• Zero tolerance mode in effect!

Мираж и Нешер

О производстве "Нешер".

Производство возможно такое:
1) Полностью своя.
2) Сборка из готовых комплектов.
3) Сборка, часть - готовое, часть - своё.

(1) - отпадает, двигатели точно в Израиле не делали.
(2) - маловероятно. Тем более спустя всего несколько лет начали производство "Кфир". Или для них детали тоже из Франции возили?
(3) - скорее всего, а вот каков процент своего - данных нет. Думаю что немалый в связи с уже сказанным строчкой выше.
Думаю, что ситуация, когда самостоятельно производится сам корпус изделия и значительная часть "начинки", также считается производством, даже если двигатель и некоторые другие элементы приходится импортировать.

Значительная часть "начинки" "Нешера" производилась в Израиле, и мы это знаем. ИМХО - имевшаяся на тот момент у "Таасии Авирит" сумма технологий позволяла производить и корпус, и поскольку другого источника 50 корпусов не обнаружено - корпуса также производились в Израиле.
 
http://bmpd.livejournal.com/1437620.html

В 1983 году Аргентина приобрела из состава ВВС Израиля 19 истребителей Mirage IIICJ и три "спарки" Mirage IIIBJ, но бывшие израильские самолеты были значительно изношены и прослужили в аргентинских ВВС лишь до 1990 года (за это время в эксплуатации были разбиты два Mirage IIICJ и один Mirage IIIBJ). ...

В 1978 году Аргентина приобрела из состава ВВС Израиля 35 одноместных и четыре двухместных истребителя Nesher. Длительное время истребители Nesher считались "пиратскими" копиями истребителей Mirage 5, якобы построенными в Израиле компанией Israel Aircraft Industries (IAI) в 1971-1974 годах. Согласно современным данным, фактически никакого производства этих самолетов на IAI не осуществлялось, а все самолеты Nesher (51 одноместный и десять двухместных) были машинами Mirage 5, тайно поставленными в Израиль в разобранном виде Францией вопреки объявленному самим же французским правительством в январе 1969 года эмбарго на поставку вооружения Израилю.

В 1978 году Израиль продал почти все остававшиеся к тому времени в составе его ВВС самолеты Nesher Аргентине (за исключением пяти "спарок" Nesher T, позднее проданных ЮАР), и в аргентинских ВВС они получили название Dagger А (одноместные) и Dagger B ("спарки"). Из поставленных Аргентине истребителей, 12 Dagger А были потеряны в Фолклендской войне, а еще по одному Dagger А и Dagger B - в летных происшествиях. С 1983 по 1990 годы по контракту с IAI 23 аргентинских самолета Dagger А были модернизированы в вариант Finger IIIA/IIIB, близкий по оборудованию к израильским истребителям Kfir C2. Из этих модернизированных машин десять были списаны после летных происшествий. К настоящему времени в составе 1-й эскадрильи истребителей-бомбардировщиков 6-й истребительной группы 6-й авиационной бригады продолжаются числиться только11 Finger IIIB, из которых к началу 2015 года в летном состоянии было не более четырех.
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста!

В литературе встречаются два варианта датировки деголлевского эмбарго, под которое попали Mirage 5J:
июль 1967 и январь 1969 (реакция на операцию "Дар").
Как это понимать?

Или их два раза банили? Тогда, если не затруднит, что и кого в каждом случае конкретно?))
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста!

В литературе встречаются два варианта датировки деголлевского эмбарго, под которое попали Mirage 5J:
июль 1967 и январь 1969 (реакция на операцию "Дар").
Как это понимать?

Или их два раза банили? Тогда, если не затруднит, что и кого в каждом случае конкретно?))
Эмбарго на поставку оружия (в том числе и на "Мираж-5") Де Голль ввел 3 июня 1967 года, за два дня ДО начала Шестидневной войны. В январе 1969 года эмбарго было усилено и была запрещена поставка запчастей.
 
Спасибо! Если не затруднит, возникли еще вопросы.

С "Авьон Марсель Дассо" действительно в конце 1967 года, т.е. уже после введения эмбарго, был заключен контракт на лицензионное производство M5 в Израиле?
Если да, то это правда обосновывалось тем, что эмбарго распространяется только на госкомпании?
Или это преподносилось как поставка комплектующих, на которые запрет 1967 года не распространялся?
Каким образом прежде, чем пойти по "швейцарскому пути", собирались решить проблему с двигателем? С SNECMA в 1967-68 гг. заключались какие-то контакты или хотя бы велись переговоры?
 
Назад
Сверху Снизу