• Zero tolerance mode in effect!

Минные поля в Израиле (Голаны, границы с Иорданией и Египтом...)

имxо, в связи с низкой ценностью паловской жизни (для самиx палов) и высокой стоимостью взрычатки на территорияx, любые минные поля будут развoровaнны, а из взрывчатки наделают фугасов и шаxидов.
 
существуют же способы заложить мину и обеспечить её неизвлекаемость.
кроме того если грамотно оборудовать границу то попытки извлечения можно будет пресекать любыми способами начиная от снайперских выстрелов и заканчвая арт/миномётным обстрелом данново квадрата, точно как это делается на северной границе
 
Арт-Мин Обстрел участка ведет к его частичному разминированию.... Воот. Снайперам у нас так не дадут работать ИМХО жаль...
 
имxо, в связи с низкой ценностью паловской жизни (для самиx палов) и высокой стоимостью взрычатки на территорияx, любые минные поля будут развoровaнны, а из взрывчатки наделают фугасов и шаxидов.

Попробуйте украсть взрослого, натасканного питбуля. ]:)
Примерная аналогия с "разворовыванием" правильно выставленного минного поля.
 
Всякие мины с растяжками, паутинки и подобное это штучный товар. Их ставят по одной на возможных путях подхода, на месте откуда собираются стрелять касамы, например, и т.д. Минные поля это немного другое.

Да мины можно сделать неизвлекаемыми, но 90 процентов поставленных мин придется самим же и убирать (остальные 10 процентав вообще не найдут). Процент мин,сработавних по терористам будет нулевым или очень близкимк нулевому. В лучшем случае пострадают пара ослов, коз и прочей мелочи.

Если на охрану каждого минного поля ставить снайперов, никакой армии не хватит. А если где-то уже есть снайпер там незачем ставить минное поле, хватит забора из колючки. И тут мы подходим с смыслу любого минного поля. Оно не должно остановить, в конце концов любое минное поле преодолевается достаточно быстро с помощьты простых тех. средсв и немного умения. Минное поле должно замедлить продвижение противника, чтобы причинить ему большие потери от огня. Минное поле без прикрытия не имеет смысла вообще. Понятно, что в случае одиного террориста, или даже маленькой группы, замедлять их минным полем глупо. Как только они обнаружены, их уничтожат. Конечно есть сигнальные мины, но это разговор особый.
 
Во первых - далеко не штучный.
Во вторых - какой на календаре год? Это к тому что с момента когда растяжки и паутинки были новинкой прошло лет 60 как минимум. И при желании можно создавать управляемые минные поля с дистанционным наблюдением и т.д. И вручную выставлять их тоже не надо.
Вопрос не в технике, а в желании.
 
Да...прошло 60 лет, но боеприпасы все еще остаются сравнительно дорогими для изготовления...а при установке минного поля десятком другим мин не отделаешся
 
Да...прошло 60 лет, но боеприпасы все еще остаются сравнительно дорогими для изготовления...а при установке минного поля десятком другим мин не отделаешся
Дешевле людей. Стоимость важна не сама по себе, а в системе стоимость-эффективность.
И если при определенных условиях минирование выполняет свою задачу - то надо минировать.
И главное - в любой ситуации нет silver bullet, нужно создавать систему заграждений включающую и мины. Только так это будет работать.
 
Дело не в цене. Точнее не только в цене. Минное поле из обычных мин живет лет 10. Сколько по вашему проживет минное поле с разтяжками? Месяц? А потом ставить новое? Поэтому такие мины ставят там, где враг будет в самое ближайшее время. И ставят скрытно.

Какой смысл ставить управляемое минное поле с дистанционным наблюдением? Если есть наблюдение, то мины не нужны, достаточно миномета готового к стрельбе к стрельбе где то на ближайшей базе


Можно поставить минное поле с самолета или артилерией, а что дальше? Снова повторяю, мины надо потом убирать. На "большой" войне всем этим можно принебреч, а как вы себе это представляете на границе с Азой?

Вопрос не в технике и не в желании. Вопрос в целесообразности и себестоимости
 
Опять 25. Дистанционное наблюдение - это не милумник с биноклем и минометом. Это акустические, сейсмические, датчики движения и т.д. сведеные в систему с централизованным контролем хоть из Тель-Авива. И не надо ничего придумывать. Все уже есть и работает со времен Вьетнама. Почитайте например как организована охрана американских позиций МБР.
А уж как реагировать - дело вкуса. Можно вертолет со спецназом "по вызову", можно просто СЗО накрыть. ]:)
 
вообщето к примеру в охрана сектора газы поставлена так, что с трудом припоминаю случай проникновения террориста через "забор". -электронный забор+ оптическое наблюдение + парочка засад и джип с танком на готове. результат известен- причем всегда есть возможность выбора, стрелять или не стрелять. а если бы там были мины- то различная паловская малышня и прочая пастухи своими ошметками создали бы добавочную рекламу АОИ на CNN.

а где ж подготовленных людей взять- минные поля километрами сеять?
с воздуха артилерия сеялки- это же все противотанковые в основном, да и видно их.. так что хватит тех сигналок, которыми опутывают подходы к уязвимым "моцавам".
 
Недавно после очень длительного перерыва был на Голанах и был удивлён тем фактом, что, фактически, незаминированными там остались только дороги (по крайней мере там, где я был). По обе стороны от дороги-колючая проволока и таблички "Осторожно, мины!".

Вопрос - действительно ли там всё так плотно заминировано и есть реальный шанс взлететь на воздух, зайдя за эту колючую проволоку?

Прошу ответа в рамках битахон саде.
 
Вирус, ты прям как турист ...в стране давно? ;)

заминировано там, и шанс - есть... хотя лично я знаю ребят, которые там прогулки устраивают и аль а эш... рискуют будь здоров: коровы, которых тамошние фермеры выпускают попастись на полях, подрываются постоянно.

не разминировали по политическим причинам, а щас уже поздно: те карты полей устарели, т.к. мины посмывало все к едреням.

ну и опять же, политика.
 
Давно.
НО по причине того, что у меня права и машина только первый месяц, то посещение подобных мест для меня весьма проблематично. Например, был вот недавно в Кацрине-между определёнными часами общественного транспорта там просто нет, а в те часы, что он там есть, создаёцца ощущение того, что Эгед сделал его наличием большое одолжение жителям Голан.
 
Речь идёт о сирийских минных полях довоенного (1967 г.) периода. А поскольку далеко не все мины клали в 1967 г., то тем минам 40 и более лет, может что и с 1949 г. стоит.

Корпуса мин в те времена были только металлические (т.е. во время войны делали и деревянные, но пластиковых небыло), а раз так с учётом возраста и фактом что корпуса мин тонкостенные - думаю основная масса корпусов проржавела насквозь.

Тем не менее, гарантировать ничего нельзя и какая-то часть мин всё ещё может сработать.

Насчёт коров - в начале 90-х было часто, а сейчас... Когда было последнее сообщение о подобном случае?
 
здрасте.. недавно человек подорвался, друз , имхо... в новостях было.
 
здрасте.. недавно человек подорвался, друз , имхо... в новостях было.
По-моему там речь шла о других минных полях - АОИ, на нынешней границе с Сирией. Северо-восток Голан, возле Хермона.

Зимние дожди смыли почву с минами, на них он и подорвался.
 
Году так в 2002, делал очередной милуим на Голаннах. Сидели на муцаве Хазека, и патрулировали вдоль забора. В один прекрасный вечер, прозвучал взрыв где то между Хазекой и муцавом 109. Подорвались туда, и вскоре увидели кабана, который выполз на передних ногах с минного поля, и приполз почти к самому забору. Задних ног не было, видимо попал на "нун-алеф" (после "нун-тета" не было бы всего кабана!). Гашаш-бедуин который был с нами в сиюре, решил прекратить его мучения, и решил добить его. Ничего умней, как сделать это из МАГа (у нас были Суфашиты), он не придумал.

Пожалел вобщем - разнёс его в клочья! Подоспевший мем-пей, с гашаш-бахиром, вставили ему нехилых пиз..лей, и заставили убирать всё что осталось от кабана - если бы это несделали, то там бы началась хагига для мелких животных - лисиц, шакалов и т.д., и забор бы звенел не переставая...
 
Житель севера страны сумел выбраться с минного поля на Голанах
время публикации: 13:19
последнее обновление: 13:19
http://www.newsru.co.il/israel/02feb2008/golanmin919.html

45-летний житель Това-Зангария сегодня утром по ошибке попал на минное поле на севере Голанских высот, возле кибуца Эйн-Зиван, сообщает NRG Maariv.

Полицейские саперы сумели его вызволить. Мужчина не пострадал.

"Это было по настоящему страшно. Было чувство, что моя жизнь вот-вот закончится", - сказал спасенный.
 
Голанская рулетка
--------------------------------------------------------------------------------
03.11 11:17 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/society/world/031108_114107_62277.html

Юные жители Голанских высот придумали новое развлечение, будоражащее кровь, - они купаются в тихих пасторальных заводях, посреди минных полей.

Речь идет о водоемах и бассейнах, расположенных на территории заброшенных сирийских деревень на Голанах, как, например, в Эйн Мокеш – так местные жители прозвали популярное место отдыха возле Эйн Зиван, куда редко добираются туристы.

Армия обороны Израиля в большинстве своем обнесла эти территории колючей проволокой, снабдив предупреждениями об опасности для жизни, из опасений, что там могут оставаться старые сирийские мины.

По словам армейских представителей, полностью разминировать территории не представляется возможным, а потому сохраняется высокая степень риска для человеческой жизни, и потому армия прикладывает огромные усилия и средства, чтобы оградить опасные районы.

Однако молодежь это не останавливает. Подросткам, как всегда, свойственна безрассудность, которую они подкрепляют заявлениями о том, что ЦАХАЛ попросту пытается закрыть доступ к части заповедной территории Голанских высот, подчеркивая, что ранее заборов там не стояло. Они продолжают, несмотря на предупреждения, на свой страх и риск пересекать минные поля, ради возможности окунуться в чистую воду купели.

О новой тенденции командованию сообщил один из жителей поселения Нов, Моше Гликман, который заметил, что десятки подростков игнорируют предупреждения.

Местная полиция предупредила, что намерена жестко бороться с подобным поведением, так как оно не только угрожает безопасности жизни граждан, но и является серьезным нарушением законодательства, запрещающим проникновение на территории, контролируемые ЦАХАЛом.
 
Назад
Сверху Снизу