• Zero tolerance mode in effect!

НАТО

После высказывания Макрона о том, что НАТО находится в состоянии "смерти мозга", НАТО собирается нанять экспертную коммиссию, чтобы узнать, насколько это верно.


 
Телеканал CNN сообщает, что Администрация президента США Дональда Трампа собирается в 2020 году сократить финансирование НАТО.
Сообщается, что в данный момент США вносят 22% средств от общего бюджета НАТО, но в следующем году хотят сократить сумму до 16%.
Белый дом ожидает, что другие страны НАТО покроют образовавшийся дефицит.

По данным телеканала, США направят средства, которые сэкономят, на поддержку безопасности в таких европейских странах как Грузия и Украина

 
Первоначальное видение войскового ПВО норвежских ВС ( Forsvaret):
p1749208_main.jpg


Согласно подписанному недавно контракту с Kongsberg Defence & Aerospace на USD113.2 million, норвежская армия наконец-то определилась с окончательной конфигурацией своего ПВО ближнего радиуса и сроками поставок новых установок. Как и планировалось, ПВО будет создано на основе комплекса IRIS-T фирмы Diehl Defense. Причем Конгсберг выступает в роли генерального подрядчика и системного интегратора.
Комплекс войскового ПВО будет поставлен в войска до конца 2022 года, в 2023 году достигнет полной боевой готовности. Смонтирована установка будет на шасси бронетранспортеров фирмы FFG PMMC G5. А не на шасси норвежского варианта М113F4, как планировалось ранее.
Новые установки будут полностью интегрированы с уже стоящем на вооружении обновленным ПВО Норвегии на базе системы NASAMS III.

Комплекс IRIS-T SLS на колесном шасси:

depositphotos_118870554-stock-photo-launching-station-iris-t-sl.jpg


IRIS-T ВС Швеции:

b0a636ce5aca9b854d6f5a5a006c3a84.jpg


Редчайшее фото планировавшегося образца фирмы Конгсберг на базе М113:

HISAR-A_short-range_surface-to-air_defense_missile_system_on%20ACV-30_tracked_armoured_vehicle_Turkey_defense_industry_005.jpg
 
Последнее редактирование:
Хотя есть мнение что на последнем фото турецкий HISAR-A. Ну, если это так, зато понятно будет, откуда турецкие конструкторы идеи черпают.
 
Комитет по международным отношениям Сената принял законопроект, прямо запрещающий любому президенту Соединенных Штатов выходить из НАТО без одобрения Конгресса.

Законопроект, принятый комитетом в среду днем, ожидает передачи в Сенат для полного голосования и призван закрыть лазейку в конституции, которая определяет, что требуется для заключения договора, а не то, что требуется для его выхода.

Это также следует из сообщений бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона и других источников в Белом доме о том, что президент Дональд Трамп в частном порядке выразил заинтересованность в выходе из военного альянса.

Сенатор Тим Кейн, демократ из Вирджинии и член SFRC, представил законопроект вместе с коллегами в январе и приветствовал его принятие в среду.

 
В качестве бригады сил быстрого реагирования VJTF в 2020 году переняла боевое дежурство 21я бригада подгальских стрелков (горнострелковая) ВС Польши


Также ВВС Польши заступили на боевое дежурство по NATO Air Policing в Эстонии

 
Более 5000 военнослужащих из 17 стран принимают участие в учениях Combined Resolve XIII в Германии с 13 января по 7 февраля
Латвия отправила солдат из 2. Механизированного батальона на CVRT и отряд поздравления технической поддержки.
 
В качестве бригады сил быстрого реагирования VJTF в 2020 году переняла боевое дежурство 21я бригада подгальских стрелков (горнострелковая) ВС Польши


Также ВВС Польши заступили на боевое дежурство по NATO Air Policing в Эстонии



Командование NRF перешло от 1-го Немецко-Нидерландского Корпуса к Еврокорпусу

 
За последнее десятилетие доверие к НАТО в Литве выросло
За последнее десятилетие доверие НАТО в Литве росло, между тем в Германии и Франции оно снизилось, говорится в опубликованном на этой неделе анализе исследовательского центра Pew Research Center.

 
Учения Dynamic Manta-2020

пройдут в Ионическом море с 24 февраля по 6 марта

Участвуют 7 надводных кораблей, 5 подводных лодок, 5 самолётов и 8 вертолётов ПЛО
Традиционно SNMG-2 будут отрабатываться элементы борьбы с подводными лодками

otan-ejercicio-dynamic-manta-2019-01-860x450-2.jpg


 
Учения Cold Response 2020

Пройдут в Норвегии со 2 по 28 марта при участии 16000 военнослужащих из США, Норвегии, Великобритании, Нидерландов, Германии, Франции, Бельгии, Дании, Финляндии и Швеции.

В учении будут принимать участия как сухопутные войска и морская пехота, так и компоненты ВМС и ВВС. Будут отрабатывать отражение полномасштабной агрессии из России

200219-O-ZZ999-001C.JPG



 
Свместние черноморские учения - USS ROSS и болгарский корвет. Над ними пролетал росийский разведсамолет

 
Назад
Сверху Снизу