• Zero tolerance mode in effect!

Новости из Казахстана

До этого инцидента, мне хотелось верить, что в рк дела во многих сферах обстоят получше, чем в рф.
Теперь не получается верить.
Вроде бы позабытый за последнее время национализм и нетерпимость, на самом деле никуда не делись и о себе напомнили.
Но я не знаю обстоятельно ситуацию в россии, да и в казахстане, как верно подметили, нахожусь во внутренней эмиграции.
Надо спросить у тех кто мотается часто и видит обе стороны.
 
В Казахстане с сегодняшнего дня ограничили бизнесу снятие наличных со счетов.

Данное решение Национального банка направлено на снижение размеров теневой экономики и борьбу с отмыванием денег. Срок действия продлится до конца текущего года.

Регулятор установил вот такие лимиты:
- для малого бизнеса - 20 млн тенге (48,5 тыс. долларов) в календарный месяц;
- для среднего бизнеса - 120 млн тенге (291,5 тыс. долларов) в календарный месяц;
- для крупного бизнеса - 150 млн тенге (364 тыс. долларов) в календарный месяц.

Ограничение не распространяется на: физических лиц, индивидуальных предпринимателей, субъектов микропредпринимательства, юридических лиц, осуществляющих закупки сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства, юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.
 
 
Бывший боевик, а ныне депутат Сколенной Бородай нашёл в Казахстане русофобию. И уже требует показать нецивилизованным туземным дикарям Кузькину мать:


«Очень многие бывшие республики Советского Союза устойчиво скатываются к типичным этнократиям малоцивилизованного пошиба. Все они теперь задним числом считают себя «колониями», которые были оккупированы русскими. Хотя мы знаем, что и Российская Империя, и Советский Союз вкладывали финансовые, организационные и другие колоссальные усилия, чтобы принести туда цивилизацию. Но все это, оказывается, было достаточно бесполезно в плане социальных преобразований.

Многие народы хотят жить так, как они жили — в автохтонном режиме, я бы сказал, при родоплеменном строе с некоторыми элементами феодального, — но с современными гаджетами и устройствами. Но в социальном смысле они же остаются такими же, какими были в XIV-XV веках», — сказал Бородай.

По мнению Бородая, к числу таких государств как раз можно отнести Казахстан: с точки зрения технократии государство довольно современное, но в «социальном смысле страна имеет признаки движения по той же самой стезе».

«Это и повсеместная отмена русского языка, и проявление все больше элементов казахского национализма и этнократизма. Все это, мягко говоря, настораживает. Другие вопиющие факты касаются не только русского языка, но и жизни там русских, и деятельности правозащитников вроде посаженного Ермека Тайчибекова (в августе суд заключил на 7 лет пророссийского правозащитника, обвиненного в разжигании межнациональной розни — «Газета.Ru»)», — сказал член комитета по делам СНГ.

Он также напомнил, что республики Средней Азии покинуло огромное количество носителей русской культуры, без которых союз с этими странами уже не так прочен и зависит только от взаимной выгоды.

Бородай добавил, что видит определенное сходство между современным Казахстаном и Украиной нулевых годов.
Депутат считает, что Россия может применять для изменения ситуации только свои традиционные инструменты.

«Мне хорошо знаком азиатский менталитет, и, к сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы. Эта сила не обязательно должна быть проявлена, но возможность применения должна быть продемонстрирована. Слабых не уважают. Союзниками России, как говорил Александр III, остаются ее армия и флот, других настоящих союзников у нас, к сожалению, нет», — считает Бородай.


Батюшки, и ничего страшного, что Казахстан-то в ОДКБ и юридически как бы союзник. Представил, как какой-нибудь американский конгрессмен требует от Джорджа Барака Трампобайдена вторжением какой-нибудь пригрозить военным нападением на страну НАТО. Myötähäpeä. А потом лет через 20 очень сильно удивятся, когда их и казахи пошлют в жопу, напринимав разных языковых и прочих законов, и скажут, что это всё госдеповы происки. Что за наглухо отбитые необучаемые дегенераты с киселём в черепушке..
 
Последнее редактирование:
Митинги в Казахстане

2 января в Жанаозене прошла массовая демонстрация, участники которой на некоторое время перекрыли дорожное движение на центральной улице города. Поводом для недовольства граждан стал почти двукратный рост цен на газ с 1 января 2022 года.

Люди оставались на улице до поздней ночи, требуя от руководства страны снизить цены на газ. На ситуацию отреагировал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. "Дал поручение правительству срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учётом экономической целесообразности, в правовом поле. Демонстранты не должны нарушать общественный порядок", - написал глава государства в своем аккаунте в Twitter.
 
Столкновения протестующих с полицией происходят в эти минуты в казахтанском городе Актау.
Люди требуют снижения цен на сжиженный газ, стоимость которого с нового года резко возросла.
В город стянуты силовики из соседних регионов. Сообщается о прибытии в аэропорт города военных самолётов.

 
Назад
Сверху Снизу