• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Израиля

Вот ведь как интересно. Американцы заявляют, что не требуют от Израиля уступок за перенос посольства, а израильский политик Либерман заявляет обратное. При этом, Либерман видимо надеется, что никто не вспомнит, что его идеология - это как раз идеология "отделения" от арабов путем передачи израильской территории врагу.

В контексте же того спора, о котором идет речь, а так же более общего моего утверждения в тех и других постах. Напомню, что я с самого начала утверждал, что израильские политики зачастую прикрывают реализацию своих (непопулярных у израильтян) идеологических убеждений американским давлением. Тот же Нетаниягу (например мои посты: линк, линк)
---------------------------------------------
Теперь же, давайте в этом свете рассмотрим данную Вами заметку по-подробнее:
Похоже, что информация об этом "предупреждении" опубликована либо лично со слов Либермана, либо со слов кого-то с его стороны. Но сами американцы опровергают наличие такого давления:

Поискал оригинальную статью. Похоже, что моё предположение об отсутствии информации от конкретных официальных лиц США подтверждаются, если читать не русскоязычных "переводчиков" (точнее переврунов), а оригинальный текст в JP(линк):
То есть, если переводить более корректно, то сказано
"По сообщениям, официальные лица США представили часть мирного плана Трампа Либерману ..." - то есть данное сообщение - это ни в коем случае не заявление какого-либо официального лица США. Это слухи о подобном заявлении. А далее еще лучше:
То есть, когда журналисты обратились к официальным представителям США, те не просто опровергли, те категорически опровергли подобные слухи.

Как тут не перефразировать известное "не читайте русскоязычных газет".
-------------------------------------------------

Но и это еще не все. Мы всё же на форуме. Форум позволяет находить старые сообщения. Вот, например, сообщение @barsuk
25 Мая 2017 Ищем подробности: https://grimnir74.livejournal.com/9677798.html



Но и это еще не все. Вот инфа из моего поста 13 сентября 2016 года (то есть еще до Трампа!)






Если подвести итог:
Речь идет не о давлении США на израильских политиков, а об официальном оформлении давно проводимой израильскими политиками программы по передаче врагу части части территории Иерусалима.

Израильские политики прикрывают свою непопулярную политику выдуманным давлением США.
Странные вы там в Израиле.
У меня давно сложилось впечатление, что настоящие Евреи )ортодоксы) живут только у нас / Северной Америке ;)
 
Олам,
...
Это не опровержение сказаного Либерманом. Это "озвучим позже".
Ну, пожалуйста, очень Вас прошу, прочтите источник. Я же давал линк. Даже если не знаете английского, Вы же можете Гугл переводчик использовать. Все это "озвучим позже" - это не слова американских официальных лиц. Это со слов Либермана или от его стороны. Так что все это спекуляции израильских политиков:
Liberman was speaking in advance of the May 14 ceremony to mark the embassy’s opening. There is some speculation that US President Donald Trump will unveil a peace plan to resolve the Israeli Palestinian conflict soon after the opening.

Единственное, что сказали сами США - что они категорически опровергают подобные заявления. К тому же, условия ставятся до совершения сделки, а не после. Если после переноса посольства США что-то затребуют, то это никак не может означать, что они это требуют в качестве платы за перенос посольства.
 
......
Речь идет не о давлении США на израильских политиков, а об официальном оформлении давно проводимой израильскими политиками программы по передаче врагу части части территории Иерусалима.
Израильские политики прикрывают свою непопулярную политику выдуманным давлением США.
Не в первый раз. Многое из этого вообще с подачи израильских политиков.
 
Все это "озвучим позже" - это не слова американских официальных лиц.

Действительно, это слова Майкла Орена.

Если после переноса посольства США что-то затребуют, то это никак не может означать, что они это требуют в качестве платы за перенос посольства.

А вот с этим не соглашусь. Перенос посольства вполне может использоватся в переговорах, и вполне может быть что это не будет озвучиватся в СМИ, но это никак не может означать что не был использован, так что поживём увидим. Оценивать надо по фактам а не по тому что было сказано.
 
Всё это предположения, но гораздо логичнее предположить что Трамп перенёс посольство за что-то взамен (даже если это просто создание "атмосферы доверия"). Иначе придётся предполагать, что Трамп сделал это за просто так. :D
П.С.
Фридман просто джокер для того же "доверия", его слова немного стоят.
 
Вопрос кто платить будет, мы или американцы своими голосами на следующих выборах.
Ты хочешь сказать, что выгода у Трампа только электоральная? Сомневаюсь что Трампу этого будет достаточно. К тому же даже электоральная выгода сомнительна. Что представит Трамп как достижения на БВ, когда его спросят, "как продвинулась его супер-пупер "сделка"?" Скажет, что мол "перенёс посольство в Иерусалим"? Так электорат тогда посчитает его фраером. Да и он сам тоже.
 
Я кажется дал понять что смотреть надо на факты. На данный момент факт, посольство перенесли, вопреки твоим прогнозам ( если склероз не подводит). Дальше будем посмотреть. На счёт фраера, твои же единомышленники считают что перенос это в том числе жест для евангелистов = голоса. На счёт сделки, тут вообще вопрос нужна ли она кому то, и будет ли кто то его про это спрашивать.
 
В разговоре о фактах надо смотреть на факты, в разговоре о предположениях и обещаниях - соответственно. Факты важнее, тут я согласен. Эвангелистов в Америке не так много, к тому же сделку Трамп обещал в том.числе и им тоже. Никто же его за язык не тянул. Как тут кто-то сказал, "мужик обещал, мужик сделал", так он среди прочего и "сделку" обещал.
 
А вот с этим не соглашусь. Перенос посольства вполне может использоватся в переговорах, и вполне может быть что это не будет озвучиватся в СМИ, но это никак не может означать что не был использован, так что поживём увидим.
Теоретически и абстрактно - может. Если абстрагироваться и не обращать внимание на то, как проводит политику Трамп. Если же обратить внимание, то я вижу, что Трамп очень часто озвучивает свои намерения. К тому же, я не вижу смысла ему скрывать данное намерение (заставить нас пойти на территориальные уступки в обмен на перенос посольства). Я не вижу смысла ему опровергать заявления наших политиков о наличии у него такого намерения. Тем более опровергать так категорично.

Оценивать надо по фактам а не по тому что было сказано.
С этим согласен. Но на данный момент:
  1. Мы имеем факт переноса посольства. Но не имеем даже подтверждения американцами якобы сказанных ими слов об ответных уступках Израиля в Восточном Иерусалиме. Наоборот. Имеем категорическое опровержение с их стороны.
  2. Имеем факт того, что Израиль ещё до Трампа фактически передал право действовать в Восточном Иерусалиме палестинским силам безопасности.
  3. Имеем факт того, что предложение о передаче Восточного Иерусалима разрабатывалось в партии Нетаниягу человеком, которую Нетаниягу лично вставил на проходное место в список кандидатов в депутаты в обход праймерез.
А теперь давайте представим, что через какое-то время после переноса посольства США в Иерусалим, наши политики громогласно заявят, что в силу давления США Израиль выходит из Восточного Иерусалима. И таки выйдут. Будет ли это означать, что США оказали такое давление. По моему - нет, не будет. Не будет именно в силу уже сейчас известных фактов.

П.С. Объясню, почему это все для меня важно. Мы живем в такой демократии, когда главное реальное влияние на власть граждане оказывают на выборах в Кнессет. Голосуя за правого политика я хочу по максимому убедится, что он будет проводить правую политику.

В своё время я проголосовал за Шарона, когда он впервые стал главой правительства. Он шел на выборы под очень правым настроем. Но затем стал договариваться с Бушем и подготовил Итнаткут. То есть просто обманул меня и многих из тех, кто голосовал за него. Мне говорили, что когда Рабин шел на выборы, то обман был более тонкий. Тогда у многих людей создали впечатление, что слова Рабина о мире с палестинцами до выборов были для отвода глаз Запада. США в первую очередь. А на деле оказалось, что наши политики обвели вокруг пальца израильтян. И карту якобы давления со стороны США наши политики разыгрывают не впервые.

Так что для меня не столь важно оказаться правым в данной дискуссии на форуме, сколько важно не оказаться обманутым политиками при выборах в Кнессет.
 
Будет ли это означать, что США оказали такое давление. По моему - нет, не будет.

Я думаю если наши политики попытаются перевести стрелки ( перевести стрелки это значит что давления не было ) на Трампа мы об этом узнаем, а скорее всего он просто не даст этого сделать.
 
Назад
Сверху Снизу