• Zero tolerance mode in effect!

Наемники сегодня и перспективы.

Предпосылки.

Для многих не секрет, сколько в среднем составляет зарпалта военнослужащего армии США. Страховка его жизни и здоровья доходит до 2-х миллионов долларов.

К примеру, военнослужащий армии Грузии, воюющий сегодня в Афганистане имеет в разы меньшую зарплату, а страховка его жизни и здоровья доходит до 10 тысяч долларов.

Разумеется, в условиях таких экономических различий, использование армии Грузии во много раз дешевле своей собственной армии. Почему нет?
---

Современные компании уже теряют признаки территориальной и национальной принадлежности. Сегодня главный офис может находиться в Париже, а завтра переехать в Дубаи (вчера это была французская компания, а сегодня?) У некоторых таких компаний капиталы соразмерны бюджетам целых стран. У них могут быть свои экономические и, что совершенно закономерно, политические интересы в любой точке земного шара.

Нередко такие интересы могут пересекаться с интересами самых разных лобби - от местячковых князьков-ханов до конкурирующих организаций. Не для кого не секрет, что такие вопросы могут решаться любыми доступными средствами, хоть на купленные (заработанные за счет предвыборного капитала) голоса в определенном парламенте, хоть на экономические блокады интересов местного князька или конкурента в других областях или регионах.

Такие пути решения проблем легко могут вылиться в вооруженные конфликты за счет либо недовольства определенных слоев населения (причем они могут совершенно не догадываться - что стало действительно реальным поводом бедствия), либо недовольства других князьков-ханов (причем они тоже могут не догадываться - что стало действительно реальным поводом ущемления их интересов).

В перспективе - завтра-послезавтра могут появится международные охранные компании (на примере Xe). Не сегодня-завтра могут быть расширены их возможности за счет международных гаррантий, договоров и прочего. Не сегодня-завтра такие компании будут решать селовыми методами в различных уголках планеты интересы различных своих клиентов.

-----
Все выше сказанное - мои личные рамышления, разбавленные современными постакалиптическими произведениями, некоторыми фактами и киноиндустрией.
 
для освещения вопроса какие корпорации легально занимаются предоставлением военных услуг (ссылки на их сайты)?
 
Так в Ираке таких полно - охрана так называемая. Правда, плата там не особо меньше, чем за обычного джи-ай-джо.

Использование чужой армии ограниченно тем, что законы этих самых чужих это не позволяют.

Кстати ссылку отрыл - и не в НФ пост-апок литературе :)

Private military company

Между тем, за первые 9 месяцев президенства Обамы число armed security contractors Департамента обороны выросло на 236% - с 3 184 до 10 712.[2] Сейчас число частных контрактников в Афганистане составляет по разным оценкам от 22 до 30% вооруженных сил США. И это без учета тех, кто работает на Госдепартамент или ЦРУ (а на ЦРУ, в частности, в Афганистане работают Blackwater).
[править] Список ЧВК

В США ЧВК привлекаются для охраны ряда стратегических объектов: космодромов, некоторых хранилищ оружия. За пределами США официально использовались в Ираке, Сомали, Руанде, Гаити, Афганистане.

* AirScan
* Custer Battles
* Defion Internacional
* DynCorp
* ITT Corporation
* KBR
* Military Professional Resources, Inc. (MPRI) [1]
* MVM, Inc.
* Northbridge Services Group
* Northrop Grumman
* Raytheon
* Triple Canopy , Inc. [2]
* Sharp End International
* Titan Corporation
* Vinnell Corporation
* Pathfinder Security Services
* G4S
* Xe, ранее Blackwater

Британия

* Aegis Defence Services
* ArmorGroup
* Control Risks Group
* Erinys International
* Sandline International
 
В копилку. Довольно интересное повествование (жаль без подробностей) одного из солдат удачи.
http://www.militarists.ru/?p=3657
 
Я читал его книгу , "the modern mercenary"
Очень советую.
Имхо гн совершено прав, частные фирмы все больше и больше будут участвовать в войнах.
И у частных фирм есть мне кажется много преимуществ по сравнению к национальным армиям.

Также советую почитать все что касается Eeben Barlow.
 
Назад
Сверху Снизу