• Zero tolerance mode in effect!

Новости авиации - Израиль

Saudia расторгла контракт с португальцами, ремонтировавшими самолет в Израиле:
http://newsru.co.il/mideast/09may2015/saudia8020.html

Саудовская Аравия разорвала контракт с португальской авиакомпанией Hi Fly после того, как самолет с логотипом государственной саудовской авиакомпании Saudi Arabian Airlines (Saudia) приземлился в израильском аэропорту для обслуживания.

Причиной расторжения контракта, по версии саудовской стороны, стало нарушение пункта, согласно которому, для технического обслуживания самолетов за пределами королевства необходимо разрешение Эр-Рияда. В данном случае такого разрешения не было. ...
 
Посадка саудовского самолета в Тель-Авиве станет предметом судебного разбирательства:
http://newsru.co.il/mideast/10may2015/plane_a207.html

Национальный авиаперевозчик Саудовской Аравии, авиакомпания Saudi Arabian Airlines, разорвала отношения с португальской фирмой Hi Fly, предоставлявшей ей в аренду самолеты и экипажи.

Основанием для этого стала отправка одного из лайнеров на техническое обслуживание в Израиль. Появление в аэропорту Бен-Гурион самолета из страны, которая формально находится с Израилем в состоянии войны, вызвало переполох в СМИ. "Компания заключила контракт на предоставление транспорта для воздушных перевозок. В соответствии с его условиями, техническое обслуживание должно было производиться в Брюсселе. По нашим сведениям, туда изначально и вылетел самолет", - сообщила компания.

Решение посадить самолет в Тель-Авиве руководство Saudi Arabian расценивает как грубейшее нарушение контракта. Формальным разрывом контракта дело не ограничится – авиаперевозчик намерен подать против Hi Fly иск в суд.
 
The Marker: "Эль-Аль" и "Исраэйр" начали переговоры о слиянии:
http://newsru.co.il/finance/25may2015/marker306.html

Газета The Marker утверждает, что израильские авиакомпании "Эль-Аль" и "Исраэйр" начали предварительные переговоры о слиянии, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке пассажирских перевозок в свете соглашения "Открытое небо".

Обозреватель Йорам Габизон отмечает, что запущенный год назад компанией "Эль-Аль" дочерний брэнд UP, работающий по модели бюджетных авиакомпаний, не оправдал себя и приносит значительные убытки, поскольку для его обслуживания задействуется дорогая инфраструктура полноформатной авиакомпании с низким уровнем административной гибкости.

Слияние двух авиакомпаний в любом случает произойдет не раньше, чем "Исраэйр" получит от Deutsche Bank финансирование в размере 90 миллионов долларов.
 
Самолет компании Israir был конфискован в Лиссабоне "за долги":
http://newsru.co.il/finance/26may2015/israir_102.html
http://mignews.com/news/disasters/world/260515_73604_07990.html

Израильская авиакомпания Israir столкнулась с серьезными проблемами. Как пишет Ynet, если до вчерашнего дня у компании было шесть самолетов, то в настоящее время она располагает только четырьмя.

Автор публикации Итай Блюменталь пишет, что авиалайнер Airbus A320, принадлежащий Israir был конфискован властями Португалии в Лиссабоне "с сегодняшнего дня и до дальнейшего уведомления" из-за неготовности израильской авиакомпании выполнить решение суда о погашении задолженности компании Euroatlantic на сумму, составляющую десятки миллионов евро.

Информацию о временном аресте самолета Israir в Лиссабоне подтверждает португальское издание Economico.

Руководство Israir оспаривает справедливость решения португальского суда.

За последнюю неделю дважды возникали чрезвычайные ситуации в связи с неисправностями самолетов авиакомпании Israir, совершавшими рейсы из Эйлата и в Эйлат. Накануне вечером возникли технические проблемы с самолетом Israir, который должен был лететь из Эйлата в Тель-Авив, рейс был отменен. На 26 мая отменены рейсы Israir из Тель-Авива в Эйлат 6H 471 и 6H 451, а также рейс 6H 444 в обратном направлении, рейс 6H 041/042 отложен до неопределенного времени. Рано утром 26 мая в аэропорту имени Бен-Гуриона приземлится самолет Israir, следовавший рейсом 6H 162 из Тулузы.

Из-за проблем компании Israir пострадали сотни пассажиров.
 
Самолет Israir, задержанный ранее в Португалии, вернулся в Израиль:
http://www.newsru.co.il/israel/27may2015/israir_102.html

Авиалайнер Airbus A320 компании Israir, задержанный ранее в Лиссабоне из-за финансового спора с авиакомпанией Euroatlantic, вернулся в международный аэропорт имени Бен-Гуриона. На данном этапе конфликт урегулирован.

Условия урегулирования конфликта не публикуются. Но в компании Israir заявляют, что достигнута договоренность о сотрудничестве.

О задержках каких-либо рейсов Israir утром 27 мая не сообщается.

Накануне стало известно, что израильская авиакомпания Israir столкнулась с серьезными проблемами. Авиалайнер Airbus A320, принадлежащий Israir, был конфискован властями Португалии в Лиссабоне 26 мая из-за неготовности израильской авиакомпании выполнить решение суда о погашении задолженности компании Euroatlantic на сумму, составляющую десятки миллионов евро.

За последнюю неделю дважды возникали чрезвычайные ситуации в связи с неисправностями самолетов авиакомпании Israir, совершавшими рейсы из Эйлата и в Эйлат. Накануне вечером возникли технические проблемы с самолетом Israir, который должен был лететь из Эйлата в Тель-Авив, рейс был отменен. На 26 мая были отменены рейсы Israir из Тель-Авива в Эйлат 6H 471 и 6H 451, а также рейс 6H 444 в обратном направлении, рейс 6H 041/042 отложен до неопределенного времени. Из-за проблем компании Israir пострадали сотни пассажиров.
 
В аэропорту Бен-Гурион задержан вылет не менее 15 рейсов из-за учений ВВС ЦАХАЛа:
http://www.newsru.co.il/arch/israel/03jun2015/transaero_004.html

Днем 3 июня в расписании международного аэропорта Израиля произошел сбой. Были задержаны более 10 рейсов, которые должны были вылететь после 13:00. В том числе, был отложен вылет рейсов "Трансаэро" и "Аэрофлота" из Тель-Авива в Москву.

Около 16:00 в редакцию NEWSru.co.il обратились пассажиры рейса 302 "Трансаэро", сообщив, что они уже более часа находятся на борту самолета в ожидании вылета.

Ситуацию прояснил представитель компании "Трансаэро", находящийся в аэропорту Бен-Гурион. Он сообщил редакции NEWSru.co.il, что задержка связана с приводящимися сегодня военными учениями. Самолеты, вылетающие в Европу и следующие через воздушное пространство Кипра, ждут разрешения на вылет.

Представитель "Трансаэро" отметил, что самолет компании поставлен в очередь на взлет. Пассажиры остаются в салоне с тем, чтобы самолет смог вылететь сразу после того, как будет получено разрешение.

Судя по расписанию аэропорта, проблема коснулась также пассажиров авиакомпаний "Эль-Аль", Pegasus, Brussels Airlines, Swiss, Lufthansa.

По информации сайта Ynet, проводимые ВВС ЦАХАЛа маневры являются плановыми. Из-за учений в воздушном пространстве Израиля было ограничено движение гражданских самолетов в кипрском направлении. По предварительной информации, после 18:00 часть рейсов получат разрешение на вылет. К нормальной работе аэропорт сможет вернуться после 22:00.

Израильские СМИ выражают недоумение по поводу того, что ЦАХАЛ не предупредил заранее авиакомпании и Управление гражданской авиации о готовящихся маневрах с тем, чтобы они могли внести коррективы в расписание вылетов.
 
Израильская разработка позволит самолетам садиться без двигателя

XEqJQ72o20Y7YirQILuFoRbIinSWO6MhlY9y-mDMobQea34QgzjR9wst2wRg1NcL1E8xYAXtzNhO33VuWh77Tbq2Z2-NIhHbqeGJikWuF46WRMEl4Kb0QU6d=w346-h194-p

Израильский концерн авиационной промышленности "Таасия авирит" разработал специальный комплекс, позволяющий легкому самолету продолжать полет даже при заглохшем внезапно двигателе. Об этом сообщает израильский новостной ресурс cursorinfo.co.il

Принцип основан на электрическом двигателе, соединенном с осью пропеллера параллельно топливному двигателю и позволяющему вращать пропеллер еще 6 минут после того, как двигатель заглох.
Этого времени вполне достаточно для безопасной посадки самолета.
Эта система будет представлена впервые на авиасалоне во Франции, который открывается в этом месяце.
Преимущество системы еще и в том, что она увеличивает мощность двигателя, благодаря дополнительному мотору, что важно как при взлете, так и при посадке, так как использовать моторы можно как по отдельности, так и вместе, одновременно.
Кроме того, электромотор дает возможность вращать пропеллер в обратную сторону.
Свернуть
 
  • Like
Реакции: abb
100-метровая диспетчерская башня в аэропорту Бен-Гурион:
http://mignews.com/news/economics/world/090615_173040_33936.html

Сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац установил мезузу на новую диспетчерскую башню в аэропорту им. Бен Гуриона.

Министр Исраэль Кац отметил: "Новая диспетчерская башня соответствует самым высоким и самым строгим международным стандартам. Стометровая диспетчерская башня, оборудованная по последнему слову техники, расширение взлетно-посадочных полос в аэропорту им. Бен-Гуриона и введение других новшеств и улучшений, внесут огромный вклад в развитие израильской авиации".

"В конечном счете, эта башня держится на самих авиадиспетчерах. Государству Израиль повезло с диспетчерами, - они у нас первоклассные. Мы продолжим развивать и страну, и сферу авиации, и я надеюсь, что в ближайшее время аналогичная башня начнет работать в новом аэропорту им. Рамона в Тимне (недалеко от Эйлата), строительство которого находится на продвинутой стадии", - добавил министр.

Министр также сообщил, что в его планы, на более позднем этапе, входит создание специальной экспертной группы, которая будет заниматься вопросом строительства еще одного аэропорта - аэропорта на острове. "Это станет еще одним шагом, направленным на расширение сферы авиации в нашей стране", подытожил Исраэль Кац.

Интересно, что каркас стометровой башни был построен в рекордные сроки - за 45 дней. Всего строительные работы велись 27 месяцев (по три квадратных метра в сутки). Общая площадь башни составляет пять тысяч квадратных метров. Переезд в новое здание и начало работы запланированы на конец этого года.

090615_173040_33936_2.jpg
 
"Эльбит Маарахот" поставит системы авионики для китайских пассажирских самолетов:
http://newsru.co.il/finance/27jun2015/elbit302.html

Elbit America, дочерняя фирма израильского оборонного концерна "Эльбит Маарахот", выиграл тендер на поставку систем визуализации Kollsman Enhanced Vision System Superior Performance для китайских пассажирских самолетов COMAC C919.

Израильские системы должны значительно расширить возможности визуализации для пилотов в плохих погодных условиях.

Как сообщает портал Israel Defense, первый тестовый полет COMAC C919 с новой системой должен состояться уже в этом году, а поставка первой партии систем должна быть осуществлена в 2018 году. Однако, согласно прогнозам, самолет, который должен конкурировать на мировом рынке с Boeing 737 и Airbus A320, будет готов к серийному производству не ранее 2020 года.
 
Европейские самолеты оснастят израильскими системами посадки в сложных условиях:
http://www.newsru.co.il/finance/07jul2015/elbit306.html

Европейская авиастроительная компания ATR объявила о подписании контракта с израильским концерном «Эльбит Маарахот» на установку на свои новые самолеты систем ClearVision EFVS и SkyLens.

Системы, предназначенные для облегчения работы пилотов при посадке в сложных условиях или в аэропортах, в которых отсутствуют наземные вспомогательные средства.

Система, предназначенная для гражданских самолетов, сводит всю необходимую пилоту информацию на одном экране, как это реализовано в гермошлемах пилотов боевых самолетов.

На текущий момент система будет устанавливаться на новых самолетах ATR-72 и ATR-74 600-й серии, однако рассматривается возможность установить их и на более старых моделях, сообщает сайт terminal.org.il.
 
"Эль-Аль" потратит на обновление авиапарка $800 млн:
http://www.newsru.co.il/finance/06aug2015/boeing303.html

Крупнейшая израильская авиакомпания "Эль-Аль" сообщила о планах начать в ближайшее время переговоры с авиастроительным концерном Boeing о покупке и аренде 15 новых пассажирских самолетов на сумму 800 миллионов долларов.

Первые самолеты Boeing 787-8 и Boeing 787-9 Dreamliner должны поступить в эксплуатацию во второй половине 2017 года, а полностью сделка должна быть осуществлена в течение пяти лет.

Новые самолеты должны заменить устаревающие Boeing 767 и Boeing 747-400. Они предназначены для работы на средних и дальних маршрутах.

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4687982,00.html
http://mignews.com/news/travel/060815_91409_04897.html

После завершения закупки 15, "Эль-Аль" хочет ещё 13, т.е. всего 28.

Текущий флот "Эль-Аль":
https://en.wikipedia.org/wiki/El_Al#Current_fleet

22 Boeing 737-700/800/900, 6 Boeing 747-400, 6 Boeing 767-300ER, 6 Boeing 777-200ER, а также 1 грузовой Boeing 747-400F, т.е. всего 41 самолёт. Ещё 3 Boeing 737-900ER заказаны, прибудут до 2016 г.

On November 26, 2012, El Al retired its last 757 after 25 years of service.[82] The last 767-200ER in the fleet was retired on September 22, 2013. The airline is close to sealing the purchase of 15 new Boeing Dreamliner aircraft.[83]
 
С 31 августа аэродром Герцлии будет закрыт для полетов:
http://newsru.co.il/finance/13aug2015/aerodrom302.html

Верховный суд отклонил прошение пользователей Герцлийского аэродрома и постановил, что с 31 августа он будет окончательно закрыт для полетов.

Решение о действующих на аэродроме авиаремонтных мастерских будет вынесено 18 октября.

Напомним, что аэродром, обслуживающий частные легкие самолеты, должен был быть закрыт еще 15 апреля, однако в связи с иском закрытие было временно отложено.

На месте аэродрома планируется построить 15 тысяч единиц жилья.
 
Впервые пилотом El Al станет женщина-ультраортодокс:
http://mignews.com/news/disasters/190815_143012_44702.html
http://mignews.com/news/lifestyle/200815_160103_87102.html

Через три месяца заканчивает курс подготовки пилотов женщина, которая может стать первым ультра-ортодоксом за штурвалом лайнера компании El Al.

30-летняя женщина по имени Нахама живет в ультра-ортодоксальной общине в Иерусалиме. Она – замужем, мать троих детей. Она начала изучать летное дело в возрасте 20 лет в США.

С американским летным удостоверением она попыталась устроиться на работу в El Al. Она отвечает всем требованиям компании, за исключением количества налетанных часов.

Нахама не отказалась от своей мечты и каждый год летала в США, с тем, чтобы набрать положенное количество часов, которым, как правило, могут похвастаться только ветераны ВВС ЦАХАЛа.

В конце концов, Нахама набрала необходимое количество часов, прошла трудные тесты и получила право поступить на курс пилота.

Руководство компании El Al и экзаменаторы находятся под большим впечатлением от упорства Нахамы. Сама женщина говорит, что в осуществлении мечты ей очень помогают муж и семья.
 
"Эль-Аль" подписал протокол о намерениях о покупке и аренде 15 новых самолетов:
http://www.newsru.co.il/finance/10sep2015/elal309.html

Крупнейшая израильская авиакомпания "Эль-Аль" объявила о подписании протокола о намерениях о покупке и аренде у авиастроительного концерна Boeing 15 новых самолетов Boeing 787-8 и 787-9.

Точное количество приобретаемых и арендуемых самолетов будет сообщено позднее. Кроме того, "Эль-Аль" получил опцион на покупку 13 самолетов Boeing 787-10.

Согласно оценкам, стоимость сделки составит около 800 миллионов долларов. На текущий момент израильская компания проверяет варианты ее финансирования.

Новые самолеты должны заменить устаревающие Boeing 767 и Boeing 747-400. Они предназначены для работы на средних и дальних маршрутах.
 
Т.е. они решили что 2.2 за каждый, умножили, округлили до 20...

P.S.

"Эль-Аль" подписал договор о покупке 9 самолетов Boeing 787 Dreamliner:
http://newsru.co.il/finance/30oct2015/elal304.html

Крупнейшая израильская авиакомпания "Эль-Аль" подписала договор о покупке 9 самолетов Boeing 787-8 и 787-9 Dreamliner, и аренде еще 6 самолетов этого класса.

Из купленных самолетов два будут проданы компании по аренде самолетов и взяты у нее в аренду.

Кроме того, "Эль-Аль" получил опцию на покупку еще 13 самолетов. Общая стоимость сделки составила 1,25 миллиарда долларов. Первые самолеты должны быть поставлены компании во второй половине 2017 года.
 
Нетаниягу объявил о планах строительства еще одного международного аэропорта:
http://newsru.co.il/finance/01dec2015/aire_0014.html

На проходившей в Акко конференции, посвященной развитию Галилеи и Негева, глава правительства Биньямин Нетаниягу сообщил о намерении правительства построить аэропорт в Изреэльской долине, рядом с военным аэродромом Рамат-Давид, пишет сайт газеты "Гаарец".

Нетаниягу выразил уверенность, что появление международного аэропорта в Галилее послужит толчком для процветания этого района. Он также отметил, что вместе с министерством туризма проверяется возможность расширения аэродрома Маханаим (в районе Рош-Пины).

"Гаарец", в свою очередь, отмечает, что уже около двух десятилетий обсуждаются планы строительства второго международного аэропорта. В том числе, уже обсуждалось строительство аэропорта рядом с аэродромом Рамат Давид. Однако местные жители и местные органы власти возражали против этого проекта, и их позиция не изменилась по сегодняшний день, подчеркивается в публикации.
 
Израильская авиационная промышленность выплатит Boeing компенсацию:
http://www.newsru.co.il/finance/02dec2015/taa305.html

Израильский государственный оборонный концерн "Авиационная промышленность" (ТАА) достиг соглашения с корпорацией Boeing о выплате компенсации в размере 27 миллионов долларов.

С 2007 года израильский концерн выступает субподрядчиком Boeing, производя отдельные блоки для пассажирских самолетов Boeing 777 и 787.

В 2010 году компании договорились, что оплата за работу будет производиться по промежуточным тарифам, тогда как точные тарифы будут установлены позднее.

В 2014 году Boeing потребовал от ТАА вернуть 52 миллиона долларов, поскольку взимаемая концерном цена за работу оказалась выше рыночной.

Изначально ТАА отказался выполнять требование американской корпорации, однако, судя по финансовому отчету за третий квартал 2015 года, вписал 27 миллионов долларов в графу расходов на основании компромиссного соглашения.
 
Аэропорт Бен-Гурион признан одним из лучших в мире:
http://mignews.com/news/travel/061215_131033_74565.html
http://www.newsru.co.il/finance/06dec2015/conde_nast_tr_001.html

Авторитетное международное издание Condé Nast Traveller опубликовало рейтинг десяти лучших аэропортов мира.

На первом месте – международный аэропорт Сингапура Чанги. Авторы издания особо отмечают дешевизну такси, следующих из аэропорта – около 30 долларов, наличие бесплатного Wi-Fi, и около 500 станций доступа к интернету. Любой транзитный пассажир, которому предстоит провести в аэропорту более 6 часов, может поехать на экскурсию в Сингапур.

На втором месте – международный аэропорт Дубаи – самый крупный аэропорт Ближнего Востока. На третьем месте – аэропорт Гонконга.

И на четвертом месте – международный аэропорт Тель-Авива Бен-Гурион. Авторы рейтинга пишут: "Аэропорт известен, как один из самых безопасных в мире. В 2014 году он обслужил более 15 миллионов пассажиров, и он на протяжении многих лет считается одним из лучших аэропортов Ближнего Востока".

На пятом месте – международный аэропорт Инчеон, Южная Корея, на шестом - аэропорт Токио, на седьмом – аэропорт имени шейха Хамада, Катар, на восьмом – аэропорт Абу-Даби, на девятом – аэропорт Цюриха, и на десятом – Ванкувера.
 
  • Like
Реакции: KPR
Назад
Сверху Снизу