• Zero tolerance mode in effect!

Российская космонавтика

он, наверно, был застрахован

Интересно что Россия вообще страхует некомерческие запуски. Многие страны (включая США) не покупают страховку для правительственных запусков, поскольку гарантом в этом случае просто выступает государство. Т.е. так дешевле.
 
Роскосмос подтвердил, что военный спутник "Канопус-СТ" был утерян

Военный спутник "Канопус-СТ" был запущен вместе с ракетой-носителем легкого класса "Союз-2.1В" с космодрома "Плесецк". Он был утерян. Неисправность ракеты-носителя не является причиной катастрофы, отметил врио главы "Роскосмоса" Александр Иванов.
ЦИОЛКОВСКИЙ (Амурская область), 20 янв – РИА Новости. Межведомственная комиссия по расследованию нештатной ситуации с пуском ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В", в ходе которой был утерян военный спутник "Канопус-СТ" продолжается, по предварительным итогам, неисправность ракеты-носителя не является причиной катастрофы, заявил журналистам в среду врио главы "Роскосмоса" Александр Иванов.
Это заявление — первое подтверждение нештатной ситуации, произошедшей 5 декабря 2015 года, полученное журналистами от официального чиновника. Министерство обороны РФ, в интересах которого ракета-носитель со спутником была запущена с космодрома "Плесецк", до сих пор не подтвердило факт катастрофы.

РИА Новости http://ria.ru/science/20160120/1362235168.html#ixzz3xmuUDDPp
 
Не, ничо не упало, тем не менее надыбал статью про т.н. "импортозамещение" в т.н. "российской" космонавтике

https://eadaily.com/news/2016/02/27/evgeniy-pozhidaev-tyazhyolaya-dolya-roskosmosa

Ха, да ты просто не в курсе -- Россия запросто купит любые радхард микросхемы через третьи руки, и американцы ну нчиегошеньки не смогут поделать. Любой форумный ура-патриот это тебе объяснит, как они это объяснили мне в прошлый раз когда говорили о проблемах с комлпектухой для российских спутников.
 
  • Like
Реакции: abb
наверное тоже неудача
Да не, это как раз нормально... У российской космонавтики в итоге остается неплохой двигатель РД-180 созданный за американские деньги. А уж куда она его употребит - это совсем другая история...
 
У российской космонавтики в итоге остается неплохой двигатель РД-180 созданный за американские деньги
для американской ракеты

а кстати почему на американские? деньги получены от американцев, но они - редкость, конечно, но иногда все же бывает - честно заработаны. поэтому свои.
 
одно дело,когда ты монополист...другое дело когда в любом военторге подобные двигатели будут...
неудача ящитаю
 
Известный оператор связи Iridium устал ждать разрешения Москвы на запуск своих спутников на российской ракете «Днепр» и обратился к компании SpaceX всемирно известного миллиардера Илона Маска, пишет «Газете.Ru». Старт стоимостью $30 млн состоится на ракете Falcon.

Издание Space news называет причиной проволочек российскую волокиту. Однако, пишет «Газете.Ru», истинная причина отказа в запуске американских спутников связи может быть связана не столько с волокитой, сколько с политической обстановкой.

«Это политический вопрос», — рассказал изданию осведомленный источник.
 
Да не, это как раз нормально... У российской космонавтики в итоге остается неплохой двигатель РД-180 созданный за американские деньги. А уж куда она его употребит - это совсем другая история...
У того же смолярма проскакивало, что права и патенты на РД находятся у американцев, которые заказывали движки.
 
У того же смолярма проскакивало, что права и патенты на РД находятся у американцев, которые заказывали движки.
Сомнительно, учитывая, что под эти патенты попадали бы и РД-170/171 и РД-191 и РД-181... А кроме того - РД-180 собирались использовать в РН "Русь"
 
Да вашу ж мать.
На спутнике дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», запущенном 13 марта, не раскрылась одна из двух солнечных батарей, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«Специалисты рассчитывают исправить ситуацию в ближайшие дни в ходе предстоящих двух динамических операций со спутником, связанных с его переводом с промежуточной на рабочую орбиту», — добавил собеседник агентства.
 
Да вашу ж мать.

Вот вот))))

Представители европейской миссии на Марс ExoMars-2016, стартовавшие сегодня на Протоне М, наверное сидят сейчас скрестив пальцы и жалеют что связались с Роскосмосом.

http://newsru.com/world/14mar2016/exomars.html


Космос "по-русски"
То неудача при пуске ракетоносителя, то спутник на орбите потеряли… Что случилось с российской космической отраслью

http://www.svoboda.org/content/article/27604984.html
 
Сомнительно, учитывая, что под эти патенты попадали бы и РД-170/171 и РД-191 и РД-181... А кроме того - РД-180 собирались использовать в РН "Русь"
РН "РУсь" закрыт
http://www.arms-expo.ru/news/kosmoss/proekt_rakety_rus_m_okonchatelno_zakryt/
Куда еще можно впихнуть РД? С учетом того, что в Европе - Юкос, в США ограничения по ИТАР.
 
Назад
Сверху Снизу