• Zero tolerance mode in effect!

Новая система ПРО Израиля малой дальности

Рaфaел мoжнo тoлькo пoздрaвить.

Убытoчнaя кoмпaния oтхвaтилa жирный прoект, кoтoрый пoмoжет улучшить бaлaнс.

Деньгaми будет oплaченa кипучaя деятельнoсть, oнa зaвершится пoлусырым изделием, кoтoрoе нaпoлoвину удoвлетвoрит зaкaзчикoв, если кoнечнo прoект вooбще дoживет дo этoй стaдии.

Тaк oсвaивaть ресурсы нaдo уметь.

Прошу прощения, но уже 3-тий год Рафаель имеет положительный баланс.
 
Рафаэль, думается мне, предприятие всё же прибыльное. По-другому в стране, продоющей оружие на 4 с лишним миллиарда долларов в год и быть не может. Так что за них волноваться не надо, они без прибыли не остануться.
Волноваться лучше за жителей Сдерота и Севера.
 
Может, ещё как может. До реформы РАФАЭЛЬ был стабильно убыточным.

Вы правы, но это не всегда плохо. Убыточные были наверняка за счёт освоения новых технологий и изобретательности требующей расходов на науку.
 
Ольмерт доверился выбору Переца
04.02 17:51 MIGnews.com


Глава израильского кабинета министров Эхуд Ольмерт принял положительное решение в ответ на предложенный министром обороны Амиром Перецем вариант оснащения системами противоракетной обороны.

Напомним, что накануне, 1 февраля, Амир Перец сообщил, что его выбор пал на наиболее дешевый проект, который был представлен на тендер компанией RAFAEL.

Эта система состоит из скорострельной автоматической пушки, которая наводится на цель с помощью радара.

В администрации Ольмерта подчеркнули, что Перец в праве принимать решение от лица оборонного ведомства, однако это решение должно быть одобрено в ходе общего обсуждения с представителями кабинета министров и сил безопасности.

Ольмерт поддержал Переца: "Железный купол" РАФАЭЛа защитит Израиль от палестинских ракет
последнее обновление: 19:40

Глава правительства Израиля Эхуд Ольмерт одобрил сегодня выбор Амира Переца и утвердил его решение поручить разработку систем противоракетной защиты отечественному оборонному концерну РАФАЭЛ. На этом совещании присутствовал также генеральный директор минобороны и вновь избранный начальник Генштаба Габи Ашкенази. Вопрос о способе финансировании этого проекта остается пока открытым, пишет 4 февраля новостное агентство Ynet.

Как уже сообщалось, после нескольких месяцев колебаний, министр обороны Амир Перец принял решение приобрести противоракетную систему военно-промышленного концерна РАФАЭЛ. Эта система, под названием "Железный купол", призвана защитить города и поселки Израиля от ракет малого радиуса действия – "касамов" на юге и "катюш" на севере.

В конце прошлой недели источники в канцелярии главы правительства заявили о том, что министр обороны превысил свои полномочия. По их мнению, он не имел права самостоятельно принимать столь ответственное решение.

Напомним, что на выбор министру были представлены несколько систем противоракетной обороны. В частности, система "Phalanx", которая состоит из мелкокалиберной (20 мм) скорострельной автоматической пушки, которая наводится на цель радаром. Орудие выпускает до 4.500 снарядов в минуту. "Phalanx" разработана совместно американской компанией Raytheon и израильским оборонным концерном РАФАЭЛ.

Другим вариантом системы противоракетной обороны, предлагаемым Израилю, была разработка Northrop Grumman под названием "Nautilus", которая должна сбивать ракеты при помощи наведения лазерного луча на боеголовку. Эта система также была создана в результате совместного американо-израильского проекта, который был свернут из-за чрезмерно высокой стоимости – в него вложили 400 миллионов долларов, но эти расходы не являлись окончательными.

Через 30 месяцев Израиль прикроет "Железный купол"
04.02 23:50 MIGnews.com

"По нашим оценкам, системы перехвата ракет малого радиуса действия начнут свою работу в течение ближайших 30 месяцев", - об этом сообщил высокопоставленный сотрудник службы безопасности Израиля.

Речь идет о системе "Железный купол", одобренной премьер-министром Эхудом Ольмертом в воскресенье, 4 февраля.

Согласно официальным данным, "противоракетная система основана на уничтожении ракет малой дальности, ее эффективность – более 80%".

Разработчиком системы противоракетной обороны является местная компания Rafael. "Железный купол" предназначен, в первую очередь, для борьбы с ракетами типа "Катюша", которые летом прошлого года использовали боевики "Хизбаллы", а также против более примитивных "Касамов", которыми палестинские экстремисты обстреливают из сектора Газы южные израильские населенные пункты.

"Разработка и установка этой системы является неизбежной необходимостью, и совместно с другими системами обороны, в том числе "Магическим Жезлом", который прикроет страну от ракет среднего радиуса действия, и "Стрелой" - для ракет большой дальности, она даст жителям Израиля лучшую защиту от ракетной угрозы", - отметил в связи с принятием этого проекта глава правительства Эхуд Ольмерт.

Стоимость утвержденного проекта составляет 1,5 миллиарда шекелей.
Перец сожалеет о несделанном
05.02 10:53 MIGnews.com


Министр обороны Израиля Амир Перец на церемонии посадки деревьев в связи с праздником Ту би-Шват выразил сожаление в связи с тем, что предыдущее руководство страны не позаботилось о системе противоракетной обороны.

"Жаль, что мы раньше не уделили внимания этой проблеме и не приобрели систему заранее. Она могла уже быть установлена, и работать", - заявил Перец.

Министр обороны также пояснил, что слухи о эвакуации Сдерота не соответствуют действительности. "Ни один человек не намерен оставить город. Я и моя семья продолжим жить в нем", - отметил он.
 
ИМХО надо было толкать в сторону Наутилуса, как более перспективной технологии. Система Рафаэля может и будет готова быстрее, но будет окончательно дороже по причине стоимости ракет. Даже если предположить что их цена 10 килодолларов (а они стоят намного дороже) на 4000 катюш последнего конфликта ушло-бы не меньше 4000*10000 долларов и это до учета стоимости развертки системы и предполагая что на каждую катюшу полетит не больше 1ой ракеты перехватчика.

Впрочем я не жду от наших глав особой способности к мыслям наперед.
 
Не думаю что эти проблемы невозможно решить добавив еще 30-50% мощности, или компенсируя потерю мощности на дождь/туман итд большим временм "ведения" цели.
 
Наутилус? А дождик, тучки, туман?
Дождик и туман, дело, в наших краях, редкое. И тучки разные бывают. Кроме того, проблему тучек амеры на своем боинге ПРО ТВД все же решили, нет?
 
...Даже если предположить что их цена 10 килодолларов (а они стоят намного дороже) на 4000 катюш последнего конфликта ушло-бы не меньше 4000*10000 долларов ...
Минимальная цена ракеты при производстве 1000 штук - 50-80 тысяч. Но необходимое число ракет - намного меньше 4000. Например, в ходе последнего конфликта, из 4000 только 800-1000 упало в черте застройки. Траектория и предполагаемое место падения можно расчитать заранее, пуски будут только по "опасным" ракетам.
 
Кроме того, 40 миллионов, это не сумма. Компенсаций за убытки только частным лицам выплачено на 2 миллиарда.
 
Как решается проблема тучек на "Боинге" ПРО? Тем, что он летает выше тучек? :)

Дождик и туман не просто ослабляют интенсивность лазерного луча на 30-50%. Они его рассеивают, и очень быстро. Кроме того, туман - явление не такое уж и редкое. Да и смысл платить миллиарды долларов за систему, которая 2-3 месяца в году неработоспособна...

Я, кстати, не агитирую за ракеты...
 
Наутилус? А дождик, тучки, туман?

слышал на днях, что одна из проблем этих лазеров это ужасно токсичные отходы жизнедеятельности. Возня с этим влетит в очень большие деньги.
 
10 мифов о Скайгард (он же "Наутилус", он же THEL/MTHEL):
http://www.omedia.co.il/Show_Article.asp?DynamicContentID=2331&MenuID=603&ThreadID=1014010
 
Стоимость ракеты комплекса составит 40к$ (180тыс. шекелей!!!), а вложения в проект составят (уже) 1.5млрд. шекелей (цены растут на глазах).

http://news.google.co.il/news?q=%D7%9B%D7%99%D7%A4%D7%AA+%D7%91%D7%A8%D7%96%D7%9C&hl=iw&sa=X&oi=news&ct=title

И хочу я видеть того "орла", что возьмёт на себя смелость долбануть нашей "классной ракетой" по той железяке? Следующий серьёзный обстрел станет для нашего государства последним. Мы разоримся только на этих чудо-ракетах (если, конечно, станем отвечать на происки).
 
Цены ещё не растут - изначально закладывалось 2 млрд шек. вложений и 30-50 тыс. долл. цена одной ракеты. Так что мы ещё пока - повторяю, пока! - в рамках.

Но ничего, всё ещё впереди. И цены вырастут, и ракеты по 100 килобаксов штука будут, и готово это будет не через 2 года, а через 3...
 
Ну и кто теперь может сказать мне чем ракеты комлекса "Панцирь" хуже (уже сейчас)? А есть ведь и другая версия той же ракеты, которая насущные потребности ПВО Израиля перекрывает с головой:
http://milparade.udm.ru/ru/32/014.htm - В ракете используется воздушно-динамический рулевой привод (!) - ракета изначально не из дорогих.

http://www.vpk-news.ru/print.asp?pr_sign=archive.2004.53.articles.weapon_02 - "Гермес" с дальностью до 100км

Был аргумент, что "русский" вариант не рассматривается, поскольку деньги американские, но теперь и этот вариант отпадает.

Тут ещё примеры боеприпасов с аналогичным приводом:

http://www.aeroreview.ru/?/pages/ako/ako_200401_074077/ako_200401_077.htm

http://www.russarms.com/land/rva/9k116/tech-9k116-kastet-b.asp

http://www.sibpatent.ru/patent.asp?nPubl=2172927&mpkcls=F42B015&ptncls=F42B015/01&sort=2

Снова ситуация использована исключительно с целью перераспределения средств гос. бюджета. О сионизме молчу, к ПРО не имеет прямого отношения, а вот страну, боюсь, потеряем.

http://www.army-technology.com/contractors/missiles/manor/
 
Панцирь совсем не дешев. Во вторых, он тоже еще не готов, не смотря на заявления.
 
Назад
Сверху Снизу