• Zero tolerance mode in effect!

Она вроде кончилась уже?
http://www.iaf.org.il/4445-46216-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 07.03.16.

Сообщение об окончании учений. Точной даты нет, сказано "недавно закончились". Также сказано, что учения длились несколько недель.

70212.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4445-46204-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 02.03.16.

Статья о службе в войсках ПВО, для призывников.

Используемые системы оружия разделены на 5 категорий:

"Кипат Барзель" - ближние угрозы
"Яалом" ("Пэтриот") - ПВО
"Хец" - дальние угрозы
"Шравит Ксамим" - точечные угрозы
Система предупреждения ("Маарах Гилуй вэ-Атраа") - предупреждение о ракетном нападении, активация сирен на базе этих данных.

Сказано, что на начальном этапе службы солдаты ПВО (и не только бойцы) охраняют среди прочего центры предупреждения ("Мерказ Бакара") ВВС.

Подготовка бойцов - уровень "Роваи-03".

На КМБ выходы домой: каждый второй конец недели, в пятницу (12:2).
После КМБ в спокойное время: каждый второй конец недели, в четверг (11:3).
После КМБ в периоды обострения: зависит от обстановки.

Школа ПВО (БИСЛА) - северный Негев, 20 минут езды к югу от Б7. Батареи - где придётся.

Курсы в ходе службы:
1) после 4 месяцев - курс командиров ("Мефакед Пальга", аналог МАК в пехоте) - 2.5 месяцев;
2) после 8 месяцев - курс перехвата ("Курс Меяртим"), оператор перехвата в вагончике управления батареи;
3) курс военных фельдшеров ("Курс ховшим");
4) курс инструкторов физподготовки;
5) Офицерский курс: после (1) курс подготовки на офицерский курс, в случае его успешного прохождения - 4-х месяцный курс в БААД-1 и дальше дополнение ПВО в БИСЛА. Т.е. примерно после 1.5 года в армии можно стать офицером.

Условия во время КМБ: 7 часов сна и час подготовки (ТАШ) перед сном. Душ и туалет в постоянных местах. Сон: в палатках, на матрацах + спальные мешки.

Форма: "Мадей Алеф" - стандартная мужская форма цвета Хакки ВВС (включая для женщин), стандартные пехотные ботинки (включая для женщин), полевая форма ("Мадей Бет"): стандартная зелёная АОИ.
 
что такое точечные угрозы? point defense?
На иврите сказано "матарот медуякот".


"Можжевеловая кобра 2016": армии Израиля и США "отразили ракетный удар" (22 фото):
http://www.newsru.co.il/arch/photo/08mar2016/juniper_cobra.html

На прошлой неделе завершились совместные учения Армии обороны Израиля и армии США под кодовым названием "Можжевеловая кобра" (Juniper Cobra).

В учениях принимали участие более 1.700 американских военнослужащих.

В ходе учений отрабатывались совместные действия по отражению ракетных ударов по израильской территории.

Совместные учения подразделений ПРО Израиля и США проводятся каждые два года. После первых учений, которые состоялись в 2001 году, они отменялись лишь однажды – в 2012 году на фоне растущей напряженности в отношениях с Ираном.

Летом 2015 года сообщалось об отказе израильской стороны от расширения формата учений "Можжевеловая кобра".
 
Среди прочего изменения будут включать:
1) изменения в учебных планах школы ПВО для более эффективной подготовки бойцов и коммандиров в рамках новой структуры;
В журнале ВВС за февраль 2016 г. большое интервью с Командующим ПВО. По пункту выше такие пояснения:
1) Школа ПВО будет только школой, лишившись оперативной составляющей (имеется в виду, что ранее на базе школы мог быть развёрнут дополнительный полк/крыло ПВО);
2) Подготовка бойцой и офицеров будет более универсальной. Максимально возможное количество материала будет сосредоточен на общих этапах подготовки (единых для всех бойцов ПВО вне зависимости от систем и для всех кадетов в рамках "ашлама хейлит" офицерского курса). И лишь в конце будет специализация на конкретную систему (т.е. и ранее была общая часть и специализация, но сейчас вторую сделают короче, перенеся всё что можно в первую часть).
 
В журнале ВВС Израиля за декабрь 2015 г., стр. 16-17, - статья о предстоящих структурных изменениях в ПВО. ...

Среди прочего изменения будут включать:
...
2) ликвидация крыльев ПВО и прямое подчинение дивизионов штабу ПВО;
3) создание крыла поддержки ("Канаф hа-hиархут"), в который будут сведены эскадрильи техобслуживания и тылового обеспечения ("Таясот Тмиха") ПВО. Во главе крыла будет офицер в звании полковник.
http://www.iaf.org.il/4445-46297-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 22.03.16. Статья о прошедших учениях по быстрому перевооружению ПУ. Но есть и данные по структуре:

Сейчас в составе каждого крыла есть эскадрилья обслуживания ("Таесет Тахзука") во главе с подполковником. Именно она отвечает за доставку ракет к ПУ. В рамках новой структуры будет (видимо в рамках упомянутого выше "крыла поддержки") эскадрилья обслуживания ПВО ("Таесет Тахзука Маарахтит"), а та будет получать ракеты от МАХША ("Мерказ Химуш Авири", командир - подполковник Гай Ярон). МАХША - это аналог "Мерказ Тахмошет", но для нужд ВВС (авиационное вооружение, а сейчас и ракеты систем ПВО).

Судя по поиску в сети полное название - МАХША-5633 и входит она в состав БАСА-18 (база логистики ВВС). Точнее видимо "входила", поскольку с 2004 г. сама БАСА-18 - в составе подразделения ЛАХАВ.:
http://www.iaf.org.il/1763-25953-he/IAF.aspx
http://vk.com/club8809694
http://profileengine.com/groups/profile/423601229/--18?offset=30
https://he.wikipedia.org/wiki/להק_הציוד

70365.jpg


70364.jpg


70373.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4448-46766-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 15.06.16.

15 июня завершился очередной курс офицеров ПВО. Это первый курс, в рамках которого выпускаются (а не переучиваются с других систем) офицеры для "Кела Давид", дивизион этой системы находится в процессе создания. Другие офицеры будут служить на ЖК, "Хец" и "Патриот". Общее количество выпускников - несколько десятков.

70962.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4451-47030-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 21.09.16.

У Стены плача прошла церемония принятия присяги новобранцев войск ПВО призыва августа 2016 г. Церемонии предшествовал маршбросок от школы ПВО и до киббуца Сде-Бокер (могила Бен-Гуриона).

И новое в системе подготовки: прямой курс на систему "Хец" после КМБ. До сих пор на "Хец" переучивались после подготовки или службы на других системах.

71582.jpg


71585.jpg


71583.jpg


67231.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4452-47071-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 18.10.16.

Сейчас в ПВО 2 крыла - "Активной обороны" (т.е. ПРО) и "Защиты неба страны" (т.е. ПВО). В каждом крыле есть своя эскадрилья техобслуживания ("Таесет Тахзука"), командир в звании подполковник.

Изменения в системах вооружения ПВО привели к тому, что почти все системы на вооружении являются двуцелевыми (ПВО/ПРО). Как следствие ПВО проходит структурное изменение по плану "Нээрахим ле-Атид" ("Готовимся к будущему") - крылья будут упразнены, дивизионы перейду в прямое подчинение штаба войск ПВО. Данное изменение вступит в силу в ноябре этого года.

В рамках изменений создаётся централизованная эскадрилья техобслуживания увеличенного состава, её базой станет Пальмахим. В эскадрилье будут отделы ("Гаф") для каждой системы ПВО/ПРО, дежурные рабочие группы ("Хулиёт Зминот") будут выезжать из Пальмахим в батареи в зависимости от необходимости.

Своя эскадрилья техобслуживания уменьшенного состава будет в школе ПВО (БИСЛА).

Подготовка к изменением идёт уже год, многое заимствовано из опыта эскадрилий техобслуживания авиабаз.

Командиром центальной эскадрильи будет подполковник Офер Леви, нынешний командир эскадрильи техобслуживания крыла "Активной обороны". Подполковник Дрор Бернер, нынешний командир эскадрильи техобслуживания крыла "Защиты неба страны", станет заместителем командира новой эскадрильи.

Знак новой эскадрильи:

71653.jpg
 
http://www.iaf.org.il/4452-47255-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 30.10.16.

В прошедший четверг (27/10) завершился очередной курс офицеров ПВО - около 30 выпускников. Первые офицерские должности после курса - командир огневого взвода ("мефакед пальга") и офицер перхвата ("кцин еирут").

После КМБ и начала службы в ПВО будущие офицеры прошли курс командиров ("курс мефакдим", основы командования), далее курс перехвата ("курс меяртим", глубокое изучение конкретной системы ПВО), далее общевойсковой офицерский курс в БААД-1, далее курс офицеров ПВО ("ашлама хейлит") в школе ПВО.

71827.jpg
 
ПУ ЖК в голубом окрасе - морская версия для кораблей/газодобывающих платформ? Хотя если бы для кораблей, то окрас был бы в соответствующем оттенке. Остаются платформы.
Или на экспорт :rolleyes:
Вроде, раньше не встречалась...
 
ПУ ЖК в голубом окрасе - морская версия для кораблей/газодобывающих платформ? Хотя если бы для кораблей, то окрас был бы в соответствующем оттенке. Остаются платформы.
Или на экспорт :rolleyes:
Сама ПУ - не голубая. Голубые только контейнеры. Так что скорее учебные/инертные для выставки.

Вроде, раньше не встречалась...
Эта же тема, март 2015 г.:
http://www.waronline.org/fora/index.php?threads/Новости-изрaильскoго-ПВo-общие-вопросы.1288/page-14#post-1303109
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=590192#post4575647

97292990.jpg


Фото с Фреш от июля 2015 г. - здание симулятора "Яhалом и Шинhав". "Яhалом" - это "Патриот", а что такое "Шинhав" мы уже обсуждали в теме "История израильского ПВО" - это "Хок" (в любом случае, "Хок" уже снят с вооружения в 2014 г.).

https://he.wikipedia.org/wiki/MIM-23_הוק

http://www.iaf.org.il/6508-38941-he/IAF.aspx
 
Наткнулся на заметку в 2007 году о том, что в Израиле рассматривалась возможность закупки системы Patriot PAC-3. Была ли эта система закуплена и если нет, то почему?
 
Наткнулся на заметку в 2007 году о том, что в Израиле рассматривалась возможность закупки системы Patriot PAC-3. Была ли эта система закуплена и если нет, то почему?
Не была закуплена.

Израиль разрабатывает и принимает на вооружения собственные системы ПРО. В частности, в 2007 году уже началась разработка "David's Sling".
 
Даже нааборот. Рассматривается вопрос о использовании наших ракет перехватчиков Stunner в польской системе PAC3 (т.н. PAAC4) как более дешевая и возможно более эффективная альтернатива.
 
Назад
Сверху Снизу