• Zero tolerance mode in effect!

Миномёты в мире - фото

Согласен. У миномёта в задней части шасси хорошо видны гидроамортизаторы, а у САУ их нет.

http://bastion-karpenko.narod.ru/406_Kondensator.html

http://armoredgun.org/brm015/russia_4.html
Основное внешнее отличие - нахождение кабины управления. У Оки она сзади посередине, у СМ54 - сзади слева.
 
Тихоокеанский театр военных действий, 1944 год:
http://yuripasholok.livejournal.com/4057571.html

1749968_original.jpg
 
Китайский клон 2Б9 "Василек" на вооружении НОАК:
http://bmpd.livejournal.com/1159140.html

В опубликованном на китайском военном портале 81.cn фоторепортаже, посвященном жизни китайских военнослужащих в Тибете, на одном из снимков фигурирует китайский клон W99 (тип 99) советского 82-мм автоматического миномета 2Б9 "Василек". Судя по приведенным в репортаже данным, минометы W99 принадлежат горному мотопехотному батальону, входящему в состав одной из дислоцированых на территории Тибетского автономного района двух горных мотопехотных бригад (52-й или 53-й). Хотя об успешном клонировании китайцами "Василька" известно давно, снимки этих систем (производимых группой Norinco) в войсках были редкостью; вероятно, наличие на вооружении автоматических минометов является особенностью горных бригад, действующих в Тибете.

1807780_original.jpg
 
2b25.jpg
Бесшумный миномёт 2Б25 2011 г.
сшумный миномёт 2Б25 созданный Центральным научно-исследовательским институтом «Буревестник» для спецподразделений был представлен Россией на международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2011 в Минске.
2b25_mina.jpg

Бесшумный выстрел миномета 2Б25
Назначение миномёта миномёта 2Б25 – поражение противника в средствах индивидуальной бронезащиты, расположенного открыто и в неперекрытых укрытиях полевого типа (проще говоря, окопах и траншеях). Конструкция миномёта позволяет вести стрельбу как по наблюдаемым, так и ненаблюдаемым целям с закрытых огневых позиций с грунтов различной твердости в любое время года и суток. Причем засечь место, откуда ведется стрельба, практически невозможно – при стрельбе миномёт не создает ни дыма, ни шума. Главная особенность миномёта 2Б25— это максимальная скрытность боевого применения, которая достигается за счет конструкции выстрела. При выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины, поэтому не создается ни дыма, ни звука, ни пламени, ни ударной волны. Звук при выстреле слышен не больше, чем при стрельбе из автомата Калашникова с глушителем.
Подобная бесшумная схема была уже применена в СССР в 1983 году в пистолете «ПСС» (Пистолет специальный самозарядный), где пороховые газы при выстреле также запирались в гильзе. А в 60-е годы в СССР на вооружение спецназа поступил секретный бесшумный гранатомет «Изделие Д», построенный по схожей схеме. Но вообще подобное вооружение — большая редкость. Похожее изделие есть только во Франции, но их гранатомет уступает миномёту 2Б25 по дальности стрельбы и массе боевой части. Миномёт 2Б25 способен поражать цели на расстоянии от 100 до 1200 метров. Его скорострельность составляет 15 выстрелов в минуту, вес не более 13 килограммов, масса боевой части выстрела 1,9 килограмма.
Миномет 2Б25 отличает способность вести огонь по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых позиций, с грунтов различной твердости в любое время года и суток. Благодаря мобильности, бесшумности, беспламенности и бездымности он может использоваться внезапно для противника.
Тактико-технические характеристики
2Б25

Максимальная дальность стрельбы, мм
1200
Минимальная дальность стрельбы, м
100
Угол вертикального наведения, град.
45-85
Угол горизонтального наведения без переустановки двуноги, град.
±4
Угол горизонтального наведения c переустановкой двуноги, град.
360
Масса миномета, кг
13
Скорострельность, выстр/мин
15
Расчет, человек 2

 
2b24_b.jpg
82-мм миномет 2Б24 2011 г.
Новейший 82-мм миномет 2Б24 производства ЦНИИ «Буревестник» (Нижний Новгород).
В 2011 году поступил на вооружение МВД РФ Он предназначен для уничтожения навесным огнем живой силы и огневых средств противника и поражения противника в средствах индивидуальной бронезащиты, расположенного открыто и вне перекрытых укрытиях полевого типа. Миномет 2Б25 обеспечивает стрельбу как по наблюдаемым, так и по ненаблюдаемым целям с закрытых огневых позиций с грунтов различной твердости в любое время года и суток.
Данная модель миномета оснащена предохранителем от двойного заряжания. Имеет опорную плиту повышенной прочности с возможностью кругового обстрела.
На ряду со штатным выстрелом (мина 3-0-12), для стрельбы из миномета может использоваться новый выстрел (мина 3-0-26), эффективность действия которого увеличина в 2,5 раза. Метательный заряд этой мины имеет 6 модулей.

Тактико-технические характеристики
2Б24
Калибр, мм
82
Вес, кг
не более 45
Максимальная дальность стрельбы, м
не более 6000
Минимальная дальность стрельбы, м
не менее 100
Углы вертикального наведения без переустановки двуноги, град.
45-85
Углы горизонтального наведения с переустановкой двуноги, град
±4
Углы горизонтального наведения с переустановкой двуноги, град
360
Скорострельность, выстр./мин
20
Расчет, человек
5
789.jpg
 
http://bukvoed.livejournal.com/293204.html

Другим средством, при помощи которого хоумгард собирался низводить и курощать вражескую бронетехнику, был штыревой миномёт подполковника Блэкера (Blacker Bombard ака 29mm Spigot Mortar). Девайс мог угостить неприятеля 20-фунтовой (9 кг) противотанковой миной (обыкновенный фугас или всё же кумулятивная ?) или 14-фунтовой противопехотной. По некоторым сведениям максимальная дальность достигала 900 м; но эффективная неизменно указывается в пределах сотни. Бомбарда весом 50 кг устанавливалась на четвероногий лафет (ещё сто кг с небольшим) или стационарное бетонное основание. Произведено 22 тысячи экземпляров. Случаи боевого применения неизвестны.

Стоит отметить, что дальнейшее развитие темы привело к созданию оригинального, но вполне полезного PIAT-а.

Blacker-Bombard-19410730-wmc-1.jpg


Blacker-Bombard-19430520-wmc-2.jpg
 
http://bukvoed.livejournal.com/293377.html

В конце 1941-го года в серию пошёл ещё один "дешёвый и сердитый" противотанковый девайс для хоумгарда - т.н. 3-inch OSB gun ака "пушка Смита", разработанная отставным майором Уильямом Смитом. Гладкий ствол 3-дюймового калибра был установлен на двухколёсный лафет, заодно с укладкой на пять снарядов. Заслуживает внимания метод, при помощи которого орудию обеспечивался 360-градусный сектор обстрела: на позиции его следовало поставить на попа, при этом одно из колёс становилось опорной плитой. Чтобы разгильдяи-ополченцы не перепутали, на какой бок валить, "правильное" колесо сделали вогнутым, а второе выпуклым. Девайс массой 600 фунтов пулялся на 500 метров или даже несколько дальше, но эффективная дальность оценивается как 100-300. Имелись 8-фунтовые противопехотные снаряды (видимо, немного переделанная миномётная мина) и 6-фунтовые противотанковые, последние должны были пробивать 60 мм брони. Из-за проблем с качеством снарядов случалось, что последние взрывались в стволе. Объём производства составил приблизительно 4000 штук; в отличие от другого импровизированного вооружения хоумгарда, некоторые были выданы регулярным частям, занимавшимся охраной аэродромов.

Smith-gun-fat-2.jpg



Smith-gun-fat-1.jpg


Smith-gun-fat-3.jpg
 
http://bukvoed.livejournal.com/307173.html

Чем таскать самодельный миномёт вручную, не лучше ли привинтить его к погрузчику ? - подумалось кому-то в Сирии, - Можно даже несколько стволов поставить...

Если я правильно понял - Алеппо, март 2015-го.

Loader-mortar-syria-aleppo-201503-shp-1.jpg
 
Назад
Сверху Снизу