• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

Правительство предложило запретить россиянам ходить на сайты вне зоны «.ru»

Закон о суверенном интернете, который частично вступает в силу в ноябре, а полностью заработает с 2021 года, продолжает обрастать подзаконными актами, вызывающими шок у экспертов и провайдеров.
Проанализировав проекты приказов и других документов Минкомсвязи, ответственной за практическую реализацию закона, рабочая группа Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) обнаружила в нем фактический запрет для граждан РФ посещать любые сайты вне «национальной доменной зоны», куда входят домены .ru, .рф и .su.
Соответствующий пункт чиновники министерства включили в проект положения о национальной системе доменных имен, которая должна быть создана в России к 2021 году, сообщает РБК со ссылкой на отзыв РСПП.
В документе среди прочего говорится о том, что использование национальной системы доменных имен абонентами и пользователями услуг связи должно стать обязательным.
Фактически речь идет о принудительной обязанности граждан РФ пользоваться сайтами, расположенными в зонах .RU, .РФ и .SU, что, во-первых, не предусмотрено законами, а во-вторых, «технологически невозможно», говорится в отзыве РСПП.
«Формулировка данного пункта равносильна запрету на доступ к сайтам сети интернет, расположенным за пределами России», - предупреждает в отзыве на проект Минкомсвязи «Вымпелеком» (бренд «Билайн»).
«Данное требование является коррупциогенным фактором», - подчеркивают в компании. Подзаконные акты Минкомсвязи «содержат много абсурдных положений», сетует исполнительный директор Общества защиты интернета Михаил Климарев.
Так, например, изначально предполагалось, что предельная задержка при обращении к системе доменных имен будет составлять «не более пяти минут». Столько занимало бы просто обращение к сайту, без прогрузки информации.
Это в 625 раз медленнее, чем сейчас: у большинства российских провайдеров пинг к американскому серверу DNS не превышает 8 миллисекунд. Впрочем, в Минкомсвязи критику учли, и пункт о предельной пятиминутной задержке был изъят из приказа.
Но «закон настолько абсурдный, и это не раз подчеркивалось экспертами еще во время его рассмотрения Госдумой, что написать к нему достойную подзаконную базу - сложная задача», говорит Климарев.
Напомним, президент России Владимир Путин еще в ноябре 2017 года потребовал заняться разработкой автономных систем управления интернетом, которые бы избавили сеть от «доминирования» США.
Минкомсвязи совместно с министерством иностранных дел было поручено договориться со странами БРИКС о создании де-факто параллельного интернета - собственной системы корневых серверов доменных имен (DNS), которая бы «дублировала» уже существующую, была бы независима от контроля международных организаций и защищала бы в том числе российских пользователей от «целевых воздействий».
Договориться с БРИКС не удалось. Несмотря на это, спустя год появился закон «о суверенном интернете», который требует не только обеспечить возможность автономной работы рунета и минимизировать передачу данных за рубеж, но и вводит жесткий контроль за трафиком внутри РФ, расширяя функции Роскомнадзора.
Так, согласно проекту, весь трафик внутри России должен проходить через точки обмена, одобренные РКН. Для этого мобильные операторы и интернет-провайдеры должны установить на своих сетях оборудование, с помощью которого ведомство сможет вмешиваться в потоки трафика, а также блокировать запрещенные ресурсы.
России следует «готовиться и быть готовой» к отключению от глобального интернета, заявил Путин в феврале на встрече с журналистами в Кремле.
Интернет, по словам Путина, является изобретением спецслужб Запада. «Они же там сидят и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают оборонную информацию», - пояснил президент.
держим кулаки за скорейшее принятие нужного закона))))
 
Я не экономист. У меня простое объяснение.
Эти ребята во главе с "кандидатом-экономистом" делают все, что бы ровно сидеть на своих местах.
Если курс рубля вырастет, кто поедет отдыхать в Крым, если есть Испания и Греция? Как после этого держать народ в скрепах, если у него появится возможность больше и чаще ездить заграницу, и он увидит, что там нет "фашистов, ненавидящих русских"? Куда девать "импортозамещение", если литовский джугас будет стоить как владимирский жёлтый соленый пластилин? Кто будет покупать наше оружие задорого?
Таких вопросов можно задать сотни.

А тут главное пузырь водки по цене не поднимать до заоблачных небес и по ящику крутить Соловьева, Норкина и прочих почаще. И все... Сиди, радуйся
Золотые слова....
 
Потому что сейчас дёшево.
Иркутский Су-30СМ стоит примерно 42 млн юсд. МКИ, произведенный в Индии - около 70ти. Вот и разница.
42млн за "тяжелый истребитель" (идиотская классификация, но что имеем то имеем) по нынешним ценам- это считай что забесплатно. Почти.
 
американские ЗРК не смогли защитить важнейшие объекты в саудовской аравии
даже от атаки дронов, что уж там говорить о крылатых ракетах

поэтому надежней им :

"Саудовская Аравия может купить для своей защиты зенитно-ракетные комплексы С-300 или С-400. С таким предложением выступил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

Властям страны достаточно «принять мудрое государственное решение» и приобрести комплексы, которые «надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии». Путин напомнил также, что Иран уже купил у России комплексы С-300, а Турция — С-400.

Журналисты задали президенту России вопрос, что лучше купить Эр-Рияду — С-300 или С-400. «Пусть выбирают», — ответил Путин."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/16/09/2019/5d7fcaf69a794774dce95405

ну на самом деле к с-400 еще надо панцири в комплекте или торы, а то дорогие ракеты
тратить на всякую дроновую мелочь накладно будет

Однако саудитам сейчас наверно не до свержения Асада или там распространения вахабизма
по планете - стало бы им самим сейчас уцелеть от всяких хуситов


беднейшие босоногие хуситы шатают мировой рынок нефти и мировые биржи -
что тут скажут щетчики унитазов и прочих поджопных гаджетов ?
скока смартофонов производят хуситы в год ? ))))
Да. Как раз сейчас саудиты активно работают над спрямлением кривизны Земли в районе Эр-Рияда. Как только ее спрямят- так сразу возьмут С-400. Еще немножко подождать надо только...
 
Да. Как раз сейчас саудиты активно работают над спрямлением кривизны Земли в районе Эр-Рияда. Как только ее спрямят- так сразу возьмут С-400. Еще немножко подождать надо только...

против дронов с400 самое то. сразу видно что кузя эксперт по пво
 
Доктор, как Вы можете такое писать?! Там же ясно сказано- разрабатывают лекарства! Лекарства, Карл! доктор! И если что-то оттуда и вылетело, то исключительно лекарственное облако! И когда оно накроет Новосибирск, там люди ещё больше лучше станут улучшать статистику Минздрава, а не то, что Вы подумали!
Ну да! Останутся самые здоровые!:wait:
и статистику пенсионного фонда тоже
...и молодые!:wait:
Налицо забота, жеж
 
Назад
Сверху Снизу