• Zero tolerance mode in effect!

Нож Широгорова.

LOS'

 
Я получил это чудо в подарок от приехавшего из Москвы друга. Надо сказать, что ножи Сергея Геннадьевича Широгорова мне нравятся давно. Я переписывался с ним и хотел заказать один из его ножей, но заказывать из России нож оказалось довольно сложно, а тут вдруг такой подарок.
И так это складной нож, ручной работы. Лезвие из 95Х18, накладки на рукояти выполнены из клена.
Лезвие длиной 90 мм, длина РК, из-за геометрии лезвия и формы рукояти тоже 90мм, хотя имеется чойл. На правой стороне лезвия выбито клеймо Широгорова, на левой тип стали 95Х18. Спуски начинаются от обуха. Максимальная толщина лезвия чуть больше 4мм и постепенно уменьшается к кончику, ширина 30мм. Для однорукого открывания имеется большое овальное отверстие, которое легко цепляется большим пальцем.
Лезвие фиксируется замком типа аксис. Все идеально отрегулировано. Нож открывается с легким сопротивлением, но можно и энерционно выбросить клинок резким движением кисти. Замок закрывается почти без щелчка. Когда отжимаешь аксис, лезвие само падает вниз.
Рукоять ОЧЕНЬ удобная, подержав нож пару дней, я взял в руку Эндуру, рукоятка которой всегда казалась мне удобной, и почувствовал, словно пересел из Ситроена в Жигули. Рукоять собрана на двух восьмигранных винтах, плюс ось клинка. Все идеально подогнано и заполировано. Клинок поджимают две тонкие второпластовые (кажется) шайбы. Металлические плашки рукояти скреплены между собой пятью металлическими бонками, на плашках крепятся щечки из клена, очень красивые и приятные на ощупь. Есть отверстие для темляка. Спинка рукояти прозрачная.
Длина рукояти 120 мм
Толщина 15 мм
Ширина 30 мм
Люфтов нет и в помине.
Нож шикарно лежит в руке любым хватом, когда берешь его в руку, ощущаешь, элегантность и еще у ножа, словно есть чувство собственного достоинства.
Короче щенячий восторг не проходит уже две недели.

К сожалению не имею дигиталки, так что не могу выложить фотки. Но их можно увидеть здесь. Мой нож такой же, только рукоять одноцветная а не составная.
http://playground.sun.com/~vasya/Shirogorov-Vitaliy.html
Сайт Широгорова.
http://shirogorov.nm.ru/main.dhtml
 
красивые ножи. Завидую (е черной завистью - так - беловатой :p ). Отсутствие клипсы немного напрягает, но с другой стороны чаще всего она и не нужна
 
красивые ножи. Завидую (е черной завистью - так - беловатой :p ). Отсутствие клипсы немного напрягает, но с другой стороны чаще всего она и не нужна

Носить в кармане без клипсы неудобно (опробовано временем:D ).

А в общем - ножи как видно на уровне, только ничего выдающегося в устройстве или дезайне не углядел. К сожалению, лично в руках не держал, так что завидовать или нет - не знаю. :?
 
По виду нож простой и красивый , вот только, по моему , на нем глянца не хватает .Наверное сделан для ежедневного использования , а не хранения в ящике стола.Мои поздравления....
С уважением real10
 
Спасибо!
Я не говорю, что в дизайне есть что-то осбенное. Это простой рабочий нож, но чувствуется, что он сильно отличается от серийно произведенных ножей. Да и деревянная рукоять в наше время относительная редкость.
 
Назад
Сверху Снизу