• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

Да есть у нас все технологии. Просто разворачивать полное производство всех компонентов ради мелкой серии было невыгодно. Проще и дешевле у японцев купить. Теперь придется самим делать. План "Б" на этот случай стали готовить еще в 2014-м.
Завидую твоей силе пережовывать гов-но и на форум в виде "мыслей" выкладывать. Без шуток.

Для всех кто не в теме - с 2014 года РФ в кооперации с Китаем пытается разрабатывать широкофюзеляжник С929.
Причем со стороны РФ вкладывается композитное крыло. С 2014!!! Потенциально это огромнейший рынок. Но у Фингура - это все детские шалости, мелкий объем, проще купить волокно.
И все эти 5 лет незамутненные менеждеры в ОАК считают, что Япония позволит из своего волокна клепать крылья китайского самолета.
И по словам Финугра это мизерный рынок производства которым не стоит заниматься.
Так что сейчас вообще без разницы что там будет с крылом МС-21, мизерные объемы производства, да и его Аэрофлот с дюралевым купит никуда не денется.
Что Китайцам планируете рассказывать?
 
И Литвиненко нахрен не сдался и Лесин в Вашике просто пива перепил.
В течение месяца по иску публициста, ученого и главы Фонда Литвиненко Александра Гольдфарба к российскому "Первому каналу" и телеканалу Russia Today ожидается продвижение. Об этом Гольдфарб сообщил в Facebook 12 января.
"Первый ответчик, "Первый канал", никак не отреагировал на врученный ему по всем правилам иск и вызов в суд. По истечении положенного срока секретарь суда зафиксировал неявку, и 11 декабря мы подали ходатайство о решении в нашу пользу и о назначении слушания, которое определит размер причитающейся мне компенсации. Решения по этому ходатайству пока нет. Второй ответчик, RT, с нашего согласия получил отсрочку до 11 февраля", – написал он.
Больше читайте тут: https://m.gordonua.com/news/worldne...o-vsem-pravilam-isk-i-vyzov-v-sud-654849.html
 

11 января в Нижнем Новгороде состоялось оперативное совещание по поводу строительства сенной дороги через реку Волгу с участием представителей городской администрации, региональной прокуратуры на транспорте, министерства экологии и МЧС.
На нем было принято решение о запрете строительства речной переправы.
 
Пиздёж, причем наглый.

Абстрактный ТЦ заинтересован в том, чтобы клиенты приходили к нему снова и снова, а не превращались в обугленные трупы. Но это если есть долговременный временной горизонт, если есть уверенность, что и через много лет контракты будут исполняться, что право собственности будет соблюдаться. А вот если прямо завтра, к примеру, могут прийти силовики и всё отнять -- наиболее рациональный путь действий это снять максимум пенок сегодня. Попилить завод на металлолом, сэкономить на пожарной безопасности ТЦ, и так далее. Авось пронесет, а что будет потом насрать.

К слову, государству тоже выгодно чтобы подданные были живы, с обугленных трупов налогов не соберешь. Но так как российское государство это разрозненный конгломерат жуликов и воров, каждый из которых мечтает получить с подведомственной территории бабла и поскорее вывести оное в офшор дабы купить запасной аэродром в Майями -- опять же всё смещается на старое-доброе "после нас хоть потоп". Карпэ дием, хули.



Да ты ебанись, правда что ли? А на какой хер тогда нужна пожарная инспекция, все эти долбаные дармоеды на зарплате? Что они делают? Впрочем понятно что -- собирают коррупционный налог, закрывая глаза на реальные нарушения ТБ. Спорим, что ни один начальник из инспекции не сядет, максимум посадят рядовую сошку которая расписалась где-то там в форме?



Ничерта подобного. Потому что в мой кинотеатр тогда перестанут ходить люди, ибо просить кого-то впустить-выпустить тебя из зала когда хочется поссать для человека старше детсадовского возраста унизительно.
На Кипре у россиян потребовали документы об источнике денег на их счетах, открытых много лет назад

https://m.gordonua.com/news/worldne...-schetah-otkrytyh-mnogo-let-nazad-654954.html
 
  • Like
Реакции: abb
Сенная дорога...? Ну хорошо хоть не из любимого материала знаменитого скульптора.
Обычная практика строительства зимней ледовой трассы. Кладут сено на лед и заливают его водой. Сильно повышает грузоподьемность такой переправы.
 
Обычная практика строительства зимней ледовой трассы. Кладут сено на лед и заливают его водой. Сильно повышает грузоподьемность такой переправы.
Что только русские не придумают, лишь бы дороги не строить.
 
Обычная практика строительства зимней ледовой трассы. Кладут сено на лед и заливают его водой. Сильно повышает грузоподьемность такой переправы.
Я конечно догадываюсь, что сено повышает прочность льда. Но для сверхдержавы подобные дороги моветон.
 
Подозреваю, что не все израильтяне с форума видели вживую лёд, в количествах больших чем помещается в морозилку.
Но снег в Сочи на олимпиаде делали израильские установки.
 
Назад
Сверху Снизу