• Zero tolerance mode in effect!

Неудобные темы российской истории.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Годовщина Катыни
75 лет назад, доблестные советские чекисты расстреляли 21.857 пленных польских военнослужащих.
Конечно, в один день не управились, понадобилось полтора месяца. Называлось "Операция по разгрузке лагерей". Привозили эшелонами по пятьсот человек. Эшелоны шли со всей страны, где военнопленные содержались в лагерях. Солдаты и офицеры ехали в приподнятом настроении: они были уверены, что их везут, что распустить по домам....

z7628939Q,Polski-oficer-zamordowany-w-Katyniu.jpg


http://avmalgin.livejournal.com/5351193.html
 
Может расскажешь Еди лучше про судьбу военнопленных красноармейцев которые попали в плен полякам во время неудачного похода на Польшу?
 
А чего вы не отрицаете ответственности СССР за Катынь, со рванием рубахи на груди и рассказами о неправильных гильзах и подделаных подписях? Я в вас слегка разочарован, право.

Может расскажешь Еди лучше про судьбу военнопленных красноармейцев которые попали в плен полякам во время неудачного похода на Польшу?

Да запросто:

Объемистый том “Красноармейцы в польском плену в 1919-1922 гг.” подготовлен Федеральным архивным агентством России, Российским государственным военным архивом, Государственным архивом Российской федерации, Российским государственным архивом социально-экономической истории и польской Генеральной дирекцией государственных архивов на основе двустороннего соглашения от 4 декабря 2000 года. Это первый совместный труд российских и польских историков и архивистов о судьбе красноармейцев, попавших в польский плен во время войны 1919-1920 гг. — 85 лет назад.

...

Тем важнее представляется первая совместная попытка историков двух стран найти истину на основе детального изучения архивов — прежде всего польских, так как события происходили преимущественно на польской территории. Совместная разработка темы только начинается, разногласий в анализе документов еще достаточно, об этом свидетельствует и наличие в сборнике двух отдельных предисловий — российского и польского. Однако сразу хотелось бы отметить впервые достигнутое согласие исследователей в отношении количества умерших в польских лагерях красноармейцев — умерших от эпидемий, голода и тяжелых условий содержания. Проф. В.Г.Матвеев, автор предисловия российской стороны, отмечает: “Если исходить из среднестатистического, „обычного” уровня смертности военнопленных, который санитарной службой Министерства военных дел Польши в феврале 1920 г. был определен в 7%, то численность умерших в польском плену красноармейцев составила бы порядка 11 тыс. При эпидемиях смертность возрастала до 30%, в некоторых случаях — до 60%. Но эпидемии длились ограниченное время, с ними активно боролись, опасаясь выхода заразных болезней за пределы лагерей и рабочих команд. Скорее всего, в плену умерло 18-20 тыс. красноармейцев (12-15% от общей численности попавших в плен)”. Проф. З.Карпус и проф. В.Резмер в предисловии польской стороны пишут: “Исходя из приведенных документальных данных, можно утверждать, что за весь трехлетний период пребывания в Польше (февраль 1919 — октябрь 1921) в польском плену умерло не более 16-17 тыс. российских военнопленных, в том числе около 8 тыс. в лагере Стшалкове, до 2 тыс. в Тухоли и около 6-8 тыс. в других лагерях. Утверждение, что их умерло больше — 60, 80 или 100 тыс., не находит подтверждения в документации, хранящейся в польских и российских гражданских и военных архивах”.

Эти согласующиеся между собой документальные оценки вместе с другими представленными в сборнике материалами, по-моему, закрывают возможность политических спекуляций на теме, проблема переходит в разряд чисто исторических — как, наверное, и должно быть для событий 85 летней давности.

Из 338 документов сборника 187 извлечены из польских архивов, 129 — из российских, и еще 22 документа взяты из ранее опубликованных изданий. А всего польскими и российскими исследователями было подробно изучено свыше двух тысяч документов, в подавляющем большинстве никогда не публиковавшихся. Некоторые материалы из российских архивов были специально для данного издания рассекречены — например, документы НКИД и НКО СССР о состоянии воинских захоронений на территории Польши в 1936-1938 гг.

Ну и к вопросу о неудобных темах. Вы не расскажете, что случилось со схожим количеством польских военнопленных, без вести пропавших тогда же в советском плену?

Нельзя не отметить родственную теме сборника проблему, указанную в конце польского предисловия и касающуюся судьбы польских пленных: “...во время польско-советской войны 1919-1920 гг. военное положение на фронтах часто менялось. В первый период войны поляки заняли Вильно, дошли до Березины, а затем овладели Киевом. Летом 1920 г. Красная Армия дошла до Вислы и угрожала Варшаве. Следствием побед, одержанных обеими сторонами конфликта, было пленение многих солдат как Войска Польского, так и Красной Армии. После окончания конфликта с Советской Россией польские военные власти подвели баланс собственных потерь. Из него следует, что в советский плен попало более 44 тыс. солдат польской армии. В Польшу в результате акции обмена военнопленными возвратилось только около 26,5 тыс. человек, поэтому существует срочная необходимость выяснения судеб не вернувшихся домой”.
 
Еди, что ты афтора не запостил:giggle:
http://lurkmore.to/Максим_Калашников

Все мы помним его отжиги типа Сломанный меч империи, и Гнев Орка. Еди, таща сюда Калашникова вы выставляете себя в дурном свете, хотя куда уж хуже:giggle:
 
а что тебе не понравилось ? то что Россия слила Новороссию ? Донбасс и Луганщину ?
 
а что тебе не понравилось ? то что Россия слила Новороссию ? Донбасс и Луганщину ?
как можно писанину Калашникова всерьез воспринимать? Лично мне Новороссия шибко не нужна, Крым да, Крым нужен изза базы и географического положения. А Новороссия как то не шибко, и Путину по всей видимости тоже.
 
Верховная Рада Украины приняла сегодня заявление «Об отпоре вооружённой агрессии России и преодолении её последствий».

Украинские депутаты потребовали от Москвы немедленно вывести все российские военные формирования с украинской территории и прекратить любую поддержку вооруженных сепаратистов в Донбассе, а также привлечь к ответственности виновных в подготовке и осуществлении агрессии против Украины.
 
Отечественная или мировая?

Договорившись с Гитлером о разделе сфер влияния в Европе, Сталин не опасался каких-либо осложнений военного характера

В сентябре 1939 года советская и германская армии праздновали первый успех во Второй мировой войне

http://www.svoboda.org/content/transcript/26952944.html
 
Поздравляю..мужества тебе и удачи !

11178275_681853768628081_99231254087681223_n.png



даже шить дело не получается...позорники !

«Они этот пункт тихонько сдули»


Мы две недели назад почувствовали, что Следственный комитет резко ускорил свою активность. И вот в прошлую пятницу он объявил о том, что они закончили следствие. То есть сделали то, что считали нужным по своей повестке. И Савченко будет предъявлено обвинение. Из ее обвинения внезапно (хотя и предсказуемо для нас) ушло обвинение в умышленном убийстве с целью воспрепятствовать профессиональной деятельности. Если помните, с самого начала Следственный комитет очень громко и настойчиво публично говорил, что вот, наших журналистов Волошина и Корнелюка убили за то, что они журналисты, препятствование действиям прессы, все в таком ключе. А сейчас это сдулось. Сейчас Савченко не обвиняют в том, что она убила журналистов. Сейчас ее обвиняют в том, что она хотела убить и убила некоторое количество мирных граждан. Просто потому, что все эти крики о том, что на них были жилетки с надписью «TV», что их отчетливо видели, — все это просто не подтвердилось. Это был такой пиар Следственного комитета, а сейчас они этот пункт тихонько сдули. Образовались новые пункты. Там нам сейчас принесли совершенно феерическое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, где предполагается, что Савченко в ходе этого боя залезала на телефонную вышку, чтобы оттуда с расстояния в 2,5 км в бинокль смотреть за происходящем на блокпосту у поселка «Металлист». Что тоже бред редкостный, но это, по крайней мере, новый бред, а старый потихонечку сдувается.

https://openrussia.org/post/view/4526/
 
18 мая 1944 года в Крыму началась депортация крымских татар. Весь народ советская власть обвинила в сотрудничестве с нацистской Германией во время Второй мировой войны. 194 тысячи крымских татар вывезли в Среднюю Азию. По дороге и в течение первого года ссылки от голода и болезней погибли более 30 тысяччеловек. Крымским татарам разрешили вернуться на родину в Крым только в 1989 году. Они стали самыми последними из реабилитированных народов, которые были депортированы во время репрессий в СССР.

В Симферополе российские власти отказали Меджлису крымскотатарского народа в согласовании траурных акций в День памяти жертв депортации.
 
Про блокадный Ленинград

сколько жителей СССР погибло в войне и почему? Сразу же ответ: мы не знаем. Хрущев говорил, 20 миллионов, Сталин вообще не называл цифру. Сейчас цифра ближе к 28 миллионам – то ли 26, то ли 30.
Как получились такие громадные жертвы? Напомню, что немцев, сражавшихся на всех фронтах вместе с мирным населением, погибло от 7 до 9 миллионов человек. Возьмем город Ленинград, в котором погибла не то 641 тысяча (это официальная цифра), не то 1 миллион. Заметим, что речь идет о городе, о стране, где каждый колосок был переписан, за колоски давали срок. Но точное количество умерших от голода в городе непонятно. И это показатель отношения к людям.

Что случилось в Ленинграде? Ну, во всех учебниках написано, что его осаждал Гитлер, хотел взять и стереть с лица земли, что продовольствие в город нельзя было подвезти, но тем не менее город выстоял и его не взяли. А если бы взяли, то стерли с лица земли.

Проблема в том, что когда немцы в сентябре подошли к городу, то он был не блокирован – оставалось у него 60 км берега свободного от противника Ладожского озера. На другом берегу озера были советские войска. На Ладожском озере было Северо-Западное речное пароходство, 420 тысяч тонн водоизмещение, Ладожская военная флотилия, ТрестЛенРыба.

Марк Солонин в своей статье «Две блокады» напоминает, что когда в 1948 году была блокада Берлина (население 2 миллиона человек), то американцы доставляли по воздуху сначала тысячу, а потом 13 тысяч тонн грузов в день. В город Ленинград с населением 2,5 миллиона не надо было доставлять грузы по воздуху, чтобы в нем никто не умер с голоду. Если посчитать по норме 800 грамм в день на 2,5 миллиона, достаточно было завозить 1,5 тысячи тонн в день. Это треть процента от тоннажа одного только Северо-Западного пароходства.

Вопрос: каким образом флот водоизмещением 420 тысяч тонн не мог перевезти полторы тысячи? Более того, Солонин приводит документы, из которых следует, что, например, баржа пришла 17-го, разгружена была 21-го октября.

Ладога в тот год замерзла рано – в декабре уже можно было возить грузы. Вот цитата из начальника Дороги жизни Нефедова: «10 декабря 1941 года бензин – острая проблема, 11 декабря – сплошной подвох с бензином, 22 декабря – лимитируют горючее. В один вечер 15 декабря 1941 года на трассе Ленинград-Ладожское озеро стояли из-за отсутствия горючего 120 машин».

Обратите внимание, начальник Дороги жизни не пишет, что машины бомбят, дороги нет, люди умирают, потому что нет бензина. Почему? Ответ заключается в том, что Ленинград не снабжался потому, что советская власть не считала нужным его снабжать. Потому что, видимо, Сталин в этот момент предполагал, что это гигантская ловушка, город всё равно падет – пусть гитлеровцы кормят его без грамма хлеба.

и собственно про войну

http://echo.msk.ru/programs/code/1545012-echo/
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nt00
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу