• Zero tolerance mode in effect!

Обновление ВВС Финляндии

Потому что или фины готовятся себя защитить от пво РФ - тогда только ф-35.
Или нет - тогда хоть ф-4.
Покупать самолёты в надежде что ПВО РФ испарится и останется только догфайт с су-35 (что тоже очень спорно для хорнета) - ну... Такое себе.
А кроме ф-35 там все остальное - просто мишени для ПВО РФ. Особенно если они с оружием на внешних подвесках будут.
Я б даже сказал - для ПВО РФ это будут полигонные условия. Где самолёты 4-го поколения с оружием посыпятся как горох.
 
в придачу Гроулер

Только надо учесть, что РЭБ забивает отраженный от самолета сигнал, который от стелс-самолета ничтожно мал. Таким образом, даже простенькая система РЭБ скроет такой самолет много эффективнее, чем мощный специализированный самолет РЭБ скроет истребители 4 поколения. Вот другие самолеты Гроулер сможет прикрывать эффективнее, да. Но это если они есть.

большая огневая мощь

В нестелс режиме F-35 ничем не уступает.

меньшая цена и стоимость летного часа.

К 2025 году, когда начнутся поставки, цены будут сравнимы.

К тому же финнам нужен боец на передовой, у них нет оперативного пространства и догфайт возможен и очень вероятен. Ранее были даже предложения закупить 2 разных истребителя, но на это нужно больше средств.

Догфайт - это на расстоянии 3-4 км, Финляндия все же не такая маленькая. Если прошляпили самолеты противника на такое расстояние, то все очень плохо. Любой взлетающий и набирающий скорость самолет с высокой вероятностью собьют еще до того, как он долетит до догфайта.
И еще непонятно, почему F-35 в догфайте заведомо хуже.

Еще на руку Супер-Хорнету то, что у него есть спарки, а у Лайтнинга нет.

В чем на руку, что надо в два раза больше летчиков?

Отдельно будет рассматриваться действие истребителя в сети, собственно финской, и в составе общескандинавской, или даже в формате НАТО+ Скандинавия.

Так у Норвегии и Дании - F-35, у Швеции - Gripen.
 
для ПВО РФ это будут полигонные условия
Что за чудо-ПВО такое?

Какова финская стратегия на случай войны - мне неизвестно, по понятным причинам. Однако тот факт, что они не закупили себе действительно необходимое стране ПВО/ПРО, может просто быть свидетельством нехватки средств из-за политики социалистов. Она. политика эта, весьма деструктивна на самом деле.

Можно думать, что для ударов по позициям российского ПВО у финнов есть пара-тройка видов крылатых ракет и один вид тактической. Последние в страну не завезены даже, появятся в угрожаемый период. С разведкой тоже положение не очень хорошее, надежда только на данные партнеров.

На долю финского истребителя-бомбардировщика выпадает и задача мощной штурмовки наземных целей, и функция пво прикрытия секторов, всё это на передовой. Чем тут поможет Ф-35 больше, чем Супер-Хорнет?
 
Только надо учесть, что РЭБ забивает отраженный от самолета сигнал, который от стелс-самолета ничтожно мал.
Стелсовость Ф-35 есть только во фронтальном ракурсе и без пилонов с нагрузкой. Какова она сбоку-снизу, да с пилонами?
 
В общем, лучше подождать заключений по испытаниям самолетов. Буду их искать по мере появления результатов.
 
Стелсовость Ф-35 есть только во фронтальном ракурсе и без пилонов с нагрузкой. Какова она сбоку-снизу, да с пилонами?

С боков, понятно, ЭПР больше, но все равно много меньше, чем у обычных самолетов. И что стоит F-35 развернуться в сторону противника?
Пилоны вешают только когда стелс не нужен. Или для использования дальнобойных ракет типа JASSM до входа в зону обнаружения с последующим сбрасыванием.
 
Полковник Юха-Пекка Керянен, директор проекта HX Challenge 2020 в ВВС говорит, что проект будет продолжаться еще одну тестовую неделю, на основе которой проект войдет в фазу оценки объектов. Тогда способность воздушных машин выживать, сражаться и наносить урон врагу выходит на первый план.

d57ae779-765d-e1a4-323f-a9e4d8c03e92


- Мы будем использовать данные следующей тестовой недели в финальной военной игре, которая продлится еще пару недель, где мы рассмотрим, насколько хорошо весь пакет может удовлетворить наши потребности. С имеющимися оценками мы сделаем окончательный вывод. На практике, осенью мы будем готовиться к приезду команд и оценивать предложения, а также подготовим финальную военную игру и масштабный отчет, - сообщил Керянен

Военно-воздушный центр Сатакунта продолжит анализ результатов, и следующим шагом будут оценка тестированных систем.

«Мы в Satakunta Air постоянно заботимся, чтобы HX Challenge и проект HX не проходил в спешке, но чтоб работа продолжалась до тех пор, пока мы не получим наши ВВС следующего поколения», - комментирует Аки Хейккинен, командующий ВВС Сатакунта, который также является командующим HX Challenge .

c5ce5307-aa24-94a7-7b38-99f4353a7953


Проект будет продолжен новым раундом переговоров летом и в декабре, с предложениями от производителей, после чего в начале 2021 года будет принято решение о закупке от правительства.

- Работа будет продолжена в этом последнем раунде переговоров, где мы будем искать наилучшие возможные окончательные предложения от производителей. Будут использованы данные, которые мы и получаем здесь, для создания полного представления о каждом кандидате, и его соответствии потребностям Финляндии, - комментирует Керянен.

Выбранные истребители должны быть развернуты между 2025 и 2030 годами, а к 2030 году достигнута полная боеготовность. В дополнение к самим истребителям, приобретение включает в себя ноу-хау, наземное сопровождение и инфраструктуру, и обучение.
 
Это смотря в каких условиях. Вся Финляндия - это сплошная граница с Россией. Замаскированные в лесу капониры и взлетки - шоссе, а не только авиабазы. Уже при взлете самолет может попасть в ближний бой. А в упор, да с боковых ракурсов и Ф-35 отнюдь не невидимка. Осложняет ситуацию еще и слабость финского ПВО, и отсутствие космической разведки.
У ф-18 все еще хуже .
 
Боинговцы упирают на небольшую стоимость программы для Финляндии. 60% нынешней инфраструктуры подойдет к будущим Супер-Хорнетам. Плюс обещают сборку всех машин на территории Финляндии. Машины сейчас представлены в новом Блок-3 варианте, плюс новый Гроулер.

 
Так проблема как раз в том. что противник везде, на 180 градусов.
Сначала выбирается самый близкий и опасный противник, самолет разворачивается к нему и сбивает, потом следующий и т.п. Вообще такая ситуация, что противник без какого-то противодействия проник глубоко на территорию страны, окружил аэродромы со всех сторон - это уже эпикфейл. Никакие догфайты тут не помогут: ВПП будут разбомблены, единичные пытающиеся взлететь самолеты сбиты на взлете.
А в предотвращении такой ситуации как раз могут помочь F-35, учитывая их малозаметность и сетецентричность. В угрожаемый период несколько самолетов посменно летают вдоль границы, незаметно для противника, отслеживая все воздушное пространство, остальные на земле в максимальной боеготовности. При обнаружении массированного налета полная картина происходящего передается по MADL всем остальным, которые максимально быстро взлетают. Итого противника встречают полсотни стелс-истребителей с 6 AIM-120D в каждом (к тому времени Блок 4 уже допилят). Какая армада нужна, чтобы пробить такую защиту?

И зона эта, пожалуй. вся Финляндия.

Это зона еще от высоты зависит, см. пресловутую кривизны земли.
Да ладно прибедняться. Финляндия в ширину больше, чем Израиль в длину. В случае чего и перебазировать самолеты на более западные аэродромы можно. И не из-за внезапного налета, тут более опасны РСЗО и ОТРК.
 
Финны, как и норвежцы, обязанности по ПВО перекладывают на ВВС, не имея наземных систем достаточной мощности. Я всё же надеюсь, что следующей мегапокупкой будет как раз нормальное дальнобойное ПВО/ПРО. Но это еще не скоро, ибо сейчас две больших траты идет - это обновление ВВС и программа "Флотилия 2020" с четырьмя корветами и новым вооружением для них. В Армии неспешно движется поставка панцергаубиц и программа бронетранспортов. На большее денег нет и не скоро появятся, бюджет не резиновый, социалистам надо на толерантность потенциальный военный бюджет тратить, который едва-едва дополз до 1,3% ВВП.
 
Конечно, пятое поколение истребительно-бомбардировочной авиации, даже в сравнении с продвинутым четвертым, выигрывает при его надлежащем применении.

Два интервью американских пилотов по программе HX Challenge 2020, даны соответственно о Супер-Хорнете и о Лайтнинге:

Командир Brian Becker


Майор Jordan LeVine

Переводить с финского такие обширные статьи я не буду, попробуйте гуглом. На английском информации нет, что и понятно.

Так вот, Беккер говорит, что не знает такого другого мощного в плане атакующих возможностей в ближнем бою самолета, как Хорнет! Кроме того, самолет удобен для длинных перегонов, для патрулирования, для перехватов, начинен новейшей электроникой. Однако, он однозначно заявляет, что не хотел бы противостоять стелсу типа F-22 в условиях дальнего боя, ибо это проигрыш.

ЛеВин же описывает F-35 и то, как он работает в сети, об удобстве его систем и взаимодействии отдельных ее узлов, о некоторых особенностях самолета, например, о его двигателе, его возможностях, и о независимом от мотора питании различных бортовых потребителей.
 
Финны, как и норвежцы, обязанности по ПВО перекладывают на ВВС, не имея наземных систем достаточной мощности.

И совершенно правильно делают. Современная авиация с высокоточным stand-off оружием имеет огромное преимущество перед наземным ПВО, а стелсы так тем более. Это верно как в плане атаки, так и в плане обороны.

Я всё же надеюсь, что следующей мегапокупкой будет как раз нормальное дальнобойное ПВО/ПРО. Но это еще не скоро, ибо сейчас две больших траты идет - это обновление ВВС и программа "Флотилия 2020" с четырьмя корветами и новым вооружением для них. В Армии неспешно движется поставка панцергаубиц и программа бронетранспортов. На большее денег нет и не скоро появятся, бюджет не резиновый, социалистам надо на толерантность потенциальный военный бюджет тратить, который едва-едва дополз до 1,3% ВВП.

Поэтому в условиях ограниченного бюджета важно сделать правильный выбор. Программа HX сейчас - самая приоритетная, только после ее реализации можно подумать и про другие.
 
Может быть, но это маловероятно с точки зрения удобства обслуживания и обучения пилотов.
На ф-18 пилотьі и техники есть , переучивание минимально , как и изменения инфраструктурьі . Может , тренежерьі обновить и докупить что-то для осблуживания новьіх систем .
Как ход конем --- можно купить ф-35 и звено-два гроулеров
 
И совершенно правильно делают. Современная авиация с высокоточным stand-off оружием имеет огромное преимущество перед наземным ПВО, а стелсы так тем более. Это верно как в плане атаки, так и в плане обороны.



Поэтому в условиях ограниченного бюджета важно сделать правильный выбор. Программа HX сейчас - самая приоритетная, только после ее реализации можно подумать и про другие.
расскажите это американцам с их новой программой защиты от крылатых ракет
 
Назад
Сверху Снизу