• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Казахстана

Подумал, а чё - новости России есть, новости Украины есть, новости Беларуси есть, даже новости Кореи есть. А новостей Казахстана нет, несправедливо ведь. Вот, исправляю.
Вот, первая новость из Казахстана, которую сегодня увидел.

Н.Назарбаев: Казахстан может быть переименован в Қазақ елі

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Глава государства Нурсултан Назарбаев не исключает, что официальное наименование нашей республики может поменяться на Қазақ елі. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Атырау, сообщает пресс-служба Акорды.
«В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан». Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны «Қазақ елі», но прежде следует обязательно обсудить это с народом, - сказал Президент РК на встрече с общественностью Атырауской области.

Глава государства подчеркнул, что при сохранении единства и толерантности наша страна достигнет всех поставленных целей. «Наше преимущество - в разнообразии многоэтничного народа», - сказал Нурсултан Назарбаев.

http://www.inform.kz/rus/article/2628601
 
Вот это, пля, тема!
Есть казахи на форуме то? Пусть ознакомят с внутренними делами.
Кстати, есть про казахов ругательное обзывательство какое-нибудь типа хохол, москаль, кацап? Что б сразу в курсе быть и валить наповал.
 
у нас эту новость, можно сказать, и не заметили

Ну да, обычное дело, страну переименовывают.

Вот это, пля, тема!
Есть казахи на форуме то? Пусть ознакомят с внутренними делами.
Кстати, есть про казахов ругательное обзывательство какое-нибудь типа хохол, москаль, кацап? Что б сразу в курсе быть и валить наповал.


Вам, мамбетам, лиж бы по обзывать кого-нибудь.)
 
Ну да, обычное дело, страну переименовывают.
А кто сказал, что переименовывают? Это не первый случай, когда елбасы чудит, и пока что нет оснований полагать, что очередная причуда получит какое-то развитие
 
Там вроде он уже хочет на народное обсуждение этот вопрос выносить, значит всё серьезно.
 
О серьезности затеи можно судить по реакции акиматов, Нур Отана, руководителей госучреждений и правоохранительной системы. Если затея намечена к реальному воплощению, то на местах проводятся собрания, намечается план мероприятий, проводятся круглые столы и т.д. и т.п. По поводу переименования страны реакции ноль. Эта новость прошла абсолютно незамеченной.
 
Ну не скажите, в интернетах местами новость вызвала бурю.
Не сомневаюсь, что в интернете, во всяких там одноклассниках или еще где-нибудь бурю вызывают вещи, о которых в остальных местах вообще не слышали.

О серьезности намерений я сужу по реакции в органах власти. А там, еще раз повторю, реакция абсолютно нулевая. Это очень показательно
 
Скучно живёте. Ни интересных новостей, ни интересной движухи, застой одним словом. То ли дело Грузия, Украина.
 
ну вот и новости подоспели. Успешно проведено очередное ограбление казахстанского народа любимым правительством. За одну ночь тенге рухнул на 20% вниз
 
Радоваться надо. Отечественные производители теперь имеют больше шансов в борьбе с иностранными конкурентами.
 
ага. Американские, китайские и европейские производители трепещут от страха. Сейчас наши производители их каааак задавят. Надо только где-то найти наших производителей
 
ага. Американские, китайские и европейские производители трепещут от страха. Сейчас наши производители их каааак задавят. Надо только где-то найти наших производителей
А чё, ничего не производите штоль? Одежду там, ботинки, мебель, колбасу.
У нас как в 1998 году рубль рухнул - местным производителям реально сильно помогло. Но рубль рухнул не на 20 %, в 4 раза примерно. Помню, рынки были пустынные. Один знакомый мне предприниматель закрылся просто на месяц (и не он один). Потом, на местном заводе стал брать больше продукции, они как раз стали разворачиваться, после банкротства (сейчас одно из крупнейших предприятий в России). Потом и на Урал стал ездить, за продукцией другого завода.
 
Только что шеф разговаривал с друзьями из Казахстана...все в ахуе шоке...еще в четверг-пятницу председатель Нацбанка вещал, что все будет пучком...
Говорят, часть магазинов закрыта...возле обменников - тырло...
Да уж...
 
8,5 где-то...ранее была 8,17-8,20 (межбанк) при оф. курсе НБУ (тогдашнем) - 7,99
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу