооружений из Швейцарии упал по сравнению с прошлым годом:
http://bmpd.livejournal.com/1548230.html

Как сообщает швейцарская федеральная таможенная служба, за первые девять месяцев 2015 года экспорт продукции военного назначения из страны упал по сравнению с прошлым годом. Падение в первую очередь связано с уменьшением заказов со стороны США и Германии, хотя наблюдался рост продаж в ЮАР и Индию.Имели место поставки военного имущества в Россию и Украину (в 2014 году).

Продажи сократились на 8,8% до 314 млн швейцарских франков за рассматриваемый период. Германия сократила закупки на 28,1% до 84,5 млн франков. Поставки в Индонезию упали на 19,2% до 43,1 млн франков, в США на 15,8% до 20,8 млн франков, Италию – на 42,4% до 19,5 млн франков.

Экспорт в Великобританию сохранился практически на том же уровне (19,3 млн франков). Среди новых заказчиков появилась Румыния, которая закупила вооружений на сумму 12,7 млн франков.

Продажи в Индию возросли с 0,3 млн франков за первые месяцы 2014 года, до 26,1 млн франков в аналогичном периоде текущего года. Рост показали поставки в Бразилию (с 3,3 млн франков до 15,44 млн франков) и ЮАР ( 13,1 млн франков против 1,2 млн франков в 2014 году).

Интересно, что в отчете фигурируют Россия и Украина. Поставки в Россию в 2014 году составили сумму в 536 тыс. франков, в 2015 году - 2100 франков. На Украину из Швейцарии в 2014 году экспортировалось военное имущество на сумму 10994 франков, в 2015 году поставок не было.
 
Франция за год продала оружия на рекордные 16 миллиардов евро:
http://lenta.ru/news/2016/01/14/france/

Доходы Франции от экспорта вооружений за 2015 год составили 16 миллиардов евро, что стало рекордом для французской оборонной отрасли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра военного ведомства страны Жан-Ива Ле Дриана.

«Это в два раза больше, чем год назад, когда мы удвоили результат предыдущего года. Таким образом, мы побили новый рекорд, и я очень горжусь французскими производителями», — рассказал он.

Комментируя ситуацию с контрактом на поставку крупной партии французских истребителей Rafale для ВВС Индии, который может быть подписан в конце января во время визита Франсуа Олланда в Нью-Дели, Ле Дриан выразил надежду на то, что заключение сделки состоится, но об этом «пока рано говорить».

Говоря о перепродаже Египту двух вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных для России, французский министр обороны опроверг появившиеся в прессе сообщения о том, что египетская сторона задерживает платежи по сделке, уточнив, что «все уплачено до последней копейки».

В середине февраля 2015 года стало известно, что индийские военные отказались от приобретения 126 истребителей Rafale, на которые было выделено 10 миллиардов долларов. В качестве причины была названа неприемлемая итоговая цена машин, оказавшаяся выше ожидаемой практически вдвое.

Контракт на продажу построенных для России двух кораблей типа «Мистраль» между Францией и Египтом был подписан в Каире в октябре 2015 года. Согласно данным Министерства обороны Франции, общая сумма сделки должна составить примерно 950 миллионов евро. Корабли строились по контракту с Россией, однако в 2014 году Париж отказался передавать их в связи обострением украинского кризиса и негативной, по мнению французской стороны, роли, которую Москва в нем сыграла.

Итог работы российского оружейного экспорта в 2015 году пока не подведен, по некоторым оценкам, объемы продаж российского вооружения и военной техники могут достичь 19-20 миллиардов долларов.
 
Данные не за последний год, а за десятилетие.

Украина распродавала старое советское оружие, плюс контракты по танкам и БТР.

Испания продаёт "Аэробусы" (как часть концерна), включая военные версии, транспортные и специальные самолёты С-295, С-212, CN-235 (совместно с Индонезией), "Еврофайтеры" (как часть концерна), корабли и катера (и даже ПЛ в Малазию, вместе с Францией), БТР, военную электронику, подержаную технику своей армии, лёгкое оружие...

Есть у них вот такое 155-мм орудие, известна продажа их в Колумбию:
http://www.army-guide.com/eng/product2874.html
https://es.wikipedia.org/wiki/Santa_Bárbara_Sistemas_155/52

C-295:
https://en.wikipedia.org/wiki/EADS_CASA_C-295

CN-235:
https://en.wikipedia.org/wiki/CASA/IPTN_CN-235

C-212 Aviocar:
https://en.wikipedia.org/wiki/CASA_C-212_Aviocar

Scorpène AIP submarines:
https://en.wikipedia.org/wiki/Scorpène-class_submarine#Spain

Военная промышленность Испании (статья 1981 г.):
http://factmil.com/publ/strana/ispanija/voennaja_promyshlennost_ispanii_1981/63-1-0-56

Военно-промышленный комплекс ИСПАНИИ (статья 2007 г.):
http://militaryarticle.ru/zarubezhn...vo/7454-voenno-promyshlennyj-kompleks-ispanii

Военное производство в Испании:
http://www.zvo.su/voennaya-ekonomika/voennoe-proizvodstvo-v-ispanii.html
 
Согласно данным «Отчета об экспорте вооружений за 2015 год», цитируемым немецкими СМИ, торговля военной продукцией ФРГ вышла на максимальный уровень за последние 10 лет. В прошлом году ее объем в стоимостном выражении достиг 12,52 млрд евро против 6,52 млрд годом раньше. Налицо почти удвоение. В итоге, по данным центра IHS Jane’s, Германия вышла в экспорте оружия на третье место в мире после США и России, став их серьезным конкурентом.

Ассортимент, предлагаемый ВПК Германии, весьма широк. Это «знаменитые» танки Leopard-2 и бронетранспортеры Puma. Только Катар закупил танков концерна Krauss-Maffei Wegmann на 1,6 млрд евро. Военный сектор немецкого авиапрома предлагает самолеты и вертолеты. В частности, Великобритания заказала у немцев четыре самолета-заправщика на 1,1 млрд евро, а Саудовская Аравия недавно получила из ФРГ 23 вертолета. Фирма Heckler & Koch торгует по всему миру стрелковым оружием, боеприпасами и другой продукцией.
Одна из крупных специализаций ВПК Германии – подводные лодки, предлагаемые концерном Thyssen-Krupp. Его военно-морской подраздел Thyssen-Krupp Marine Systems – серьезный конкурент британской BAE Systems и Dynamics. Концерн со штаб-квартирой в Эссене уже построил субмарины для 20 стран, в том числе для Израиля, Италии, Южной Кореи и Бразилии. Недавно Thyssen-Krupp «опростоволосился», упустив австралийский заказ 12 подлодок на 34 млрд евро, который перехватил французский госконцерн DCNS. В «меню» немецкой компании также есть патрульные суда, и она обсуждает с Саудовской Аравией продажу кораблей на 1,5 млрд евро. Но основной упор делается на продаже усовершенствованных субмарин с водоизмещением уже не 2,2 тыс., а 4 тыс. т.

Таким образом, от былого немецкого тренда сдерживаться в торговле вооружениями мало что осталось, особенно в отношении поставок в конфликтные регионы, например, на Ближний Восток.

За исключением заказов членов НАТО и ЕС, всем остальным странам требуется специальное разрешение на поставки немецкой военной продукции. Этим занимается Федеральный совет безопасности, в котором под эгидой канцлера представлены также Министерства иностранных дел, обороны, экономики. В 2015 году инстанция, как на конвейере, выписала почти 12,7 тыс. разрешений на общую сумму в 7,86 млрд евро. Причем адресатами почти 60% немецких поставок оружия являются страны, не входящие ни в ЕС, ни в НАТО.

В беседе с Sueddeutsche Zeitung вице-канцлер и министр экономики Зигмар Габриэль оправдал «существенно возросший объем» экспорта вооружений тем, что многие контракты были заключены предыдущим правительством «черно-желтой» коалиции, а потому отменить сделки не в его силах. Но зато, утешал он критиков правительства, удалось ограничить экспорт стрелкового оружия до самого низкого уровня с 2000 года: с 47 до 32 млн евро.
 
Назад
Сверху Снизу