• Zero tolerance mode in effect!

Мировой ядерный потенциал и ядерные/термоядерные боеприпасы

@russo уже ответил за меня, могу только полностью поддержать: очевидно, что российское ТЯО в очень значительной части унаследовано от СССР - как напрямую, т.е. в виде боеприпасов, принятых на вооружение и произведённых ещё в советское время, которым продлевают сроки службы (открытых данных на сей счёт, конечно, нет - теоретически нельзя исключать что те же СБЧ для "Точек" и других ракет советского производства уже все списали и в этом смысле советского наследия больше не осталось; но это ИМХО не слишком вероятно), так ИМХО и косвенно, в виде инерции мышления, так сказать: всегда для ОТР делали СБЧ - значит, надо сделать и для "Искандера", как иначе-то; для Х-22 СБЧ есть - надо сделать и для 9-А-2362; и т.д.
Искандер, С-400, Х-58, Х59 - это только Саров.

2e4a6b8773f9.jpg
 
Великобритания пересмотрит вопрос о ядерном вооружении:
http://mignews.com/news/politic/090716_155847_28121.html

Покидающий пост премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в субботу, 9 июля, он назначит парламентские выборы на 18 июля, чтобы принять решение о возобновлении средств ядерного вооружения Великобритании.

Дэвид Кэмерон решил упростить задачу своему преемнику, заявив, что необходимо заменить стареющий флот из четырех подводных лодок, несущих ядерные боеголовки, необходимые "вне всякого сомнения".

Выступая на саммите НАТО в Варшаве, Кэмерон также заявил президенту США Бараку Обаме, что Великобритания будет продолжать быть надежным, сильным союзником за пределами Европейского Союза.
 
Россия создаст новую баллистическую ракету
Разрабатываемый ракетный комплекс, скорее всего, предназначен для подводных лодок перспективной серии «Хаски» Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) получил госконтракт на проведение опытно-конструкторской работы по созданию новой баллистической ракеты.
Известия


СМИ узнали о разработке в России новой баллистической ракеты:
https://lenta.ru/news/2016/07/14/missile/

Дегтярь отказался от более детальных комментариев на эту тему.
В военно-промышленной комиссии изданию объяснили, что речь может идти о новой морской баллистической ракете, которая придет на смену стратегической системе «Булава» (разработана в Московский институт теплотехники).
REGNUM
 
bbc-logo.png
Парламент Британии проголосовал за модернизацию ядерного щита


Британский парламент проголосовал за модернизацию ядерного щита страны: программа включает строительство четырех новых подлодок, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент", которые должны прийти на смену действующим в начале 2030-х годов. Стоимость программы оценивается в 31 млрд фунтов (41,4 млрд долларов).

За программу проголосовало 472 парламентария, против - 117.

Выступая перед голосованием, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что отказываться от ядерного сдерживания было бы неправильно. "Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной", - сказала она.

Как стало известно Би-би-си, примерно 60% лейбористов проголосовало в поддержку программы, несмотря на то, что лидер партии Джереми Корбин является убежденным противником ядерного сдерживания.
 
СМИ узнали о намерении ВВС США вооружиться новыми межконтинентальными ракетами:
https://lenta.ru/news/2016/07/30/vvsusa/

Военно-воздушные силы США обратились к представителям оборонной промышленности с просьбой подготовить проекты по созданию новых межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и крылатых ракет воздушного базирования. Об этом сообщает Associated Press.

По информации агентства, новые установки призваны с 2027 года заменить около 450 ракет Minuteman 3, которые впервые были приняты на вооружение в 1970 году. Ориентировочная стоимость закупок составляет 62,3 миллиарда долларов. Также планируется сменить крылатые ракеты AGM-86B класса «воздух — земля», эксплуатирующиеся с начала 1980-х годов.

Ожидается, что первые контракты будут заключены следующим летом.

AP отмечает, что планы по модернизации широко поддерживают в Конгрессе. Тем не менее некоторые сенаторы, в том числе Джон Маккейн, сомневаются в необходимости замены «"трех столпов" ядерной триады» — подлодок, стратегических бомбардировщиков и ракет наземного базирования, созданных в период холодной войны.

25 июля телеканал CNN сообщал о том, что в США вновь отложен ввод в эксплуатацию самого дорогого в истории страны авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд». Это связано с трудностями, возникающими при посадке и взлете самолетов с палубы корабля, проблемах при перемещении средств поражения и при организации управления полетами, а также с неполадками в системе ПВО самообороны. Стоимость авианосца CVN-78 «Джеральд Р. Форд», строительство которого ведется с 2009 года, составляет примерно 13 миллиардов долларов.
 
В США приступили к подготовке производства новых ядерных бомб B61-12:
https://lenta.ru/news/2016/08/02/b61/
http://mignews.com/news/disasters/020816_145246_63020.html

В США запущена стадия технологической подготовки производства новых тактических ядерных бомб B61-12. Об этом сообщается на сайте Национального агентства ядерной безопасности.

К развертыванию серийного производства планируется приступить в 2020 году.

«На данный момент B61 — это системы с самой устаревшей компонентной базой в арсенале Соединенных Штатов. Эта программа продления ресурса даст им еще как минимум 20 лет эксплуатации», — заявил глава агентства Фрэнк Клотц.

B61-12 представляет собой управляемую модификацию тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10.

Система управления инерциальная (возможно использование данных с приемника спутниковой навигации), дополненная комплектом управляемых рулей на хвостовом оперении, близким к тому, что ставят на обычные боеприпасы по схеме JDAM. Бомба получит боевой ядерный заряд, аналогичный тому, что устанавливается на B61-4: с вариантами выхода мощности в 0,3, 1,5, 10 и 50 килотонн.

После 2020 года это оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб семейства B61.
 
СМИ: США перевозят ядерное оружие из Турции в Румынию:
http://newsru.co.il/arch/mideast/18aug2016/euractiv_0014.html
https://lenta.ru/news/2016/08/18/from_turkey_to_romania/

Румыния: к нам не перебрасывают ядерное оружие из Турции:
http://mignews.com/news/politic/180816_143303_73117.html
https://lenta.ru/news/2016/08/18/oprovergli/

Пентагон отказался комментировать вывоз атомного оружия из Турции в Румынию:
https://lenta.ru/news/2016/08/18/pentagonturkeybombs/

Стало известно о планах США спрятать ядерное оружие в Исландии:
https://lenta.ru/news/2016/08/18/iceland/
 
Источник назвал сроки поступления в войска новых ракет «Сармат»:
https://lenta.ru/news/2016/09/05/sarmat/

Серийные поставки стратегических ракет «Сармат» в РВСН начнутся в 2018 году. Об этом «Интерфаксу» заявил источник в оборонной промышленности. ...

Стратегический ракетный комплекс «Сармат» (обозначение в номенклатуре международных договоров — РС-28, внутренний индекс не разглашался) придет на смену советским комплексам Р-36М2 «Воевода». Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались, однако она названа тяжелой, а, по заявлениям военных, полезная нагрузка составит около 10 тонн. По правилам зачета международных договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений, «тяжелой» считается ракета массой свыше 105 тонн. Ракета 15А18М комплекса «Воевода» весит 211 тонн и несет 8,7 тонны полезной нагрузки.
 
Назад
Сверху Снизу