• Zero tolerance mode in effect!

Как-то быстро они решили мк3 на пенсию отправить. После их вывода из садира еще 10-15 лет придется переучивать танкистов с 4 на 3.
 
Но это ещё совсем не значит,что в 2006-ом ,чуть севернее Метулы, ширьёнеры не намотали на зер мения 100500 метров проволочного забора .:wait:
 
Каменты - АГОНЬ:)
Для своих задач, как передвижной дот в войне со всякими партизанами, меркава действительно танк неплохой (собственно для этих задач он и создавался), а если же его рассматривать как танк для общевойскового боя в серьезной войне, то данный танк откровенное говно:
1. Основная броня (лоб корпуса) на меркаве очень тонкая, к тому же со множеством ослабленных зон, которая пробивается всеми современными БОПС'ами (подкалиберами).
Вот от РПГ\ПТУР\Кумулятивов Меркава защищена неплохо — с помощью навесных элементов & КАЗ.
Но при попаданиях вся эта навесная броня\ДЗ слетает, и Меркава становится по сути беззащитной, так как основная броня (лобовая и бортовая, да и корма) в сравнении с однокласниками, тонкая.
2. Тесная — и это при габаритах больше американского Абрамса.
3. После израсходования барабана для заряжания нужно снаряды извлекать из контейнеров.
Что занимает довольно продолжительное время — что в бою чревато.
4. Устаревшая пружинная Подвеска.
Ненадежная — реальная эксплуатация в боевых условиях обернулась массовых выходом ходовой (минимум 60 ед.) и двигателей (около 200 — это считай 50%) из строя.
Тряская — в следствии чего точность стрельбы с ходу у Меркавы достаточно посредственная)
5. Неудачная концепция & компоновка в целом:
Тонкая лобовая деталь & борта корпуса. В следствии чего, лобовая проекция & борта защищены недостаточно хорошо — особенно против подкалиберных снарядов.
В корпусе много ослабленных зон, в следствии большого количества технологических вырезов & специфичной формы корпуса.
Расположение баков рядом с двигателем — что при попадании в моторный отсек влечет за собой гарантированный пожар.
Упор защиты Меркаве сделан на кумулятивные боеприпасы ака пехоту с РПГ, а не на защиту от танков с БОПС'ами.
Перетяжеленность — Merkava Mk.4M со своими 70-ю тоннами, самый тяжелый ОБТ.
Что выливается в недостаточную подвижность и проходимость (особенно по мягким грунтам) & проблему с транспортировкой.
6. Меркава собирается из зарубежных комплектующих — немецкая пушка, английская броня, американский двигатель, немецкая трансмиссия и тд.
Перекрой поставки комплектующих и все, производство Меркавы встанет.

Меркава только в пиар-агитках хорош, а как дошло до реальной войны, так сразу обсер приклчился.
Только по официаальным данным в последней ливанской погиб 31 израильский танкист.
Во второй ливанской только новейших Merkava Mk.4 было подбито 18 штук, в трех из которых БК взорвался, и они в невозврат ушли.
В Ливане меркава конкретно обосралась, причем так, что евреи аж статистику засекретили по поражению своей бронетехники (подробная статистика до сих пор под грифом), а после войны срочно бросились на типа неуязвимой Merkavе Mk.4 усиливать защиту & вешать КАЗ.
А все потому, что к примеру в шести пораженных РПГ\ПТРК Merkav Mk.4 погибло 11 человек - и это типа мега защищенный танк ?
В общем, распиаренная евреями (из секты неуязвимой колесницы) Меркава даже близко не так хороша, как о ней принято думать у неофитов.
Почему собственно и с экспортом у меркавы полный тухес - евреи свое чудо-юдо смогли только Сингапуру впарить.
Ничего, скоро Трамп придет, и порядок у вас наведет - развяжет войну с Ираном, после чего маленько попиариться с войнушкой перед выборами, и обратно свалит за свою лужу, ну а у вас же все самое веселое только начнется ))
Сраиль в стародавние времена (в 50-70-е годы) действительно показал арабам пару раз Кузькину мать (благодаря репатриантам из СССР & американскому баблу и оружию), а в последнее время уже арабы жыдам регулярно Кузькину мать показывают, и это при том, что жыды имеют просто тотальное превосходство в силах & средствах.
Если бы не США со своим баблом & оружием & полит крышей, то евреев арабы давно бы на шмурдяк порвали.
Ну а то, что у арабов раньше не получилось Сраиль в гроб загнать, ну туповатые ребята арабы чего поделаешь.
США с Израилем вон тоже учили и вооружали грузин, превратив их реально в сильнейшую армию в своем регионе, а они как с российской армией столкнулись в 2008-м, так резво драпанули от РА, со страха раняя по дороге свой кал и оружие.
Но туповатые арабскии ребята тоже учаться ака умнеют (а вот вы судя по последним действиям Израиля наоборот только тупеете), а потому самое веселое для Израиля еще впереди.
Ибо с 50-70-х годов прошлого века очень многое изменилось, сейчас и США уже не те, и арабы уже не те мальчики для битья (хотя они конечно еще те вояки), что раньше (вспоминаем утирание жЫдов кровью в Ливане в 2006-м, да и недавная беспомощьность Сраиля после сраильского обсера в Газе, где погиб командир израильской группы армейского спецназа, показательны), и разжиревший и размякшкий Сраиль уже тоже сильно не тот.
Армия у Сраиля давно уже воюет в массе своей со всякими подростками с камнями, ну а когда же пришлось более-менее серьезно повоевать последний раз (во время 2-й ливанской), так ЦАХАЛ знатно обкакался.
В противостоянии арабов vs евреев (которое рано или поздно будет), потери арабов вообще роли ни какой не играют, а знаешь почему, потому, что их в разы больше, чем евреев + к потерям они не сильно чувствительны, поэтому арабам плевать на потери - если нужно будет за одного дохлого еврея положить тысячу своих, они положат.
А вот у евреев с ростом потерь (а если начнется серьезный замес, эти потери будут) начнутся серьезные проблемы, ибо нынешняя изнеженная молодежь не сильно горит желанием дохнуть за незалежный Сраиль - это вам не закаленные советские (пожившие в СССР и отслужившие\повоевавшие в РККА\СА) советские репатрианты, которые в основном и воевали в арабо-израильских воинах прошлого века.
Вангую, что при начале серьезной войны, в США, России, Германии и тд, резко увеличется приезд внучков\внучек из Сраиля к своим дедушкам\бабушкам\родственникам ))
И чем больше будут потери у Сраиля в конфликте с арабами, тем больше будет таких хитрожопых внучков\внучек драпать из армии & страны забугор.
А потом уже и всей сраильской армии придется драпать (как драпали в 2006 из Ливана) зажав между ног свой обрезок и кипу, что бы со страха не обоссатся и обосраться.
В общем, вангую, что в будущем Сраиль ждет много веселого холокоста - если коненчно Сраиль не найдет себе нового папика-содержателя вместо дряхлеющего США, который будет его содержать & крышевать.
А то, что в жыдовском гадюшнике рано или поздно полыхнет, так это однозначно, не зря же у Сраиля (который всех соседей уже достал своей наглостью, которая проистекает из за сиденья за широкой американской спиной) под боком Иран объявился, который сегодня активно своих прокси хезов вооружает & тренерует.
Лично я уже заппасся попкорном для просмотра реалити шоу - хитрая чурка против смелой чурки ))
 
Назад
Сверху Снизу