• Zero tolerance mode in effect!

Наши символы в ненаших местах

Не особенно. А вот идиш в Беларуси реально был одним из государственных до войны...
1590125755-48e3fae85e6fe63f3dd26863d10c9f14.jpeg


Итого в 33–х школах:
— русский язык обучения — 12 (36%);
— еврейский — 10 (30%);
— белорусский — 9 (27%);
— польский — 2 (6%).
Источник
 
Ликёрный набор. Франция. Реймс. Начало двадцатого века.
VMC Glass France Reims

IMG_0104.jpg

Немножко истории. Мне показалось это интересным (автоперевод):

VMC означает Verreries Mécaniques Champenoises, стеклянную фабрику, основанную в Реймсе, во французском регионе Шампань (отсюда и champenois).
В столице шампанского Реймсе был очень активный сектор производства стекла. Бухгалтер по имени Артур Папон основал VMC в 1911 году. Он превратился из производства бутылок в стаканы, банки и кувшины, которыми они славятся. Как работодатель, Артур Папон был сторонником «социального католицизма» и левым политическим деятелем.
Сын Артура, Морис, оставался основным акционером фабрики, но в 1930-х годах сделал карьеру на вершине государственной службы Франции. Во время Второй мировой войны он отвечал за безопасность дома как «префект» в «свободной» области Франции в Бордо. В начале 1980-х годов было обнаружено, что в этом качестве он в основном отвечал за отправку сотен евреев в Париж, в ныне печально известный «Вель д'Хив», где их отправили на смерть в Освенцим. Это привело к одному из самых известных судебных процессов во Франции
Папон был признан виновным в преступлениях против человечности в конце 1990-х годов.

Подробней об истории фабрики:

Подробности биографии Мориса Папона:
https://en.wikipedia.org/wiki/Maurice_Papon
 
Ещё никогда боец бригады "Иерихон" небыл так близок к провалу.
 
1599832356730.png

"Я ПРОСТО ЛЮБЛЮ ИЗРАИЛЬ"
Актриса Моника Экирт рассказала, почему появилась в Каннах в платье с магендавидом.

Рожденная в Польше, актриса живет сегодня между Парижем и Лос-Анджелесом, но мечтает об Иерусалиме.

Участники Каннского фестиваля были немало удивлены, а некоторые просто разгневаны, увидев на красной дорожке актрису Монику Экирт (Monika Ekiert ) в платье с символами Израиля. Пока наиболее "совестливые" деятели искусства во главе с Бенисио дель Торо демонстрировали свою ненависть к еврейскому государству, разгуливая с плакатами в поддержку Газы, Моника откровенно высказывала восхищение Израилем.

Почему именно на Каннском фестивале и почему именно сейчас? Ведь Моника - полька, проживающая ныне во Франции, - все-таки не израильский министр Мири Регев, которая в прошлом уже шокировала Канны своим "иерусалимским" нарядом. Корреспонденты Xnet решили задать вопросы самой актрисе, позвонив ей в Париж.

Кстати, в столицу Франции Моника приехала, чтобы изучать экономику. Но там обнаружился ее актерский дар, и она начала активно сниматься в кино - как во Франции, так и в Польше. Она работает и для Голливуда - не без помощи еврейского продюсера, разумеется.

- Почему я надела это платье? Все очень просто - я влюблена в Израиль! - рассказала Моника по телефону. - Приехав впервые в Иерусалим, я встретила раввина, который изменил мою жизнь. После разговора он сообщил, что мои предки были евреями, а я должна искать свои корни. Не знаю, каким образом, но он оказался прав!

Моника рассказала, что в ее польской семье не было принято говорить о евреях и с тем, что с ними связано. Но, вернувшись из Израиля, она обнаружила, что вся линия ее отца - еврейская.

"Мне, да и моей матери, которая тоже ничего не знала, потребовалось время, чтобы понять все это. Знаете, меня всегда тянуло к Израилю, но я не могла понять, почему. В тот день, когда вы узнаёте о своих еврейских корнях, ваша жизнь меняется, и вы становитесь не просто Моникой, Дареком или Агнешкой, но частью народа, частью Израиля", - говорит актриса.

По словам Моники, она сегодня живет между Парижем и Лос-Анджелесом, снимаясь в Голливуде. "Но я мечтаю об Иерусалиме", - признается она.

Моника рассказывает, что платье для нее разработал вьетнамский дизайнер. "Я видела иерусалимское платье Мири Регев, но мне хотелось большего. Мне хотелось, чтобы в дизайне был использованы элементы государственной символики - флаг и магендавид".

Отвечая на вопрос, были ли у нее сомнения по поводу того, стоит ли надевать это платье, Моника откровенно говорит: "Были. Я знаю, как относятся многие французы и представители творческой элиты в Израилю. Но моя любовь (к Израилю) сильнее страхов!"
Вести - Xnet
Моника Экирт. Фото: Instagram
#МоникаЭкирт
 
 
Назад
Сверху Снизу