• Zero tolerance mode in effect!

Мифы об ученых с их разоблачением

Господа - вы звери. Нашли повод выяснять отношения. Давно и хорошо известно, что Ломоносова поднимали дважды именно на основе происхождения. Требовался русский, а позже из простых. В первый раз еще при злобном царизме, когда потребовалось доказать что немцы дело второстепенное. Во второй раз при Сталине. С тех пор так и ходит байка про его гениальность. Он даже реально не был первым русским в академии. Правда и Адодуров не блистал, но это другое дело.

На деле он ничего и никогда не доводил до конца. При этом был не глуп, выучил немецкий, умел находить покровителей и своевременно поднять крик о великом русском народе. Благодаря этому до сих пор лаются норманисты с антинорманистами, давно позабыв в чем причины скандала. Как минимум Михайле не хотелось позволить другому написать нечто историческое, хотя сам довел до конца только один том и то писал разные глупости без всяких источников. Ну хотелось ему лизнуть царицу. Екатерина кстати отнеслась к потугам с изрядным подозрением. Уж больно скандальный тип. С другой стороны кто в курсе, что российский создатель фарфора Виноградов в тридцать с чем то спился до смерти. Соученик Ломоносова по Германии.

Заслуги и реальные у него имеются. Химическая лаборатория при Академии создана его стараниями. Открытий он не сделал, но несколько человек оттуда вышло с хорошим багажом знаний. И это были русские. По его проекту сделали Московский университет. Через Шувалова. Но в обоих случаях без Ломоносова еще бы долго не существовало в России и того, и другого. Правда есть один скользкий момент. Он первым потребовал и добился преподования основных предметов на русском языке. С одной стороны вроде хорошо, облегчает доступ к знаниям. С другой при этом местные студенты отрывались во многом от общеевропейской культуры. Латынь и немецкий были уже второстепенными. Тут не вполне ясно в плюс или минус записывать.

Мозаика - повторение чужих разработок. До конца не довел. Кстати просил к фабрике прикрепить мужиков, чтоб работали. По математике, истории, химии, если эту фразу из письма не считать законом ничего выдающегося. Вроде бы впервые высказал идею рассыпного золота, до него считалось в России есть только жильное. Но насколько взято из лекций в Германии надо тщательно разбираться. Кстати там и фраза про прирастание богатств Сибирью. Помимо всего прочего практически все что известно о Ломоносове и его жизни за границей, сводится к нескольким отчетам его первого преподавателя и лично написанной биографии. Так что забирали его в прусскую армию и чего шлялся вместо учебы никому неизвестно. Исключительно со слов заинтересованного человека. Тот же Виноградов доучился до конца.

Духовно он очень подозрительный тип. Девушке сделал ребенка, еще мелочь. А вот что женился по чужому обряду по те временам дважды криминал. Церковь и светские власти по разным причинам могли быть недовольны. Точнее подсудное дело. Поэтому жена довольно долго не приезжала, а когда все ж появилась пришлось вторично в православную церковь идти. При этом дочь автоматически становилась незаконорожденой. по тем временам большая проблема. Не знать этого не мог. Тут уж не разобрать была любовь или боялся что обиженная соломеная жена побежит жаловаться. В кирху воспитание ходить не мешало. Но это чисто личные качества.

Что касается литературы, то он утверждал, что писать стихи к примеру надо высоким штилем. В результате собственные ИМХО паршивые до безобразия. Желающие могут самосточятельно прочитать. Но никогда не забывал создать оду к очередному событию.

и да, я не так давно проштудировал тонну материала об этом человеке, разве на последних годах особо не останавливался, так что любые возражения по теме попрошу не из википедии.
 
Ожидание от юнита какого-то вклада в общественное знание необходимо, чтобы на этом именно юните произошел т.н. переход предшествующего количества в последующее качество. В случае Ломоносова же предшествующее количество было практически неотличимым от нуля по всяким разным причинам. Посему нет смысла ожидать какого либо вклада от сабжа, уже здорово, что начал работу по созданию российского научного сообщества.
Кстати, если б сабжа съели волки по дороге в столицу, то на его месте был бы кто-то другой, причем с тем же результатом.
 
Кстати, о легендарном Эйлере. Работал он в Питере, в российской Академии наук, в то время. Без сомнения внес огромный вклад в мировую науку. Но русские не хотят гордиться Эйлером, требуют Ломоносова.
Меня всегда это удивляло.
Реальные достижения и поводы для горджения зачастую покрыты пылью и никому не интересны.
Зато мифы, сказки и фейки - завсегда пожалуйста.

У меня была в детстве книжка, в которой описаны все изобретения, "которые насамом деле сделали русские первее всех".
Возня с панфиловцами также показывает, что реальная история нахер никому не нужна, пускай даже и подвиги там были не слабее.
Но сказки все равно роднее, не трожь святое, сука.
 
Но сказки все равно роднее, не трожь святое, сука.

скоро предпримчевые вруны-поцреоты и на это заявят свои права

Если кто-то еще не видел: Космический корабль "Родина" совершает вертикальную посадку на плавучую платформу
Фильм "Небо зовет", 1959 год


7037021_original.png
 
Над физикой Аристотеля тоже смеются. :)
Между тем, для современников он был великим учёным, хотя все его выводы в физике ошибочны. :)
 
Я смотрю, поманипулировать потроллить вы таки не против иногда. Ловко свели вопрос о роли образования к русофобии вот это все.
Вопрос о роли образования в огнестрелостроении, он такой, неоднозначный.
Если встать и окинуть взглядом историю, всех этих уродцев, то полное впечатление, что рулит эволюция, а не intelligent design.
Длинный ход ствола, кототкий ход ствола, назад и вперёд, кольцевые поршни, движущиеся вперёд поршни, какие-то хитрые рычаги.
Метод научного тыка во всей своей красе.
 
Над физикой Аристотеля тоже смеются. :)
Между тем, для современников он был великим учёным, хотя все его выводы в физике ошибочны. :)
Причём тут гревний дрек? Тут не о науке речь. Тут о колоссальном,а главное - несправедливо непризнанном вкладе ( в неё. в науку) российского самородка,гения эпохи!:muscle: Я даже подозреваю кто виноваты в сокрытие правды.8-|
 
Вопрос о роли образования в огнестрелостроении, он такой, неоднозначный..
Ну давайте прикинем список конструкторов более-менее удачного автоматического огнестрелостроения 20 века и посмотрим, сколько процентов из них не было способно даже читать чертежи?
 
А как же открылась бездна звёзд полна? Ломоносов фсё? Теперича в аттестатах и дипломах гадких Браунингов,Хеклеров и прочих копаться и изобличать будем?
 
Я бы с удовольствием прошелся по еще одной национальной гордости и легенде невежества. Только в этот раз американской. О Эдисоне, его "эволюционном" методе изобретения лампы накаливания методом тыка во все материалы, из которых можно сделать нитку. И о той отвратительной PR-компании, что он организовал в попытках дискредитировать переменный ток.
 
  • Like
Реакции: 500
Легенда? Какая легенда? Какое отношение Эдисон имеет к науке вообще? Он изобретатель и бизнесмен, который ту самую науку воплотил в "железе". Действительно-светлая голова. Его лапочками ("легендой",аллэк:smirk:) до сегодняшнего дня пользуются. А чего там джентльмены из суровых сибирских лесов в качестве ответа аглицким адским машинкам предоставили? Лучину,прости хоспади?
 
Эдисон, в отличии от представлений многих, был не гением одиночкой, а создателем если по современному говорить, целого НИИ. Он ставил задания, причем без понятия о возможности и отдел тщательно проверял все подряд именно методом тыка. Это касается не только лампы. Но мне трудно понять в чем ужас проверки всех материалов подряд. Тщательная работа с целью выяснить какой подойдет лучше. Можете проверить историю вулканизации, там тоже подбирали долго и безуспешно.

Ну а что с Теслой собачился, конечно не красит. Но кому охота признавать ошибки. Из него теоретик паршивый. Чистый практик и в отличии от того же теслы умел и деньги делать.
 
Легенда? Какая легенда? Какое отношение Эдисон имеет к науке вообще?
Здесь утеряно начало нашего спора с ув. alexsmirnoff. Мы спорили о роли образования в технике, конкретно в конструировании АК в Ижевске, в конце 1940-х, где одновременно сидели образованный Шмайсер и неграмотный Калашников. А на выходе возник Калаш.
 
Здесь утеряно начало нашего спора с ув. alexsmirnoff. Мы спорили о роли образования в технике, конкретно в конструировании АК в Ижевске, в конце 1940-х, где одновременно сидели образованный Шмайсер и неграмотный Калашников. А на выходе возник Калаш.
Простите,но мне сложно воспринимать эту тему в контексте истории разработки пресловутой винтовки. Именно поэтому вы не не найдёте мох публикаций в теме о Калашникове-я его в жизни только разбирать и собирать умею. Ну и однажды ,тыщу лет назад стрелял. Думаю вам вопросы разработок оружия стоит обсудить с более компетентными джентльменами. Их тут предостаточно - форум всё таки военный. (Ну,а роль образования в технике? В технике чего? Тут категории напутаны. Образование в разработке? Машиностроение,химия,механизьмы всякие? Как то неопределённо звучит)
 
Назад
Сверху Снизу