• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Казахстана

А что касается остального - у наших китайских друзей не забалуешь... Всё равно учить заставят... ;)
ой,я тебя умоляю... :) Они прагматики: главное - деньги. А там, хоть иероглифы, хоть узелковое письмо...
Если, под обещание освоить иероглифы - им достатутся какие-то ништяки, то больше их ничего интересовать не будет. Оно им надо, еще с уйгурами не разобравшись - еще и с казахами?..
 
А потом - можно призать - что, зря на латиницу перешли-то, надоть все взад вертать!
А вот на это я бы не надеялся.
Большая часть тюркоязычных либо уже перешла, либо в процессе перехода на лат. Либо кто-то еще закорючки любит зачем-то.
И был ведь еще яналиф. Такшо ваще ничего придумывать даже не надо - бери и делай.
А то что у казахов сейчас - походу иналиф.
 
А вот на это я бы не надеялся.
Большая часть тюркоязычных либо уже перешла, либо в процессе перехода на лат. Либо кто-то еще закорючки любит зачем-то.
И был ведь еще яналиф. Такшо ваще ничего придумывать даже не надо - бери и делай.
А то что у казахов сейчас - походу иналиф.
Яналиф, все таки, под татарский больше "заточен".
Насчет перехода - судя по узбекам - дело не такое уж и простое... Азербайджанцам было куда проще, у них язык, практически, турецкий - просто,позаимствовали готовое.
Насчет "закорючек" не понял - это ты про кого?
 
Ммм... погодь, может, туплю - а, кто из тюркоязычных использует арабскую письменность?

Кстати, немного оффтопа про казахов и арабское письмо.
В самом конце 80х, довелось мне попасть в один из "медвежих углов" (медведей, впрочем, там отродясь не водилось, правильней назвать ту местность "верблюжьим углом") Казахстана - Аксуатский район, ныне не существуюшей, Семипалатинской области. Туда, лет за 5 до моего посещения - впервые электричество провели. Места интересные - степь и горы, вдоль границы с Китаем.
Но, я не про то, собственно: там довелось увидеть людей, до той поры использовавших арабскую письменность! Сказать, что я был сильно изумлен - это очень мягкое определение моего состояния, в тот момент...
 
Уйгуры используют арабский алфавит с огласовками. Вообще единый латинский алфавит для всех тюркских языков малореален. Фонетика уж больно разная. Те же турки с азербайджанцами очень сильно по разному слова произносят. У казахов ещё проблема, что сами язык плохо знают, и от этого глотают все гласные.
 
Уйгуры используют арабский алфавит с огласовками. Вообще единый латинский алфавит для всех тюркских языков малореален. Фонетика уж больно разная. Те же турки с азербайджанцами очень сильно по разному слова произносят. У казахов ещё проблема, что сами язык плохо знают, и от этого глотают все гласные.
А, спасибо.
Об уйгурах, почему-то, совсем забыл.
Насчет казахов - проблема не только в незнании языка, а в том, что единый казахский язык, по сути - только сейчас формируется (на базе южных диалектов). Регулярно сталкивался с ворчанием местных, "восточных", казахов (Средний Жуз) по поводу "этих выдумок", когда укоренившиеся слова и выражения, им приходилось заменять "официальными" вариантами. Причем, речь не о "простолюдинах с базара", а вполне так солидных к.м.н. и д.м.н. из местной Медакадемии...
 
Я имел в виду, что нормально разговаривать на языке, в котором гармонизация гласных можно только когда мозг не начинает над этой гармонизации тупить. А то будет выходить как у нынешних казахов — вообще без гласных.
 
Когда казахи купили батумский порт, случилось 080808. А теперь что будет? Вторая карабахская?
 
А что, кто-то ещё думает, что оно случилось только потому, что Мишико выский брюнет, а крошка Цахес — лысая моль? Ну это тоже серьёзный фактор, но не единственный.
 

Четыре удара ниже спины:

e7f85f7b4b707d5b12091cd67a611037.jpg



Казах, турок, азербайджанин и грузин, прямо комсомольцы-корчагинцы :D
 
  • Like
Реакции: Olam
А отсутствие национальной раскладки - бесценно.
У нормальных людей (т.е. математиков, физиков, программистов и т.п.) и так во всех странах раскладка одна -- английская. Ибо и статьи и код пишутся на английском. А гуманитариев не жалко -- пусть хоть на крякозябры переходят. :D
Не получится без закорючек, уж больно звуки гортанные заковыристые-такие транскрипцией латинской передать нереально.
А в чем проблема? Пишем, к примеру, "Kot", а произносим это как "Собака". Называем это национальной особенностю произношения и радуемся. Кто сказал, что написание слов должно быть как-либо привязано к их звучанию? :oops:
 
Скорее поддерживаю очередной переход на латиницу, из вот каких соображений,
может этот очередной жест намекнет что у России в союзниках максимум только ее народ ? ))
насчет казахского языка без комментариев, сейчас больше половины времени живу в России, от КЗ отвыкаю,
в России вижу полно идиотских примеров когда русские из КЗ в статусе второсортных а всякие приезжие мол граждане РФ.
видимо я не имперец если меня не сильно волнует что нерусские на русском станут меньше разговаривать в своих нерусских странах (знать типа кириллицу)
я как то больше о русских и россиянах волнуюсь,
в то время когда немало русских в самой России (и за пределами) живут буквально впроголодь и на птичьих правах,
имхо какой сюрреализм говорить о латинизации каз.яз.
если это нож в спину, то желаю таких ножей побольше, это как нашатырный спирт для потерявшего сознание
---
Друзья что не обсуждаете казахско киргизский срач или Вы не в курсе ?
гуглите Атамбаев (это бывший президент Киргизии)
 
Последнее редактирование:
а попо дробнее можно?
Edgecode как помню уже не раз такую версию высказывал,
насколько это близко к реальности и здравому смыслу я не знаю,
но цитатки таки поищу
Edgecode запомнился как один из самых, самых умных местных людей как то связанных (хоть проездом) с КЗ
Сказал бы самый, самый из КЗ, но я возможно не всех тут видел, запомнил и т.д.
Обход России

Тестовый запуск первого контейнерного поезда по маршруту Китай–Казахстан–Азербайджан оказался благополучным. В результате скоординированных действий сторон был установлен конкурентоспособный тариф на перевозку и обеспечен срок доставки по всему маршруту в шесть-семь дней. Маршрут является продолжением проекта железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (БТК) и призван обеспечить конкурентоспособную доставку грузов по транспортному коридору Восток–Запад из Китая в Центральную Европу. Его уже нарекли Транскаспийским международным транспортным маршрутом (ТМТМ).

Согласно информации, распространенной на днях АО «Казахстанские железные дороги», запуск контейнерного поезда по ТМТМ: Китай–Казахстан–Азербайджан–Грузия–Турция – запланирован на сентябрь текущего года.

Это стало возможно после ввода в эксплуатацию весной текущего года крупного железнодорожного тоннеля, соединяющего Грузию и Турцию. По этому поводу, как уже писала «НГ», заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов заявил, что открытие тоннеля – важное событие, поскольку строительные работы на данном участке железнодорожной магистрали задерживались. «Это являлось причиной отсрочки реализации проекта», – сказал Панахов, заметив, что «данная железнодорожная магистраль послужит развитию как внутреннего, так и международного транзита и торговли».

Напомним, проект железнодорожного транспортного коридора Баку–Тбилиси–Карс осуществляется на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Проект включал строительство железнодорожной ветки Карс–Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой, 30 км – грузинской территорий. В Грузии реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки–Марабда–Тбилиси для повышения пропускной способности до 17 млн т грузов в год. Также в Ахалкалаки построена станция по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Ожидается, что ежегодно по новой железнодорожной ветке, которая имеет прямой выход на европейскую железнодорожную сеть, будет транспортироваться 30 млн т грузов. В Министерстве транспорта Азербайджана сообщили «НГ», что БТК позволит увеличить грузопоток – в частности, контейнерных, наливных и других типов грузов – из Азии в Европу....
Когда номер был готов к печати, стало известно, что на территории Турции по железнодорожной магистрали Баку–Тбилиси–Карс запущен тестовый поезд. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе выступления в Пекине на китайско-турецком бизнес-форуме. По сообщению телеканала TRT Haber, президент Турции акцентировал свое внимание на важности проекта БТК в сфере грузоперевозок.
Тут-то Крым причем?
так, по троллить и нервы потрепать:giggle:
это вместо турецкого потока.
А как это должно нервы нам потрепать? Я чего-то не понял.
Сильно. Так потрепало, что аж 080808 случился.
 
Последнее редактирование:
Елбасы про альтернативные экспортные маршруты говорит с начала девяностых. Просто в Казахстане "политики" привыкли, что он всё время говорит про что-то непонятное и хлопают, как болванчики, а в глазах пустота. В тучные годы в инфраструктуру Грузии казахских денег было вложено немало, в железные дороги, электорсети, морской порт. Маршрут конечно стрёмный, но других вариантов для стран Средней Азии немного. Коммунисты уходя в Закавказье наоставляли мин почище Сайкса-Пико, но и этого было недостаточно, чтобы перешибить естественную тягу людей к выгодному гешефту. Пришлось вводить танки и бомбить трубу. Примечательно:

Также 8 августа Владимир Путин провел в Пекине рабочую встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщает ИА Regnum. На встрече были обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран, а также отдельные актуальные темы международной политики. Собеседники выразили удовлетворение уровнем двустороннего политического взаимодействия, которое выражается в частоте и доверительности контактов на высшем уровне, а также динамикой экономического сотрудничества.

 
Назад
Сверху Снизу