• Zero tolerance mode in effect!

Новости из России

Кстати. Тут сильно переживали за реку Бурею, перекрытую оползнем.

Общественники просят проверить состояние реки Бурея в Хабаровском крае

Корреспонденту агентства представители Всемирного фонда дикой природы (WWF России) рассказали том, что после того, как последствия оползня были ликвидированы в районе реки Бурея, наступил новый этап – мониторинг ситуации и анализа экологических рисков возникновения и ликвидации оползня.
По данным Минобороны РФ, объем завала составил порядка 34 миллионов кубических метров, из которых около 4 миллионов кубических метров находятся над поверхностью воды. Завал произошёл выше плотины Бурейской ГЭС, разделив водохранилище и ограничив приток воды.
На ликвидацию последствий в район были направлены военные инженеры. Практически за месяц им удалось пробить затор в районе реки Бурея. Сейчас специалисты проводят мониторинг ситуации в районе реки Бурея. Некоторые считают, что во время паводка в числе подтопленных может оказаться посёлок Чекунда. Это вопрос уже обсуждали в правительстве Хабаровского края. Там было принято решение, что в случае, если расселения избежать не удастся, они выделят на эти цели более 300 миллионов рублей.


Bureia.jpg
 
Короче как всегда Нипастроят
Не звизди. Никто этого НЕ говорил (ну или цитаты, как всегда)... А вот то, что построили за свои (не за китайские) и газ будем поставлять в лучшем случае по себестоимости (если повезет и не в убыток) - это да, повод для поржать с идиотов...
 
Не звизди. Никто этого НЕ говорил (ну или цитаты, как всегда)... А вот то, что построили за свои (не за китайские) и газ будем поставлять в лучшем случае по себестоимости (если повезет и не в убыток) - это да, повод для поржать с идиотов...

Насчет цены это тебе эксперды из интернета сказали?
 
Насчет цены это тебе эксперды из интернета сказали?
А ты опровергни... Себестоимость добычи 1000м3 газа на Чаянде около 80 долларов (инфа с Чаянды, я там работал), да их еще и прокачать надо на 2000км (долларов 30 за 1000м3 на 1000км)... А китайцы в убыток себе брать не будут, цены в Азии сейчас 156 долларов за 1000м3... Для рентабельности этой трубы надо больше 200 за 1000м3 (в интернете ходили слухи про 360. Но это поди завысили)...
 
А ты опровергни... Себестоимость добычи 1000м3 газа на Чаянде около 80 долларов (инфа с Чаянды, я там работал), да их еще и прокачать надо на 2000км (долларов 30 за 1000м3 на 1000км)... А китайцы в убыток себе брать не будут, цены в Азии сейчас 156 долларов за 1000м3... Для рентабельности этой трубы надо больше 200 за 1000м3 (в интернете ходили слухи про 360. Но это поди завысили)...

Себестоимость добычи на Ковыктинском месторождении $50 за 1000 кубов, на Чаядинском выше, до 80. На обоих месторождениях добыча только разворачивается и не создана еще инфораструктура. поэтому цены выше. Со временем будут снижаться. В среднем по Газпрому себестоимость $20, включая налоги. Стоимость транспортировки 600 руб за 1000 км, это меньше 10 долларов. Длина от Чаядинского 2150, до Ковыкты еще 800 км. в среднем 2550км

Итого себестоимость добычи в среднем $65 вместе с НДПИ, стоимость прокачки $25. Итого $90. Со временем будет снижаться.
Туркменский газ китайцы покупают за $185, это самый дешевый. Средняя импортная цена $230.
Добавь еще стоимость прокачки до Хэйлунцзяна. Оценка стоимости российского газа для китайцев в районе $350 за 1000 кубов.
Ни о каком "ниже себестоимости" речь даже близко не идет.
 
Последнее редактирование:
Со временем будут снижаться.
Не будут, и не надейся... Они сложностями работы в Якутии обусловлены и паскудной геологией Чаяндинского м-ния...
В среднем по Газпрому себестоимость $20, включая налоги.
В среднем для "Силы Сибири" не канает - газ туда пойдет с Чаянды (в первую очередь) и с Ковыкты (не понятно когда)...
стоимость прокачки $25.
Ссылочку хотелось бы... Маловато будет, по моей информации...
Туркменский газ китайцы покупают за $185, это самый дешевый.
У тебя устаревшая информация (это было пару лет назад)... Текущую цену на газ в Азии я тебе назвал... 156 долларов за 1000м3...
 
Такое ощущение, что Алекс работает в Газпромне не меньше чем главным бухгалтером
 
Медики салаватского (Башкирия) роддома рассмеялись и зааплодировали, услышав данные о своих средних официальных зарплатах. Накануне, 25 марта, в социальных сетях появилось видео, как директор на собрании медицинского коллектива зачитала вслух данные о заработной плате персонала.
На этом собрании присутствовала представитель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Наталья Евдокимова. Она и задала вопрос о з/п.
— У врачей средняя зарплата 61,2 тысячи, у неонатологов — 66,5, у акушеров — 35,4, у детских медсестер — 29,5, у младшего медперсонала 21,3 тысячи рублей, — заключила главврач.
 
Интересня статья об эколухах.

1552063568-d47fb39a7fd8c8da2f5d68c4ac95ba1b.jpeg

В маленьком (140 тыс. жителей) и упадочном городе Златоусте народ дружно поднялся на борьбу с планами компании «Титан» построить на заводской окраине Златоуста завод по производству металлургического кремния. На митинг вышло более 2 тыс. человек, для России более 1% населения на митинге это серьезно, людей допекло. Городские власти держатся амбивалентно и, похоже, не знают что им делать. Население Златоуста решительно настроено против завода. Вот отчет о митинге (link), вот специальный паблик ВК (link).

Лозунги протестующих такие: «А чем будут дышать наши дети?», «Чистый воздух – будущее наших детей», «Златоуст без яда» и т.п. В паблике завод называется исключительно «ядовитым кремниевым заводом».

Инвесторы подробно объяснили свою позицию, выложив в общий доступ Предварительную оценку возможности размещения завода (link).

Получение металлургического кремния – очень простой технологический процесс. В электропечь загружают дробленый кварцит (это оксид кремния) и древесную щепу. Кварцит привозят в вагонах, а щепу автотранспортом. При нагреве кварцит восстанавливается до кремния и выделяется угарный газ, который при смешении с воздухом (там же, в технологической установке) превращается в углекислый газ. Отходящие газы прогоняются через фильтры, улавливающие 99.8% примесей. Процесс сухой, слива в канализацию/водоемы нет. Сухой остаток ничтожен по объему, безвреден и годен для производства строительных материалов.

Завод размещен даже не в существующей промзоне, а за ней, в самой дальней точке, где участок еще примыкает к сложившейся застройке. До ближайшего дома в частном секторе 795 м.
Расчет вредных выбросов выглядит весьма безобидно: основными выбрасываемыми в атмосферу вредными веществами являются оксиды азота и диоксид серы, каковых за год выбрасывается суммарно около 600 тонн. В этих веществах нет ничего приятного и полезного, но они являются неизбежными спутниками горения и, шире, значительной части термических процессов в участием органики (включая сюда углеводородные энергоносители). Мы вдыхаем их (на вред своему здоровью) с той поры, как первобытные люди первый раз зажгли костер. Эти два вещества выбрасывает любая газовая или угольная электростанция или котельная, любой двигатель внутреннего сгорания. Разумеется, личные хозяйства златоустовцев являются источниками тех же веществ: автомобиль выбрасывает их где–то по 20–25 кг в год, автономный газовый котел (в городе большой газифицированный частный сектор) – 5–10 кг в год.

Так вот, концентрация выбрасываемого заводом диоксида азота на границе его санитарно–защитной зоны оказывается 0.16 от ПДК (предельно допустимая концентрация), у ближайшего жилья 0.11 ПДК, диоксида серы – 0.13 и 0.06 ПДК. Другие выбрасываемые вещества настолько малозначительны, что мы не будем их упоминать. С учетом фоновых (то есть уже создавшихся до строительства завода) концентраций нигде и ничто не выходит за рамки 0.6 ПДК. Стоков нет. Отходов, требующих захоронения, нет.

Это не просто хорошие результаты. Это отличные результаты. Напомним, что ПДК с.с. – предельно допустимая концентрация (среднесуточное значение) – это такая концентрация вещества, при постоянном, пожизненном воздействии которой на человека не наблюдается вреда, причиненного его здоровью. Между всеми значениями менее 1 ПДК нет разницы. Объясним на пальцах. Смертельная доза привычного нам яда, этилового спирта – 300 г. Есть ли разница между тем, выпили мы 0.5 г этилового спирта (содержится в литре кефира) или 0.1 г, можно ли сказать, что первая доза в пять раз ядовитей второй? Нельзя, обе дозы вообще не производят на организм вредного воздействия.

Теперь посмотрим на аргументы противников завода, взятые из паблика ВК:

1. На самом деле на заводе будут делать поликристалический кремний (из него делают солнечные элементы), и это ядовитый процесс с использованием многочисленных хлорсодержащих веществ.

Инвесторы не знают, как и отвечать. Они не собираются строить такой завод, не проектируют его, не согласовывают его, это не их бизнес, они собираются делать металлургический кремний, это присадка к металлам, дающая им полезные свойства. С тем же успехом, раз все начали делать безосновательные заявления, можно утверждать, что противники завода едят детей. Эти аргументы владельцев не могут убедить противников завода, и они раз за разом рассказываю златоустовцам про ядовитый поликристалический кремний.

2. Завод выбрасывает 19 видов ядовитых веществ всех классов опасностей.

Инвесторы отвечают, что это не так. Они сделали, как это требуется по нормам, расчет для 19 веществ. 15 веществ (в числе их и все вещества 1 и 2 классов опасности, то есть наиболее опасные) оказались выбрасываемые в столь малых количествах, что, опять по тем же нормам, их не оказалось нужным учитывать при определении границ санитарно–защитной зоны. Например, очень ядовитого (1 класс) бензпирена выбрасывается 4 грамма в год, если подкопить за несколько лет, можно отравить мышонка. Противников завода эти аргументы не убеждают; мы не хотим дышать ядом, и точка.

3. Завод выбрасывает 800 тонн загрязняющих веществ в год.

Инвесторы отвечают, что выбрасывают, и это нормально. Любой автомобиль, принадлежащий оппоненту, выбрасывает около 100 кг загрязняющих веществ в год. При производстве электрической и тепловой энергии, потребляемой хозяйством оппонента, выбрасывается никак не менее 500 кг. Если противник завода решится отказаться от потребления энергии, и переселится в землянку в лесу, он все равно будет жечь там очаг, и вредных веществ в результате выделится не меньше. Выделение вредных веществ это цена огня. Вопрос стоит только в том, какова будет итоговая концентрация вредных веществ в том воздухе, которым дышат жители города. Она будет безопасной. Ответ противников завода очевиден: «наши дети должны дышать чистым воздухом».

4. И наконец, вишенка на торте. Инвесторы утверждают, что завод создаст 1000 рабочих мест, а сами, обманщики, написали в Оценке возможности размещения, что рабочих мест 250. Это ничего не значит для города.

Инвесторы отвечают, что в оценке написано четко: 250 мест в смену при круглосуточном режиме работы, что и дает 1000 рабочих мест. Но, кроме того, создаются рабочие места для работников вне завода, лесорубов и водителей щеповозов, всех работников кварцитного карьера и т.п. Реакция противников завода очевидна: «обманщики, мы поймали вас на вранье».

Что сказать по этому поводу? Кто–то из великих умов, наблюдавших Великую французскую революцию, заметил, что народ, протестуя против голода, в первую очередь поджигает пекарни. Нечто схожее происходит сейчас в Златоусте, да и по всей стране. Судя по всему, людям тяжело жить в этом неблагополучном городе. Безработица, бедность. Справедливый гнев, как назло, обращается против тех, кто хочет инвестировать в городскую экономику и создавать новые рабочие места. Власти оказываются в сложном положении. Им приходится выбирать между поддержкой инвесторов – экономическое развитие города в перспективе снизит уровень протестов – и угнетением инвесторов для снижения уже вспыхнувшего иррационального протеста, возглавляемого благородными и смелыми психопатами, не слушающими аргументов (и, шире, вообще не интересующимися реальностью) и не способными на переговоры. Обмен рациональными аргументами между сторонами невозможен. До протестующих не удается довести даже такие простейшие факты, что 250 рабочих в смену это и есть 1000 рабочих мест.

Боюсь, что эта ситуация будет усугубляться. Народ, стремясь к благополучию, и далее будет уничтожать его источники. Власти, изгнав любой протест из политической сферы, загнали его в экологическую; прекратив всякий разумный диалог с гражданами, передали флаг народного движения из рук рациональных личностей в руки сумасшедших. Я ожидаю, что нас ждут долгие годы подавления жалких ростков экономического развития, отказа от последних, иссякающих инвестиций силами анархических народных движений, под истерико–экологическими лозунгами.
 
Назад
Сверху Снизу