• Zero tolerance mode in effect!

Обновление ВВС Финляндии

Подолжается конкурс на звание кандидата в основной истребитель-бомбардировщик ВВС Финляндии. ( HX Challenge 2020 )

Подробнее об этом тут: https://andrej-kraft.livejournal.com/192789.html

Еврофайтеры:


Позавчера пришла очередь Грипенов:


График испытаний:

9-17 января – EF-2000 Typhoon ранее европейского консорциума Eurofighter, теперь BAE Systems
20-28 января – французский Dassault Aviation Rafale
29 января – 6 февраля – шведский Saab JAS 39E/F Gripen
7-17 февраля – американский Lockheed Martin F-35 Lightning II
18-26 февраля – американский Boeing F/A-18E/F Super Hornet

Для базирования самолетов выбрана авиабаза Пирккала (аэропорт Сатакунта). В основном, полеты планируются в дневное время с 8:00 до 16:00, на ночные каждому отводится только один день. В выходные дни полеты не выполняются. Летать будут практически над всей территорией страны, вплоть до Оулу на севере и до Балтийского моря на юге и западе. Время испытаний в январе-феврале выбрано неслучайно, чтобы оценить реальные возможности эксплуатации авиационной техники при самых сильных финских морозах. Говорят, мол, хорошо бы еще облачность поплотнее и пониже, да со снежком, чтобы проверить работу бортовых средств обнаружения, но это уж как повезёт.

При этом не будет всесторонних летных испытаний, проводятся только отдельные наиболее экстремальные проверки на соответствие реальных характеристик ранее заявленным производителем. А основное время затратят на оценку соответствия действующей и перспективной концепции применения финских ВВС при решении конкурентами пяти боевых задач: борьба с воздушным противником; нанесение ударов по наземным объектам; поражение надводных целей; возможность применения управляемого оружия большой дальности; ведение всех видов разведки, а также возможности связи и управления.

006

Предусмотрена отработка задач как во взаимодействии с истребителями-бомбардировщиками F/А-18C/D Hornet и учебно-боевыми самолётами Hawk Mk.51 ВВС Финляндии, так и против них. Кроме того, в испытаниях примут участие корабли ВМС.

С другой стороны к испытаниям привлекаются по 2-4 самолета. Минимальный вариант – две машины компаний-конкурсантов, одна из которых обязательно двухместная. Разумеется, это не относится к F-35, у которого такого варианта просто нет. Остальные конкуренты будут стараться, чтобы повыгоднее представить товар. Шведы могут пригнать свой самолет ДРЛО GlobalEye, продемонстрировав возможности взаимодействия с ним для Gripen. А Boeing планирует заодно с основными участниками представить ещё и самолет РЭБ Grouler.

После завершения HX Challenge полученные в ходе испытаний результаты по каждому кандидату будут использованы в следующих этапах оценок, который включают виртуальное моделирование и компьютерную симуляцию решения боевых задач группой из четырех истребителей-бомбардировщиков при различных сценариях, а также эффективность каждого варианта в условиях длительных боевых действий.
 
Третий пошел.

Во вторник 28 января французы вернулись домой, а на следующий день начинался третий этап уже для шведов. Но что-сразу пошло не так.

007

29 января в Пирккале всё-таки выпал снег, и тесты HX Challenge 2020 наконец-то должны были превратиться в настоящие зимние испытания, но в Финляндию отчего-то прилетел только один Gripen.

008


Ilmavoimat

@FinnishAirForce

https://twitter.com/FinnishAirForce/status/1222522879121723394

The third test period of the #HXChallenge begins. Saab’s #HX solution will be evaluated in Finland from 29 January to 6 February. Gripen E arrived at Pirkkala Air Base today. #ilmavoimat #finaf

Embedded video


554

5:12 PM - Jan 29, 2020
Twitter Ads info and privacy

155 people are talking about this





И хотя официальные лица сыпали бодрыми заявлениями...


Ilmavoimat

@FinnishAirForce

https://twitter.com/FinnishAirForce/status/1222831026071855104

Saabin #HX-ratkaisun testijakso alkoi eilen. Everstiluutnantti Mika Kulkas kertoo videolla Ilmataistelukeskuksen koelentäjien roolista #HXChallengessa. Saabin Magnus Skogberg kuvailee, miksi Gripenit ja GlobalEye olisivat paras kokonaisuus Suomelle. #ilmavoimat #satlsto

Embedded video


168

1:36 PM - Jan 30, 2020
Twitter Ads info and privacy

42 people are talking about this





...факт остается фактом - сначала Saab смогла представить на давным-давно проанонсированный конкурс всего лишь один предсерийный Gripen E 39-10, и только на следующий день в Финляндии приземлилась и спарка-демонстратор – Gripen D 39-7 с задней кабиной от E.


Saab Finland@SaabFI

https://twitter.com/SaabFI/status/1223178304221519874

Näin Pirkkalaan laskeutuu "nollanäkyvyydessä" @Saab #Gripen 39-7
1f32b.png
Kaksipaikkainen 39-7 on varustettu seuraavan sukupolven Gripen E:n suorituskyvyillä. Se toimii nykyisten ja tulevaisuuden järjestelmien koelentoalustana ja osana myös #HXChallenge'a. #turpo #hxhanke #ilmavoimat

Embedded video


53

12:36 PM - Jan 31, 2020
Twitter Ads info and privacy

See Saab Finland's other Tweets





009

Но и на этом приключения шведов в Финляндии не кончились, потому что в четверг 30 января первый борт так и не смог начать выполнять летную программу, сославшись на плохую погоду. Было заявлено, что это нормально, хотя и породило кривотолки. Кроме того, заговорили, что степень готовности Gripen E явно не самая высокая. Вроде бы именно этим и объясняется снятие его со швейцарского тендера и более поздний прилет спарки в Суоми – инженеры Saab доделывали борт-демонстратор чуть ли в авральнои режиме.
 
Уточнение: на второй этап HX Challenge 2020 французы представили не двухместный Rafale F3R ВВС Франции и одноместную версию будущего истребителя Rafale F4. На самом деле в Финляндию прилетели две спарки – строевой Rafale B №354 стандарта F3R и опытно-эксплуатационный Rafale B №301 тоже стандарта F3R, но с некоторыми элементами будущего стандарта F4, который DGA и Dassault Aviation используют по программе НИОКР новой машины.
 
Тем временем готовятся четыре строевых F-35A ВВС США с Luke AFB, Arizona, с четырьмя американскими пилотами к четвергу должны уже быть в Финляндии. Над восточным побережьем США сейчас не очень хорошая погода, и лучше не рисковать лететь в таких условиях над Атлантическим океаном с несколькими дозаправками.


Billie Flynn@billieflynn


Departed from Luke AFB with 4 F-35s enroute to Finland. We don’t pack lightly when flying across the ocean and heading to wintertime. We got this...well maybe not the packing part. Didn’t know what boots to bring!
View image on TwitterView image on Twitter
224
1:43 AM - Feb 5, 2020
Twitter Ads info and privacy
59 people are talking about this




Зато в четверг в Пирккалу уже прибыла солидная группа их будущей поддержки, для перевозки которой понадобился C-17 Globemaster.

001 002

Официальный представитель Lockheed Martin в Финляндии утверждает, что это из-за секретности "Лайтнингов", которым нужна круглосуточная охрана.

 
Imho, очень своевременно Пентагон затеял "new software development process" - прямо за неделю до испытаний в Суоми. Ведь именно недостатки АЛИС и могли бы омрачить все преимущества Лайтнинга перед финскими Ilmavoimat.
 
Последнее редактирование:
Super Hornet E+F ( и EA-18G Growler ), реальные претенденты на роль основного истребителя-бомбардировщика ВВС Финляндии.

 
Доклад об испытаниях F-35, общение с журналистами:


F-35 на авиабазе:


В конце ролика взлет Хорнета. Насколько легче у него это выглядит!
 
  • Like
Реакции: tol
Зачем эта суета с конкурсами, если есть Ф-35? Теперь уже по вполне адекватной цене причём
 
Зачем эта суета с конкурсами, если есть Ф-35? Теперь уже по вполне адекватной цене причём
Во-первых, порядок госзакупок нельзя нарушать. Во-вторых, финны только по прошествии конкурса-отбора смогут выяснить, кто их устраивает. Если они решат, что стоимость обслуживания техники выходит за их рамки - они не думая выберут тот вариант, который пройдет по средствам.
В-третьих, шансы Супер-Хорнета весьма высоки! Это уже знакомая техника, 2 мотора, уменьшенная эпр, в придачу Гроулер, большая огневая мощь, меньшая цена и стоимость летного часа. Боинг подготовился к этому тендеру и обещает поставку самолетов еще и в улучшенной версии.
К тому же финнам нужен боец на передовой, у них нет оперативного пространства и догфайт возможен и очень вероятен. Ранее были даже предложения закупить 2 разных истребителя, но на это нужно больше средств.
Еще на руку Супер-Хорнету то, что у него есть спарки, а у Лайтнинга нет.
У Лайтнинга есть вертикальный взлет, у Б-серии, это очень нравится финнам, но цена на него и отсутствие пушки не дадут позариться на такую вещь.

Отдельно будет рассматриваться действие истребителя в сети, собственно финской, и в составе общескандинавской, или даже в формате НАТО+ Скандинавия.
 
Против Ф-35 Суперхорнет просто мишень .
Это смотря в каких условиях. Вся Финляндия - это сплошная граница с Россией. Замаскированные в лесу капониры и взлетки - шоссе, а не только авиабазы. Уже при взлете самолет может попасть в ближний бой. А в упор, да с боковых ракурсов и Ф-35 отнюдь не невидимка. Осложняет ситуацию еще и слабость финского ПВО, и отсутствие космической разведки.
 
Это смотря в каких условиях. Вся Финляндия - это сплошная граница с Россией. Замаскированные в лесу капониры и взлетки - шоссе, а не только авиабазы. Уже при взлете самолет может попасть в ближний бой. А в упор, да с боковых ракурсов и Ф-35 отнюдь не невидимка. Осложняет ситуацию еще и слабость финского ПВО, и отсутствие космической разведки.
Финские самолёты ни под какой дог файт не попадут. Они попадут под прострел ПВО РФ в первую очередь.
Потом под удары тактических ракет по аэропортам (ангарам складам заправка) , потом под ракетные обстрелы с су-30/35 издали, с территории РФ.
Думаете су полетят к финам рубится на пушках? Чтобы самоубится?
Совсем то за идиотов не надо считать противника.
И в условиях работы ПВО РФ и тд - хорнет с вооружением является вполне сбиваемой машиной. И преимуществ перед ф-35 у него никаких.
 
И в условиях работы ПВО РФ и тд - хорнет с вооружением является вполне сбиваемой машиной. И преимуществ перед ф-35 у него никаких.
А откуда взялось утверждение про преимущества Хорнета перед угрозой ПВО? Перед ПВО предпочтительней малозаметный самолет.

Я же говорю про другие условия.
 
Назад
Сверху Снизу