• Zero tolerance mode in effect!

Награды Израиля (АОИ, Полиция и др.)

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Собственно по теме у нас большая статья:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/medali.html

А теперь новость:

В середине января решено учредить новый знак участия в войне ("От маареха") - за Войну на истощение.

Учётный период - с 11.06.67 по 07.08.70, т.е. с момента окончания 6-дневной войны и до заключения соглашения о перемирии с Египтом.

Знак получат все, кто был в тот период на срочной и кадровой службе не менее 30 дней непрерывно или на активной резервистской службе не менее 30 дней по совокупности.

Те, кто был ранен/травмирован или заболел в ходе службы в тот период получат знаки без учёта числа дней службы.

Кроме того, родственникам будут вручены знаки тех, кто погиб или пропал без вести в тот период.
 
Кстати , Олег в список тех , кто получил больше одной награды можно добавить ещё одно имя - капитан Йoсеф Дирhали, офицер саерет "Шакед"
Вот его биография:
http://www.izkor.gov.il/izkor82.asp?t=93242
 
Интересно, а не собираются ли ввести некий особый знак типа "За участие в конфликте низкой интенсивности 2000-200... годов"? По типу той красненькой заколки, которую сначала выдавали за участие в Ливанской войне, а потом все кому не лень цеплять стали...
 
А когда эта статья про награды на оанглоязычном варонлайне засияет?
 
Интересно, а не собираются ли ввести некий особый знак типа "За участие в конфликте низкой интенсивности 2000-200... годов"?

Введут :D . Обязательно введут через X лет, если живы останемся. А заодно введут знак за будушую заварушку с Ираком и за "Бурю в пустыне"-до кучи :D .
З.Ы. Пришлось мне однажды подписать документ о том, что я являюсь "участником кризиса 1998-го года" :D :D :D .
 
В День Независимости будут вручены планки участников Войны на Истощение. Из находящихся на кадровой службе всего 93 человека (в т.ч. 8 генералов) служили в армии в тот период.

Кроме того, будут выданы ещё 2,562 знака - гражданским работникам АОИ, служившие в тот период и семьям погибших.

Остальные служившие в тот период для получения знака должны обратиться в МО.
 
Новый сайт про израильские награды:

http://www.take-a-pen.org/MedalsOfIsrael.htm

очень полный и с картинками :) Кое в чем даже полнее чем наша статья,
обратите внимание на ету страничку:

http://www.take-a-pen.org/MedalsOfIsrael/Campaign Ribbons/ClaspsOnIndependenceRibbon.htm

сам давно xотел на ету тему написать, но руки не доxодили.
Очень качественный сайт, жаль что на английском.
 
Вот так выглядит грамота "ЦАЛАШ Алуф" (в данном случае - командующий ЦВО).

На фото Эмануэль Бенаур, ЦАЛАШ-ем посмертно награждён его сын Асаф. После первого взрыва на перекрёстке Бейт-Лид (22.01.95) Асаф прибежал оказывать помощь раненным и был ранен при втором взрыве - он сильно обгорел и в голове застрял осколок.

Асаф был без сознания сутки, потом очнулся и 7 дней находился в сознании. На 8-й день ему провели операцию по удалению осколка. После операции Асаф в себя не приходил, почти 2 года был в коме и 16.12.96 скончался.

ЦАЛАШ датирован 11.06.03.
 
Награды:
Это ОЧЕНЬ крутой сайт посвященный наградам Израиля.
http://www.take-a-pen.org/MedalsOfIsrael.htm
Есть, правда, некоторые неточности, но о них позже.
Некоторые снимки требуют обработки - могу помочь.
При присвоении звания "Гибор Исраэль" в 1948г - вручались только грамоты - верно?

А когда появилась приведённая Вами планка?
 
На этой фотографии (1993 года) изображен Арье Ацмони. Обратите внимание на две вещи:
1) Менора на его планке отличается от меноры на планках Брига, Бин-Нуна и Гане (кстати, по моим сведениям фотографии этих четырех - единственные изображение планки "Герой Израиля".
2) На увеличенном изображении (тут уж вам придется поверить мне наслово, т.к. снимки черно-белые) в верхнем ряду полуприурыта пальцем - планка Итур а-Гвура, которые вручались всем Героям Израиля в 1973г.
 
2) На увеличенном изображении (тут уж вам придется поверить мне наслово, т.к. снимки черно-белые) в верхнем ряду полуприурыта пальцем - планка Итур а-Гвура, которые вручались всем Героям Израиля в 1973г.
Т.е. когда ввели "Итур а-Гвура" тем, кто имел "Гибор Исраэль" выдали и её, вместо, а Ацмони закрепил её в колодке как дополнение?
 
2) На увеличенном изображении (тут уж вам придется поверить мне наслово, т.к. снимки черно-белые) в верхнем ряду полуприурыта пальцем - планка Итур а-Гвура, которые вручались всем Героям Израиля в 1973г.
Т.е. когда ввели "Итур а-Гвура" тем, кто имел "Гибор Исраэль" выдали и её, вместо, а Ацмони закрепил её в колодке как дополнение?
В принципе, не вместо, а в дополнение. Хотя причины этого, мне не ясны. Скорее всего хотели привести в порядок наградную систему. Тем более, что и обладатели Цалаш Раматкаль (1956-1972) (которые планок не имели) были одарованы одним из Итурим. Так, например сайт "Бе оз рухам" http://www.aka.idf.il/iturim/ - он-лайн версия одноименной книги указывает Героев Израиля как обладателей Медали за Героизм, не упоминая о первой награде.
 
Правила ношения наград (Издано МОБ в 2002 году). До этого определенной системы не существовало - кто как хотел, так и носил. Причем, те, кто получили боевые медали в войны Судного Дня или Мир Галилее, носили (должны были носить. В принципе, это не соблюдалось) значки медалей на соответствующих планках за войны.
 
В статье "награды Израиля" среди планок знаков участия в организациях, боровшихся за создание государства и за борьбу с нацизмом, имеется планка "партизаним".
1) Существуют не одна, а две планки выглядящие почти что одинаково. Обе являются составной частью медалей, выпущеных "Израильским Союзом инвалидов и ветеранов Войны с нацизмом" к 50-ти и 55-ти летую Победы (1995 и 2000 гг. соответственно). К партизанам они не имеют никакого отношения (если только бывшие партизаны не являются членами данного Союза). Другие же две медали выпущеные ветеранскими организациями к 45-ти летию Победы (1990г.) планок не имеют. (подробнее: http://www.take-a-pen.org/MedalsOfIsrael/VeteransMedals.htm + отличные иллюстрации)
2) Официально эти медали (и планки к ним) не признаны государством и (в отличии от планки "Лохем ба-нацим" и появившеймя много позже медали к ней (так!) в официальный реестр наград Государства Израиль не входят.
 
Назад
Сверху Снизу