• Zero tolerance mode in effect!

Международные достижения израильских спортсменов

14-летняя Мишель Каткова из Реховота стала чемпионкой Европы по шахматам.
Тренирует победительницу Александр Михалевский.
14-летняя Мишель Каткова из Реховота выиграла чемпионат Европы по шахматам среди школьников (European School Chess Championships 2017), который завершился в Черногории.
"Я просто счастлива", - сказала победительница в интервью Ynet.
Всего в чемпионате принимали участие 347 юных шахматистов из 23 стран. Почти половину участников – 157 – представляли россияне.
Мальчики и девочки соревновались отдельно в возрастных категориях до 7, 9, 11, 13, 15 лет. Турниры проводились по швейцарской системе в девять туров.
Мишель выиграла пять партий, три свела вничью, одну проиграла. Набрав шесть очков, она обошла всех своих соперниц. Тренирует шахматистску Александр Михалевский.
Победители каждой категории получили приглашения на чемпионат мира среди школьников 2018 года.
Заметим, что в ближайшую пятницу в Хадере состоится чемпионат Израиля по шахматам среди учащихся средних школ. В нем примут участие не менее 300 юных шахматистов.
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4978294,00.h..
78566130993264640360no.jpg
 
Молодёжная сборная по баскетболу (U20) взяла серебро, уступив в финале грекам - хозяевам чемпионата Европы.
 
Последнее редактирование:
Исторический успех Израиля в художественной гимнастике
Впервые в истории израильтянка взяла медаль в многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике
18-летняя Линой Ашрам без преувеличения вписала свое имя в историю художественной гимнастики. До сих пор ни одной израильтянке не удавалось на чемпионатах мира по этому виду спорта завоевывать медали в многоборье на соревнованиях столь высокого уровня
И, вот, на чемпионате мира-2017 в итальянском городе Пезаро Ашрам стала третьей в многоборье, уступив лишь законодательницам моды в этом красивом, но очень субъективном виде спорта – россиянкам. Сестры-близнецы из России Дина и Арина Аверины взяли золотую и серебряную медали в многоборье.
Следует добавить, что помимо бронзы в многоборье (то есть по итогам выступлений с обручем, мячом, лентой и булавами), Ашрам завоевала медаль такого же – бронзового достоинства, и в упражнениях с лентой.
Вот "бронзовое" выступление Ашрам с лентой
 
ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ ПО КИКБОКСИНГУ ЮЛИЯ САЧКОВА СОБИРАЕТСЯ СЛУЖИТЬ В ЦАХАЛЕ
18-летняя Юлия Сачкова из Хайфы завоевала золото на чемпионате Европы среди юниоров и кадетов в македонском Скопье.
Израильская сборная завоевала на соревнованиях в Скопье восемь медалей, в том числе четыре золотые
Золото израильской команде принесли: 15-летний Кирилл Додонов из Кирьят-Оно (до 69 кг), 16-летний Ор Моше из Нагарии (до 67 кг), победив в финале россиянина Дмитрия Абрамова. Его земляк Альмог Габай в возрасте 15 лет завоевал серебро в весе до 57 кг. Бронзовыми призерами стали Осад Гуда, Эден Алкауи, Охад Манширод.
 
Артем Долгопят принес Израилю серебро чемпионата мира по гимнастике
20-летний израильский гимнаст Артем Долгопят, представляющий общество "Маккаби", завоевал серебряную медаль в вольных упражнениях на проходящем в Монреале чемпионате мира по спортивной гимнастике.
Артем репатриировался с Украины в 12-летнем возрасте. Тренировался он в Тель-Авиве совместно с выдающимся израильским гимнастом Алексом Шатиловым, преемником которого его нередко называют в Израиле. Сам Шатилов этот чемпионат пропустил по семейным обстоятельствам.
На чемпионате Европы нынешнего года Артем остановился лишь в шаге от пьедестала, заняв 4-е место в вольных упражнениях.
В финал чемпионата мира в Монреале Долгопят квалифицировался с четвертого места. Он допустил несколько ошибок, но набрал 14,666 балла из-за выполнения упражнений с высоким уровнем сложности. В решающем выступлении Артем также показал высокий уровень сложности (6,5) и набрал в сумме 14,533 балла.
Первым был японец Кендзо Сираи, который показал лучший результат и в квалификации.
За свое достижение Артем Долгопят получит специальный грант в размере 84.000 шекелей из совместного фонда Олимпийского комитета Израиля, министерства культуры и спорта и "Мифаль ха-паис". Его тренер Сергей Вайсберг получит половину суммы.
 
Дзюдо сегодня просто блещет!!

Сборная Израиля завоевала третью золотую медаль.

Через сутки после того, как израильский дзюдоист Саги Муки выиграл золото в категории до 81 кг, он завоевал золотую медаль и в категории более 100 кг. Ярден Мейерсон выиграла бронзовую медаль в категории до 78 кг. В первый день соревнований золото в категории до 52 кг выиграла израильтянка Бетина Темелкова, а Тимна Неви Нельсон завоевала серебро в категории до 57 кг.

Сборная Израиля была второй в командном зачете после первого дня соревнований, а во второй день вышла в лидеры. С тремя золотыми, серебряной и бронзовой медалями израильская сборная в итоге победила в командном зачете.
http://cursorinfo.co.il/eshhe-odno-izrailskoe-zoloto-na-etape-gran-pri-po-dzyudo-video/
 
не знал, что у нас есть борьба

Израильтянин Даниэль Лещинский стал победителем чемпионата мира среди ветеранов (41-45 лет) по греко-римской борьбе в весовой категории до 88 кг в болгарском Пловдиве. Это стало возможным после дисквалификации его соперника.

В завершении финальной схватки иранец отказался пожать руку израильтянину и не пришел на награждение. Такое поведение было однозначно трактовано судьями как неспортивное, и борец был лишен медали высшей пробы, получив дисквалификацию.

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5028049,00.html
 
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4960815,00.html
Израильская спортсменка Нили Балак стала чемпионкой мира по тайскому боксу, победив в финальном бою российскую соперницу Анастасию Непианиди.
Это уже 4-я золотая медаль чемпионата мира в спортивной карьере Нили Балак.
Тогда
Израильтянка стала чемпионкой Европы по муай-тай

В Париже проходит чемпионат Европы по муай-тай по версии EMF — European Muaythai Federation. Израильтянка Нили Блок (ее фамилию также нередко пишут Блэк или Балак) стала чемпионкой Европы в весовой категории до 60 кг. В финале она победила россиянку Екатерину Винникову.
Нили Блок родилась в Балтиморе. В возрасте двух лет репатриировалась в Израиль. Боевыми единоборствами занимается с 10 лет. Ее тренирует известный столичный специалист Бени Коган. Она четырехкратная чемпионка мира по муай-тай и двукратная чемпионка Европы (2016 и 2017 годов).
Родители - ультраортодоксальные евреи, поэтому они отдали свою дочь в женскую религиозную школу. Однако Нили в 10 лет начала заниматься спортом, служила в ЦАХАЛе, параллельно посещая тренировки.
 
Сотрудник уголовного розыска Даниэль Лищанский рассказал, как победил иранца и стал чемпионом мира
Даниэль Лищанский одинаково хорошо борется с террористами, преступниками и спортивными соперниками. Недавно уроженец Барнаула, репатриант из Кармиэля стал чемпионом мира по греко-римской борьбе
История 43-летнего Даниэля Лищанского из отдела уголовного розыска кажется невероятной, но в Израиле и не такое бывает.
На прошлой неделе Лищанский стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в возрастной категории 40-45 лет. Соревнования проходили в Болгарии. Даниэль победил всех соперников, а в финале предстояло сразиться с иранцем.
Но в дело вмешалась политика. Иранская делегация объявила, что их спортсмен бороться не выйдет. Победу присудили Даниэлю.
Лищанский родился в Барнауле, его отец был главным редактором местного телевидения, мама - заслуженной учительницей РСФСР. Даниэль рассказал "Вестям", как оказался в Израиле и при чем тут спорт.
- Я рос в интеллигентной семье, но жил в районе, где нужно было уметь постоять за себя. Поэтому папа меня отдал в секцию классической борьбы. Я даже достиг неплохих успехов... В 21 год я решил репатриироваться в Израиль. Прибыл в 1995 году по молодежной программе. Поселился в Кармиэле, где живу по сей день. Там меня приметил тренер Борис Подокшик, предложил продолжать занятия.
Лищанский снова занялся борьбой и даже попал в сборную. Но тут подоспел призыв в армию. Даниэль твердо решил: "Поблажками спорстмена пользоваться не буду, пойду служить как все".
- Я с детства мечтал стать пограничником, и эта мечта осуществилась в Израиле. Меня призвали в МАГАВ, после срочной службы я прослужил еще 7 лет в Хевроне, в спецподразделении по борьбе с террором. Там и решил, что хочу работать в полиции.
- Бывало, что во время службы применяли спортивные приемы?
- Однажды ночью дежурил на хевронском КПП. Вдруг сообщают: будьте бдительны, через вас может проехать человек на угнанной машине. Подъезжает автомобиль, подходящий под описание. Водитель за рулем сильно нервничает. Это был конец смены, я уже порядком уставший, но когда увидел, что водитель нажимает на газ, то сделал быстрый рывок и зацепился за дверцу. Водитель еще больше поддал газу, и мы помчались вперед: он за рулем, а я на дверце. Пролезть в машину сквозь стекло не могу - мешает бронежилет. Тогда я применил прием из борьбы, подтянулся на руках, схватил руль и вывернул машину на обочину. Водитель пытался бежать, но я его догнал и уложил на лопатки. Тут как раз подоспели наши - армию и полицию уже подняли по тревоге. А меня похвалили - водитель оказался не простым угонщиком, он был в розыске у ШАБАКа (службы внутренней разведки - прим. ред.)

Даниэль женат, у него трое детей.

- А как же борьба?

- Когда я начал служить, спорт отошел на второй план. Спортсмен ведь должен тренироваться 2 раза в день, выезжать за границу на соревнования. Так что из большого спорта я ушел, но продолжал заниматься любительским в кармиэльском клубе. В последние годы набрал хорошую форму. Меня выдвинули на Маккабиаду. Я вышел на ковер и вдруг почувствовал себя уверенно, как никогда. На Маккабиаде я занял второе место, и федерация предложила мне поехать на чемпионат мира.

Задача была непростая: весовые категории в соревнованиях - 88 и 100 кг. А у меня вес - 94. Сражаться с борцами весом выше 100 кг - задача очень непростая, - продолжает Даниэль. - Пришлось сесть на жесточайшую диету, чтобы сбросить 6 кг веса и при этом не потерять силу. Приехали мы в Болгарию, я целый день ничего не ел, встаю на весы - лишних полкилограмма. Пришлось провести жесткую тренировку. Снова взвесился, и ура: вес в норме. После этого я хорошо подкрепился и пошел готовиться в бою.
Мысль была одна - хоть в одном бою победить, чтобы не стыдно возвращаться было. Первым на очереди был опытный соперник из Болгарии, я его победил со счетом 3:1. Не успел обрадоваться - выяснилось, что второй бой предстоит с бывшим чемпионом России. 15 минут передышка - и снова в бой. Тяжело было очень, закончили 1:1, но судьи отдали победу мне. Вышел в полуфинал с соперником из Монголии. И опять победа! Радости не было предела - мы вышли в финал!
И вот жду, кто же со мной будет в финале сражаться. Оказывается, иранский спортсмен. И тут в иранской сборной начинается суматоха - как так, израильский спортсмен, сидит под израильским флагом. Они подослали к нам шведского тренера, тот передал: иранец не будет бороться, так что победа ваша. Чтобы не потерять хотя бы серебряную медаль, иранец схватился за ногу, изображая судороги. Но когда шел на награждение, то про ногу забыл, ложь вскрылась, и его лишили медали.
- Как вы себя чувствовали, поднимаясь на пьедестал?
- Непередаваемое ощущение. Впервые в жизни я стоял на пьедестале в чужой стране под звуки гимна Израиля. И весь зал встал, включая иранцев.
- Как вас встретили на родине?
- В полиции мной гордятся, будто я герой какой-то. Все поздравляют. Еще обязательно напишите, как я благодарен своим друзьям и клубу Кармиэля, ведь федерация оплатила лишь часть поездки, остальное - это их вклад.
В уголовное розыске Даниэль занимается преступлениями, связанными с наркотиками и криминалом. Говорит, работа опасная, но он ее любит.
- А тренером стать не хотите?
- Может, ближе к пенсии. Сейчас в полиции много дел, там ведь каждый день борьба.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5033194,00...
 
1SoBiUGetkM.jpg

Израиль дал "золотой" ответ на попытки унижения в Абу-Даби

Сборная Израиля завоевала две награды - золотую и бронзовую - в первый же день открытия Гран-при в столице Саудовской Аравии. Организаторы отказались поднять флаг Израиля. Гимн также не звучал

Без гимна и флага: израильский дзюдоист Таль Фликер завоевал золотую медаль на открывшемся в четверг, 10 октября, Гран-при в Абу-Даби, который входит в серию Большого шлема. Ранее бронза была вручена еще одной представительнице Израиля - Нили Коэн.

По требованию организаторов, флаг Израиля при награждении не поднимался. Гимн страны, который звучит в честь победителя, также не исполнялся.

Таль Фликер, выступающий в весовой категории до 66 кг, - бронзовый призер чемпионата мира. На пути к финалу он одерживал лишь чистые победы. В финале он также провел "айпон".

Нили Коэн (до 52 кг) - также опытная спортсменка. На последнем чемпионате мира она заняла пятое место. В решающем поединке за бронзу в Абу-Даби израильтянка за 57 секунд одолела соперницу из Португалии.

Всего в первый день соревнований вступили в борьбу шесть израильских дзюдоистов. Шири Ришони (48 кг) заняла пятое место, проиграв схатку за бронзу чемпионке Олимпиады в Рио Пауле Порто из Аргентины.

Барух Шмаилов (66) выбыл в 1/4 финала, проиграв представителю Казахстана. Ноа Менакер (4:cool: проиграла в первом же круге.

Несмотря на все усилия Мариуса Визера, главы Всемирной федерации дзюдо (IJF), организаторы турнира в Абу-Даби не отказались от своих условий участие израильских спортсменов - никаких национальных символов, указывающих на принадлежность к Израилю. По этой причине израильские спортсмены выступают под флагом IJF и на их форме значаться эти буквы вместо традиционных ISR.

Организаторы предупредили также, что в случае победы израильского спортсмена, не будет исполняться национальный гимн "Атиква", а вместо израильского флага будет подниматься флаг федерации.

Ранее федерация дзюдо Израиля на своем заседании решила согласиться с требованиями организаторов и не бойкотировать турнир.
В федерации пришли к выводу, что бойкот этих престижных соревнований, может осложнить шансы израильских спортсменов на попадание на Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Помимо этого, сборная вынуждена была сутки ждать вылета в Абу-Даби (с пересадкой в Стамбуле), так как турецкие власти отказались пропустить израильтян в самолет, заявив об отсутствии визовой поддержки.

В итоге сборной пришлось лететь через Иорданию. В общей сложности поездка заняла13 часов.

В состав израильской команды мужчин вошли: Даниэль Бен-Давид (до 60 кг), Таль Фликер и Барух Шмаилов (до 66 кг), Тохар Бутбуль (до 73 кг), Саги Муки (до 81 кг), Питер Пальчик (до 100 кг) и Ори Сасон (более 100 кг).

В женскую команду входят: Ноа Мицкер и Шира Рашони (до 48 кг), Гили Коэн (до 52 кг), Ротем Шор (до 63 кг) и Ярден Майерсон (до 78 кг)
Видео
 
Израильтянин, Амит Портер золотая медаль по Джиу Джитсу. Чемпионат Европы по Бразильскому Джиу Джитсу проходил в Бухаресте в эту пятницу.
 
Виндсерфинг: четверо израильтян стали чемпионами мира в классе BIC Techno 293

Израильские спортсмены удачно выступили на чемпионате мира по виндсерфингу в предолимпийском классе BIC Techno 293 (входит в программу молодежных олимпийских игр).

Победительницей в классе JUNIOR GIRL стала Элла Бенбеништи. Шарон Кантор заняла четвертое место. Серебряную медаль завевала Мак Чок-Вин (Гонконг), бронзовую - россиянка Яна Резникова.

В категории Gold Junior чемпионом мира стал израильтянин Даниэль Басик-Ташташ.

В категории Gold Youth израильтяне заняли весь пьедестал почета - Рои Хиллель, Амит Ган и Эяль Зрор.

В категории YOUTH GIRL израильтянки завоевали золотую и серебряную медали - Линой Гева и Мая Ашкенази. Мая Хумаш заняла четвертое место.
 
Впервые сборная Израиля по фигурному катанию пробилась на ОИ. Итого в Корею поедут рекордное количество израильтян - 8 :) :muscle:
http://m.ynet.co.il/Articles/5056447

Надеюсь дожить до того дня, когда сборная Израиля по хоккею поедет на Олимпиаду. Сюр так сюр! :)
 
Назад
Сверху Снизу