• Zero tolerance mode in effect!

Обнаружение техники 2МВ (и ранее) в наши дни

В России «выловили» штурмовик Ил-2
В ближайшие годы ретро-авиация может пополниться штурмовиком Ил-2 редкой модификации. Вчера, 9 августа, фонд «Крылатая память Победы» объявил о поднятии со дна озера Кулонга (Мурманская область) одноместной модели самолёта Ил-2.
https://warspot.ru/12638-v-rossii-vylovili-shturmovik-il-2
 
Достопримечательность на Гуам, японец
DMoNFIiV4AAM0om.jpg
 
Несколько дней назад в подмосковном Музее техники Вадима Задорожного произошло неординарное событие — его коллекцию пополнил ценнейший экспонат. Из Мурманской области приехал легендарный немецкий истребитель времён Второй мировой войны «Мессершмитт» Bf 109.
....«Мессершмитт», о котором идёт речь, энтузиасты из фонда «Крылатая память Победы» искали несколько лет, а подняли с глубины 8–9 метров в июне 2018 года из озера Тульявр в Мурманской области.
https://warspot.ru/13127-frankenshteyn-iz-5-y-istrebitelnoy-eskadry
http://www.waronline.org/fora/javascript:void()
 
В Черном море нашли «потерянный флот Гитлера»
МОСКВА — РИА Новости. Турецкий морской инженер и дайвер Сельчук Колай обнаружил на дне Черного моря три немецкие подлодки времен Второй мировой войны. Об этом сообщает телеканал TRT Haber, снявший документальный фильм о поисках субмарин.
Подводные лодки U-23, U-19 и U-20 немецких ВМС были затоплены в 1944 году у берегов Турции. Долгое время их местонахождение оставалось неизвестным, из-за чего субмарины прозвали «потерянным флотом Гитлера».
Более десяти лет назад Сельчук обнаружил карту, на которой командир U-23 обозначил место выхода своего экипажа на берег. После этого он начал поиски этой и других субмарин. Впоследствии к его работе присоединились турецкие ВМС. Совместные поиски заняли около четырех лет.
Как оказалось, U-23 находилась неподалеку от турецкого города Агва, а U-19 и U-20 лежали на глубине от 25 до 300 метров около берегов Стамбула.
По словам Хакана Аслана, руководителя программы Blue passion, занимавшейся съемками документального фильма, команда гордится проделанной работой, которая помогла больше узнать о том, что происходило в годы Второй мировой войны.
 
Поисковый отряд общественной организации «Поисковое движение Калининградской области» при поддержке командования Балтийского флота проводит работы на месте падения истребителя времен Великой Отечественной войны «Аэрокобра» П-39.
Как сообщает пресс-служба Балтфлота, самолет, лежащий в одном из болот Полесского района на трехметровой глубине, рабочие обнаружили еще в прошлом году во время торфоразработок. Однако погодные условия позволили начать работы только этой зимой.
...Уже на месте было установлено, что во время падения самолет разломился на три части и загорелся. Найдены фрагменты фюзеляжа, вооружения и неизрасходованные боеприпасы.
https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26939.4/3990064/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Экспедиция Пола Аллена обнаружила останки очередного боевого корабля времён Второй мировой. Вчера, 7 февраля, японский телеканал NHK сообщил о том, что у Соломоновых островов найден линейный крейсер Hiei.
Экипаж исследовательского судна R/V Petrel сообщил, что обнаружил останки корабля на морском дне в 985 м к северо-западу от острова Саво.
https://warspot.ru/14038-hiei-nashyolsya
 
Тайные аэродромы Люфтваффе были обнаружены у села Мегра, расположенного на побережье Белого моря, в 76 км северо-восточнее городка Верхняя Золотица, у села Погорелец, на берегу Мезенского залива, а также в Лешуконском районе на реке Мезень, в 250 км восточнее Архангельска. Таким образом, подтвердилось, что в годы войны в малонаселенных северных районах Советского Союза была создана сеть секретных аэродромов Люфтваффе. Секретные немецкие авиабазы существовали не только на Крайнем Севере, но и в Вологодской области. Этот район также был малонаселенным, глухие леса перемежались с непроходимыми болотами и пустошами. Поэтому спрятать там аэродром не составляло особого труда.

Все они в первую очередь создавались в интересах диверсионной деятельности. Через Вологодскую и Архангельскую области проходили важнейшие железные дороги, по которым в центральные районы СССР доставлялись ленд-лизовские грузы из портов Мурманска и Архангельска, каменный уголь из Воркутинского бассейна и т. п. Поэтому во второй половине 1942 г. Абвер и РСХА начали массовую заброску в эти районы своих диверсионных групп.

В июне 1942 г. в пустынных окрестностях Вологды и Череповца с самолетов Ju-52 были произведены несколько выбросок групп по 4—12 человек. В их число входили и диверсанты из т. н. учебного полка «Бранденбург», которых высаживали в пустынных районах вдоль железной дороги с целью совершения диверсий. Посты ВНОС Череповецко-Вологодского дивизионного района ПВО только в течение одного этого месяца зафиксировали 38 самолето-пролетов противника в ночное время суток, и в основном это были именно самолеты с диверсантами.

В начале сентября 1942 г. диверсионная группа высадилась в 80 км северо-западнее Сыктывкара. Она имела задачу взорвать железнодорожный мост через реку Вычегда, по которому проходила единственная магистраль, связывавшая Воркуту с центральными районами страны. Первоначально операция развивалась успешно, и десантникам удалось перестрелять всю охрану объекта без потерь со своей стороны. Но взорвать мост они не успели. Неподалеку работали заключенные из близлежащего лагеря ГУЛАГа, которые, вместо того чтобы присоединиться к диверсантам, напали на них и буквально передушили голыми руками!

Надо отметить, что осенью 1942 г. начался настоящий прилив немецких шпионов по всей Европейской части СССР. Одиночные заброски диверсионно-разведывательных групп чередовались с массированными десантами. Так, 17 сентября самолеты-призраки провели выброску многочисленных групп вокруг Бологого. В начале октября десанты наблюдались в Ярославской, Пензенской и Саратовской областях.

В период с 24 августа по 29 сентября 1942 г. бомбардировщики Ju-88 из KG30 «Адлер» произвели шесть массированных налетов на Архангельск. В результате предприятиям и жилым кварталам был нанесен большой ущерб, а портовые сооружения были практически разрушены. Это затруднило разгрузку судов с американской техникой и ее дальнейшую отправку. Чтобы окончательно парализовать эту трассу ленд-лиза, немцы решили выбросить на железной дороге Архангельск — Вологда диверсионную группу, состоявшую из тринадцати эстонцев, служивших в финской армии.

Десантирование было проведено 1 сентября в районе станции Коноша. Высадка прошла успешно, и все диверсанты быстро скрылись в лесных просторах. После этого в течение двух месяцев эстонцы, разделившись на мелкие группы, взрывали железнодорожное полотно, пуская под откос эшелоны с американскими танками, топливом, тушенкой и другими грузами, а также выводили из строя линии связи. При этом всякий раз им удавалось скрыться незамеченными. О своих успешных действиях диверсанты регулярно сообщали по рации.

В район Коноши были стянуты армейские части, дислоцировавшиеся на территории Архангельской и Вологодской областей, которые совместно с истребительными батальонами прочесывали тундру, участок за участком, но все безрезультатно. Единственным успехом энкавэдэшников стал перехват радиообмена, происходившего между диверсантами и их центром. Радиопеленг показал, что передачи велись из глухих болотистых мест. Контрразведчикам удалось расшифровать некоторые радиограммы. Из них стало известно, что немцы решили эвакуировать группу. Для этого эстонцам было предписано прибыть на озеро Лача, расположенное в 80 км к северо-западу от Коноши. В итоге им удалось успешно эвакуироваться на транспортном гидросамолете.

Позднее немцы и финны не раз использовали свои гидросамолеты для заброски диверсантов и их эвакуации. В начале 1943 г. в финском городе Рованиеми была организована разведшкола для подготовки «полярных» шпионов и диверсантов. В июле таким же обучением занялась и абвергруппа-204 в Пскове. После окончания подготовки агентов поодиночке или мелкими группами прямо с соседнего псковского аэродрома переправляли в глубокий советский тыл. Иногда полеты совершались на расстояние 1800 км и более! Поэтому самолеты-призраки нередко использовали для промежуточной посадки секретные аэродромы в Архангельской и Вологодской областях. Агенты получали задания организовывать взрывы на железнодорожном транспорте, уничтожать базы, склады и другие объекты, проводить антисоветскую пропаганду и уничтожать офицеров Красной Армии и НКВД.

Помимо секретных аэродромов, немцы создали в Советском Заполярье и целую сеть тайных военно-морских баз. Крупная база Кригсмарине существовала и в дельте реки Лена! Именно там в 1963 г. среди камней горной осыпи были найдены останки немецкого унтер-офицера подводника. А в 1975 г., через тридцать лет после окончания войны, неподалеку, на одном из островов под названием Столб, была обнаружена и сама база. Немцы построили там двухсотметровый(!) бетонный(!) причал высотой пять-шесть(!) метров и топливный склад, соединив их узкоколейной железной дорогой. База была скрыта от ветра стометровой скалой, за которой располагалась площадка, и малая взлетная полоса(!), вокруг были складированы около 600 бочек с соляркой и керосином по 300 литров каждая.

Каковы были цели ее постройки, до сих пор остается тайной. Размеры базы позволяют предположить, что она предназначалась не только для подлодок, но и для крупных надводных боевых кораблей типа тяжелого крейсера «Адмирал Шеер». Но самое загадочное заключается в том, каким образом на побережье моря Лаптевых было доставлено немалое количество строительных материалов, потребовавшихся для ее возведения?

Другие секретные базы подлодок Кригсмарине находились также и в устьях рек Обь и Енисей! По одной из версий, немцы планировали использовать все базы как исходные точки для подъема вверх по течению всех этих рек с целью внезапного захвата Якутска Красноярска и Новосибирска! Немцы были замечены и на полуострове Таймыр, где они, по некоторым данным, даже вели некие секретные геологические работы.

По имеющейся информации туда приходили не только одни субмарины, но летали и самолеты Люфтваффе, которые могли дозаправляться на секретных аэродромах в Архангельской и Вологодской областях.

Дополнительная информация: секретные авиабазы Люфтваффе могли существовать и в других тыловых районах Советского Союза, в частности в Поволжье. К северо-востоку от Горького (ныне Нижний Новгород) начинается большой массив глухих, местами непроходимых лесов, постепенно переходящих в тайгу. Тогда единственными крупными населенными пунктами были расположенные на железной дороге, идущей почти по прямой в направлении г. Киров, станции Семенов, Урень и Шахунья. Их разделяли 50–70 км практически безлюдной местности. Лишь в районе поселка Сухобезводное, расположенного между Семеновым и Уренью, плотность «населения» резко возрастала, там располагались сразу несколько лагерей ГУЛАГа. Наблюдение за небом в этом обширном секторе осуществляли малочисленные посты ВНОС, находившиеся в Семенове, Керженце, Воскресенске, Красных Баках, Линде и Шахунье. Противовоздушная же оборона вообще отсутствовала. Осенью 1941 г., когда немецкие войска рвались к Москве, возникли серьезные опасения, что война дойдет и до Горьковской области. 3 ноября вышли директивы Главного управления ВВС РККА № 111-04 и 7420, согласно которым в районах Линды, Шахуньи, Урени и Семенова были построены оперативные аэродромы со спецсооружениями. Однако в скором времени они были заброшены и никогда не использовались. Вся эта обширная территория, даже с аэродромами, являлась практически идеальной для выброски диверсионных и шпионских групп.

Таким образом, в Поволжье вполне мог существовать секретный аэродром Люфтваффе, использовавшийся для доставки и снабжения диверсионных групп, а возможно, и для каких-то других целей. Предположительно он находился в 90—100 км северо-восточнее Горького. По одной из версий, немцы попросту могли периодически использовать заброшенный советский оперативный аэродром, построенный в этих местах согласно упоминавшимся выше директивам Главного управления ВВС РККА.

Осенью 1942 г. Абвер разработал диверсионную операцию «Волжский вал». Ее замысел заключался в одновременном выведении из строя железных дорог, связывающих западные районы СССР с Уралом и Средней Азией. Для этого предполагалось забросить в Ярославскую, Горьковскую, Куйбышевскую и Саратовскую области большие группы диверсантов, чьей задачей был взрыв четырех железнодорожных мостов через Волгу. Подробности этой секретной операции до сих пор остаются тайной, известно лишь, что на территории Борского района Горьковской области местный истребительный батальон и сотрудники НКВД действительно вели бой с большой группой немецких десантников, пытавшихся прорваться к мосту через Волгу. И вышли они к этому важнейшему стратегическому объекту как раз из глухих дебрей семеновских лесов, где и мог располагаться секретный аэродром.

Версии
 
Найден знаменитый американский авианосец "Хорнет". Он затонул 77 лет назад
Исследователи обнаружили останки американского авианосца "Хорнет" - одного из самых известных боевых кораблей, участвовавших во Второй мировой войне.
Авианосец, лежащий на дне на глубине около пяти километров, был найден недалеко от Соломоновых Островов. Глубоководный беспилотный аппарат передал на поверхность фотографии корабля, который неплохо сохранился.
На нем и рядом с ним были найдены самолеты, которые в момент гибели корабля находились на палубе.
https://www.bbc.com/russian/news-47230709?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
  • Like
Реакции: nt00
В Болоте найден Самолет "ДБ-3"! (35 фото)
Город Холм, Новгородская область.
Чуть больше года шли поиски Самолета "ДБ-3" времен Великой Отечественной войны. Почему так долго? Вся сложность заключается в том, что это место находится в пятнадцати километров от берега, да еще и в болоте около шести метров в глубину.
https://zen.yandex.ru/media/topinfo/v-bolote-naiden-samolet-db3-35-foto-5c834e69bc068400b31f4a67
 
У берегов Филиппин нашли затонувший крейсер времен Второй мировой войны
Обломки потопленного во время Второй мировой войны японского крейсера «Мая» нашли на дне Тихого океана. Обнаружить их удалось американским исследователям при помощи беспилотного подводного аппарата, сообщает телерадиокомпания NHK.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_...aggx.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
На границе с Украиной найден танк КВ-1 с погибшим экипажем
https://rg.ru/2019/07/02/reg-ufo/na-granice-s-ukrainoj-najden-tank-kv-1-s-pogibshim-ekipazhem.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Бронекатер БК-31, поднятый со дна Волги, почти отреставрирован
Реставрация бронекатера БК-31 завершается в Волгограде. Боевую машину, которая теперь станет еще одним памятником защитникам Сталинграда, подняли со дна Волги.
10-тонная корма встает на свое место. Это финальный этап реставрации. До этого специалисты очистили корпус и все отсеки.
https://tvkultura.ru/article/show/article_id/346888/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
от КВ-1 одни обломки,то ли бомбой его,то ли крупнокалиберной артиллерией.
 
БЕЛГОРОД, 12 августа 2019, 13:17 — REGNUM
Житель села Драгунское Белгородского района Белгородской области обнаружил во дворе собственного дома немецкую зенитную пушку «FlaK 88». Рядом с орудием находилось несколько неразорвавшихся боеприпасов. Уникальную находку весом в две тонны пришлось извлекать из земли с помощью специальной техники, сообщили 12 августа в пресс-службе регионального МЧС.
Подробности: https://regnum.ru/news/society/2687523.html
 
На Курилах нашли уникальную гаубицу времен Второй мировой войны
Комиссия при экспедиционном центре Минобороны РФ займется выбором реставраторов уникальной гаубицы и места для ее постоянной экспозиции.
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20198181931-6W94R.html
 
Исследовательское судно КМ Petrel нашло в проливе Суригао между островами Филиппинского архипелага затонувший японский корабль. При рассмотрении выяснилось, что это тяжелый крейсер «Могами» Императорского флота Японии. Он был затоплен 25 октября 1944 года после критических повреждений, нанесенных ему в сражении в заливе Лейте. Об этом сообщили на странице судна в Facebook.
Читать полностью: https://42.tut.by/653060
 
Найдена американская субмарина, пропавшая в годы Второй мировой войны. Вчера, 12 ноября, портал navaltoday.com сообщил о том, что американский проект Lost 52 Expedition по поиску потерянных субмарин Второй мировой объявил о находке подлодки USS Grayback (SS-20:cool:.
...USS Grayback была одной из самых успешных американских подлодок Второй мировой войны. Субмарина типа Tambor была спущена на воду 31 января 1941 года и совершила десять боевых походов. Ей приписывают затопление 14 кораблей общим водоизмещением 63 835 т, включая подлодку Императорского японского флота.
https://warspot.ru/15933-75-let-pod-vodoy
 
9 октября 1942 в акватории Волги возле южной оконечности острова Голодный был подбит и затонул бронекатер БК-31, защищавший Сталинград . Катер пролежал на дне реки 75 лет, его подняли на поверхность вместе с останками 11 человек экипажа и гражданских в ноябре 2017 года.

01.jpg


03.jpg

02.jpg 04.jpg

06.jpg 07.jpg

08.jpg

Интересна судьба катера – его гибель описал немецкий артиллерист Виганд Вюстер, который командовал батареей гаубиц, из которых и был подбит катер. Батарея располагалась в районе современного перекрестка ул. Пархоменко и Двинской.

»…Две мои русские пушки у Волги заработали четкое очко на свой счет. Почти каждый день на закате русские посылали вниз по реке канонерскую лодку, оборудованную двумя башнями от Т-34 — быстро засыпать снарядами наши позиции. Хотя особого ущерба она не наносила, но была источником беспокойства. Мои артиллеристы много раз ее обстреливали. На этот раз мы пристрелялись по определенной точке, через которую всегда проходил «монитор». В этот день лодка дошла до нужной точки, оба орудия одновременно открыли огонь и попали. Поврежденная лодка встала у волжского острова и смогла открыть ответный огонь. Пушки мгновенно ответили. Лодка быстро затонула. Из-за примечательности этой, в общем-то, обычной дуэли она была упомянута в «Вермахтсберихт» 10 октября 1942 г. Несколько человек из моей «береговой обороны» получили Железные кресты, чему, они, конечно, обрадовались…»

«В аду Сталинграда», Виганд Вюстер

БК-2.jpg

После реконструкции через два года после «воскрешения» бронекатер предстал в обновленном виде и займет место рядом с собратом БК-13 под саркофагом, который возведут к 9 мая 2020.

https://novostivolgograda.ru/article/general/01-12-2019/bronekater-bk-31-vosstanovlen-no-na-dne-volgi-eschyo-pokoyatsya-sotni-voennyh-korabley?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Поисковая операция к столетию сражения у Фолклендских островов принесла первые плоды. Вчера, 5 декабря, портал navaltoday.com сообщил о том, что Фонд морского наследия Фолклендских островов обнаружил германский броненосный крейсер SMS Scharnhorst, затонувший в годы Первой мировой войны.
https://warspot.ru/16096-nayden-germanskiy-kreyser-sharnhorst
 
Назад
Сверху Снизу