• Zero tolerance mode in effect!

Неудачи в космонавтике (кроме России и Израиля)

Осколок взорвавшейся ракеты Falcon 9 найден у берегов Великобритании:
http://lenta.ru/news/2015/11/27/falcon9/

Обломок ракеты-носителя Falcon 9, взорвавшейся 28 июня 2015 года в США, найден у берегов архипелага Силли в Великобритании. Об этом сообщает издание Belfast Telegraph.

Осколок размером около десяти метров найден между островами Брайер и Треско. Его обнаружил местный рыбак, после чего Агентство морской безопасности и береговой охраны транспортировало обломок на пляж Треско.

Командир прибрежной береговой охраны Мартин Лесли заявил, что маркировка в форме флага США на обнаруженном фрагменте свидетельствует о его принадлежности американскому носителю Falcon 9.

Ракета Falcon 9 с грузовиком Dragon компании SpaceX, стартовавшая к Международной космической станции, взорвалась на третьей минуте после взлета. Корабль должен был доставить на станцию около двух тонн грузов, в частности продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов.

«Скорее всего, лопнула стойка, удерживающая резервуар с гелием внутри бака. В результате баллон выстрелил в направлении верхней части бака на высокой скорости», — заявил Илон Маск (глава SpaceX).
 
Бразильцы, не то участники, не то очевидцы, сообщили, что разрабатываемая для первого бразильского спутника ракета взорвалась на старте. "Официоз" молчит-ни да, ни нет... SARAabreVALEESSA.jpg
 
Это макет? Чет мелковата ракета.

Для своей задачи (500кг ПН на LEO) вполне нормальный размер. Онаж твердотопливная.

Как залетает -- на базе ее начнут допиливать ракету бОльшего размера, с этой в качестве верхних ступеней.
 
Без права на ошибку. Самые страшные космические катастрофы:
http://lenta.ru/photo/2016/01/28/cosmos/

Тридцать лет назад катастрофа челнока Challenger унесла жизни семи астронавтов НАСА. С авариями, в результате которых погибали десятки человек, сталкивалась практически любая космическая держава. В галерее «Ленты.ру» собраны восемь самых кровавых инцидентов на пути мирного освоения околоземного пространства. ...
 
Космический корабль Dragon американской компании SpaceX, запущенный к Международной космической станции в минувшие выходные, не смог выполнить запланированную на сегодня стыковку с МКС, сообщает сайт NASA.
Отмечается, что новую попытку сближения со станцией грузовик предпримет через 24 часа: следующая попытка назначена на утро 23 февраля.
http://rus.delfi.lv/news/korotko/ko...on-ne-smog-pristykovatsya-k-mks.d?id=48546287
 
Космический корабль Dragon американской компании SpaceX, запущенный к Международной космической станции в минувшие выходные, не смог выполнить запланированную на сегодня стыковку с МКС, сообщает сайт NASA.
Отмечается, что новую попытку сближения со станцией грузовик предпримет через 24 часа: следующая попытка назначена на утро 23 февраля.
http://rus.delfi.lv/news/korotko/ko...on-ne-smog-pristykovatsya-k-mks.d?id=48546287

Что то рано ты это в неудачи записал. Драгон сегодня успешно пристыковался к станции.
 
Что то рано ты это в неудачи записал. Драгон сегодня успешно пристыковался к станции.
Все хорошо что хорошо закончылось.Разместил тут из за неудачной первой попыткы.Ведь отдельной темы "кратковременные неполадки в комонатике" тут не предусмотрено:wait:.
 
Я понял, что не было на корабле неполадок, ввели (с земли, со станции?) в компьютер неверные координаты местоположения и он заартачился выполнять? Даже в хороших CNC станках, пока "место ноля" правильно не задашь, пуск программы "не идёт"... :)
 
26 апреля 08:51
Rus.jauns.lv
Японская частная космическая компания в среду потеряла связь со своим зондом непосредственно перед его запланированной посадкой на поверхность Луны. В заявлении руководителей японского лунного проекта говорится, что, по всей вероятности, аппарат потерян, сообщает "Радио Свобода".
Связь с зондом прервалась на завершающем этапе посадки на лунную поверхность, примерно на высоте 10 метров. В это время скорость посадочного модуля составляла 25 километров в час, сообщает агентство The Associated Press (AP). Сотрудники центра управления полетом в Токио, застывшие перед экранами мониторов, напряженно ожидали хоть какого-то сигнала с Луны, но длительная тишина, скорее всего, означала неудачу. "Мы должны признать, что не смогли завершить посадку на лунную поверхность", - заявил Такеши Хакамада, основатель и директор компании ispace.
Увы, и этот "первый блин комом".По последним сведениям японцев подвели расчеты расхода топлива при посадке.Топливо банально кончилось и апарат разбилса.
 
Северная Корея попыталась запустить разведывательный спутник, но запуск оказался неудачным - отказ двигателя первой ступени. Фрагменты ракеты были выловлены из моря кораблями Южной Кореи.
Северная Корея обещает вскоре совершить вторую попытку запуска (видимо после того, как будут расстреляны участники первой).

 
Испанская компания PLD Space прервала тестовый суборбитальный запуск своей многоразовой ракеты-носителя Miura-1 в последний момент, когда обратный отсчет времени достиг нулевой отметки, передаёт Reuters.

Запуск должен был состояться в городе Уэльва на юго-западе Испании. В компании пояснили, что прямо перед пуском обнаружилась проблема с кабелями в отсеке авионики. При этом руководство PLD Space заявило, что 99,9% всех процессов прошли успешно.

Суборбитальный полёт ракеты должен был стать первым в Западной Европе. Запуск Miura-1уже отменяли в конце мая из-за сильного ветра.

Ракета Miura-1 имеет высоту трёхэтажного дома и грузоподъемность 100 кг. Помимо отправки малых спутников в космос, она также может быть использована для экспериментов в невесомости.
 

Мягкой посадки на Луну не будет: модуль Peregrine теряет топливо и скоро выйдет из-под контроля

Американская компания Astrobotic сообщила, что ее лунный модуль Peregrine теряет топливо и скоро выйдет из-под контроля, так что мягкая посадка на Луну теперь уже точно не состоится.
Аппарат должен был совершить прилунение 23 февраля, и в случае успеха это была бы первая за полвека мягкая посадка американцев на Луну.
Проблемы у Peregrine возникли через несколько часов после отделения от ракеты-носителя Vulcan.
https://www.bbc.com/russian/articles/c1vy9yddlzdo
Обидно, какой поганый косяк.
 
UPDATE #8 FOR PEREGRINE MISSION ONE
PRESS RELEASE 01 | 09 | 24
Astrobotic’s current hypothesis about the Peregrine spacecraft’s propulsion anomaly is that a valve between the helium pressurant and the oxidizer failed to reseal after actuation during initialization. This led to a rush of high pressure helium that spiked the pressure in the oxidizer tank beyond its operating limit and subsequently ruptured the tank. While this is a working theory, a full analysis report will be produced by a formal review board made up of industry experts after the mission is complete. All available data is being downloaded from the lander to support this assessment.

ULA’s Vulcan rocket inserted Peregrine into the planned translunar trajectory without issue. There is no indication that the propulsion anomaly occurred as a result of the launch.

Последний параграф — важная информация, а то некоторые уже начали предлагать объяснения а-ля повышенная вибрация при пуске или соударение при отделении.
 
Последний параграф — важная информация, а то некоторые уже начали предлагать объяснения а-ля повышенная вибрация при пуске или соударение при отделении.
Инфа-то важная, но геморройная. Мало что можно найти непредсказуемее всяких разных резонансов...
 
Назад
Сверху Снизу