• Zero tolerance mode in effect!

Новый калибр, промежуточный патрон итд. о перспективных разработках стрелкового оружия.

Не согласен. Посмотрите на показатели 5.56 из ствола той-же длинны. У .22 ТСМ баллистика 5.56, только из патрона который помещается в пистолетный магазин .45 или .38 Супер. По-моему очень перспективная вещь.
 
Именно.

Пять-семь - длиннющий патрон. В стандартный магазин не влезает. Посему под него никто другой платформы конструировать не станет. А под ТСМ любой пистолет калибра .45 или .38 Супер можно переделать, только поменять ствол и магазин.
 
Калибр 5,7х28

PB030013_zpse11c347b-660x576.jpg

http://iaaforum.org/forum3/viewtopic.php?f=8&t=16450
 
Не новость, в общем, но пусть будет

ХСамонаводящиеся пули.



Армия США испытывает самонаводящиеся ракеты размером с пулю

Американские военные провели испытания пуль .50 калибра, представляющих собой миниатюрные ракеты с самонаведением.

Экстремальная точность разработанных DARPA боеприпасов EXACTO объясняется тем, что эти пули имеют возможность маневрировать в полёте и поражать цели, даже если они не были точно на них направлены, компенсируя такие факторы, как погода, ветер и движение цели.

Как объясняет DARPA: «Для боевых снайперов при стрельбе по движущимся целям в неблагоприятных условиях, таких как сильные ветры и пыльный воздух, обычно встречающиеся в Афганистане, попадание в цель является чрезвычайно сложной задачей даже с учётом современных технологий. Очень важно, чтобы снайперы смогли поражать цели быстрее, и, по возможности, точнее. Любой выстрел, не поражающий цель, демаскирует снайпера. Промах указывает на его присутствие на поле боя, и, тем самым, потенциально заставляет противника прибегать к соответствующим мерам безопасности».

Испытуемые ракеты размером с большую пишущую ручку, имеют калибр используемый в снайперских винтовках и пулемётах. Но, в отличие от последних, они имеют сложную траекторию полёта к цели. Полная система EXACTO состоит из двух пуль и системы наведения, которая в режиме реального времени отслеживает траекторию и обеспечивает попадание снаряда в цель.

Конечно, до их боевого применения все ещё далеко. Но эти натурные испытания, вероятно, всего лишь первые из многих.
 
ИМХО такие пули-ракеты только против аборигенов ( и то не надолго ). Засечь такую "пулю" намного легче чем обычную, более того, даже ничего нового выдумывать не надо. Тепловизоры рулят.
 
в реальности от обычной пули она отличается тем, что несколько раз может скорректировать траекторию. так что никаких секунд у вас попросту нет. я уж молчу, что быстродействие тепловизоров не фонтан
 
в реальности от обычной пули она отличается тем, что несколько раз может скорректировать траекторию. так что никаких секунд у вас попросту нет.

Исходя из видео что выложил merab есть больше чем секунда ( правда там не указано растояние ). За секунду можно прыгнуть в укрытие\пригнутся\побежать перпендикулярно полёту "пули".

я уж молчу, что быстродействие тепловизоров не фонтан

То смотря каких тепловизоров. Есть же тепловизоры которые засекают ракеты ПВО.

Вообще я о том что снайпер может быть легко раскрыт и накрыт.
 
"Есть же тепловизоры которые засекают ракеты ПВО." там есть время подумать. да и там двигатель ракеты работает несколько секунд.
подробности управления пулей в полете не раскрываются. чего вы собрались замерять тепловизором - не ясно. по имеющимся картинкам сомнительной достоверности - там нет реактивного двигателя. засечь такого снайпера будет сложнее, чем обычного
 
Посмотри видео что merab выложил, оно снято на тепловизор, видно почти весь полёт.
чего вы собрались замерять тепловизором - не ясно

Определять откуда вёлся огонь.

по имеющимся картинкам сомнительной достоверности - там нет реактивного двигателя.

1. Посмотри видео.

2.
Испытуемые ракеты размером с большую пишущую ручку, имеют калибр используемый в снайперских винтовках и пулемётах. Но, в отличие от последних, они имеют сложную траекторию полёта к цели. Полная система EXACTO состоит из двух пуль и системы наведения, которая в режиме реального времени отслеживает траекторию и обеспечивает попадание снаряда в цель.

засечь такого снайпера будет сложнее, чем обычного

Туземцам всяким да.
 
"Определять откуда вёлся огонь." и чем это отличается от обычного 12.7мм снайпера-антиматериалиста?

"Посмотри видео."
там может быть трассер для наглядности.

на сайте производителя никаких ручек нет. заявляется совместимость с 0.5 оружием.

"Туземцам всяким да."
всегда по любой теме слышу этот бред.
 
и чем это отличается от обычного 12.7мм снайпера-антиматериалиста?

Тем что обычная пуля не выпускает столько тепла как пуля-ракета.

там может быть трассер для наглядности.
А может и не быть.

на сайте производителя никаких ручек нет. заявляется совместимость с 0.5 оружием.

Ключевое слово в той цитате было не ручка а

Испытуемые ракеты размером с большую пишущую ручку

На картинке что висит на сайте DAPRA не видно также "крыльев", а они то должны быть, иначе как "пуля" будет коректировать свой полёт?


всегда по любой теме слышу этот бред.

Ты слышишь голоса читая форум? :D Кстати на счёт туземцев DAPRA приводит в качестве примера Афганистан который явно не передовик технологий.
 
вообще то обычная пуля прозводит больше тепла. потому что в патроне пороха больше. и энергия у нее побольше будет.

"Испытуемые ракеты "
1. не стоит доверять непроверенным источникам
2. есть много ракет, которые сжигают все свое топливо еще в пусковом контейнере. а корректировать траекторию можно поперечными микродвигателями на конечной стадии. получаем более скрытую систему, чем обычная снайперская винтовка.
3. стрелковое оружие сейчас развивается только под Афганистан и прочее, потому что в остальных местах у пехоты есть снаряды 30 и 40мм под рукой. не надо страдать фигней со снайперами
 
Назад
Сверху Снизу