• Zero tolerance mode in effect!

Нумизматика

Что нужно знать начинающим нумизматам?000000001.jpg
Люди делятся на два типа – одни хранят заработанные деньги в тумбочке, забывая об инфляции, а вторые грамотно вкладывают их.

Мало кто знает, что нумизматика – это не только хобби, но и способ неплохо заработать. Приобретая старинные монеты сегодня, через несколько лет вы сможете продать их дороже.

Что нужно знать начинающим нумизматам?

Всегда приходится с чего-то начинать. Если вы решили заняться коллекционированием монет, «размяться» можете на экземплярах времен СССР и Российской империи. Они достаточно доступны по цене, поэтому вы сможете набраться опыта в выборе и общении с продавцами.

Не стоит забывать о том, что на рынке старинных монет очень много злоумышленников, которые продают подделки. Качество настолько высоко, что порой даже опытные коллекционеры с трудом могут отличить их от оригинала.

Чтобы не стать жертвой, вам стоит тщательно изучать историю, знать особенности технологии производства различных монет, их отличительные черты.

Стоит отметить, что покупать серебряные монеты нужно только в идеальном состоянии. Именно такие экземпляры со временем можно продать дороже (если захотите). В противном случае вы получите столько же, сколько заплатили, или даже меньше, если состояние монет станет хуже.
 
В Австралии выпустили монету, посвященную триллеру «Чужой»
Монетный двор в Перте представил устрашающую монету, на которой изображены две формы чужеродного организма из легендарного триллера «Чужой». Изделие отчеканено под эмитентом Тувалу.

«Чужой» — классический научно-фантастический фильм ужасов, известный одними из запоминающихся сцен в истории кино. Самыми устрашающими моментами легендарной кинокартины считается нападение чужеродных существ на людей, а затем появление «чужого» из груди пострадавших.

На реверсе монеты представлена голова взрослого инопланетянина с его зияющей пастью. Это изображение частично перекрыто рельефным изображением личинки, которая напала на капитана Кейна. На аверсе изделия показан портрет Ее Величества Королевы Елизаветы II.

Упаковка монеты «Чужой» представляет футляр в виде яйца инопланетного существа, которое было найдено космонавтами. Футляр открывается как и в фильме (очень похож на цветок). bcf322255ae9406300de78ba95e6ad0f.jpgcdf9563e39369602646ef47fbde52a14.jpgcd8db00584e349cc46f287fcca9133c8.jpg
 
ПЛАТЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РИМЕ

Деньги бывают царем иль рабом для того, кто скопил их,
Им не тащить ведь канат, а тащиться за ним подобает.
Гораций. Послания, I, 10, 47–48

В эпоху перехода от непосредственного обмена товарами к введению денежного обращения главным средством платежа был скот. Память об этом времени сохранилась в римском названии денег – "пекуниа" (от "пекус" – скот). В дальнейшем за товары стали расплачиваться медными брусками прямоугольной формы, весом до полутора килограммов, а те в свою очередь уступили место уже настоящим монетам, появившимся в Риме в середине V в. до н.э.
Основной денежной единицей был медный асс – слиток меди, весивший 1 римский фунт, или 1 либру (327,45 г), что составляло 12 унций по 27,3 г каждая. Надо сказать, что первоначально в разных областях Италии существовали определенные различия в системе мер и весов. Так называемому оскскому фунту, или либре (примерно 273 г), соответствовал по весу, как это видно и из его названия, "асс либралис". Постепенно на всей территории Италии главной мерой веса стала римская либра, поэтому асс, весивший 327,45 г, обозначали начальной буквой L. Эта же аббревиатура применяется и в наши дни для обозначения британского фунта .
001bghq4.jpg
001bhk99.jpg7.jpg

Шло время, и римский асс становился все легче: вес его снизился с половины фунта до 1/4 и даже 1/6 фунта. В I в. до н.э. асс еще больше обесценился, так что римляне начали говорить: "Ценою в асс",– имея в виду вещи ничтожные, нестоящие (нечто вроде нашего "грош цена").
Лишь с IV в. до н.э. в Риме чеканили серебряную монету. Ее появление связано с растущими контактами между Римом и греческими колониями на юге Италии, где деньги из драгоценных металлов были уже в большом ходу. Около 340 г. до н.э. в Капуе стали выпускать для Рима серебряную монету по греческому образцу. Это были дидрахмы – двухдрахмовые монеты весом в 7,58 г, позднее – в 6,82 г.
Формальная организация монетного дела в Риме произошла в 289 г. до н.э. с учреждением особой коллегии в составе трех человек. Их первой задачей был выпуск ассов и еще находившихся в обращении медных слитков с выбитой на них официальной печатью ("сигнаты"). Серебряные монеты – денарии и сестерции – начали чеканить в Риме в 269 или 268 г. до н.э., и в ту пору денарий весил 4,55 г, или 1/72 римской либры. В эпоху 2-й Пунической войны получила распространение первая золотая монета – скрупул, равнявшаяся 20 серебряным сестерциям. В период, когда Римская республика доживала свои последние годы, в обращение вошла золотая монета, называемая просто "золотой", – один такой золотой денарий составлял 100 сестерциев. При Августе золотые монеты утвердились в Риме уже прочно и окончательно, и сложившаяся таким образом система триметаллизма (медь – серебро – золото) была характерна для Римского государства в течение всех последующих столетий его существования. Правда, сами деньги то и дело теряли в весе: "золотой", который при Августе весил 8,19 г, в правление Нерона "тянул" лишь на 7,28 г.
Потребность Вечного города в деньгах обеспечивали четыре монетных двора: в самом Риме, в Беневенте, в Таренте и в какой-то точно не известной местности на юге Италии. В Риме мастерская, где чеканили металлические деньги, находилась близ храма Юноны Монеты, т.е. "Предостерегающей" (считалось, что богиня однажды предупредила римлян о приближающемся землетрясении). Отсюда вошедшее в европейские языки слово "монета".
Помимо "золотого" римская денежная система включала в себя такие серебряные монеты:
1 денарий = 4 сестерция = 10 ассов;
1 квинарий = 2 сестерция = 5 ассов;
1 сестерций = 2,5 асса;
1 асс;
1 триент = 1/3 асса;
1 квадрант = 1/4 асса;
1 секстант = 1/6 асса.
Самой же мелкой монетой была унция, равнявшаяся одной двенадцатой асса.
Император Константин ввел в обращение также двухассовую монету – дупондий. Наконец, в последние века Западной Римской империи стали чеканить новую золотую монету – солид.
Ценнейший источник для нумизматических исследований – это, конечно, сами римские монеты, сохранившиеся в немалом количестве. По истории же монетного дела в Риме важные сведения сообщает Плиний Старший (см.: Естественная история, XXXIII, 42-4:cool:. Он рассказывает, что до вынужденного ухода войск царя Пирра из Италии в 275 г. до н.э. римский народ пребывал в счастливом неведении денег из драгоценных металлов. Не было ни золотых, ни серебряных монет, а в обращении был только медный асс, весивший 1 фунт. При всех расчетах деньги отмеряли по весу, поэтому, например, жалованье, которое выплачивали воинам, называлось в Риме "стипендиа" (от "пендо" – взвешиваю), казначея же звали диспенсатором. И впоследствии весы оставались одним из атрибутов оформления торговой сделки. Так, при манципации – формальной процедуре передачи какого-либо имущества или рабов в собственность нового владельца – покупатель в присутствии многочисленных свидетелей ударял кусочком меди о весы и затем вместе с необходимой суммой денег вручал продавцу. Сервий Туллий, один из древних римских царей, ввел, по словам Плиния, обычай помечать используемые в качестве денег кусочки меди специальным государственным знаком (современные исследователи относят возникновение этого обычая в Риме уже к эпохе республики – к V в. до н.э.). На медных монетах чеканили изображение скота – "пекудес". Это также объясняет, почему деньги в Риме назывались "пекуниа".
Серебряные монеты, сообщает римский эрудит I в. н.э., начали выпускать лишь за пять лет до 1-й Пунической войны. Было установлено, что денарий должен весить 10 фунтов, квинарий – 5, а сестерций – два с половиной. Нехватка средств на ведение войны с Карфагеном вынудила римские власти прибегнуть к "порче монеты", т.е. пустить в обращение медные ассы, вес которых был в шесть раз меньше, чем прежде. Эта мера оказалась успешной и принесла немалые выгоды оскудевшей казне.

image00637.jpg
image00638.jpg
image00643.jpgimage00635.jpg

При помощи штемпеля на медных монетах изображали с одной стороны голову двуликого Януса, а с другой – носовую часть корабля, на мелких же монетах – триентах и квадрантах – помещали кораблик целиком. На серебряных монетах были выбиты двуконные или четвероконные упряжки, отсюда названия монет "бигата" и "квадригата". Наконец, в 104 г. до н.э., добавляет Плиний Старший, Рим познакомился с новой денежной единицей – "викториатом", украшенным изображением богини Виктории. Однако Плиний ошибается: чеканить викториаты римляне начали еще в 268 г. до н.э., а спустя сорок лет открыли специальный монетный двор на острове Коркира, где выпускали эти монеты, равнявшиеся по весу 3/4 денария. Использовались они главным образом в торговых сношениях с греческими государствами, ибо были эквивалентны греческой драхме и потому облегчали взаимные расчеты. На внутреннем денежном рынке Римской державы викториаты долго не получали распространения и рассматривались скорее как иностранная валюта. Лишь на рубеже II – I вв. до н.э. викториат был приравнен к половине денария и должен был отныне войти в обращение и на внутреннем рынке.
В эпоху империи были проведены существенные реформы финансовой системы Римского государства. Казна была поделена на императорскую и сенатскую, и в соответствии с этим чеканились отдельно императорские и сенатские монеты. Императорские монеты – серебряные и золотые – были помечены аббревиатурой принятого тем или иным правителем титула. На сенатских монетах, которые могли быть только бронзовыми, помещали две буквы: S и С, "сенатус консультум" – постановление сената).
Между монетами времен республики и империи заметны различия и в знаках. В республиканский период на монетах изображали головы римских божеств – Януса, Юпитера, Марса, Юноны, Минервы, Беллоны, нередко также знаменитую римскую волчицу – кормилицу Ромула и Рема. На аверсе, как уже говорилось, можно было видеть корабль или его отдельные части. Поэтому-то и игра, называемая у нас "орел – решка", была известна в Риме как игра "капут-навис" ("голова-корабль"). Только Цезарь впервые, с разрешения сената, приказал выбить на монете свой собственный портрет. В дальнейшем изображения римских властителей стали появляться на монетах все чаще: сохранились монеты с портретами Октавиана Августа, Марка Антония и даже царицы Клеопатры. В эпоху империи такой знак превратился в постоянный атрибут римской монетной системы: на монетах разного достоинства чеканили профили императоров и членов их семей. При этом требовалась особенно искусная работа, ведь изображение правителя символически сближалось с аллегориями Свободы, Милосердия, Радости или же с принятыми в Риме изображениями богов. Еще большее искусство было необходимо, чтобы выбить на монете сцены, иллюстрирующие важнейшие события в политической и военной жизни государства в эпоху правления того императора, чей портрет красовался на другой стороне монеты. Изображали военные победы, строительство дорог, портов и т.п. В царствование императора Константина на деньгах можно было увидеть даже сцены из частной жизни властителя: свадебные торжества, триумфальный въезд в столицу и некоторые другие события были запечатлены тогда мастерами монетного дела. Наконец, при Феодосии Великом на монетах появились уже иные символы – христианские, а в V в. на самых ценных, золотых монетах стали помещать крест и монограмму Христа.
"Преступником" называет Плиний Старший того, кто первым начал изготовлять деньги из серебра и золота. Из-за золота было и в самом деле пролито немало крови, и не только в римской истории. Частных граждан жажда золота толкала порой на преступления и осуждаемые обществом пути наживы, и одним из наиболее распространенных способов обогащения стала подделка государственной монеты – способ, практиковавшийся, увы, не только в древности. Еще хуже было то, что этот же путь быстрой наживы был открыт и для самого государства, желавшего таким образом пополнить пустеющую казну. При императоре Каракалле знаменитый римский серебряный денарий изготовлялся из сплава, в котором серебра было не больше половины. Преемники Каракаллы в свою очередь значительно уменьшили количественное содержание серебра, так что вскоре эта монета представляла собой, в сущности, лишь посеребренный кружочек из сплава меди, цинка и олова. При императоре Аврелиане дело дошло до открытого и громкого скандала: управляющий монетным двором Фелициссим – это имя, означающее "счастливейший", не принесло успеха его носителю, – наладив выпуск серебряных денег с преобладающим содержанием меди, сберег тем самым немало драгоценного металла, но не для императорской казны, а для себя лично. Понятно, что вершить подобные дела в одиночку он не мог и потому действовал в сговоре со многими должностными лицами империи, среди которых были даже сенаторы. Проведенное по приказу императора расследование выявило широкую картину злоупотреблений, от которых пострадали тысячи людей. В Риме вспыхнули беспорядки, и, чтобы их подавить, пришлось стянуть в город войска. При этом в уличных боях также погибли многие сотни людей.
Новейшие исследования показали, что в III в. н.э. (около 225 г.) в Римской империи действовала крупная, хорошо организованная шайка фальшивомонетчиков. Главным центром их деятельности была провинция Паннония. Свой преступный промысел они довели до совершенства и нанесли громадный ущерб финансовой системе государства. Проведенное властями расследование помогло выявить место, где орудовали злоумышленники, и для того, чтобы их схватить, были посланы целые воинские подразделения. Некоторые из виновных поплатились жизнью, другие же, избежав казни, были направлены на принудительные работы, и притом как раз на монетный двор, ибо отлично разбирались в монетном деле. Какое-то время они трудились вполне добросовестно, но затем вновь начались злоупотребления и даже строгий закон императора Аврелиана оказался не в состоянии помешать распространению преступного промысла фальшивомонетчиков на всей территории империи. Наконец, в Рим было доставлено около семи тысяч мошенников, схваченных в провинциях, и состоялся величайший в истории процесс над фальшивомонетчиками. Многие из них были приговорены к смертной казни, и лишь тогда удалось в какой-то мере справиться с опасной эпидемией, угрожавшей полностью разорить Римскую державу.
Говоря о чеканке монет в провинциях, отметим, что некоторые греческие города в составе империи сохраняли право выпускать собственную монету, и это было для них важной привилегией, дарованной им или самим императором, или его наместником в провинции. Привилегия эта означала признание видной политической, экономической и административной роли города и давала ему большую самостоятельность в его внутренних делах. Кроме, того, разрешение городу иметь собственный монетный двор помогало обеспечить провинцию необходимым ей количеством разменной монеты, ведь императорские монетные дворы просто не в состоянии были удовлетворить потребности провинций в металлических деньгах. На местах, особенно в восточной части империи, именно городские монетные дворы сыграли решающую роль в денежном обеспечении торговых операций. Получение городом права чеканить собственную монету было связано во многих случаях и с близостью военных трактов, с передислокациями войск.
 
Порылся в закромах.Нашел такую монету.Данг хана Бердибека чекан Сарай Ал-Махрус 759 г.х. По нашему 1357 год.P8290006.JPGP8290003.JPG
 
Порылся в закромах.Нашел такую монету.Данг хана Бердибека чекан Сарай Ал-Махрус 759 г.х. По нашему 1357 год.Посмотреть вложение 104343Посмотреть вложение 104344
кстати на то время в улусе практиковали "свободную"чеканку,
приносишь серебро и тебе чеканят монеты,с одного сома 202 из них 190 тебе,12 монетному двору
сом выглядел так,примерно 200 грамм серебра:

1401340460_9193379.jpg1401340463_9193384.jpg1401340549_9193383.jpg
 
купил себе сувенир,копия тетрадрахмы города Тира,такими монетами платили налоги в Храм
еще эту монету называют "серебрянник Иуды",по легенде именно 30 таких монет он получил
настоящяя стоит под 1500 долларов,а копия 40 шек,из серебра,мне понравилась и я её купил.:)

P8020003.JPGP8020006 (2).JPG

оригинал:

001.jpg
 
купил себе сувенир,копия тетрадрахмы города Тира,такими монетами платили налоги в Храм
еще эту монету называют "серебрянник Иуды",по легенде именно 30 таких монет он получил
настоящяя стоит под 1500 долларов,а копия 40 шек,из серебра,мне понравилась и я её купил.:)

Посмотреть вложение 107461Посмотреть вложение 107462

оригинал:

Посмотреть вложение 107463
Сомневаюсь, что такими монетами можно было платить налоги в храм...
 
Сомневаюсь, что такими монетами можно было платить налоги в храм...

как раз ими и платили,у них были постоянные вес и проба,своего рода твердая валюта.
когда И.Х.разгонял менял из Храма а зачем они были нужны? именно для того чтобы
обменять местные медяки на твердую валюту.
 
Назад
Сверху Снизу