• Zero tolerance mode in effect!

Неудобные темы российской истории.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я же Вам говорил - не забывайте про русское население. А оно изменилось с 301398 в 1926 г. до 558481 в 1939 г., то есть на 85%. Или Вы взрывным называете относительное увеличение на 99%, а 85% - это у Вас небольшое увеличение?
Нет, не согласен.

Сначала в Крыму было 92.6% Крымских татар. Смотрите здесь. Ни русских, ни украинцев там не было. Потом Россия и теми и другими стала колонизировать Крым. Но русскими значительно больше. В том числе при СССР.

Вот специально для Вас скопировал данные из Википедии:
1795 год — 87,6 % крымских татар, 4,3 % русских, 1,3 % украинцев,
1816 год — 85,9 % крымских татар, 4,8 % русских, 3,7 % украинцев,
1835 год — 83,5 % крымских татар, 4,4 % русских, 3,1 % украинцев,
1850 год — 77,8 % крымских татар, 6,6 % русских, 7 % украинцев,
1858 год — 73,. % крымских татар, 12,6 % русских, 4 % украинцев,
1897 год — 35,6 % крымских татар, 33,1 % русских, 11,8 % украинцев,
1917 год — 28,7 % крымских татар, 41,2 % русских, 8,6 % украинцев
1920 год — 26,. % крымских татар, 44,1 % русских, 7,4 % украинцев
1926 год — 25,3 % крымских татар, 42,7 % русских, 11,0 % украинцев
1934 год — 23,8 % крымских татар, 44,. % русских, 10,9 % украинцев
1937 год — 20,7 % крымских татар, 47,7 % русских, 12,9 % украинцев
1939 год — 19,4 % крымских татар, 49,6 % русских, 13,7 % украинцев
1944 год — --------------------------- 75,. % русских, 21,. % украинцев
1959 год — 0,3 % крымских татар, 71,4 % русских, 22,3 % украинцев
1989 год — 1,6 % крымских татар, 67,1 % русских, 25,8 % украинцев
Смотрю на таблицу и для меня загадка, как они определяли, кто там русский, а кто украинец? Я понимаю, в Севастополе многие офицеры были приезжим, и там ясно кто откуда. Но обычное население? Они все одинаковые, разговаривали на каком-то странном языке. Я думал, это украинский. Потом оказалось, что половины таких слов в украинском нет. Сформировалась самобытная группа - крымчане. Помесь русских и украинцев. Странно делить их..
 
Во-первых, я изначально писал - "созданные Россией".
Какой "Россией"? СССР? Так Горби сразу назвал создание ПМССР незаконным. РСФСР? Ельцину, который возглавил ВС РСФСР летом 1990, а через год стал президентом, и его компании на Приднестровье было тогда начхать.РФ тут изначально была не при делах, т.к., как мы выяснили , была создана более чем через год после провозглашения ПМР. А, я понял, это какая-то выдуманная тобой "Россия"

По военному вмешательству - у Вас явное противоречие самому себе - причём в одном и том же посте. Сравним начало поста с финальной частью:


Но это противоречие становится ещё более выпуклым, если вспомнить, что вставшие на ту или иную сторону офицеры 14 Армии руководством РФ из нее увольнялись, массированный обстрел был осуществлён под командованием генерала Лебедя. А также то, что поездка Лебедя инкогнито в Приднестровье - это не поездка частного лица - это действие РФ. Если Вы ещё в этом сомневаетесь, то вот дополнительные доказательства:
А летом 1992 решили вмешаться, чтобы остановить БД. Если какя-то из сторон плюет на возможность переговоров и пытается все решить силой, то ее могут и немного "отрихтовать"





Вот ещё о военном вмешательстве РФ на стороне Приднестровья:...в Министерстве обороны, срочно начали интересоваться, что нам нужно. Прилетело несколько самолетов с аккумуляторами, вооружением. Артиллеристы получили около 30 лазерных приборов разведки. Дошло до того, что даже космическая разведка присылала снимки молдавской стороны, правда, трехдневной давности.
Да, колоссальная поддержка. :D А когда некоторые страны помгают всяким боевичкам в Сирии, то это по-твоему нормально

А вот этот момент с отпускниками очень напоминает не столь давние действия РФ в Украине:Командующий РВиА Сухопутных войск генерал-полковник Димидюк Н.М. дал команду во все военные округа не препятствовать офицерам-артиллеристам, желающим убыть в Приднестровье. Многие офицеры приехали к нам за счет отпуска. В некоторых артиллерийских подразделениях на должностях старших офицеров батарей были капитаны и майоры.
В порядке личной инициативы, не по приказу, во внеслужебное время... Или надо было установить за каждым офицером, уходящим в отпуск, слежку - а не поехал ли он ПМР помогать?
Так что Вы ошибаетесь.



Вот Вы сами подтвердили, что РФ в лице вице-президента Руцкого вмешался на стороне Приднестровья. Далее. Оказывается на том митинге Руцкой защищал не столько независимость Приднестровья, сколько русскоязычное население и был против Молдавии. В целом Руцкой выступал за восстановление СССР. То есть Руцкой проводил не столько миротворческую политику, сколько политику возрождения российского колониализма:
То есть если какой-то политик из какой-то страны приедет в другую страну и выступит в ее поддержку, то это значит, что его страна создала ту страну, которую он поддерживает?

Что же касается Вашего упоминания поездки Козырева - поездка Козырева была его частной инициативой и фактически не была поддержана руководством тогдашнего РФ: УЖЕ НА ДРУГОЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ЭТОГО НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ЗАПАЛЬЧИВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ГОВОРИЛ КОЗЫРЕВУ: «Я ВАМ НЕ ПОЗВОЛЮ ПРЕВРАТИТЬ РОССИЮ В ПОЛОВУЮ ТРЯПКУ». НА ЭТОМ ЗАСЕДАНИИ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ПОДДЕРЖАЛИ ЛИШЬ ГЕННАДИЙ БУРБУЛИС И ЕГОР ГАЙДАР.
Ага, а Гайдар и Бурбулис - это просто случайные люди, которые на заседание правительства "с улицы" зашли:D:D:D. Если не помнишь, то Гайдар возглавлял правительство и был непосредственным начальником Козырева




Нет, я так не считаю. Но я считаю, что если "миротворчество" ведёт к поглощению части территории одной страны "миротворцем", то "миротворец" никакой не миротворец, а колонизатор.
И в чем здесь "поглощение"? РФ аннексировала ПМР? РФ сместила выбранное местным населением руководство и поставила на его место своих людей, привезенных из Москвы?
О том, что именно такое направление имеет "миротворчество" России я, опять же, показал в том посте.
Твой любимый прием - ссылки на самого себя.
Пункт1. Утверждение: Россия создала Приднестровье.
Пункт 2. Доказательство: См. пункт 1.:D:D:D


Республика Корея
 
Вот когда и если Мексика затребует назад Аризону, а международное сообщество это требование поддержит, причём не просто на словах, а с помощью вполне реальных санкций против США, вот тогда Ваше сравнение Крыма с Аризоной сработает. А вот с России, я думаю, ещё долго не слезут.
То есть все дело в том, что РФ не такая сильная и богатая как США. К США претензии предъявлять как-то стрёмно, а вот к РФ - в самый раз.
Ещё как читаю. Например, из цифр там данных следует, что Вы выдали ложную информацию о якобы большинстве украинских школ в Крыму.
А вот это называется - "попытка изобразить хорошую мину при плохой игре".
Да я просто ошибся. А ты сознательно врешь. Еще раз - родители школьников выбирают - на каком языке будут преподавать в школе их детям. Нет никаких доказательств закрытия украинских школ по приказу сверху или репрессий по отношению к учащим/учащимся в таких школах
В том же СССР были школы на национальных языках и/или с преподаванием национального языка. Даже в том же Крыму. И ничего. Ученики потом в русско-язычные институты и университеты поступали..
Это по национальным квотам? А потом этим студентам приходилось в вузе довольно непросто, хотя их и тянули буквально "за уши" с курса на курс. А здесь родители крымских школьников просто не хотят , чтобы у их детей были еще дополнительные сложности в вузе
 
  • Like
Реакции: Mic
  1. Это монголы Золотой Орды повели себя, как новые колонизаторы. Коренной народ остался и стал называться "татары", как я показал в предыдущем посте.
  1. И вот это самое "коренное население" совершало набеги на соседей, торговало рабами и т.д.
  2. Палестина ещё в 1867 году была практически безлюдна. Вот описание Марк Твена:
    Не совсем безлюдной, несколько сот тысяч человек там жилоро, и абсолютное большинство их было арабами
  3. Не совсем так же. Я в этой теме ещё раньше показал, что РИ провела трансфер из Крыма.
    Трансфера татар не было

Вы явно не в курсе. Немного, но еврейские поселения были и на территории современной Иордании. Например, поселение Хоран основанное в 1884г. Так что за Иорданом арабам удалось победить евреев.
И эти поселения там сохранились к началу Войны за независиость? И там, в Иордании, во время этой войны шли боевые действия между еврейскими поселенцами и иорданцами?
 
Очень интересное сравнение. Только вывод напрашивается не тот, на который рассчитываете Вы. Очевидный вывод - служение немцам - это не акт предательства со стороны татар - это акт борьбы с метрополией. Ну, не любят колонизаторов. Думаю, что в Прибалтике процент служащих немцам тоже был выше, чем у русских.

.
Тоже "не любил колонизатров". Его ты, видимо, тоже оправдаешь
images
 
Перед своими приближенными он часто восхвалял эффективность американской техники физического истребления — голодом и навязыванием борьбы в условиях неравенства сил»[9].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Переселение_индейцев
Цитируется по Н. Н. Яковлев, ЦРУ против СССР, М., Правда, 1983 г. :D:D:D

Первые концлагеря--англо-бурская война, апгрейд в ГУЛАГе, гестапо ездило в Совдепию перенимать опыт. Неудобные темы Российской истории, кто б тут говорил.:wait:
 
Цитируется по Н. Н. Яковлев, ЦРУ против СССР, М., Правда, 1983 г. :D:D:D

Первые концлагеря--англо-бурская война, апгрейд в ГУЛАГе, гестапо ездило в Совдепию перенимать опыт. Неудобные темы Российской истории, кто б тут говорил.:wait:
А по самой статье возражений нет. Кстати, Гитлер про британскую колониальную систему с одобрением говорил
Первые концлагеря - испанцы на Кубе 1895г.
 
А по самой статье возражений нет.
Смешная писанина, тут уже не раз обсуждалось. Не впервые сообщество племён, застрявших в верхнем палеолите, столкнулось с индустриальной цивилизацией. С закономерным результатом.
(И это ещё надо учесть, что наши редскины-братья до заезда бриттишей робко жались по руслам рек, погибая во внутривидовой борьбе за ресурсы, а получив огнестрел и лошадь сразу освоили великие равнины прерий и размножились до трёх миллионов чел.)
Книжка есть знатная, "Ружья и микробы", лень щас искать.
 
А по самой статье возражений нет. Кстати, Гитлер про британскую колониальную систему с одобрением говорил
Первые концлагеря - испанцы на Кубе 1895г.
Есть мнение, что пальму первенства можно отдать лагерям для военнопленных, созданным во время амеркианской Гражданской войны.
Хотя гражданских загонять туда впервые начали таки испанцы на Кубе.
 
Смешная писанина, тут уже не раз обсуждалось. Не впервые сообщество племён, застрявших в верхнем палеолите, столкнулось с индустриальной цивилизацией. С закономерным результатом.
(И это ещё надо учесть, что наши редскины-братья до заезда бриттишей робко жались по руслам рек, погибая во внутривидовой борьбе за ресурсы, а получив огнестрел и лошадь сразу освоили великие равнины прерий и размножились до трёх миллионов чел.)
Книжка есть знатная, "Ружья и микробы", лень щас искать.
Хм, один из немногих случаев, коггда я должен признать правоту Дога. Так и есть - разные уровни цивилизованности предопределили исход столкновения.

Но, почему из этого не сделать аналогичный вывод и относитеольно российско-крымской ситуации? - с одной стороны - общество, "зависшее" в раннем феодализма, с элементами рабовладения, неразвитыми производительными силами и поддерживавшую свою экономику методами кочевников (набегами на "оседлых"), с другой - абсолютисткая монархия, с регулярной армией и самодостаточной экономикой.
Итог конфликта был однозначен... Обыкновенная история человеческой цивилизации.
 
Хм, один из немногих случаев, коггда я должен признать правоту Дога. Так и есть - разные уровни цивилизованности предопределили исход столкновения.

Но, почему из этого не сделать аналогичный вывод и относитеольно российско-крымской ситуации? - с одной стороны - общество, "зависшее" в раннем феодализма, с элементами рабовладения, неразвитыми производительными силами и поддерживавшую свою экономику методами кочевников (набегами на "оседлых"), с другой - абсолютисткая монархия, с регулярной армией и самодостаточной экономикой.
Итог конфликта был однозначен... Обыкновенная история человеческой цивилизации.
Любая империя имеет период роста, расцвета и заката....
 
общество, "зависшее" в раннем феодализма, с элементами рабовладения, неразвитыми производительными силами и поддерживавшую свою экономику методами кочевников

Отличный портрет РФ времён путинского самодержавия. Ещё надо добавить культ карго, только вместо спичек и одеял завозит с Запада айфоны и кроссовки. Поцерам абыдна, да.:D
 
Любая империя имеет период роста, расцвета и заката....
Не только империи, но и любого социума. В конце концов - и Крымский хан, когда-то, Москву захватывал. Sic transit gloria mundi.

чуть оффтопа: прочитал обе "николаевские" книжки об авианосцах - весьма разочарован. Ожидал куда бОльшего.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу