• Zero tolerance mode in effect!

Неудачи в космонавтике (кроме России и Израиля)

В США проголосуют за запрет закупки ракетных двигателей из России:
http://lenta.ru/news/2014/12/03/rd180/

Конгресс США согласовал законопроект о военных ассигнованиях на 2015 год. Сенатор-республиканец Джон Маккейн внес в документ поправку, которая запретит американским компаниям заключать с российскими партнерами новые контракты на приобретение двигателей РД-180 для ракет Atlas V. Об этом сообщает в среду, 3 декабря, ТАСС.

Документ также предусматривает выделение 220 миллионов долларов на разработку американского ракетного двигателя, который сможет заменить российский РД-180. Всего же на цели обороны в 2015 году будет выделено около 585 миллиардов долларов, из которых 63,7 миллиарда пойдут на военные операции в Афганистане, Ираке и Сирии. ...
 
Пресс-конференция NASA по крушению ракеты Falcon 9 — прямая трансляция
 
Источник РИА «Новости» не исключил сокращения рациона питания на МКС из-за аварии.

«Но это ненадолго: уже 3 июля на орбиту будет запущен очередной российский космический грузовик, который 5 июля должен пристыковаться к станции. Он привезет все необходимое, хотя, возможно, его груз придется дополнять продуктами», - сказал он.

Поглядим как Прогресс взлетит
 
Причиной аварии американской ракеты-носителя Falcone 9 могло стать неожиданно возникшее избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом. Об этом сообщил сегодня глава компании SpaceX Элон Маск.

"Неполадки с Falcon 9 произошли незадолго до отделения первой ступени, - сообщил он. - Возникло избыточное давление в резервуаре с жидким кислородом, расположенным в верхней ступени. Полученные данные свидетельствуют о противоречивой причине /аварии/. Пока это все, о чем мы можем сказать с уверенностью". Он добавил, что дополнительная информация будет озвучена после тщательного анализа происшествия.
 
1082791_original.png
 
станный взрыв. мало пламени а ракету на мелкие куски

Я так понимаю, там из-за перенаддува раскрылся бак окислителя второй ступени, вторая ступень сложилась, и в конце концов активировали систему АПО. Так что взрываться со спецэффектами особо нечему было.
 
Ну не 30 двигателей конечно, но 9 все равно, видимо, многовато. По пути Королева ребята идут, в общем.
 
Интересно неужели там нет клапанов сброса лишнего давления?

Должны быть конечно. Может подмерзли и не сработали. Вскрытие покажет (с)

upd: "Cause still unknown after several thousand engineering-hours of review. Now parsing data with a hex editor to recover final milliseconds."

https://twitter.com/elonmusk/status/615431934345216001
 
Ну не 30 двигателей конечно, но 9 все равно, видимо, многовато. По пути Королева ребята идут, в общем.

Да ну, нормально.
(1) Такое кол-во двигалетей позволяет запустить мелкосерийное производство, вместо штучного.
(2) Один двигатель на первой ступени может отказать без ущерба миссии.
(3) Для версии R девять двигателей самое то, ибо сажать первую ступень можно на одном.
 
Просто все эти нуво-главные конструкторы от ебаев и пейсбучеков не очень догоняют, что космос - это не метросексуал с айфоном. У них мышление деформированное, они по инерции думают, что какие-то недочеты конструкции можно поправить подходящей долей пиара. А космос - он телек не смотрит, интернетов не читает, ему фуфло не впаришь.
 
Назад
Сверху Снизу